Амели Нотомб

9 июля 1966 г.
Эттербек, Бельгия

Бельгийская писательница Амели Нотомб родилась в городе Эттербеек в 1966 году. Её отец был послом Бельгии, да и вся их семья была творческими и политическими личностями. Большую часть детства Амели провела за границей из-за оккупации отца. Она побывала в Японии, Китае, Лаосе, Бангладеш, Бирме и Америке.

В 1972 году, когда девочке было всего пять, вместе с отцом семья переехала из Японии в Китай. Тогда семья поселилась в Пекине. Переехав из Китая в Нью-Йорк в 1975, пробыли они там не долго. После, в Бангладеш Нотомб было очень сложно найти общий язык с местными детьми. Она была подавлена и увлеклась чтением. В тринадцать лет девочка довела себя до анорексии. В 17 лет Нотомб поняла, что хочет развивать себя в качестве автора. Она говорила, что на этот шаг её побудила родная сестра Джульетта, которая начала писать немного ранее. В 1984 Амели изучила курс филологии романских языков.

В 1988 Девушка вернулась в Японию в поисках работы в качестве переводчика. Там она влюбилась, но выйти замуж за японца ей было не суждено. На отрезке времени между 1900-ми и 2000-ым она публиковала, не останавливаясь. Некоторые её тексты были воплощены в кино, театрах, опере. Её книги регулярно попадают в список французских бестселлеров. Часть из них получила литературные премии Grand Prix de l'Academie Française. А в 2008 году Натомб была награждена Grand Prix Jean Giono за её немалый вклад в литературу.

Гигиена убийцы
<p>«Сколько писателей избрали литературную стезю с единственной целью достичь однажды той, с позволения сказать, ничейной земли за гранью понятий, где слово всегда девственно чисто.»</p>
Гигиена убийцы
<p>«За перо берутся, когда нет слов, это величайшая тайна – переход от несказанного к высказанному. Слово устное и слово письменное – это паралллельные, которые не пересекаются.»</p>
Гигиена убийцы
<p>«Если писатель не испытывает оргазма – надо бросать немедленно. Это аморально. Писательский труд вообще несет в себе зерно аморальности, и оргазм – единственное, что может его оправдать. Иначе писатель так же мерзок, как негодяй, который изнасиловал маленькую девочку и даже не кончил, совершил насилие ради насилия, зло ради зла.»</p>
Гигиена убийцы
<p>«Большинство людей вообще не читают. По этому поводу хорошо сказал один умный человек, запамятовал, как его звали: «В сущности, люди не читают, а если и читают, то не понимают, а если и понимают, то забывают». В самую точку, вы не находите?»</p>
Гигиена убийцы
<p>«Есть и такие люди, их много, что владеют высшим пилотажем: умеют читать, не читая. Как аквалангисты, проплывают они сквозь книгу, ничуть не вымокнув.»</p>

написала рецензию19 ноября 2016 6:49
Зимний путьАмели Нотомб

Не могу понять, понравилась или не понравилась мне книга. Осталась где-то на нейтральном уровне. Не вызвала никаких особенных эмоций и мыслей. Но и в то же время она проста в чтении, главные герои довольно необычные, да и объём небольшой. Сразу чувствуется стиль Амели Нотомб. Впечатляюще, необычный сюжет, интересные герои, и можно почерпнуть много замысловатых цитаток, но в итоге ты думаешь: «Что это сейчас было? Понравилось мне или нет?».
Повествование ведется от лица мужчины, который собирается взорвать самолет из-за неразделенной любви. Да, начало впечатляющее. Эту девушку, в которую влюблён наш главный герой, зовут Астролябией. Вся сложность в том, что Астролябия добровольно ухаживает за писательницей-аутисткой и считает это смыслом своей жизни.
Книга является как бы личным дневником главного героя. Ведь он сидит в аэропорту и записывает всю свою историю знакомства с Астролябией в блокноте. Его посиделки в холодной парижской квартирке с Астролябией и её полоумной подругой. Конец остается открытым, что немного расстраивает.
В общем, не знаю, советовать вам книгу или нет. Может, кто-то посчитает её наркоманским бредом, а кому-то понравится необычный стиль Амели Нотомб. Лично я читала уже до этого несколько ее книг, и не могу сказать, что мне не нравится творчество Амели Нотомб. Она довольно необычная писательница, и иногда не жалко потратить часок-другой на её очередную странную книженцию.

