Амели Нотомб

9 июля 1966 г.
Эттербек, Бельгия

Бельгийская писательница Амели Нотомб родилась в городе Эттербеек в 1966 году. Её отец был послом Бельгии, да и вся их семья была творческими и политическими личностями. Большую часть детства Амели провела за границей из-за оккупации отца. Она побывала в Японии, Китае, Лаосе, Бангладеш, Бирме и Америке.

В 1972 году, когда девочке было всего пять, вместе с отцом семья переехала из Японии в Китай. Тогда семья поселилась в Пекине. Переехав из Китая в Нью-Йорк в 1975, пробыли они там не долго. После, в Бангладеш Нотомб было очень сложно найти общий язык с местными детьми. Она была подавлена и увлеклась чтением. В тринадцать лет девочка довела себя до анорексии. В 17 лет Нотомб поняла, что хочет развивать себя в качестве автора. Она говорила, что на этот шаг её побудила родная сестра Джульетта, которая начала писать немного ранее. В 1984 Амели изучила курс филологии романских языков.

В 1988 Девушка вернулась в Японию в поисках работы в качестве переводчика. Там она влюбилась, но выйти замуж за японца ей было не суждено. На отрезке времени между 1900-ми и 2000-ым она публиковала, не останавливаясь. Некоторые её тексты были воплощены в кино, театрах, опере. Её книги регулярно попадают в список французских бестселлеров. Часть из них получила литературные премии Grand Prix de l'Academie Française. А в 2008 году Натомб была награждена Grand Prix Jean Giono за её немалый вклад в литературу.

Человек огня
<p>Мудрецы утверждают, что так и есть - ничего не имеет смысла. Влюбленные же обладают мудростью более глубокой, чем мудрецы. Тот, кто любит, ни секунды не сомневается в смысле жизни. </p>
Добавила: jasa_anya
Человек огня
<p>От Ницше мы знаем, что Бог танцует. Доведись философу попасть на «Человека огня», он открыл бы существование породы, превосходящей богов: тех, кто танцует, имея в партнерах лучшего танцора на свете — огонь.</p>
Человек огня
<p>Дети, которых не признают их отцы, жестоко страдают. Но куда больше страдает отец, которого не желает признавать его дитя.</p>
Норман
Человек огня
<p>— Вы не понимаете. У меня есть ребенок. Тот, которого я выбрал.<br />— Но он не выбрал вас.<br />— Я жду, когда он передумает. Рано или поздно он воздаст мне по справедливости.<br />— Вы еще не поняли, что меньше всего на свете его волнует справедливость?<br />— Он не прав. Надо быть справедливым.</p>
Гигиена убийцы
<p>«Сколько писателей избрали литературную стезю с единственной целью достичь однажды той, с позволения сказать, ничейной земли за гранью понятий, где слово всегда девственно чисто.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию30 ноября 2019 23:25

#С2_3курс

Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. В целом я осталась довольна прочитанным. Мне нравится стиль изложения госпожи Нотомб, когда создаётся ощущение, что это все рассказ друга, которого ты давно не видел.

Она честно и открыто пишет о своих чувствах, мыслях, ощущениях, что импонирует читателю, по крайней мере мне. Единственное, мне было немного жаль Ринри. Пожалуй, главная героиня обманула его. Но с другой стороны, она была в своём праве не оправдывать чужих ожиданий. Если бы она заставила себя оставаться, рано или поздно она возненавидела бы его. Это двойственность её чувств к Ринри и отношение к браку особенно ярко показано в конце истории.

Ещё мне импонирует стиль и язык написания книги. Они очень просты, и в этом их особенная прелесть. Отсутствие сложных конструкций создаёт ощущение рассказа друга, диалога между автором и читателем, или монолог автора, когда речь льётся чисто и спокойно, не спотыкаясь на сложных образах и непонятных сравнений.

