Уильям Теккерей отзывы читателей

написал(а) отзыв31 августа 2014 21:20
Ярмарка тщеславия

"О себялюбии. Из всех пороков, унижающих личность человека, себялюбие самый гнусный и презренный. Чрезмерная любовь к самому себе ведет к самым чудовищным преступлениям и служит причиной величайших бедствий как в государственной жизни, так и в семейной. Подобно тому как себялюбивый человек обрекает на нищету свое семейство и часто доводит его до разорения, так и себялюбивый король разоряет свой народ и часто вовлекает его в войну." G. Osborne

написал(а) отзыв31 августа 2014 20:53
Ярмарка тщеславия

Что заставляет молодых особ "выезжать", как не благородное стремление к браку? Что гонит их толпами на всякие воды? Что принуждает их отплясывать до пяти часов утра в течение долгого сезона? Что заставляет их трудиться над фортепьянными сонатами, разучивать три-четыре романса у модного учителя, по гинее за урок, или играть на арфе, если у них точеные ручки и изящные локотки, или носить зеленые шляпки линкольнского сукна и перья, - что заставляет их делать все это, как не надежда сразить какого-нибудь "подходящего" молодого человека при помощи этих смертоносных луков и стрел?

написала отзыв13 апреля 2014 17:03
Ярмарка тщеславия

Чудесный роман о жизни разных людей 19 века, Очень поразило меня изменение Бекки с годами, и то, как по-разному сложилась ее судьба и судьба Эмилии. Ведь в детстве они были лучшими подругами.