рецензии

Дени Дидро рецензии на книги

написала рецензию20 января 2023 11:49
МонахиняДени Дидро

Эта книга очень долго ждала своего звездного часа. Попытки прочесть ее у меня были еще в юношестве так как она регулярно попадалась мне на глаза в домашней библиотеке, но когда я ее брала прочесть, то она всегда таинственным образом исчезала, видимо родители постарались. Явно из-за интимных однополых моментов в книге, что странно ибо книги Дрюона и Дюма, содержащие сцены менее завуалированные и более кхм... насыщенные событиями и подробностями, были у меня в свободном доступе лет с 11.

Прекрасный стиль повествования у автора, я была в восторге и прочла книгу на одном дыхании. Некоторые части слушала в исполнении Вероники Язьковой и это было непередаваемо, ее голос и интонации идеально наложились на образ главной героини, созданный моим сознанием.
В первую очередь, мне был очень интересен сюжет, раскрывающий жизнь простой девушки в 18м веке, поднимающий тему религии и показывающий церковь изнутри. Не могу сказать, что мое отношение к данным вопросам как-либо поменялась после прочтения, вовсе нет, я и ранее была наслышана про веселые времяпрепровождения римских пап, отдельных священнослужителей. Для меня религия - это лишь шикарное средство управления сознаниями малообразованных слоев населения, что подтверждается историческими событиями вроде крестовых походов, инквизицией, поисками ведьм. Данное произведение еще раз подчеркивает, что любая власть развращает человеческую душу, а также актуальность подобных проблем во все времена.

Для себя я вынесла еще и важность сексуального просвещения подрастающего поколения. Сомневаюсь, что Сюзанна позволила бы подобное отношение настоятельницы будучи осведомленной о данной стороне взаимоотношений между людьми. Ее наивность и необразованность в данном вопросе вовлекала ее в грех, который она не осознавала. Даже духовник, который запрещал подобные действия не служил для нее авторитетом в данном вопросе: "духовник запретил, но я не вижу в этом ничего дурного". Это ужасно!

Концовка, как писали ниже, действительно ни о чем. Проблема даже не столько в ее открытости, сколько в резком изменении стиля повествования. Если ранее все описывается подробно и тщательно, с душевными переживаниями Сюзанны, то концовка состоит из максимально простых предложений и постоянно обрывающихся и перескакивающих мыслей. Словно автору уже надоело произведение , или ему не хватало времени, но складывалось впечатление, что он решил по-быстрому закончить за 2 минуты до сдачи в печать. Эта ситуация крайне огорчила, такое сильное произведение при столь слабой концовке...

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

написала рецензию19 апреля 2022 9:13
МонахиняДени Дидро

Мне было как-то страшновато браться за эту книгу, поэтому она долгое время ждала в «хотелках» своей очереди. Меня пугало то, что книга аж 18-ого века – с тех пор явно много изменений произошло, как в менталитете людей, так и в правилах приличия, увлечений и тем более отношение к религии стало другое. Но, кстати, все не так плохо, как казалось и мне даже понравилось погружение в мир французской классики.
Важно: не нужно оценивать произведение с вершины 21-ого века, чтоб не было разочарования в главной героини и происходящем в целом. Надо понять, что это книга, которая раскрывает важную составляющую своего времени, а именно жизнь в монастырях, добровольно (ну или не всегда) затворничество.

Итак, сюжет.
Сюжет прост, но превосходно раскрывает детали. Нежеланный ребенок в семье, которого проще отдать на послушание в монастырь, чем видеть ежедневно, искать удачную партию, да еще наследство выделять! Девушка сменяет несколько монастырей, со временем находить себя и свое отношение ко всему происходящему в ее жизни. Кроме того сюжетно хорошо показана жизнь добровольных затворниц. Если вы думайте, что все монахини добрые и пушистые, а злость, личные мотивы ушли в мир грешный и отсутствуют в монастыре, то вы сильно заблуждаетесь!

