Амели Нотомб

9 июля 1966 г.
Эттербек, Бельгия

Бельгийская писательница Амели Нотомб родилась в городе Эттербеек в 1966 году. Её отец был послом Бельгии, да и вся их семья была творческими и политическими личностями. Большую часть детства Амели провела за границей из-за оккупации отца. Она побывала в Японии, Китае, Лаосе, Бангладеш, Бирме и Америке.

В 1972 году, когда девочке было всего пять, вместе с отцом семья переехала из Японии в Китай. Тогда семья поселилась в Пекине. Переехав из Китая в Нью-Йорк в 1975, пробыли они там не долго. После, в Бангладеш Нотомб было очень сложно найти общий язык с местными детьми. Она была подавлена и увлеклась чтением. В тринадцать лет девочка довела себя до анорексии. В 17 лет Нотомб поняла, что хочет развивать себя в качестве автора. Она говорила, что на этот шаг её побудила родная сестра Джульетта, которая начала писать немного ранее. В 1984 Амели изучила курс филологии романских языков.

В 1988 Девушка вернулась в Японию в поисках работы в качестве переводчика. Там она влюбилась, но выйти замуж за японца ей было не суждено. На отрезке времени между 1900-ми и 2000-ым она публиковала, не останавливаясь. Некоторые её тексты были воплощены в кино, театрах, опере. Её книги регулярно попадают в список французских бестселлеров. Часть из них получила литературные премии Grand Prix de l'Academie Française. А в 2008 году Натомб была награждена Grand Prix Jean Giono за её немалый вклад в литературу.

Человек огня
<p>Мудрецы утверждают, что так и есть - ничего не имеет смысла. Влюбленные же обладают мудростью более глубокой, чем мудрецы. Тот, кто любит, ни секунды не сомневается в смысле жизни. </p>
Добавила: jasa_anya
Человек огня
<p>От Ницше мы знаем, что Бог танцует. Доведись философу попасть на «Человека огня», он открыл бы существование породы, превосходящей богов: тех, кто танцует, имея в партнерах лучшего танцора на свете — огонь.</p>
Человек огня
<p>Дети, которых не признают их отцы, жестоко страдают. Но куда больше страдает отец, которого не желает признавать его дитя.</p>
Норман
Человек огня
<p>— Вы не понимаете. У меня есть ребенок. Тот, которого я выбрал.<br />— Но он не выбрал вас.<br />— Я жду, когда он передумает. Рано или поздно он воздаст мне по справедливости.<br />— Вы еще не поняли, что меньше всего на свете его волнует справедливость?<br />— Он не прав. Надо быть справедливым.</p>
Гигиена убийцы
<p>«Сколько писателей избрали литературную стезю с единственной целью достичь однажды той, с позволения сказать, ничейной земли за гранью понятий, где слово всегда девственно чисто.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию22 сентября 2020 21:24

Амели Нотомб меня удивила она в небольшом произведение смогла показать и то что такое ранний брак , когда молодая девочка решает поиграть в мать и жену. Но по сути не готова она вот не к семейной жизни , ведь если ты вместо реального мужчины видишь сказочного принца то значит рано тебе замуж выходить.
К чему это приведет мы видели в первых главах , а дальше трагедия перерастает на другой уровень ребенка растят и ждут от него исключительности. Не видя его пороков , недостатков и даже некоторой отсталости. Возможно отец видел , но если мать безумна в этой любви , а когда девочка хочет стать балериной то мать возлагает на неё свои мечты.
Самым ужасным было для меня это время в училище , голод , анарексия ,изнурительные тренировки и как итог перелом бедра. Танцевать она не смогла больше и кончилась любовь " матери"
Чем окончиться эта жуткая по своему история я думаю вы прочитаете сами.

написала рецензию15 апреля 2020 16:41

#вирус

Не люблю такие книги.

Даже не то что бы не люблю, я неуютно себя чувствую «в компании» такой книги. Происходящий сюр давит на меня, автор находится на своей волне, на которую я не смогла попасть, при этом такое чувство, будто находишься в компании людей, которые шутят свои шутки, понятные только им, а я же чувствую себя просто глупо.

Начиналось повествование же в нашей земной плоскости. Девочка с необычным именем, поехавшая мать, поехавшая приемная мать на избранности дочери, школа, балет, избранность и одарённость.
Я ожидала что-то типо Белый олеандр, т е про тяжелую судьбу ребёнка, у которого отъехавшие родители и опекуны. Вообще, пока уже избавляется от дурной привычки чего-то ожидать от книг. Потому что даже подходящее под ожидание описание может ничего не говорить о реальном повествовании романа.

