рецензии

Дик Фрэнсис рецензии на книги

написала рецензию3 октября 2022 19:06

Моя бабушка очень любила Дика Френсиса и много раз просила меня прочитать хотя бы одну его книгу. 22 сентября было 5 лет, как бабушки со мной уже нет, а я только сейчас исполнила ее просьбу.

Основное, что нужно знать об авторе - это что он бывший довольно успешный жокей, обожал лошадей и все, что с ними связано. И как я поняла, абсолютно все его книги об этом) Ипподромы, лошадки, скачки и тд. Честно говоря, я даже не представляю, как можно написать столько книг на одну и ту же тему) Но тем не менее. (А ещё, кстати, это был один из любимых авторов Елизаветы II)

В этом детективе дело обстоит так. Оказывается, в жокейских клубах есть целые отделы по расследованию преступлений, и вот глава такого Британского отдела едет в Норвегию по делу об исчезновении жокея Боба Шермана. Едет за одним, а раскапывает намного больше. Вместе с Шерманом пропадают ещё и деньги (которые мешками валялись на полу, о норвежцы, святая невинность, им же там самое место!). В итоге этот Дэвид Кливленд докапывается до того, что чуть не погибает сам. Несколько раз. И если первый раз кажется случайностью, то потом становится понятно, что дело пахнет керосином.

Я бы назвала этот детектив таким классическим-классическим, куда ближе к Кристи, чем к кому-то современному. Не особо динамичен, но вполне обстоятелен и в принципе неплох. Жаль только, что ему не повезло оказаться у меня не в то время и не в том месте, когда голова забита не лошадками и мне было совсем не до них, к сожалению.

#колледж_зоотехник_2
#жанромания

написала рецензию10 сентября 2022 20:25

#колледж_зоотехник_2

Хороший классический детектив с адекватными персонажами. Душой отдыхаешь. Дэвид Кливленд, глава отдела расследований Британского жокейского клуба приезжает в Норвегию чтобы расследовать исчезновение английского жокея. Исчез жокей не один. С ним пропали деньги, которые сотрудники ипподрома держали на полу в мешках, потом все дружно вышли из комнаты, а после думали, что деньга в сейфе. Связали пропажу с тем самым жокеем Бобом Шерманом, который зарабатывал куда больше и для чего ему нужны эти не самые огромные деньги непонятно.

У Дэвида в Норвегии приятель Арне. Тот ещё параноик. Тоже следователь жокейского клуба, только местного. Считает, что за ним постоянно следят и в общем Арне фигура комическая. Самому Дэвиду чуть больше тридцати и его никто не воспринимает всерьёз. Он начинает расследование и докапывается до дел куда более серьёзных, чем пропажа человека и кража. Мало того за ним начинается настоящая охота. Целью становится не только раскрытие преступления, но и попытка выжить.

Странно, но детектив вышел не сильно захватывающим. Много разговоров, но так всегда в классических детективах. Много говорится о лошадях и скачках. Едва ли не на каждой странице говорится, что в Норвегии ну очень холодно, но Дэвид с упорством мёрзнет в пальто и ботинках на тонкой подошве. Не носит шапки и всё норовит зайти в помещение. Местные щеголяют в ярких пуховиках и шапках с помпонами и проблем не знают. Того же Арне в помещение не затащишь, потому как он опасается быть подслушанным.

На самом деле хороший детектив. Просто на фоне современных выглядит блёкло. На то она и классика. Другим привлекает, не яркостью и динамикой.

написала рецензию17 марта 2022 21:43
ПереломДик Фрэнсис

Так, так, так.. Вот немного неожиданно и даже приятно осознавать, что второе знакомство с автором прошло удачнее, чем первое.

Скажу сразу, автор очень любит лошадей и это книга как раз о них. Если вы такой же фанат лошадей, тогда думаю вам эта книга понравится… Но, должна предупредить, что если вы фанат коней и даже не хотите думать о том, что с ними может что-то случится, тогда ни в коем случае(!!!) не берите эту книгу. Потому, что она немного не из приятных, если подойти к ней с фантазией и даже чувствами.

Итак, в этой книге мы имеем историю одной конюшни, в которой воспитывали и подготавливали очень хороших коней и даже они брали участь в разных соревнованиях и в большинство случаев выигрывали, ну или занимали призовые места. И еще, есть один мальчик, который очень захотел стать жокеем, но так, как он у папы один сын, то ему все можно.. И вот, папа “договорился” о том, чтобы его взяли на обучение в нашу известную конюшню.