Главный персонаж.
Мне очень понравился образ молодой девушки, от лица которой ведется повествование. Обычно я не проникаюсь симпатией к настолько милым, пассивным, возможно, даже простым героям, но тут, однозначно, исключение. Меня подкупила невероятная по-детски наивная душа в хорошем смысле этого слова. Вера в Бога построена на искренности, а выполнение того, что кажется необходимым, от чистого сердца. Даже нечестивые умыслы других людей, столь очевидные для современного читателя, в глазах Сюзанны не более чем проявление любви и сестринской нежности. Какая безгрешность…

Минусом книга для меня стала концовка. Во-первых, она открытая. Во-вторых, она написана будет наспех. Примерно 90% повествования размеренное и спокойное, но последние 10% будто «галопам по Европам». Мне даже показалась, что я пропустила какой-то поворот сюжета, но нет, просто темп повестования резко изменился. Но в целом, я рада, что наконец-то прочитала книгу, которая так долго ждала своего часа.

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

написала рецензию30 апреля 2019 22:42

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени (4. Эпоха великих империй: XVII – XVIII)

На сей раз машина времени отнесла меня во Францию середины XVIII века. С французами у меня все сложно, но книга давно лежала на полке и ждала своего часа, и, по счастью, оказалась небольшая по объему. В это время во Франции прошла череда скандалов, связанных со злоупотреблениями и истязаниями в монастырях. Все, что связано с монастырской жизнью бурно обсуждалось и осуждалось обществом. Особенно история Маргариты Деламар, ставшей прототипом героини романа Дидро, получила огромный резонанс. Таких историй было на самом деле очень много. Богатые, но поистратившиеся люди, не желая давать приданого дочерям, заставляли шантажом или угрозами принимать постриг. Для людей победнее это была зачастую единственная возможность дать своим детям безопасное (относительно, конечно, особенно на фоне жутковатых описаний в романе) место в жизни, где они найдут кров и еду, уход в старости и болезни. Отдавали так не только «лишних» девочек, но и мальчиков, и, зная сколько в католичестве священников-педофилов, остается их только пожалеть, на фоне того, что можно представить на их месте, невинные приставания последней настоятельницы к Сюзанне просто смешны. Вообще роман очень неоднороден – начало и первые два монастыря, и переживания Сюзанны в них действительно вызывают участие и сострадание. Массовая травля и невозможность убежать, изоляция и безразличие семьи, почти полное отсутствие надежды – все это мы понимаем и сейчас. Но понять роман в его заключительной части из 21 века просто невозможно. Я не считаю лесбиянок извращенками, так что осуждать последнюю настоятельницу мне сложновато, скорее мне было ее жалко. Концовка же и вовсе слита и открыта, такое чувство, что всю книгу рассуждали как ужасны монастыри и как героиня хочет их покинуть, но нет никакого понятия, что дальше делать с героиней без денег и с такими высокими моральными устоями. Нет никакого выхода для "лишних" людей в обществе без элементарных прав человека и социальных гарантий, тем более для женщины. Вариант стать служанкой просто смешон, как будто автор не знает, как этих служанок, особенно молоденьких и красивых имеют господа, а потом выкидывают на панель. Вариант прачки еще смешнее – автор явно не в курсе насколько это тяжелая работа, даже простые женщины очень быстро на ней умирали, что уж говорить о изнеженной девушке из богатой семьи.
В общем для своего времени эта книга была несомненно актуальна и важна. Для нашего времени я порекомендую на эту тему книгу Исповедь бывшей послушницыИ в наше время есть монашки и монахи поневоле – несчастные дети тех, кто сдает их в монастырский приют, а сами живут при монастыре в виде добровольных рабынь, подписывая квартиры, лишая своих детей единственного жилья. И сейчас есть неадекватные настоятельницы, у которых едет крыша от вседозволенности и власти. Радует только, что сейчас при желании выйти из монастыря можно, хоть и сложно.