Теория туристской деятельности
#ТиП1_1курс

Дарья (@elloissa)20 ноября 2016 16:13

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Рада, что Вы все таки не пожалели потраченного времени на книгу) Думаю, странность - это тоже талант)

написала рецензию16 ноября 2016 14:17
Зимний путьАмели Нотомб

#ТиП1_1курс

До сих пор не опредилилась, нравится мне творчество Нотомб или нет. Наверное, для это нужно прочитать все её книги, что я и делаю. Чем же она меня привлекает? Своей необычностью. Никогда не знаешь, что ещё она там выдумает, куда заведёт её фантазия. Даже имена у неё необычные. Здесь Зоил и Астролябия. И да, всё-таки она наркоманка (или хотя бы раз экспериментировала с запрещёнными веществами). Иначе как можно так подробно описывать людей в кайфе, что занимает примерно треть этого далнко не большого романа. Подобное я читала только у Пелевина. Но у него, конечно, жёстче.

Если говорить о сюжете, то вот он главный герой, обыкновенный сорокалетний мужчина. Сидит себе в аэропорту, строчит в своём блокнотике. Кто бы знал, что этот безобидный человек решил захватить самолёт и взорвать его. А он решил. Что подтолкнуло его к этому шагу? Он сам всё расскажет, испишет убористым почерком несколько страниц и покажет нам. Всё из-за любви, из-за неё проклятой. А она, как водится у Нотомб, тоже необычная. Не пугайтесь, речь здесь не о нетрадиционной любви, а о любви отягчённой некоторыми обстоятельствами. Об остальном промолчу. Скажу только, что финал меня разочаровал. Нельзя так заканчивать, нельзя! А в общем мне понравилось. Хотелось большего, продолжения, но Нотомб решила по своему. Её право. А я поставлю «шесть», хотя могло быть и десять.

Алина Машкова (@cupy)16 ноября 2016 18:45

@Elloissa, я в первый день уже молчу, не хвалю списки, чтобы опять какие-нибудь цейтноты не образовались, но раз Амели тоже в деле - терпеть невозможно)) Да и по обилию классики очень соскучилась. Из современной на 2 уже писала рецензии, но, как выяснилось, и так есть из чего выбрать)) Кстати, почему сама не поступила? Я как-то неправильно посчитала абитуриентов сначала и подумала, что декан тоже студент)

Дарья (@elloissa)16 ноября 2016 21:31

@cupy, ох, сама что-то не решилась.. Хотя хотела и на Типчиков)) и на Биологический. Но решила сосредоточиться на первом деканстве, не рассеивать внимание)) лучше для вас, любимых, стараться буду!)

Алина Машкова (@cupy)17 ноября 2016 1:48

@Elloissa, удивительное самоотречение, я бы так не смогла, если бы сделала такие интригующие списки) Тогда буду ждать твоего возвращения в студенческие ряды на дальнейших потоках. хотя вернуться деканом - уже круто и неожиданно)

написала рецензию27 февраля 2016 23:42
Синяя БородаАмели Нотомб

Я не знаю, что и кому продала Амели Нотомб, но ее талант просто неописуем! В своих небольших по объему произведениях она успевает заинтересовать читателя, сродниться с ним; когда открываешь ее книги, то испытываешь полное погружение уже с первого абзаца. К сожалению, это оказалось, на мой взгляд, не самым сильным произведением у Амели, но это не значит, что я перестану ей восхищаться.

