рецензии

Сэм Хайес рецензии на книги

написал(а) рецензию4 декабря 2022 22:31

И у каждого своя тайна...

Вот, честно, главные героини книги очень сильно раздражали. Мать и дочь, явно не дружили с головой, а еще фыркали, через губу, на тех, кто не был согласен с их мироведением.

Мэри. Родом из английской деревушки, она на отлично закончила школу, но не смогла поступить в университет. В 60-ых годах, только очень богатые девушки, могли получать высшее образование, в Великобритании, для обычных дев, не гениев, ворота в мир интеллектуалов были закрыты. И вот, умница Мэри, вынуждена работать официанткой, но она вцепилась в студенческую тусовку. И вот, Мэри притворяется ученицей, посещает вечеринки студентов, просачивается на лекции, правда, с возрастом, это становиться делать все труднее. Вскоре, двадцатисемилетняя Мэри, встречает восемнадцатилетнего юнца. Он богат, эгоистичен и хочет от Мэри не дружбы и долгих разговоров о философии, а простого интима.

Правда, Мэри этого не понимает, она вбила себе в голову, что она такая вся умная, интересная, настолько, что ею интересуются богатые парни. Но, это самолюбование и глупость заканчивается вполне предсказуемо, хотя и печально.

Время проходит, и вот, Мэри живет одна, держит ферму, заботиться о трудных подростках. У нее есть взрослая дочь, Джулия, есть прелестные внуки, Алекс и Флора, и пьющий зять, Мерри.

Джулия, с таким же завышенным самомнением, как у своей матери, начинает прощаться с логикой, как и ее маман. У Джулии брак трещит по швам, ее муж сильно пьет, он очень слабый адвокат, хотя и любящий отец. Дочь Джулии, Флора, немая от рождения. И все наваливается на нее, а тут еще мать, внезапно, впала в некий ступор - перестала разговаривать, реагировать на всех, плюс на ферме остались двое трудных подростков, которых Мэри взяла на поруки.

Особым бонусом, стало обнаружение старшеклассницы, из местной школы, ученицы Джулии, Грейс, на поляне, недалеко от фермы. Девушку сильно избили, и возможно, изнасиловали, в итоге, она впала в кому.

И вот, не смотря на эту чехарду, Джулия влюбляется в харизматичного Дэвида, нового лечащего врача Мэри.
Она настолько им очарована, что готова сразу запрыгнуть к нему в койку, и ее даже не смущает тот момент, что доктора обвиняют в нападении на Грейс. Она ему так доверяет, что позволяет отправить мать в клинику, даже не наведя справки о том, что эта за больница и кто ее будет оплачивать.

Все, кто пытается советовать что-то Джулии, приводить неутешительные факты, она им затыкает рты и пускает слюну по доктору. Фу, одним словом.

Короче, концовка интересная, а вот, Джулия и Мэри, вызывали море негатива, но в целом, это нормальный детектив, который легко читался.

написала рецензию21 сентября 2021 9:26

#война (Северная Америка) – ребёнок на обложке
#школа_сентябрь_1
#убийственный (Тема 27. Детектив про похищение человека)

До чего же я люблю книги с несколькими развивающимися параллельно сюжетными линиями! Они подобно ручейкам бегут через повествование каждый своим путём. И видя исток этих ручейков уже нетрудно догадаться, что это только начало большой истории, которая таит в себе массу сюрпризов и неожиданных поворотов.
Ручеёк первый – нерадивая мать Черил, оставившая двухмесячную дочь в машине на парковке у магазина, а по возвращении обнаружившая её пропажу. Ручеёк второй – успешный адвокат Роберт, искренне радующийся поступлению приёмной дочери (дочери жены от первого брака) в престижный колледж, а потом столь же искренне недоумевающий нежеланию жены отпускать дочь на учёбу. Ручеёк третий – пятнадцатилетняя беременная девушка, запертая родителями в собственной комнате и скрывающая в тайне имя отца ребёнка.
Казалось бы, что общего у всех этих людей, какие тайны их объединяют? Но путь каждого ручейка непредсказуем и извилист. И вот они уже сливаются в один мощный, неудержимый поток, способный накрыть читателя, окунуть его с головой, чтобы потом закружить в очередном немыслимом водовороте. И тогда жизни и судьбы героев отроются с новой стороны. Ведь каждому есть, что скрывать, и каждому есть, чего бояться.
Поиск правды – вот основной мотив этой книги. Но каждая ли тайна должна быть открыта и всякая ли правда должна всплыть на поверхность? Ведь существуют преступления, у которых нет срока давности, а есть проступки, которые должны быть прощены, даже если на первый взгляд это кажется невозможным.
Я не могу назвать эту книгу детективом в чистом виде. Да, преступление здесь есть (и это не только похищение маленькой девочки), но рассказывает книга совсем о другом. Прежде всего, эта книга о людях, их поступках, их чувствах и их сомнениях и о том, что очень часто страх потерять кого-то дорогого и ведёт нас к этой потере.
Не удивлюсь, если кто-то решит, что темы, поднятые в книге, избиты и заезжены. Честно признаюсь, что я специально не называю их, потому что мне кажется, что это самый верный путь убить большую часть интриги в этой истории. Но всё же книга заставляет думать, сочувствовать и сопереживать персонажам, а ещё надеяться, что у неё будет только счастливый конец. А это, как мне кажется, в таких историях и есть самое главное.