написал рецензию13 декабря 2018 17:09

#свояигра

Несколько лет назад мне рассказывали кое-какие сценки из книги «Монахиня» и я свято верил, что это – эротика. Сейчас даже не знаю, жалеть, что я ошибался или нет. Могу сказать только одно – это безумно интересное творение и теперь хочется узнать, как много в этом творении правды.

Сюжет немного банальный – молодую девушку родители (а точнее, матушка) заставляют уйти в монастырь и стать монашкой. Как же я обожаю такие моменты – «Дочь моя, я совершила ужасную ошибку и поэтому искупить мой грех должна ТЫ!». Вот девочка, скрепя сердцем, и искупает его, служа Господу нашему, да выполняя всевозможные требования.

И все было бы хорошо, но даже просто быть монашкой ненавистно главной героине, эти ограничения свободы, эта пустая жизнь. Она готова на все, лишь бы перестать ей являться. Поэтому наступает настоящий ТЕРРОР, исходящий от окружения. Бедная девушка…

Сама история жутковата, а если такое действительно бывало, то просто двойная жесть и зная женский коллектив, я бы совершенно не удивился, что многое из происходящего правда. Травля одного человека в обществе – плевое дело, пфффф. И тут нет разницы, где именно это происходит – в монастыре или где-то еще.

Автор отлично показал оборотную сторону религии, а точнее, то, во что превратилась церковь. За песнопениями, красотой убранства и ладаном, скрываются обычные люди, которые хоть и посвящают свою жизнь Богу, не лишены жестокости, зла, ненависти, ну и безнравственности само собой, ведь кое-что эротишшшшное все-таки было.

В общем, данный роман меня очень удивил и порадовал. Теперь хочется побольше узнать вообще о жизни простых монахов и таких случаях в частности.

П.С. Рад, что наконец-то получилось пощупать монашку :D

v v (@vandal)13 декабря 2018 22:49

@neveroff, не удивлюсь, что классики немецкого кинематографа вдохновлялись именно Дидро! :DD

v v (@vandal)13 декабря 2018 22:49

@lerochka, да щупать Монаха сам Бог велел! :D

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 декабря 2018 23:00

Из современного на эту тему мне очень понравилась Исповедь бывшей послушницы , в общем та же мысль, что монастырь тот еще адок, хоть в средние века, хоть в наши дни. Бесконтрольная власть развращает.

написала рецензию14 октября 2017 23:55
МонахиняДени Дидро

Одно и то же зло исходит либо от бога, который испытывает нас, либо от дьявола, который нас искушает.

Это не роман, это Исповедь незаконнорожденной дочери, к которой с детства относились как к чужому человеку и которая пережила за свою недолгую жизнь тяжелейшие испытания.
Почему дети должны искупать грехи своих родителей? Почему они должны расплачиваться за чужие проступки?
Сюзанну насильственно отправили в монастырь, лишь бы "грех" ее матери больше не маячил перед глазами и не претендовал на наследство настоящих детей.

Сколько жестокости в этой книге! Дени Дидро показывает оборотную сторону Церкви и служения. Эта сторона грязная, безнравственная, замаранная. Сюжет кажется простым, но сама история намного глубже, чем кажется на первый взгляд.
Когда религия учит прощению и пониманию, тяжело представить такие издевательства в домах, которые казалось бы должны быть оплотом добродетели и чистоты. Не считая главной героини, автор раскрывает ещё три женских характера. Три настоятельницы, сыгравшие роли в жизни Сюзанны. Три совершенно разные женщины.

Дидро оставляет открытый конец и за это ему спасибо. Читатель сам решает, что же будет дальше с главной героиней. И лично я верю в лучшее, ведь на свете не может быть все настолько отвратительно.

Знайте:
хорошая монахиня - лишь та, которая пришла в монастырь, чтобы искупить какой-нибудь тяжкий грех

#БК_2017 6. Книга, которой больше 100 лет.