Вся книга построена на отношениях людей с людьми, а в особенности сына-отца или отец-сын. Здесь можно было посмотреть на то, какие проблемы могут быть между двумя личностями и еще повезло если ты на своем пайке и отец не контролирует тебя.. А что будет, если ты будешь принадлежать человеку, который называется отцом, полностью? И ты даже не можешь сам решить что ты можешь делать, а что нет… Немного не нормально, Вам не кажется?

В общем, книга довольно простая и легкая в чтении, так же не большая, что добавляет ей плюсик, потому что ты не успеваешь приуныть пока кто-то там решает проблемы отца и сын.. И пока кони страдают от этого… Так же, на один вечер могу рекомендовать, но только для тех, у кого чувства к животным нормальные, без каких-либо завышенных чувств или что-то подобное.

#жанромания (2)
#буклайв_декор_двора_садовые_фигурки

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:02

Надо наряду с пометкой Спойлер, ввести пометку — будут обижать животных! Слезливым не входить! Хорошо, что некоторые читатели обращают на это внимание и предупреждают особо впечатлительных.

написала рецензию11 марта 2022 4:59
ПереломДик Фрэнсис

Что такое "перелом"? Думаю, каждому на ум придет свое определение. Ведь перелом, как таковой, может коснуться множества сторон человеческой жизни.

Он может быть:
- перелом костей;
- перелом в жизни;
- перелом в сознании;
- перелом в поведении;
- перелом в отношениях.
О каждом из таких "переломах" в настоящий книге есть понемногу.
Здесь ломается множество костей: как костей животных, так и человеческих. Здесь происходит перелом в человеческих жизнях: кто-то обретает свое призвание, кто-то понимает, что его прежнее занятие прогорело. Сознание героев меняется, ведь все события становятся новым опытом, который влияет на будущее. Поведение героев тоже переламливается, опять же - из-за событий, окружения. Отношение героев друг к другу меняется под грузом пережитых событий.

В целом, книга мне понравилась.
Во-первых, тематика лошадей, скачек и всего, что с ними связана для меня далеко и не притягательна. Но автор так мастерски изобразил ее, что никакой тяжести, только легко воспринимаемый текст.
Во-вторых, книга-как учебник по воспитанию, действительно из нее можно почерпнуть пару мыслей и задуматься, стоит ли себя так вести.
В-третьих, сюжет хоть и предсказуем, но все равно интересен. Опять же, мастерство автора вывело ее в положительное "послевкусие".

написал(а) рецензию9 марта 2022 21:52
ПереломДик Фрэнсис

Ожидала классический детектив, а получила скорее что-то вроде приключений. Но книга приятная, читается легко.

Главный герой какой-то сверхчеловек. Любая работа спорится в его руках, а он уже занимался антиквариатом и помощью фирм на грани банкротства. Теперь вот вынужденно взялся за семейный бизнес – скаковые лошади. Хотя на самом деле это бизнес его отца, но пока тот восстанавливается в больнице ему приходится поработать на замене. Удивительным образом ему удаётся и здесь всё решить и наладить. Даже с учётом постоянного давления от преступников и далеко непростой ситуации из-за навязанного молодого жокея.

Сюжет не сильно замысловатый, присутствуют некоторые штампы, но в целом неплохой вариант, когда хочется расслабиться.
#буклайв_больница1 (переломы, сифилис) 320 с.
#буклайв_март_испытание (обложка 1997г.)

написала рецензию28 сентября 2021 11:59

Хм, что-то мне не особенно удалось прочувствовать этот триллер, потому что не понятные ощущения у меня остались. Вроде было интересно прочитать о скачках, о лошадях, опять-таки об Африке и как там жили люди и зарабатывали. Но вот часть где за главным героем гоняются, пытаются его глупо украсть а потом и убить, а он только в середине книги это замечает… То что-то такое себе. Не сильно меня впечатлило это.

Ну и еще удивило то, как герой сам долго думает и обдумывает то, что происходит вокруг, как пытается понять в какой момент и что пошло не так, и при этом он вполне спокоен. Мне казалось, что он себе завис на секунды 3, как в фильме, а у меня только страницы переворачиваются, при том, что на самом деле те, кто против ГГ просто пошли покурить, пока человек себе подумает.

