Амели Нотомб

9 июля 1966 г.
Эттербек, Бельгия

Бельгийская писательница Амели Нотомб родилась в городе Эттербеек в 1966 году. Её отец был послом Бельгии, да и вся их семья была творческими и политическими личностями. Большую часть детства Амели провела за границей из-за оккупации отца. Она побывала в Японии, Китае, Лаосе, Бангладеш, Бирме и Америке.

В 1972 году, когда девочке было всего пять, вместе с отцом семья переехала из Японии в Китай. Тогда семья поселилась в Пекине. Переехав из Китая в Нью-Йорк в 1975, пробыли они там не долго. После, в Бангладеш Нотомб было очень сложно найти общий язык с местными детьми. Она была подавлена и увлеклась чтением. В тринадцать лет девочка довела себя до анорексии. В 17 лет Нотомб поняла, что хочет развивать себя в качестве автора. Она говорила, что на этот шаг её побудила родная сестра Джульетта, которая начала писать немного ранее. В 1984 Амели изучила курс филологии романских языков.

В 1988 Девушка вернулась в Японию в поисках работы в качестве переводчика. Там она влюбилась, но выйти замуж за японца ей было не суждено. На отрезке времени между 1900-ми и 2000-ым она публиковала, не останавливаясь. Некоторые её тексты были воплощены в кино, театрах, опере. Её книги регулярно попадают в список французских бестселлеров. Часть из них получила литературные премии Grand Prix de l'Academie Française. А в 2008 году Натомб была награждена Grand Prix Jean Giono за её немалый вклад в литературу.

Человек огня
<p>Мудрецы утверждают, что так и есть - ничего не имеет смысла. Влюбленные же обладают мудростью более глубокой, чем мудрецы. Тот, кто любит, ни секунды не сомневается в смысле жизни. </p>
Добавила: jasa_anya
Человек огня
<p>От Ницше мы знаем, что Бог танцует. Доведись философу попасть на «Человека огня», он открыл бы существование породы, превосходящей богов: тех, кто танцует, имея в партнерах лучшего танцора на свете — огонь.</p>
Человек огня
<p>Дети, которых не признают их отцы, жестоко страдают. Но куда больше страдает отец, которого не желает признавать его дитя.</p>
Норман
Человек огня
<p>— Вы не понимаете. У меня есть ребенок. Тот, которого я выбрал.<br />— Но он не выбрал вас.<br />— Я жду, когда он передумает. Рано или поздно он воздаст мне по справедливости.<br />— Вы еще не поняли, что меньше всего на свете его волнует справедливость?<br />— Он не прав. Надо быть справедливым.</p>
Гигиена убийцы
<p>«Сколько писателей избрали литературную стезю с единственной целью достичь однажды той, с позволения сказать, ничейной земли за гранью понятий, где слово всегда девственно чисто.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию3 августа 2017 15:37
Токийская невестаАмели Нотомб

У свободы нет цены
Еще одна книга, совершенно странной и в тоже время притягательной Амели Нотомб! Очень рада, что когда-то не отказалась от совета в игре и тем самым пополнила ряды любимых авторов. Что же меня так притягивает в ней? Не знаю! Ее творчество такое противоречивое. У нее есть стиль. Так что же сокрыто под «Токийской невестой»?

«Токийская невеста» - это как бы биография самой Амели, точнее ее часть. Я не буду особо расписывать все, ведь объем романа до безобразия мал, так что кратенько и поверхностно коснусь темы. Амели в Японии становится репетитором французского для молодого парня - Ринли. У них начали развиваться отношения и так далее. Амели странная. Даже очень. У нее такой взгляд на происходящее… Она мне поведением напоминает французов, со странностями бельгийца. Уж извините, но она даже смахивает на знаменитого литературного персонажа Агаты Кристи – Эркюля Пуаро. Чисто поведением)))

Вообще книга своеобразная. Амели не скрывает и не приукрашивает своего отношения к этому внезапному роману с Ринли. Не знаю, мне просто чертовски нравится эта ее манера и мысли. Может они и слишком себялюбива, но… Короче, большинству не понравилась книга, но я осталась довольна.

написала рецензию15 июня 2017 17:09
АнтихристаАмели Нотомб

Внешность – не самая загадочная сторона человеческой личности.
Третья книга за совершенно короткий промежуток времени - это уже о чем-то говорит. Амели Нотомб уже твердо обосновалась на полочке с любимыми и проверенными авторами. Не смотря на абсурдно маленькие книги, в них она вкладывает очень много. Теперь перейду к самой "Антихристе".

Собственно говоря чего-то сверхъестественно нового не ожидала увидеть. Дума, что будет как всегда, в духе автора. В принципе все вполне стандартно: девочка-тихоня и звезда-краса. Уже столько книг на эту тему, что не пересчитать. Правда "Антихриста" имеет свою изюминку. Бланш - девушка-отшельник. Не умеет общаться с людьми, друзей нет, предпочитает книги. Стандартный набор. А вот Христа - совершенно другая: яркая, общительная, много друзей. Тоже вполне предсказуемый персонаж. Но Христа не так проста, как кажется на первый взгляд и Бланш это видит, пускай не с первого раза, но все же она единственная кто раскусил.

Вообще как объяснить то, что просто нравится. Да, очень странные родители, очень странная ситуация, но вполне понятная. Не знаю, мне нравится творчество Нотомб и с удовольствием буду и дальше читать ее книги.
– Во всяком случае, скажи спасибо Христе. Этим опытом ты обязана ей, – сказал папа.
Я мысленно подредактировала газетное сообщение: «Шестнадцатилетняя девушка зарезала лучшую подругу, приготовила из нее жаркое и подала на обед своим родителям. Несчастные отравились и умерли».