написала рецензию30 ноября 2019 17:56
Страх и трепетАмели Нотомб

Я обожаю свою специальность именно за то, что я имею возможность узнать у преподавателей о книгах, которые дают возможность познакомиться с разными аспектами культуры той или иной страны, об авторах, которые являются носителями или же сторонними наблюдателями, что помогает мне сопоставить их видение мира со своим, узнать те или иные особенности жизни в уголках нашей планеты, куда я пока еще (надеюсь, что «пока) не добралась.

Думаю, что каждый студент гуманитарной специальности сталкивался с задачей: «прочитать книгу по *** предмету за ночь, а то потом некогда будет». Так вот, именно такой случай привел меня к абсолютно новому для меня автору, которая поразила меня своей легкостью слова, что в последнее время стало для меня редкостью.

Повторю мысль, но с другим контекстом: книга настолько проста в чтении и понимании, что ее можно советовать, как «лёгкое чтение, чтобы разбавить загруженные будни», однако она очень информативна. В «Страх и трепет» рассказывается о работе автора в японской компании и о разнице во взглядах на те или иные ситуации, что ставило ее в невыгодное положение и приводило к безумным трудностям. Книга познакомит вас с многочисленными факторами мировоззрения среднестатистического японца (если будет время, сравните наш русский менталитет с японским, разница вас поразит!).

Что скажу я? Это великолепное произведение, по которому мне предстоит сделать еще целую работу сопоставлений. Для себя отметила еще большее количество загадочных японских особенностей (если увлекаетесь японской культурой, то обязательно идите читайте «Хризантема и меч» Р.Бенедикт) и еще большее количество отличий от нашего менталитета, да и от менталитета всех западных стран.

Чтобы заинтересовать вас, оставлю следующую цитату:
«А я, когда была маленькой, хотела стать Богом. Богом христиан с большой буквы "Б". В пять лет я поняла, что мои амбиции неосуществимы. Тогда я, слегка разбавив вино водой, решила стать Христом. Я воображала свою смерть на кресте на глазах у всего человечества. В возрасте семи лет я поняла, что и на это рассчитывать не приходится. Тогда я скромно решила стать мучеником. На таком выборе я остановилась на долгие годы, но этого тоже не случилось».

написала рецензию29 ноября 2019 20:40

#С2_3курс
Рецензия будет столь же короткой, какой была и книга.

Токийская невеста - это приятная история, чтобы скоротать вечерок. Никаких глубоких мыслей данное произведение у меня не вызвало, но не было в нем и ничего отталкивающе тривиального. Наверно, это можно даже счесть за комплимент, так как обычно лёгкие романы противны, как шоколадная плитка.

Амели Нотомб не пыталась построить из себя великого лингвиста, используя все возможные литературные приемы. В связи с этим чтение оказалось приятно лёгким. Также (что для меня очень важно, т.к. мне не сильно нравится страна восходящего Солнца), произведение не пропитано насквозь любовью ко всему японскому. Нас лишь слегка погрузили в атмосферу и угостили местной кухней, но не заставили соблюдать все многовековые традиции.

В общем обложка книги не обманула: это было быстро, про любовь и про Японию.

написала рецензию28 ноября 2019 12:39
Токийская невестаАмели Нотомб

Книгу я хотела прочитать очень давно, но оказалось, что это не совсем то, чего я ждала. Я думала, это будет история о каком-то внутреннем выборе, а оказалось, что главная героиня с самого начала все выбрала. Несмотря на то, что финал истории мне не понравился, я осталась в полном восторге от повествования и стиля автора. Я не фанат японской культуры и традиций, но автор с такой нежностью описывала свою жизнь в этой стране, что мне захотелось к этому прикоснуться.

В книге автор рассказывает о периоде своей жизни, когда она вернулась из Европы в Японию, где жила в детстве. Девушка начинает заниматься французским языком с молодым парнем, и между ними завязываются романтические отношения. Автор описывает соприкосновение двух совершенно разных культур – европейской и японской – через эти отношения.

