Амели Нотомб

9 июля 1966 г.
Эттербек, Бельгия

Бельгийская писательница Амели Нотомб родилась в городе Эттербеек в 1966 году. Её отец был послом Бельгии, да и вся их семья была творческими и политическими личностями. Большую часть детства Амели провела за границей из-за оккупации отца. Она побывала в Японии, Китае, Лаосе, Бангладеш, Бирме и Америке.

В 1972 году, когда девочке было всего пять, вместе с отцом семья переехала из Японии в Китай. Тогда семья поселилась в Пекине. Переехав из Китая в Нью-Йорк в 1975, пробыли они там не долго. После, в Бангладеш Нотомб было очень сложно найти общий язык с местными детьми. Она была подавлена и увлеклась чтением. В тринадцать лет девочка довела себя до анорексии. В 17 лет Нотомб поняла, что хочет развивать себя в качестве автора. Она говорила, что на этот шаг её побудила родная сестра Джульетта, которая начала писать немного ранее. В 1984 Амели изучила курс филологии романских языков.

В 1988 Девушка вернулась в Японию в поисках работы в качестве переводчика. Там она влюбилась, но выйти замуж за японца ей было не суждено. На отрезке времени между 1900-ми и 2000-ым она публиковала, не останавливаясь. Некоторые её тексты были воплощены в кино, театрах, опере. Её книги регулярно попадают в список французских бестселлеров. Часть из них получила литературные премии Grand Prix de l'Academie Française. А в 2008 году Натомб была награждена Grand Prix Jean Giono за её немалый вклад в литературу.

Человек огня
<p>Мудрецы утверждают, что так и есть - ничего не имеет смысла. Влюбленные же обладают мудростью более глубокой, чем мудрецы. Тот, кто любит, ни секунды не сомневается в смысле жизни. </p>
Добавила: jasa_anya
Человек огня
<p>От Ницше мы знаем, что Бог танцует. Доведись философу попасть на «Человека огня», он открыл бы существование породы, превосходящей богов: тех, кто танцует, имея в партнерах лучшего танцора на свете — огонь.</p>
Человек огня
<p>Дети, которых не признают их отцы, жестоко страдают. Но куда больше страдает отец, которого не желает признавать его дитя.</p>
Норман
Человек огня
<p>— Вы не понимаете. У меня есть ребенок. Тот, которого я выбрал.<br />— Но он не выбрал вас.<br />— Я жду, когда он передумает. Рано или поздно он воздаст мне по справедливости.<br />— Вы еще не поняли, что меньше всего на свете его волнует справедливость?<br />— Он не прав. Надо быть справедливым.</p>
Гигиена убийцы
<p>«Сколько писателей избрали литературную стезю с единственной целью достичь однажды той, с позволения сказать, ничейной земли за гранью понятий, где слово всегда девственно чисто.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию14 апреля 2017 23:01

@Skantor, ты прямо моя личная волшебница! Хотела я Нотомб - Нотомб и получила. И, честно признать, эта книга мне понравилась даже больше, чем Метафизика труб, хотя они чем-то немного похожи ( ещё бы, один и тот же автор писал)

Стиль Амели легко угадать - от него веет трагичной историей, волшебством и переворачиванием всего с ног на голову. О да, в этом ей просто нет равных. Нотомб берет мешанину из сильных жизненных потрясений и раскрывает это так, что у тебя сердце сжимается то от жалости, то от счастья. Ты сопереживаешь героям, понимая, что твоя жизнь - абсолютный рай на Земле и жалобы в твоей ситуации по меньшей мере отвратительная идея.

Словарь имен собственных - это история длинной в жизнь. Она о взлетах и падениях, о лишениях и отказе от всего ради своей цели. Она настолько о многом, что сидишь и смакуешь часами, перекатывая на языке предложение за предложением, пробуя на вкус горечь чужой судьбы и редкую сладость побед, сменяющихся ужасом и болью. И самое страшное - ты до конца не знаешь, будет ли счастливый конец у этой истории. Ждешь его, но не понимаешь, как он может наступить при нынешних обстоятельствах.

Для меня это, наверное, одна из самых сильных книг о силе духа и о том, как отказаться от всего для достижения своей цели. И, пожалуй, добавлю - ка я её в избранное на черные дни.

#Пр1_5курс

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2017 23:07

@SKantor, ты же знаешь, что я не запоминаю имена героев :D

Соня (@skantor)14 апреля 2017 23:12

@raccoon, но Плектруда..