Я могу понять, когда повествование изначально съезжает в сторону абстракции, гиперболизации, сюрреализма или ещё какой наркомании. Ты сразу ловишь (или не ловишь) эту волну. Тут же все это оказалось ударом под дых, в самом конце. Радует только что книга очень маленькая, и все это очень быстро закончилось.

В своё оправдание хочу сказать, что я ничего не знала о фирменном слоге Амели Нотомб, а противоречивые рецензии меня не смутили, потому что и «Белый олеандр» не всем понравился.

написала рецензию30 марта 2020 16:03
Гигиена убийцыАмели Нотомб

#Шармбатон_К (3. 3/8.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Говорят, у богатых людей свои причуды. Так вот, у писателей, людей творческих, оказывается, тоже имеется парочка собственных про запас. И тут уж на самом деле даже не угадаешь, что хуже. Особенно, когда стоит задача проинтервьюировать человека, вот-вот собирающегося отойти в мир иной. Особенно, когда этому человеку, почитаемому если не всем миром, то большей его частью, и руку не подашь в трудных обстоятельствах, потому что сам знаешь – если по локоть не откусит, то в аналогичной ситуации сам руку не подаст точно, марать её не захочет.

Претекстат Тах. Многообещающее, даже в некоторой степени претензионное имя, не так ли? Только вот не стоит возлагать на больших надежд на человека, носящего его, – не оправдает их, а потом догонит и сверх того не оправдает ещё пару раз. Поэтому когда писатель говорит о своих книгах, что они «опаснее войны, потому что от них хочется сдохнуть, а от войны, наоборот, хочется жить», почему-то охотно хочется верить.

Даже от самих интервью становится порой противно, невыносимо. Кому читать точно не стоит, так это брезгливым людям – эта книга явно не придётся им по вкусу, ибо она насквозь пропитана физиологией, грязью, будто поражена болезнью, имя которой то ли сам Протекстат Тах, то ли писательство в целом, потому что как раз оно и является одной из основных тем, которые можно выделить, прочтя эту книгу. Всем нам известная ещё со школьной скамьи проблема предназначения писателя, того, чем он должен обладать и кем вообще должен быть.

Писатели, поэты, они ведь, как многие говорят, пророки; несут людям истину. Однако же быть пророком – бремя отнюдь не из лёгких. И уж кто понимает это как нельзя лучше, если не Протекстат Тах, болеющий редчайшей болезнью, являющейся, судя по всему, расплатой за его талант (не стоит ведь, как бы того ни хотелось, судить творения вкупе с личностью творца), о чём так же говорят множественные нескромные параллели с личностью и жизненным путём Иисуса Христа и намёки на библейские мотивы.

В писательском ремесле сливаются духовное и физическое, как они сливаются и в этом гнусном многовесном старике, умеющем из всего извлекать свою выгоду. Как духовное и физическое сливаются и в этой книге, повсеместно возникая то в очень, если так можно сказать, плотских рассуждениях о том, какими духовными качествами должен обладать писатель, так и в каждодневных ритуалах его быта. И всё это какое-то странное: притягательное, но отвращающее; манящее, но взамен интересу дарящее лишь тошноту.

Страница перелистывается за страницей, мерзость от всё большего узнавания личности жестокого старого манипулятора и колючего маразматика заменяется любопытством к той, которой удалось разговорить этого душного затворника, к их унижающей друг друга игре, и наоборот. Последнее особенно позабавило и доставило искреннее удовольствие, потому что сама люблю подобные словесные игры.

В общем и целом, интересная, очень необычная книга, восхищение от которой сочетается с множеством «но». Книга, к которой следует морально готовиться, но которая, пожалуй, стоит этого прочтения, хотя, конечно, желание перечитать её возникнет вряд ли, как, в прочем, и желание взяться за нечто подобное в будущем.

написала рецензию1 марта 2020 23:58
Токийская невестаАмели Нотомб

«Общение с иностранцем хорошо тем, что обескураженный вид собеседника всегда можно списать на культурный барьер».