Мне бы хотелось, чтобы автор больше рассказала о себе, потому что по книге я не совсем поняла, насколько автору близко японское сознание и мировоззрение. У меня сложилось впечатление, что совсем не близко. Тогда зачем надо было ставить себя перед выбором? Этого я не поняла. На мой взгляд, книга могла бы быть более многогранной и интересной, тем более, что её небольшой объем позволил бы подробнее раскрыть героев.

написала рецензию3 ноября 2019 23:45

#С2_3курс Список №7

«Эта жизнь напоминала водяной матрас, на котором мы спали, неудобный, старомодный, смешной и по-своему трогательный. Наша близость строилась на том, что мы вместе испытывали волнующий дискомфорт.»

Амели воплотила то, о чем я могу только мечтать. Поэтому было вдвойне волнительно погружаться в эту историю. Можно обожать эту культуру, но остаться там жить навсегда? С самого начала я уже знала каков будет финал – настолько близка и понятна была героиня и ее чувства. Но это совершенно не изменило удовольствия от чтения. Писательница с легким юмором и самоиронией, даже в самые сложные моменты, препарирует свое прошлое и свои чувства. Ей удалось не только написать очень личную историю, но и натолкнуть на размышления о том, как понять любишь ли ты человека настолько, чтобы вступить с ним в брак.
Межэтнические браки всегда дело не простое и стоит сто раз подумать, прежде чем соглашаться на подобное. У героини было время на раздумья, и я считаю, что она приняла правильное решение. С ее характером, с ее стремлением к внутренней свободе, с ее желанием жить как можно более яркой и творческой жизнью, любой брак противопоказан.
«Понятие свободы – тема настолько избитая, что я сразу начинаю зевать. Но физическое ощущение свободы – совсем другое дело. Надо бы всегда иметь, от чего бежать, чтобы поддерживать в себе эту изумительную способность. Впрочем, у человека всегда есть от чего бежать. Хотя бы от самого себя.
От себя можно спастись – вот она, благая весть. То, от чего мы бежим в себе, – это тесная тюремная камера, которую оседлая жизнь создает где угодно. И вдруг мы подхватываем свои пожитки и пускаемся в бега: наше «я» так удивлено, что забывает играть роль тюремщика. От себя можно оторваться, как отрываются от погони.»
Забавно, что в этом году мне то и дело попадаются книги, где женщина выбирает себя, и где полет на самолете (бег, плавание) ассоциируется с внутренним освобождением. Самообман ли это – переносить физическое перемещение тела в пространстве на внутренний мир? Или мы все именно за это и ценим путешествия? Для героини это оказалось верным. Она обрела на этом пути не только основу для романа, но и смогла разобраться в себе, точно понять, чего она хочет в жизни и, главное, чего точно не хочет. Остается лишь поражаться ее мудрости в таком юном еще возрасте – ей было тогда всего лишь 23 года. Она ведет себя иногда немного эгоистично, порой и вовсе не очень порядочно, но ее ответ на все возможные упреки закрывает рот своей глубинной правдой.
«Бегство постыдно? Но все равно оно лучше, чем плен. Единственное бесчестье – это не быть свободным.»

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 21:02

При выборе книг пропустила эту, не впечатлило. Но после такой рецензии - постараюсь успеть. Не думала, что всё так глубоко.

@tatihimikosan4 ноября 2019 21:15

@natalya.s.alex, она у меня давно была в хотелках, поэтому взяла ее в первую очередь. Она еще местами очень юморно пишет, и много маленьких мелочей про Японию и японцев. Буду дальше ее читать.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 ноября 2019 21:26

@Tatihimikosan, с такой биографией ей явно есть о чем писать. возьму на заметку!

На странице представлена биография автора Амели Нотомб, который родился 09.07.1966 в Эттербек, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Амели Нотомб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Амели Нотомб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайны сердца. Загадка имени , Счастливая ностальгия, Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Амели Нотомб.