Michèle Mercier (@eva_dumont)15 октября 2017 8:53

Хорошая рецензия. После ее прочтения хочется ознакомиться с произведением.

Александра (@suuushi)15 октября 2017 9:54

@cupy, спасибо!)
@eva_dumont, спасибо) попробуйте, она короткая)

Ni (@ninelya)15 октября 2017 10:16

Как четко отражена суть книг. И последнее высказывание прекрасно, только я бы добавила - искупить какой-нибудь Свой собственный грех.

написала рецензию7 октября 2017 10:47
МонахиняДени Дидро

Ранее книги о монахах и монашках мне не попадалась, за исключением разве что Мцыри. Никогда меня не тянуло к подобного рода литературе. Ну, коль затронула тему религии, буквально пару слов о моем к ней отношении. А оно такое – нейтральное. Хотите верить в Иисуса – верьте. Хотите в Бога солнца и дождя – пожалуйста. Я лишь верю в некие силы природы и вселенную, которая периодически нам по жизни дает подсказки и порой спасает нас. Может и это и есть тот самый Господь с Ангелами – не знаю, спорить вообще не люблю на эту тему и не буду.

Итак, вернемся к книге. Она полна печали одной несчастной девушки Сюзанны, которая злой и бессердечной матерью, была заточена в монастырь. Мать бессердечная злыдня, каких свет не видывал. А все почему? Да потому что однажды, будучи замужней, повелась она на одного мужика, залетела, родила несчастную Сюзанну и теперь, даже сам вид ее родной дочери, видите ли, напоминает ей о её ужасном грехе! Эту жуткую женщину я понять не смогла. Но видать время было такое, что общественное мнение было важнее, чем…важнее всего! Вобщем согрешила мать, а дочка отдувается. И вот вся книга как раз про то, как Сюзанну бросают из одного монастыря в другой, и, о ее жизни очень, я вам хочу сказать, нелегкой. Меня прямо в дрожь порой бросало только от одного распорядка дня. В том, что творилось за стенами монастырей того времени я сомнению подвергать не буду. Охотно верю каждому слову. Даже думаю, были дела и похуже, чем писаны в этой книге.

Я долго не могла оценить эту книгу. Настолько она, по моему мнению, отличается от других. Как отдельно стоящий в поле монастырь. Читать, безусловно, было интересно, местами даже познавательно. И главное, что я поняла, так это то, что монастырь – это настоящая тюрьма. Вот прямо один в один. Туда заточают многих насильно, даже если они собственноручно ничего не сделали. Там четкий распорядок дня. Свидание с родными в специальной комнате, и не всегда, кстати, разрешены. А начальник всей этой тюрьмы – настоятельница. И тут уж или повезет, или нет…

P.S. Я слушала аудиокнигу, чтец Юрий Заборовский. Диктор приятный, слушала с удовольствием. Так что, сокурсники-любители аудиокниг, обратите внимание.
#Кин1_1курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

18 век - век особых нравов. Руссо, например, спокойненько рассказывает как у него родятся дети, а он рассовывает их по приютам. Тема несчастной монахини, конечно, в настоящее время полезная и за нее хватаются киношники и рецензенты, но по сути Дидро писал об успешной девушке, которая родилась в нормальной семье)) Отличаясь от основной массы нищих, о которых только в следующем веке начнет писать Гюго

@neveroff8 октября 2017 23:30

Заборовский читает очень хорошо, да. Особенно классику.

Penguin Lessons (@cupy)10 октября 2017 7:38

@Ninelya, а я так и думала, что аскеза накладывает больше ограничений.
Тогда можно будет и с этими жанрами поэкспериментировать в дальнейшем)

написал рецензию8 октября 2017 7:29
МонахиняДени Дидро

Впервые прочитав "Монахиню" в 12-летнем возрасте ("Монахиня" осуществила довольно сильное вмешательство в психику мальчика, вдолбив в его голову мысль по поводу того, что никто не имеет права диктовать ему условия касающиеся его собственной жизни - ни бог, ни отец и не государство) при повторном прочтении еще раз убедился в том, что может привлекать юного читателя. Произведение действительно кажется детским, несмотря на совсем недетский сюжет и важные вопросы, затронутые автором. В "Монахине" существует четкое разделение на добро и зло. Помимо того, что подобное видение мира присуще главной героине в ее неполные 20 лет, отпечаток накладывает еще и тот факт, что она практически в течении всего повествования находится в состоянии войны. Либо ведет ее, либо к ней готовится, либо находит еще какие-то внутренние терзания.