написала рецензию9 августа 2021 9:27

#чума (Евразия)

В каком же восторге я была от предыдущих книг, и в каком непонимании происходящего я нахожу после прочтения данной. Ведь было же все так хорошо, такой накал страстей, удовольствие от чтения. А тут, все понятно в самом начале книги, герои какие-то пресные, сюжет затянут. Но начну по порядку.

Героиня книги - молодая женщина Джулия, которая развелась с мужем, и в настоящее время проживает с матерью. Отца она своего никогда не видела, но чувствует, что мать знает что-то, и держит это в тайне. И тут события начинают стремительно развиваться- сначала Джулия находит свою ученицу, еле живую; затем ее мать замолкает и не может сказать ни слова. В связи с этим недугом Джулия для матери нанимает врача, который начинает им обеим пудрить мозги...

В принципе, на 50 странице мне уже всё стало понятно, сюжет довольно предсказуемый, но книгу бросать было жалко- хотелось убедиться, права ли я. С каждой новой страницей интерес возрастал, всплывали новые факты и подробности, и уже казалось, что с догадками я поспешила. С нескрываемым любопытством и с желанием быстрее дочитать книгу, я уже перелистывала страницу за страницей в скорейшем желании понять, ЧТО там ждёт в конце? Оказалось, всё закончилось так, как я и думала еще в начале чтения...

Местами очень затянуто, нудно и скучно- я просто перелистывала страницу, прочитав на ней пару строчек. И вообще надоедали, что автор меняет события местами, добавляя небольшие вставки, которые не дают никакой сути. Сюжет довольно предсказуемый и понятен тогда, когда только начал читать. Ждала чего-то на уровне первых трех. Разочарована...

написала рецензию6 августа 2021 14:07
ЯбедаСэм Хайес

Автор книги из Великобритании

Очень не простая и тяжелая книгах о детях и их проблемах. Но эта книга заслуживает внимания.
Роман состоит из трех историй, которые рассказывают параллельно, выдавая читателю очередную порцию фактов для размышления.

Первая история - о женщине, которая счастлива в браке и обожает свою дочь-подростка. Муж - художник, она - гример, девочка - взбалмошная девчонка, постоянно зависающая в компьютерной игре.

Вторая - рассказываемая от первого лица - об 11-летней девочке, которую папа сдал в приют. Сначала она ждет папу, потом чувствует себя одинокой, затем всю свою любовь и заботу проявляет по отношению к 3-летней малышке, которая появляется в приюте.

Третья - тоже от первого лица - рассказ женщины, которая приехала в детский дом, чтобы устроиться на работу помощницей по хозяйству, но со временем стала и преподавателем.

Разные люди и разные истории, разный возраст и разные ощущения. Казалось бы, ничто не связывает этих трех героинь. И, признаться, все три истории настолько живо и реалистично описаны, что я так до конца и читала бы запоем - уж больно красочно и эмоционально, так понятно и чарующе все преподносится.

Вначале истории никак не пересекаются, и ты вообще не понимаешь почему они находятся в одной книге. Только ближе к концу становится понятно, кто все эти люди и как они связаны между собой. Признаюсь, шока не получилось, ну возможно, он был, но легкий. Я уже подозревала, что будет в конце. И рада, что не ошиблась. Потому что другой конец меня бы разочаровал. А этот является самым непредсказуемым и неожиданным. Одним словом, читать, читать и еще раз читать.

написала рецензию30 июля 2021 13:26
Чужой сынСэм Хайес

#чума (Евразия)
Автор книги из Великобритании, да и ноги на обложке есть)

После прочтения книги "Моя чужая дочь" данного автора, мне захотелось и дальше знакомиться с ее творчеством. Выбор пал на эту книгу (ну, а что, там дочь, тут сын, для баланса, наверное).