Не знаю, возможно не очень хорошую книгу подобрала для знакомства с автором, возможно какой-то момент не очень был, или вообще, не кой автор / книга/ день… Не знаю. Но что-то я не готова поставить 10 из 10, как это сделало 2 других человека. Поэтому прошу прощения, но я статистику испорчу этой книге.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (27)

написала рецензию10 февраля 2021 10:11
Дикие лошадиДик Фрэнсис

#китайский_зодиак (Лошадь)
#сверхъестественый_путь

In nomine Patris… ego te absolvo. Именно так звучат слова, которыми священник отпускает грехи умирающему, словно подводя итоговую черту в его жизни. Этими словами должна заканчиваться жизнь. Но история в этой книге с них только начинается...
Главный герой романа Томас регулярно навещает своего старого приятеля Валентина, умирающего от рака, и читает ему газеты. Но этот добрый жест приведёт к неожиданным последствиям. Томас станет свидетелем последней исповеди умирающего. И отдельно брошенные фразы «я сломал их жизни», «убил корнуэлльского парня», «оставил нож у Дерри» станут звеньями одной цепи, которая в конечном итоге прольёт свет на события почти тридцатилетней давности, но будет стоить жизни сразу нескольким людям.
Помимо того, что Томас – хороший парень, он ещё и режиссёр, снимающий фильм по книге, автор которой вдохновлялся как раз той самой историей тридцатилетней давности. Молодая жена тренера лошадей для скачек была найдена повешенной в стойле. Самоубийство казалось маловероятным, муж сравнительно быстро был исключён из числа подозреваемых, а других кандидатов на эту роль так и не нашлось. Томас просто хочет снять фильм, но необходимость защитить собственную жизнь и жизни окружающих заставляет его начать собственное расследование и вывести на чистую воду загадочного злодея.
Во время чтения мне долго не удавалось попасть с книгой в один темп. Она была для меня чем-то похожим на норовистую лошадь: то неслась галопом, то переходила на шаг, совершенно не подчиняясь воле своего наездника. Меня сильно смущало, что очень долго о преступлении не говорилось практически ничего. Были встречи Томаса со старым приятелем и его сестрой, были споры с автором книги и съёмки фильма. А я жаждала крови, и долго не могла её дождаться.
Но постепенно съёмочный процесс меня увлёк. Описание работы с актёрами, привлечение массовки, постановка сцен с лошадьми – всё это было очень даже любопытным. Да и личность Томаса была более, чем интересной. Он не боялся трудностей, часто рисковал собственной карьерой и даже жизнью, но при этом умудрялся оставаться чем-то вроде простого милого парня по соседству, готового всегда прийти на помощь, чтобы перевести старушку через дорогу или снять котёнка с дерева.
А вот само преступление... Развязка оказалась такой простой и элегантной, что моя оценка книги подскочила сразу на несколько пунктов. Пусть главного злодея вычислила почти сразу, но вот раскрыть всю тайну целиком было практически нереально. Кроме того, в финале было, над чем подумать. Ведь иногда страх разоблачения становится гораздо ужаснее самого разоблачения. Впрочем, не мне судить. In nomine Patris… ego te absolvo.

Катя (@katzhol)10 февраля 2021 20:25

Поздравляю с завершением игры!
Я тоже для зодиака читала книгу Френсиса "Рефлекс змеи" и мне неожиданно понравилось

Светка Паршина (@beshenaia)11 февраля 2021 6:05

@katzhol, Спасибо! Это было прекрасное приключение!

написала рецензию7 января 2021 14:17
Рефлекс змеиДик Фрэнсис

Я не думала, что книга окажется такой интересной. В ней много всего намешано: скачки и их закулисье, фотографии и нюансы их печати, расследование убийства не совсем чистого на руку, но удачливого фотографа, поиски сестры и устройство личной жизни. Всё в одной книге и при этом они друг другу не мешают, разве что описания фотопремудростей немного утомляют.

Филип Нор - не очень удачливый жокей, звёзд с неба не хватает, но его заработка вполне хватает на приличную спокойную жизнь. Да и ничего другого в жизни он не умеет. Всё детство его мамаша-наркоманка подбрасовала его то одним друзьям, то другим. Образования он не получил, всё,  что Филип умеет - это скакать на лошади и фотографировать. Когда убивают фотографа Джорджа Миллеса, Филипу достается коробка с бракованными фото и негативами, которые на самом деле оказываются зашифрованным компроматом. Начав их разгадывать, он понимает, что вскрыл практически ящик пандоры. Параллельно бабушка Филипа просит его найти его родную сестру Аманду, о которой он не знал. Короче говоря, Филип влазит в неприятности по самое не хочу.

Мне понравился главный герой. Не супер детектив, не бухающий полицейский, просто молодой мужчина со сложной судьбой, который случайно влез в это дело. Любовная линия здесь не мешает, напротив она ненавязчиво вписана в сюжет. Мир скачек и фотоискусство описаны со знанием дела и не отвлекают от основного расследования. Детективная составляющая необычная и закрученная. Возможно финал не самый фееричный, но зато логичный. В целом, я весьма довольна и книгой и знакомством с автором.