Дидро пытался нарисовать чистый образ невинной девушки и это ему удалось. Парадоксальным для себя образом обнаружил у главной героини несокрушимую веру в бога, чему в детстве не придал особого значения. Это объяснимо, ибо в юном возрасте не задаешь себе вопросов по поводу возможности сохранения подобной девушки в первозданном виде, слова автора воспринимаются на веру. Главная героиня следовала христианским правилам с фанатичной точностью и даже умудрялась не допускать греховных мыслей. Технология сего процесса лично для меня загадочна, но Дидро посвятил этой теме отдельный семинар, долго разглагольствуя о недопустимости пагубных знаний. Сие не очень вяжется с Евой и женской природой в принципе, но на сей раз я ни на минуту не забывал, что читаю все же мужчину за 40. Тем не менее, снимаю шляпу перед автором, сумевшим сохранить некую часть самого себя, которую без особых проблем можно выдать за юную девицу.

Именно благодаря христианским правилам главная героиня пришла к выводу, что не должна быть монахиней. Сей парадокс занятен, необычен и на нем фактически строится весь сюжет. Мы можем прийти к богу только удаляясь от него. Монастырь в те годы выглядел более привлекательно, мы слышим мнение простого народа по поводу того, что "монахини там живут на всем готовом", но главная героиня стремится к мирской жизни, хотя толком о ней ничего не знает. Она уверена в своих силах - в своей привлекательности, которая позволит ей достойно выйти замуж (она вообще находится только в двух состояниях - когда все с ней носятся, тискают ее, обожествляют и когда все над ней глумятся. Это все подразумевает отсутствие равнодушных к ее персоне), сыскать пропитание игрой на клавесине - да и вообще, без обиняков, главная героиня не пропускает момент объявить о том, что она самая умная и красивая. Скромность не является ее отличительным качеством, хотя она и старается.

Вера в бога главной героини построена на выполнении определенного набора правил. В этом она хорошо разбирается - знает наизусть монастырский устав и учит других этими знаниями пользоваться. Честность подразумевает в ней никудышнего дипломата. Тем не менее, девушка всячески ловчит и лукавит - она и не может по-другому, ибо слишком хорошо понимает процессы - грех не воспользоваться этим знанием. Но честность один из ее пунктов, а посему она не может соврать и поклясться именем божьим. Вера и изолированное пространство монастыря смогли хорошо скрыть все недостатки девушки и поэтому она выглядит практически святой. Самый тяжкий грех, на который она способна - это подслушать чужой разговор. Разумеется, образ надуман, но Дидро позаботился буквально обо всем. Чего стоит заключение, где героиня перечитывает собственные записи и обвиняет себя в кокетстве. Злопыхатели и здесь обломались - она их опередила.

Обличение слуг божьих - основная тема произведения и Дидро часто обвиняют, что героиня слишком умна для своего возраста, а тем более - половой принадлежности. Однако в логическом смысле произведение безупречно. Концептуальные высказывания по поводу церкви и государственной власти переданы главной героиней со слов других людей, которые вполне могли это и произнести. Откровенно богохульского пока мало, ибо автор не достаточно еще на этом набил руку.

" Дать обет бедности – значит поклясться быть лентяем и вором. Дать обет целомудрия – значит обещать Богу постоянно нарушать самый мудрый и самый важный из его законов. Дать обет послушания-значит отречься от неотъемлемого права человека – от свободы. Если человек соблюдает свой обет– он преступник, если он нарушает его – он клятвопреступник."

