рецензии

Уильям Блейк рецензии на книги

написала рецензию4 мая 2022 17:07

То неловкое чувство, когда тебе совершенно не идет признанная «классика». И как бы не было за это стыдно, но всё же признаюсь, ибо о вкусах не спорят.
Первое что мне не понравилось – двуязычность книги. Хотя не спорю, идея шикарная, и сие произведение на английском звучит многолучше. Но не люблю я читать иностранные языки ибо уж очень это сложно и напряженно – пытаться проникнуть в словесные конструкции иной речи (а уж если вспомнить каким количеством фразовых глаголов изобилует английский язык…). В этом плане книгу можно поблагодарить – поскольку имеется не только насладится оригиналом, но и узнать суть с помощью перевода (и кстати помимо перевода есть еще и комментарии к стихам). Но ведь перевод не точен, что сбивает с толку, а в электронной версии еще и идет сначала английский стих потом его русская версия. Что затрудняет чтение на одном из языков (а если ещё вспомнить об опечатках, которых по тексту немало…)
В общем читать было неудобно и мне не понравилось.
Далее по сути и содержанию… за хитросплетениями фраз и вязью слов их весьма трудно распознать. Почти все стихи — это образы и ссылки на что-то, так что комментарии были весьма кстати, хотя и они предоставляют виденье переводчика.
И даже пусть в стихах что-то есть (кстати если читать их в слух воспринимаются лучше) это однозначно не моё произведение, хотя к поэзии я обычно отношусь очень даже положительно. Люблю как пьесы и поэмы, так и стихи. Но как оказалось далеко не все.
#буклайв_завод_стулья
#буклайв_учебник_скульптура1

Алена (@bepeck)5 мая 2022 8:42

@Areliya, этой в аудио я не нашла, сама читала вслух, тогда да, воспринималось лучше)) Но если Пушкин и Шекспир это приятная прогулка по лесу (пусть и разному) то Блэйк - заросли терновника.

@areliya7 мая 2022 9:22

@Bepeck, самой себе читать? Это мощно. Я пробовала, но меня надолго не хватает.

Алена (@bepeck)10 мая 2022 8:55

@Areliya, потому не за раз))