#китайский_зодиак

написала рецензию9 марта 2020 17:40
ФаворитДик Фрэнсис

История была бы хороша, если бы не несколько моментов. Во-первых, отсутствия детектива. Всё время приходилось следовать за главным героем, как быку на бойню без возможности вырваться. Что он там увидел, до чего додумался и как, автор не рассказывает. Что до злодея, так при первой же встречи становиться всё понятно. Честно говоря, было жутко обидно, когда не успев прочитать даже половины книги, я поняла его мотив. Во-вторых, любовная линия — это вообще маразм какой-то. Если её убрать, то книга ничего от этого не потеряет. То, к чему в итоге отношения пришли, не то, что предсказать невозможно, но даже логически не объяснить. В-третьих, отталкивающие своей пустотой герои. Даже переживания жены майора Дэвидсона кажутся безликими и бесчувственными.
Книгу не спасает даже наличие лошадей. Я немного в курсе как их принято дрессировать для скачек, поэтому эта тема для меня неприятна и смотреть отстранено я не могла. Каждый раз, когда мелькали описания непосредственно скачек, я мысленно представляла сколько бедным животным пришлось вытерпеть. И как бы автор не пытался привнести нотку любви к животным, у него это коряво вышло.
#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию16 февраля 2020 21:52
Спорт королевДик Фрэнсис

#Шармбатон_К (2.1.1)

Более случайно книги я еще не выбирала... Просто ввела в поиске сайта книг "спорт", пролистнула пару страниц и скачала эту, т.е. буквально попала, тыкнув наобум. И это было клево!
Речь в этой книге про перепетии такой необычной профессии как жокей, и хотя я ни разу не бывала на скачках, и если и смотрела соревнования по телевизору, то в далеком детстве, да что там, я даже не гладила лошадь, так что более далекой темы от моих интересов для меня не сыскать, но тем не менее, прочесть эту книгу, где каждая строка пронизана лошадиным духом, оказалось приятным опытом.

Эта книга - автобиография. Человека, последовавшего за своей мечтой и прожившего за свою долгую, почти 90-летнюю жизнь, 9 лет и 8 месяцев в любимом деле. В страстно любимом.
Отмечу, что эта книга и все последующие у Ричарда Фрэнсиса, состоявшегося во многом, в том числе в писательском деле, случилась благодаря тому, что литературный агент наткнулся на этого интересного человека и дал ему толчок! Попросил рассказать его историю многим. А история у него очень крутая, я восхитилась.
Вообще самое необыкновенное в биографиях - прослеживать как воля случайностей направляет судьбы людей, или наоборот, ставит им препятствия, но они не сдаются и удача (та самая, коварная, которую сначала принимаешь за неудачу) вновь так или иначе незримой звездой приводит их к чему-то волшебному.

"Уверен, что каждый будет считать себя счастливым, если он проводит жизнь, делая то, что ему больше всего нравится."

Такие истории очень мотивируют. Вообще, удивительное дело, почему по этой биографии еще не снят фильм. Вышло бы очень зрелищно. И красиво... Англия со всеми её холмами и долинами, британцы во главе с королевой, лошади, летящие через барьеры, и сам жокей с захватывающей дух историей, который, к тому же, в годы войны сумел побывать летчиком *__*

В самой книге много глав посвящено подробностям, тонкостям и "внутренностям" профессии жокея. Или описанию лошадей... Скучновато для человека, от всего этого далекого, но уверена что тому, кто хоть сколько-то этим всем увлечен, полезно узнать всю "кухню". К тому же - это история этого спорта от очевидца, а точнее непосредственного участника, все лошади и перечисленные персоны реальны, как и сами события. Написано весьма приятно, живо. И, повторюсь - о эта прекрасная Англия... Это слово кажется излишне романтизированным, пока не наткнешься на что-то вот такое, рассказывающее про жизнь англичан, позволяющее поглядеть на их мир их глазами.

Мило, что перед этой книгой я прочла книжку-автобиографию лондонца Джеймса Боуэна, которого точно также "открыл" однажды литературный агент и призвал написать о себе. Так вот, в "Спорте королев" есть несколько глав, символично-похожих с его уличным котом по имени Боб. Так бы и назвать их: Скаковой конь по имени Девон Лоч... Занятно заметить, что с точки зрения автора, быть участницей скачек - предел мечтаний уважающей себя лошади. А расставание с этой "игрой" так же грустно её сердцу, как и его...

Рискну посоветовать к прочтению. Эта книга может оказаться живительным глотком вдохновения всем, кому родственны темы борьбы за мечту, выбора своего пути, а также воспитания или тренерства, Англии и, конечно, лошадей.

Думаю теперь надо бы глянуть, что ли, скачки.