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2017 23:21

@SKantor, Вот прям вообще не важно :D

написала рецензию9 апреля 2017 17:44

#Пр1_5курс (паттерны)
Я дочитала книгу минут 10 назад и нахожусь в некотором недоумении. Она небольшая, очень легкая, но меня ввела в некоторую депрессию. Впечатлительным не советую!

Одна маленькая девочка с очень необычным именем прожила свою тяжелую жизнь. С самого детства на нее возлагались какие-то странные, непонятные мне надежды, как-то совсем неожиданно она стала считать себя лучше других, а когда все рухнуло, мир резко перевернулся. И тут и несбывшиеся мечты, и ненависть матери, которая и вовсе повела себя странно, тут еще вопрос, кто психически нестабилен.. Как можно было не сойти с ума в такой ситуации, с такой наследственностью, я не знаю. Сложно, все очень и очень сложно.

А заканчивается книга и вовсе такими риторическими вопросами, которые показались мне несколько абсурдными. Но так, как, в общем, вся книга построена на противоречиях, то я ничему уже не удивлялась. Не смотря на все это, язык, которым написано произведение, сама идея рассказа просто шикарны и достойны внимания. Хотя мне не хватило, наверное, всё же какой-то более реальной развязки, всё как-то уж совсем нереально закончилось. Если бы она спилась и сбросилась с моста, я бы поверила, а так :D Но на то у каждого произведения есть свой автор, решающий судьбы героев)

Соня (@skantor)12 апреля 2017 8:56

@Asyaa, 8 рецензий.. да, вот что значит тянуть до последнего. Успеешь написать, а то переносов нет уже, причём ни на одном из факультетов?

Ася Лутовинова (@asyaa)12 апреля 2017 9:08

@SKantor, я в прошлом месяце 6 рецензий в последний день писала... Но сейчас все проще, потому что я сразу делала заметки, как дочитывала книги :) Поэтому осталась лишь небольшая редакция их, чем я и займусь завтра вечером, после масштабного позора в универе :D

Соня (@skantor)12 апреля 2017 9:24

@Asyaa, удачного позора( а на чешском между прочим "позор" означает внимание, так что все не так плохо:D ) . А рецензии буду ждать))

написала рецензию5 апреля 2017 11:58

Что заставило меня прочитать эту книгу, я не знаю. Скорее всего интересное название, и я действительно ожидала, что это будет что-то из разряда словаря, или нечто похожее на Энциклопедию мифов Макса Фрая. Однако, эта небольшая книга переворачивает мой мир с ног на голову, ведь это мое первое знакомство с Нотомб.... И как я уже поняла из книги- не последнее.
Если честно, я очень долго привыкала к имени героини - сначала читала "Пельтруда", потом "Петунья", и все-таки выучила. Плектруда. Ну кто так детей называет? Амели Нотомб. Долго думала почему она выбрала именно это имя и в голову приходили самые разные идеи, начиная от "энциклопедии имен", где собраны все странные имена, заканчивая слепым нажатием на клавиатуру.... Но думаю, Амели Нотомб очень старалась найти именно такое странное имя именно к такой странной истории... Да и какое имя могут дать своему единственному ребенку родители с таким необычным началом истории? Вот действительно "замудрила" автор.
Как все уже поняли, эта история про девочку по имени Плектруда. Как все уже поняли, жизнь у нее достаточно необычная. И, как все уже поняли, от книги ничего обычного ждать ВООБЩЕ не стоит... И кажется я до сих пор до конца не поверила в конец книги... А как все начиналось!
Эта книга произвела на меня действительно сильное впечатление своей необычной историей... Буду ли я читать Амели Нотомб еще? Определенно да, мне очень интересно, что еще придумает автор. Буду ли я советовать автора кому-нибудь? Определенно нет. Ее книги действительно не для слабонервных.
#Пр1_5курс (Паттерны)

Соня (@skantor)8 апреля 2017 18:25

Да, Амели Нотомб странная, но почему-то мне хочется возвращаться к её книгам.
Второй экзамен сдан.