Так же в тематике истории опять затронуты дети. Только в этот раз герои книги находятся в пубертатном периоде и автор вводит нас в темный, немой и жестокий мир подростков, которые хотят, чтобы их услышали глухие и слепые родители. Не факт, конечно, что родители так глухи и слепы, но в подростковом возрасте кажется именно так, мир всегда воспринимается довольно мрачно и однообразно. В принципе, тема стара, как мир, но чтобы было интересней, автор выведет историю на необычный финал, который предугадать вряд ли получится.

Здесь будут присутствовать и романтично-нежные моменты, которые заставят порадоваться, и безмолвно-тянучие, когда хочется закричать, что все не должно быть так и спокойно-размышляющие, со спуском на самотек событий. Основные чувства, которые пронизывают книгу - грусть, обида, жалость и тоска. А еще одиночество. Такое прям щемяще-всепоглощающее.

Я бы очень рекомендовала эту книгу всем родителям. Особенно родителям, чьи дети только входят в этот трудный подростковый возраст. Может быть, после несколько гиперболизированных событий книги, это заставит их обратить внимание на собственных детей. Уделить им хоть немного внимания, понять, чем они живут, дышат, что чувствуют, какие у них боли и печали. Но также стоит читать тем, чьи дети уже выросли. Ведь всегда можно поговорить со своим взрослым ребенком.

написала рецензию28 июля 2021 12:42

#чума (Евразия) Автор книги из Великобритании

Книга, в которую погружаешься с головой - и тонешь, пока она не закончится. Две бессонные ночи для 550 страниц. Эта книга меня приятно удивила. Хотелось какой-то драматично-детективной истории, в меру закрученной, но не перекрученной. Вот чтобы всего было в меру. Именно так и получилось, история закручена и захватывает с первой страницы, но и дальше сюжет совершенно не отпускает и не дает остановиться. Постоянно хочется узнать, что же дальше, что еще ждет героев произведения.

Сюжет вертится вокруг 3 женских персонажей, которые, на первый взгляд, никак не связаны. Но прекрасно понимаешь, что связь между ними есть и периодически проскальзывает.
Три женщины разного возраста - три очень непростые судьбы. И один положительный мужской персонаж: умный, порядочный, благородный, честный. Одним словом, прям идеальный и в реальности вряд ли встречающийся вид. Правда, в кульминационных моментах он утрачивал адекватность Что-то мне подсказывает, что реальные люди так себя вести не станут. Хотя, он же слишком идеальный для реального, так что кто его там знает. Да и люди все разные. Так что, в принципе, это особо не резало глаз и не мешало погружению в сюжет и наслаждению.

История о женщинах, которым пришлось очень нелегко: конфликты с родителями, кража детей, падение на дно жизни. Каждая выкарабкивалась, как умела. К счастью, им это удалось, они смогли выбраться с самого настоящего социального дна и вернуться к нормальной, здоровой жизни.

Меня немного напрягает повествование и было сложно читать, когда каждая глава идет в разном времени, да еще и от разных героев. Если честно, это несколько сбивает с толку и приходится переключаться и прыгать туда-сюда. В принципе, довольно быстро я привыкла, так что насладиться качественной книгой это совершенно не помешало.

написала рецензию28 апреля 2021 15:06
ЯбедаСэм Хайес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 января 2020 20:49
Чужой сынСэм Хайес

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

С автором я познакомилась ещё в доридлянский период. Когда книги выбирались, в прямом смысле слова, по обложке или по интуиции. Гуляя по книжному магазину, наткнулась на Моя чужая дочь Так мне эта книга понравилась, что я помчалась и купила другие две книги автора. Прочитала одну за другой и осталась довольна.

Уже на Ридли я обнаружила эту книгу, которую быстро закинула на полку. Долго, гораздо больше года, она ждала своего часа. И час этот очень даже удачно наступил. Книга влетела в меня как намасленная.

Сложно сказать, что эта книга триллер или детектив. Скорее, это семейная драма, закончившаяся смертью ребёнка.
Макс и Дэйна - подростки, одноклассники, друзья по несчастью и влюбившиеся друг в друга молодые люди. Он и она - белые вороны. Постоянно терпят нападки одноклассников, страдают от равнодушия взрослых и только друг в друге обретают поддержку.
Их судьбы похожи, но их жизни должны быть разными. Макс вполне мог бы учиться в приличной школе, быть счастливым мальчиком. Его родители, хоть и развелись, вполне успешные люди. Мать и вовсе популярная ведущая ток-шоу, журналистка, которая нашла свою нишу.