Япония, такая таинственная и многих волнующая страна восходящего солнца, со своими порядками, приличиями и устоями, столь непонятными для европейцев (пускай, для большинства, но всё же непонятными); Япония — страна, чьё гражданство получить это как шанс один на миллион; Япония — страна, где всё окутано таинствами, любовью к традициям и культуре предков; Япония — страна боли детей и подростков, у которых всё решается в пятилетнем возрасте: если проходишь экзамен на отлично, ура, ты устроишь себе достойную жизнь и не станешь позором семьи, ежели нет, что ж, статистика о самоубийстве подростков сама за себя говорит… Здесь с малолетства взращивают соперничество и нетерпимость к лени, главное — постоянно самосовершенствоваться, учиться, работать. Так проходит вся жизнь. Но есть малый отрезок свободы, когда японцы способны хоть ненадолго успокоиться, выдохнуть и перестать бежать в неизвестность с одышкой — пора университетской жизни.

Амели Нотомб — бельгийская писательница, которая первые пять лет своей жизни провела в Японии, в стране, которая неимоверно её влечёт своей культурой, природой, традициями, едой и прочим. Вернуться в место, влекущее на протяжении шестнадцати лет, Амели удалось лишь в тысяче девятьсот восемьдесят девятом году, тогда она решила преподавать французский язык японцам и тем самым подтянуть и обогатить свои знания о японском языке. И вашим, и нашим. Провела Нотомб в Японии около двух лет, познакомившись с японским студентом, который однажды позвонил ей по объявлению — парню очень хотелось улучшить свой французский язык. Череда случайностей и забавных историй, возникающий на столкновении двух разных культур, породили историю о кои, о мужчине и женщине, таких разных, но таких притягательных друг для друга.

Пишет автор увлекательно, просто, но живо, поддерживая с лёгкостью интерес в читателе. О сложном в двух словах — это более чем характеризует роман. Причём он больше не о любви двух людей, нет, скорее отношения Амели с Ринри это просто как данность, описание того, что было, но без признаний в любви, — настоящие чувства ощущаешь, когда писательница обращается к горе Фудзи, к японской хурме, к офуро (японским баням), когда с одной стороны кожу холодят хлопья снега, а с другой — ты в горячей воде и тебя ничто в этом мире так сильно не заботит, как хиросимский соус. У автора очень трепетное отношение к Японии, это чувствуется.

И нет, я не хочу сказать, что Амели не любила Ринри, или сам Ринри не любил Амели. Их история есть и эта история важна, ведь именно она вдохновила писательницу на свободу, на написание книги Страх и трепет, в конце концов, именно всё произошедшее подарило крылья: Нотомб стала лучше понимать себя и свои устремления. Эта история — отсчёт настоящего. Мне кажется, и Амели, и Ринри благодарны друг другу за знакомство, за эмоции, которые они смогли испытать, за дружеские объятия двух самураев.

Она — его французская женщина. Он — её худой японец. И вместе они — друзья-самураи.

Стиль и язык написания романа пришёлся по душе. Всё предельно просто — в этом есть прелесть. Находится место так же для иронии, включая и самоиронию, а это дорогого стоит, для откровенности, для размышлений. Это книга для тебя, когда ты один. Когда ты хочешь узнать Японию ещё раз. Когда ты страстный, порывистый и молодой. Когда ты — это ты. Неожиданно приятная книга. Спасибо.

«Дав ясный ответ, ты осчастливила человека. Надо иметь мужество говорить «нет». Подавать ложные надежды — это не доброта. Двусмысленность — источник терзаний».

P.S. Амели Нотомб сама по себе какая-то чарующая — по фотографиям. Экранизация «Токийской невесты» так и манит.

#Шармбатон_О (Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию30 ноября 2019 23:25
Токийская невестаАмели Нотомб

#С2_3курс

Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. В целом я осталась довольна прочитанным. Мне нравится стиль изложения госпожи Нотомб, когда создаётся ощущение, что это все рассказ друга, которого ты давно не видел.

Она честно и открыто пишет о своих чувствах, мыслях, ощущениях, что импонирует читателю, по крайней мере мне. Единственное, мне было немного жаль Ринри. Пожалуй, главная героиня обманула его. Но с другой стороны, она была в своём праве не оправдывать чужих ожиданий. Если бы она заставила себя оставаться, рано или поздно она возненавидела бы его. Это двойственность её чувств к Ринри и отношение к браку особенно ярко показано в конце истории.

Ещё мне импонирует стиль и язык написания книги. Они очень просты, и в этом их особенная прелесть. Отсутствие сложных конструкций создаёт ощущение рассказа друга, диалога между автором и читателем, или монолог автора, когда речь льётся чисто и спокойно, не спотыкаясь на сложных образах и непонятных сравнений.

На странице представлена биография автора Амели Нотомб, который родился 09.07.1966 в Эттербек, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Амели Нотомб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Амели Нотомб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастливая ностальгия, Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком, Преступление. Ртуть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Амели Нотомб.