И вот, что меня заинтересовало - "Мой обморок был таким глубоким и продолжительным, что я уже не надеялась прийти в себя и увидеть вас когда-либо". Никогда не падал в обморок, но человек при этом получается способен думать?

"Ну, тогда остается надежда на то, что ворота монастыря когда-нибудь распахнут, что люди откажутся от безрассудства и перестанут заточать в склеп юные создания, полные жизни; что монастыри будут упразднены; что в обители вспыхнет пожар, что стены темницы падут; что кто-нибудь придет на помощь. "

Да, у каждого из нас есть свой монастырь. Но что-то мне подсказывает, что помощи от кого-то, чтобы из него вырваться, не дождешься.

p.s. Хотел воспользоваться простой инструкцией Дидро

"Все, что я здесь пишу, – все это правда; а то, что я могла бы сказать еще, не уклоняясь от истины, либо выпало из моей памяти, либо заставило бы меня покраснеть, запятнав грязью эти страницы."

но сразу обнаружил красноту на лице, а посему написать бы смог только две страницы восклицаний "О,да!" Впрочем, это вчерашний ликер пошел пятнами, а совсем не краснота от стыда, но запятнать "Монахиню" не так-то и просто.

написала рецензию1 октября 2017 16:08

#Кин1_1курс

Вот если остальные книги, прочитанные в рамках первого курса академии были из давнишних хотелок, то "Монахиня" вообще непонятно каким макаром очутилась среди них. Ну конечно. я знала о существовании Дени Дидро, но чтение его трудов в моих планах не было. Но аннотация всё-таки порой смачно так подкупает, развенчание монашества и церковного уклада, ну заманчиво же.

В итоге, это было чтение из серии "ожидание-реальность".
"Ожидание". Я вообще не знала ничего о романе заранее, кроме аннотации. Ждала внушительных по объему, многоречивых, уходящих в дебри философии, рассуждений о религии, и о пороках церковных деятелей, под маской добродетели, безнаказанно творящих непотребства под молчаливой защитой закрытых от общества церковных институтов (ну вот это прям фразы настолько популярные в описании подобных опусов, что это прям "клишовское" клише, когда думаешь о сих сюжетах). И не сказать, что была бы против, так как степень религиозности у меня не самая высокая, а о церкви как институте я придерживаюсь скорее негативного мнения, но каждому как известно свое.

"Реальность". Ну хоспаде, это было прямо как выпуск "Пусть говорят" или какое там сейчас самое популярное ток-шоу. И да, возможно эти все злоключения несчастной монахини реальны, но все-таки степень их художественного преувеличения нельзя не отметить. О как несчастна эта женщина! Она страдает пробелами в памяти (ну вот дала обет, но настолько в шоке, что не помню об этом. Битое стекло под ногами помню, обет не помню), внезапной педантичностью (монашество не мое, но соблюдать я буду ровно всё то, что есть в уставе, не больше, но и не меньше), излишней скромностью (она конечно же скромна как ангел, но всё же сообразительнее, красивее и талантливее своих сестер, ну то есть конечно я об этом не думаю, но знаю, что привлекательнее многих), отсутствием болезненных увлечений (поэтому за портрет матери-настоятельницы можно сражаться с тем же пылом, что и за святое распятие) и ну так далее.

И вот не сказать, что я ханжа (скорее вообще нет). но где-то после 2/3 книги обнаружился "вот это поворот". Ну не везет как будто бабе, из одной проблемы в другую проблему. Соблазняют, искушают и притесняют все вокруг, а я вот сижу воистину святая и только лучусь своей ангельской чистотой, а вселенная не спеша и покряхтывая вертится вокруг меня. Только вот в финале, когда Сюзанна оказывается все монастырских стен, обнаруживается простая правда, что никому она не интересна, и ее проблемы, желания и страдания имели значение только в том маленьком замкнутом мире, из которого она так хотела выбраться.