Nyut Cherepashka (@nyut)8 апреля 2017 22:27

@SKantor, да, есть в ней что-то завораживающее)))

написала рецензию24 марта 2017 11:34

Беря в руки книгу Амели Нотомб надо сразу знать одну вещь: её книги странные, и несмотря на более чем скромную длину, не оставляют равнодушными. Кто-то будет в восторге, кто-то решит, что прочитал абсолютную муть, а кто-то запутается в своих чувствах, не понимая, что же это все-таки было. Я же, большую часть книги придерживалась первого варианта, а на последних страницах, плавно перешла в третью стадию. Да, конец книги оказался странным даже для меня, знающей, что от Нотомб можно ждать всего. Но, вернусь к началу.
Молодая беременная женщина убивает своего мужа. В тюрьме она рожает дочь, и перед тем как повеситься завещает своей малышке поистине уникальное имя - Плектруда. Девочку удочеряет родная тётя, и растит как родную, искренне считая, что с таким чудесным именем, ребёнка ждёт воистину необычная жизнь. И что тут скажешь, она оказалась права.
Сложно сказать, что сделало жизнь Плектруды такой, какой она оказалась. Я все же склоняюсь к мнению, что все и понемногу, но началось все с матери, со своим бесконечным эгоизмом, который выражался и в своеобразной любви к дочери, и к попыткам направить её в нужную самой матери сторону, и поощрение того, что ни одна другая женщина не поощрила бы. Все это вылилось в то, что уже с детства Плектруда считала себя не такой как все, и вместо того, чтобы пытаться приблизиться у своим сверстникам, наоборот старалась отдалиться. И с годами, она все дальше и дальше была от обыденности, все дальше от простых детей. А её талант на балетном поприще, тоже тщательно поощряемый матерью, почти до конца разрушил связь с реальностью. Только вот реальность совсем не собирается дать этой связи разрушиться, она ещё предъявит свои права на необычную девочку.
Если честно, часть с балетным училищем, я читала содрогаясь. Я конечно знаю, что искусство требует жертв, но мне больно читать о том, как девочки-подростки морят себя голодом, ради того, чтобы не дай бог не дойти до страшной отметки в 40 килограмм. Нет, не понять мне этого, как ни посмотри.
Конец же.. я даже не знаю, как сказать о нем внятно, так как он слишком уж трешовый и странный. Наверное, о нем просто не стоит говорить.
Все, поток более или менее связных мыслей исчерпан. Эта книга снова показала, что Амели Нотомб писательница нестандартная и необычная, и кому можно советовать её книги - непонятно. Очень уж велика вероятность, что книга заставит ваш мозг немного взорваться, а этого я никому не желаю.
#Пр1_5курс

@lerochka30 марта 2017 19:11

@SKantor, забавно)

Иринка (@aprilday)3 апреля 2017 16:12

@SKantor, ударение на букву я - это татарский (арабский) вариант, правда пишется через а - Сафия ) Видишь, у тебя абсолютно интернациональное имя )

Соня (@skantor)3 апреля 2017 19:37

@AprilDay, ужас) пойду менять имя на Плектруда)

написала рецензию28 марта 2017 19:42
Человек огняАмели Нотомб

Единожды завысив планку, каждый последующий роман Нотомб меня только расстраивает.
_________
Сюжет: любвеобильная женщина выставляет своего 14-летнего сына Джо за дверь, так как решает, что он уже взрослый мальчик, а квартира больше ей с многочисленными любовниками пригодится. А мальчик он был очень способный, вот и взял его обучать магическим премудростям лучший маг-фокусник города. Все бы ничего, но мальчишка-то был со странностями, а тут Кристина всего на 10 лет старше и живет под одной с Джо крышей. Кристина вся хрупкая, симпатичная, а еще она fire dancer [одна из тех бесячих, которые крутят огоньки на нитках у метро, только еще акробатические номера выделывает], ну как тут не влюбиться?

Вот вроде интересная мысль есть, описание фестиваля очень атмосферное и развязка необычная, но все как-то не то( Кстати, если сочли сюжет за спойлер, то как постоянно у Нотомб - не все так просто и однозначно.

Читать наверно стоит обязаловкой состоявшимся родителям, у которых чадо как раз в непростом подростковом возрасте.

P.S. Хоть Джо и редкостный говнюк, но вот последние страницы заставили даже посочувствовать мальцу. Не надо так!

P.P.S. Оригинальное название - "Убийство отца", зачем было его переводить?

#флешмоб_4стихии

@vishenka29 марта 2017 8:37

о, а у нас друзья были первыми фаерщиками в нашем городе)))) акробатические номера не выделывали, но вечно ходили с обожженными руками :D

На странице представлена биография автора Амели Нотомб, который родился 09.07.1966 в Эттербек, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Амели Нотомб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Амели Нотомб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливая ностальгия, Косметика врага, Преступление. Ртуть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Амели Нотомб.