@loki15 июня 2017 17:17

а я так и не поняла, нравится мне Нотомб или нет, что странно
Обычно мне такое как раз по душе приходится

написала рецензию5 июня 2017 15:44
Кодекс принцаАмели Нотомб

Ложь имеет над лгунами странную власть: сочинив байку для красного словца, невольно начинаешь жить по ее законам.

Нежданно-негаданно Амели Нотомб стала на полочку любимых авторов. Честно - сама в шоке. Обычно что бы добиться таких успехов, нужно как следует впечатлить меня, но... Да, я предвзято отношусь к авторам, да, берясь за книгу всегда жду какого-нибудь подвоха, но... Всегда есть это "Но" . иногда просто нравится и объяснить это невозможно. Вот и Амели Нотомб стала одной из тех, чьи книги сложно как следует оценить.

"Кодекс принца" - небольшая по объему, но в тоже время затягивающая своей историей. Странная, причудливая, эксцентричная история. Я так понимаю, что это и притягивает мой извращенный читательский вкус. То что описывается в книжечке - выходит за рамки понимания нормального человека. Надо быть слегка кукунутым, что бы раскрыть потенциал и очарование всего, что пишет Амели.

Жизнь незаурядного Батиста Бордава меняется в один момент. После странного разговора в гостях, на следующий день к нему приходит человек и умирает. Нормальный бы позвонил в скорую, но мы же имеем дело с творчеством Нотомб))) Батист присваивает себе чужую жизнь и отправляется на разведку. Он приехал в дом, где жил Олаф, и начинает обживаться. Как наглый кот)))

Вообще так до конца и не понятно, чем же занимался истинный владелец имени. Все это покрыто тайной, но это и есть плюс. Мне просто понравилось, просто для меня. Стала бы советовать? Не думаю. Определенным бы людям понравилось, но творчество Нотомб специфично. Этим мне и нравится)

– Возможно, тайна человека состоит не в том, что можно о нем сказать.

написала рецензию31 мая 2017 22:46
Косметика врагаАмели Нотомб

— Вы меня сведете с ума!
— Вы и так сумасшедший.

Амели Нотомб – совершенно новый для меня автор. Может когда-то в ленте и попадались ее книги, но что-то не зафиксировала память. Так уж сложилось, что в игре предложили книгу. отказываться не стала, так как вроде заинтриговал сюжет. Да, определенно мне такие книги по душе.

Объем до безобразия смешен, каких-то 36 страниц в планшете. Пффф, ерунда, часик убить можно. Подозрения вызвали диалоги, которые я мельком просмотрела. Нет, книгу прочла от корки до корки, но первичный просмотр вызывал скептический взгляд. Хорошо, что это было ошибочное мнение.

Место действия – аэропорт. Рейс задержали и нашему герою приходится дожидаться своего часа. К нему пристал какой-то сумасшедший и начал активно рассказывать про себя и….. Уважаемые Читатели, не все так просто, как кажется на первый взгляд! Рассказывать ,что же было дальше – портить всю интригу) Но маленький намек – Каждый из нас заслуживает своего преступника.

Книга – хорошая находка среди представителей своего жанра. Читается легко, да и послевкусие приятное. Надо еще что-нибудь прочесть у Амели Нотомб, больно удачное получилось знакомство.

написала рецензию14 апреля 2017 23:01

@Skantor, ты прямо моя личная волшебница! Хотела я Нотомб - Нотомб и получила. И, честно признать, эта книга мне понравилась даже больше, чем Метафизика труб, хотя они чем-то немного похожи ( ещё бы, один и тот же автор писал)

Стиль Амели легко угадать - от него веет трагичной историей, волшебством и переворачиванием всего с ног на голову. О да, в этом ей просто нет равных. Нотомб берет мешанину из сильных жизненных потрясений и раскрывает это так, что у тебя сердце сжимается то от жалости, то от счастья. Ты сопереживаешь героям, понимая, что твоя жизнь - абсолютный рай на Земле и жалобы в твоей ситуации по меньшей мере отвратительная идея.

Словарь имен собственных - это история длинной в жизнь. Она о взлетах и падениях, о лишениях и отказе от всего ради своей цели. Она настолько о многом, что сидишь и смакуешь часами, перекатывая на языке предложение за предложением, пробуя на вкус горечь чужой судьбы и редкую сладость побед, сменяющихся ужасом и болью. И самое страшное - ты до конца не знаешь, будет ли счастливый конец у этой истории. Ждешь его, но не понимаешь, как он может наступить при нынешних обстоятельствах.

Для меня это, наверное, одна из самых сильных книг о силе духа и о том, как отказаться от всего для достижения своей цели. И, пожалуй, добавлю - ка я её в избранное на черные дни.

#Пр1_5курс

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2017 23:07

@SKantor, ты же знаешь, что я не запоминаю имена героев :D

Соня (@skantor)14 апреля 2017 23:12

@raccoon, но Плектруда..

Ваксель (@raccoon)14 апреля 2017 23:21

@SKantor, Вот прям вообще не важно :D

На странице представлена биография автора Амели Нотомб, который родился 09.07.1966 в Эттербек, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Амели Нотомб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Амели Нотомб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливая ностальгия, Косметика врага, Преступление. Ртуть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Амели Нотомб.