P.S. В фильме "Монахиня" 1966 года решили не мелочиться и вместо открытого финала Дидро, поставили конкретную жирную точку в истории монахини. Также, в фильме не увидеть всех тех страданий, которые по роману перенесла героиня, а также сцен соблазнения тоже не найти. Такая софт версия книги, где зритель должен прочесть всю горечь и боль на печальном личике главной героини, а также сочувствовать ей, когда она в страданиях, заламывая руки, бросается на скамейку, в перерывах между хождениями с печальным лицом

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2017 10:07

Не ожидала, что именно эта книга будет так популярна, хоть и оценки сдержанные. Отдельное спасибо за то, что первая из прочитавших посмотрела эту экранизацию. После рецензии хочется снять груз и в рулетке посоветовать фильм, который у нас перевели как "Одноклассницы" (2007), хотя на самом деле St. Trinian's, что уже ближе к Монахине)) Что-то подсказывает, что ты и тут оценишь юмор, по крайней мере надеюсь. Хотя по сути фильм может быть и к "Девчатам" рулеткой))

@peresveta2 октября 2017 15:02

@cupy, о смотрела его вроде, но это было так давно, что из памяти фильм подстерся, так что буду пересматривать)

написала рецензию30 сентября 2017 16:48
МонахиняДени Дидро

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Penguin Lessons (@cupy)2 октября 2017 10:28

Интересно, что впервые сталкивающимся с темой в литературе книга лучше зашла, а искушённый взгляд уже ждёт большего) Смотрю, у киношников часто единство мнений - про темп очень похоже на одну из первых рецензий. Желаю в следующий раз выбрать более цепляющую книгу!
Рулетка остановилась на "Молчании" (2016), хоть я сама пока и не добралась, но наслышана, к тому же Скорсезе, Лиам Нисон и Эндрю Гарфилд намекают

написала рецензию24 сентября 2017 17:25

#Кин1_1курс

Я много лет готовилась к чтению этой книги. Я искала удобного случая, удобного времени, ведь в моих представлениях это была книга-толстушка с многостраничным описанием приключений и злоключений монахини. Но как же меня обрадовало, что мои представления об объёме не оправдались. Читать больше я бы точно не смогла.

В принципе, книга написана вполне в духе жизни за стенами монастыря. Однообразно, циклично - день сменяет день, одна молитва другую, лица вокруг одни и те же, из событий - только праздничные мероприятия по церковному календарю или приезд духовника. Что ещё остаётся делать монахиням как не выдумывать для себя эти события. Одни двигаются по пути ненависти - найти одну и вымещать на ней все свои чувства и эмоции, которые кипят в душах. Другие выбирают путь наслаждения, удовлетворяя свои развратные стороны.

Наша героиня - случайный человек в монастырских стенах. Она дала свой обет не по собственной воле и всеми силами пытается вырваться из неволи. Это и становится причиной её невзгод. Хотя нет, не так. Причиной невзгод был проступок её матери. Вот так девушка становится орудием для искупления греха.

Описания несчастий очень подробные, а вот финал какой-то скомканный оказался, на мой взгляд. Как будто автор задумал этот финал, но, пока писал о жизни монахини, утомился и решил поскорей свернуть эту историю.
Кстати, автору хвала за смелый, но правдивый сюжет.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2017 18:30

@lerochka, да

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2017 10:49

Да, далеко не все книги у нас такие толстушки, как можно подумать)) Первый доп, жду ещё экзамен) Стало интересно, какие у монахини могут быть приключения) Со злоключениями как-то понятнее.
В рулетке посоветую свежий фильм, в котором герой решил радикально бороться с той самой рутиной - "Во всём виноват енот" (2016)

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2017 16:57

@cupy, экзамен читается)
Приключения я ждала, но их особо и не было.
Записала очередной фильм, но... время идёт, я ещё ни одного не посмотрела. И ближайшие выходные все расписаны с утра до вечера... не знаю как получится посмотреть