Сатурнина, 25 лет, бельгийка, преподает в Школе Лувра во Франции, она откликается на объявление в газете о сдаче комнаты в центре Парижа всего за 500 евро. Чуя подвох, она все-таки приходит на «смотрины», где ей рассказывают о дурной славе хозяина квартиры - аристократе-испанце 44 лет, предыдущие сожительницы которого исчезли в неизвестном направлении. Сатурнина решает бросить вызов себе и хозяину и отказывается бояться его и его дурной славы, так что когда он говорит ей, что квартира в ее распоряжении, главную героиню это нисколько не смущает. А далее в духе Нотомб - задушевные философские беседы, которые ведут каждый вечер новые соседи за бутылочкой шампанского, страшная тайна хозяина, сильный характер Сатурнины… В принципе, финал угадывается на раз-два, но это нисколько не лишает повествование того очарования, которое ожидаешь, если знаком с творчеством автора.

Мне очень нравятся ваши литературные вкусы. Иду на страницы любимых книг и встречаю там вас.

Оладья (@knabino4ka)15 ноября 2016 21:12

@KirillPanfilov, спасибо) очень приятно))

написал рецензию15 ноября 2016 19:56
Синяя БородаАмели Нотомб

Как бы ни относиться к Амели Нотомб, но её проза всегда изысканна.
Это эксперимент: взять известное название, тривиальное противопоставление красавицы и чудовища, добавить театр абсурда и аристократические нотки. Но результат получился очень нетривиальным.
Каждая страница — это красота. Этого не отнимешь у Амели: она художница, потому что эту книгу я перечитываю уже в который раз не только из-за сюжета и необычных героев, но и из-за того, что я просто наслаждаюсь её языком.
К чести Амели, в последние годы одна книга совсем не похожа на другую. Всё новое, а поскольку автор — специалист в истории литературы (аллюзий море), то и компонентами произведения она управляет мастерски.
Жанр её романов — роман-фрагмент, роман-зарисовка. Всегда сжатый объём, отточенное слово. И проза эта интеллектуальна. Её нельзя читать ради сюжета. Это как рассматривать фотографии ню и видеть там только голых девушек: с таким подходом лучше сразу оставить книги Нотомб.
«Синяя борода» за последние годы — один из лучших её романов.

написала рецензию25 сентября 2016 1:15

РТУТЬ.

К сожалению, пока ни одна книга Амели Нотомб не сравнится с ее первой у меня - «Словарь имен собственных»…

Сюжет: 1923 год. Как-то раз в больницу города Нё приходит запрос на медсестру для лечения старика, 77-летнего Капитана, одиноко живущего в замке на острове. Но у Капитана были 2 требования: это должна быть девушка и она не должна носить очки. Под описание подходи одна из лучших медсестер больницы: умница-красавица Франсуаза Шавень (30 лет), которая с радостью соглашается лечить старика…

Как и в остальных произведениях Нотомб вас ожидают:
✓ километровые диалоги;
✓ психические расстройства;
✓ пионерка-комсомолка, пытающаяся все разрулить.

А также вы узнаете на что готов мужик, чтобы красивая женщина обратила на него внимание (совсем не банальщина!). Настолько оригинальный и безотказный способ, который стоило бы взять на вооружение фаулзовскому Коллекционеру XDD

P.S. Финал выровнял мою оценку, которая постепенно уходила в пол. Спасибо Амели, за неординарно-оригинальный конец)

Анна (@jasa_anya)26 сентября 2016 11:49

@knabino4ka, а какую бы вы (ты) посоветовали бы?)
если не против, может на ты?)

Оладья (@knabino4ka)26 сентября 2016 17:30

@jasa_anya, не против) я читала только 3 книги у нее, пока самая крутая - наркоманская "Словарь имен собственных", там финал просто достань мозг и выкинь, а вот сюжет и смысловая составляющая очень круты.

Анна (@jasa_anya)26 сентября 2016 20:20

@knabino4ka, тогда начну с неё)

На странице представлена биография автора Амели Нотомб, который родился 09.07.1966 в Эттербек, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Амели Нотомб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Амели Нотомб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливая ностальгия, Косметика врага, Преступление. Ртуть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Амели Нотомб.