И вот в центре этого шоу должно стать убийство её сына. Кто его убил? За что? Что знает его девушка? Почему она не рассказывает всего? Вопросов больше, чем ответов. И вот тут выясняется, что о сыне-то она мало что знает. Занятая своей карьерой, даёт своему ребёнку всё, кроме самого главного - самой себя. Эта тема - отношений родителей и детей - в книге раскрыта шикарнейшим образом.

Сюжет захватывает, поднятая тема эмоционально откликается, стиль автора лёгкий, приятный. Боялась, что книга не оставит такого яркого впечатления, как предыдущие, но нет, довольна как слон от чтения.

написала рецензию14 ноября 2018 21:13

Настало время ужасно клишированных и нелогичных персонажей с непродуманным сюжетом, а так все хорошо начиналось по аннотации. Ведь судя по нее там как минимум должно быть скандалы, интриги, расследование с мистикой. А получили бульварное женское уровня Донцовой.
На главную героиню сваливаются несчастья одно за другим, погружении своей матери в непонятное состояние и полуживая ученица на пустыре. вроде, вот оно начало, ага, начало конца. Дальше же мы продвигаемся по сюжету, и делается это тяжело как для героев, так и для меня. Чем дальше я пыталась распутать эти дебри детективного жанра, тем больше хотела закончить читать. Каждый персонаж становился все глупее, поступки противоречили логики и здравому смыслу. Периодически я теряла нить повествования и приходилось возвращаться на несколько страниц назад.
В целом получилось чтение так себе. Автор все же пыталась сделать интригующую атмосферу, ей даже частично это удалось но это померкло на фоне всего остального. Книгу буквально домучала, не думаю, что стоит повторять подобный опыт кому-то еще. А я пойду откачивать себя своей любимой Агатой Кристи.

#Осень1_1курс

написала рецензию11 ноября 2018 22:01

#Осень1_1курс
1.1. День знаний.

Детектив. Жанр, который всегда таил вокруг себя кучу вопросов, события, спутанные, как клубок ниток, с которым поиграла кошка. А мы, читатели, сидим и распутываем, стараясь не порвать тонкую нить сюжета. Но только не в этом произведении.

Конкретно об этой книге нужно сказать одно: ей место на полке любовных историй. Ведь именно тема разбитых сердец и отношений выходит на первый план, отодвигая детективную составляющую на второй план, тлеть, пока на главной сцене пылают чувства. Можно ли ухватиться за одну составляющую, не забыв про другую? Можно, конечно. Но нужно иметь определенное мастерство, которого у автора в этой истории не хватило.

Главных героев несколько. Их истории подаются небольшими вставками мыслей, чувств, переживаний. Читая текст, написанный от первого лица, можно ощутить и нервное напряжение, и радость, и какое-то облегчение. И это плюс во всей системе повествования, которую перед нами развернула госпожа Хайес.

В то же время минус, как минус любого подобного стиля. Не каждый читатель может примерить на себя сознание героя, чтобы это не вызвало отторжения. А когда смотришь со стороны и какие-то линии этого «детектива», тайны этой семьи становятся очевидны, то примерять на себя «шкуру» неприятного человека не очень-то хочется.

Но это касаемо лишь главных персонажей, от лица которых мы ведем повествование. Некоторые второстепенные персонажи чаще всего вызывают лишь один вопрос: «А зачем вы тут?» Самое печальное то, что этот вопрос остался у меня в голове, когда я дочитала последнюю страницу.

Разумеется, что по законам жанра детектива должен быть вопрос: «Кто преступник?» Несколько вариантов, один правильный. Персонажи, которые были введены авторов для возможности «выбора», чаще всего попадают под вопрос о своей необходимости в этом произведении. И пусть авторы пытается потом объяснить их некоторые странности в нескольких абзацах, выходит плохо, остается сырость, которую ничем не закрыть.

Есть в книге ещё один важный вопрос: «Кому будет принадлежать сердце главной героини?» Тут автор вполне неплохо вписывает пару вариантов для выбора израненного сердца в состоянии метаний.

Да только всё не так просто. Ведь в конце книги госпожа Хайес, пытаясь вспомнить, что это детектив (а значит, нужно и пару неожиданных моментов и таинственного убийцу выставить), сметет в кучу все доводы и объяснения, выдав такие ответы, что даже прожженному читателю может стать не по себе.

Если повториться, как любовная история – не самое худшее, что я видела. И этим книга может завлечь. Но детектив... Пожалуй, нет. Клюнув на таинственное описание, предвещающее хорошую детективную историю, я не получила желаемого.