Эдна Фрай

24 августа 1957 г.
Лондон, Великобритания
Стивен Фрай

Сти́вен Джон Фрай (англ. Stephen John Fry; род. 24 августа 1957, Хампстед, Лондон, Великобритания) — британский актёр, писатель и драматург, известность которому принесли прежде всего роли в британских комедийных телесериалах (особенно «Чёрная Гадюка» (1985—1989) и «Дживс и Вустер» (1990—1993)), бывших одними из многих работ творческого союза Фрая и Хью Лори. Является большим поклонником Шерлока Холмса. Широко известен по главной роли в фильме «Уайльд» (1997). С 1992 по 1998 год занимал должность ректора Университета Данди.

В одной из статей Стивена Фрая назвали обладателем мозга размером с графство Кент. В 2003 году газета «Observer» назвала его в числе 50 самых смешных людей, когда-либо рождавшихся на свете, а двумя годами позже то же самое сделали профессиональные комедианты. Он номинировался на «Золотой глобус», фильмы с его участием получали премии «Оскар», а книги становились бестселлерами.

Стивен Фрай в Великобритании почитаем как человек, сумевший сделать себя носителем эталонного английского духа. Он отличается уникальным, необыкновенно изысканным классическим английским выговором и считается носителем безупречного английского языка, и даже вышла книга, посвящённая трудной науке «говорить, как Стивен Фрай».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дневник миссис Фрай
<p>По идее, Стивен должен сейчас мыть окна. Но он забыл ведро. И лестницу. И встать с постели.</p>
Дневник миссис Фрай
<p>День отдыха и расслабления. Не забыть поблагодарить миссис Уинтон, это она присоветовала мне фэн-шуй. И правда помогает! Я стала намного спокойнее с тех пор, как мы переставили кровати детей в гараж.</p>
Дневник миссис Фрай
<p>Сказали детям, что в их шкафу живет клоун-убийца. Это не первоапрельская шутка. Просто мы подумали, что пора им рассказать.</p>
Добавила: dragon-fly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 февраля 2020 10:51

- Hi, Стивен! Я к Вам по поводу Вашей развеселой книги. Вы человек свободный в выражениях своих эмоций, поэтому можно и я не буду стеснятся в этом разговоре? Что это было? Что за странная идея?
- Чем это она странная? Зацепило ведь? Потянуло почитать? Эдна Фрай, если и не существует, то была обязанной выйти в свет. Её место свободно и уж лучше я выдам свой вариант её образа. Тем более такой успех. Любопытство движет людьми. Книгу расхватали и даже ханжи сунули в неё свои опущенные холодные носы.
- Это что, своего рода сеанс психотерапии?
- Для кого? Я сам себе давно психотерапевт и для вас всех могу им быть. Уж больно нежные все и дохлые какие-то стали.
- Правильно. Место миссис Фрай свободно по определению. Вас смущает его пустота? Зачем была нужна эта женщина? Толстая и придурковатая, якобы под стать своему мужу. Такая же отвязанная и свободно смотрящая на то, что творит её муж.
- Ну, придурковатая ладно. Но толстая-то почему?
- На обложке Ваше лицо в женском обличии. Этот образ не покидал меня во время прочтения. Худой её точно не назвать. Тем более после семерых детей это в принципе невозможно. Хорошо, назовем её оплывшей и потасканной. Я пыталась избежать этих определений, сами вынудили.
- (смеется) нормально. С таким образом жизни! Как она ещё вообще жива?
- Вот и мне интересно. И зачем эти несчастные семеро детей с намеком, что может их и больше, или вообще неизвестно точно, сколько их. Они у вас как мусор! Как Ваша «жена» умиляется их барахтанью «среди морских водорослей и использованных презервативов». То они смотрят порнуху на ночь, то вы весело калечите их в нужном месте и в нужное время, чтобы получить страховку и обеспечить себе отдых нахаляву. Именно отношение к детям и выдает её психическое нездоровье и делает ненастоящей.
- Нуууу, начинается занудство! Не для таких я ваял миссис Фрай! Кто бы ещё меня смог выдержать и если не понять, то хотя бы ждать дома. А дети – это же правда. И порнуха, и их расшатанное поведение. Это жизнь без прикрас сразу с детства!
- Простите, а зачем Вам в принципе дом и дети? Разве это не мешает вести тот образ жизни, который Вам нравится? Хотя бы материально.
- Так у меня их и нет.
- Вот и вернулись к началу разговора. Книга в итоге была написана больше лично для себя, помимо продаж? Не верит среднестатистический читатель в эту дамочку! Или её придурь – это заслон от грязи, приносимой домой практически асоциальным и крайне неуравновешенным мужем. Иначе бы она давно свихнулась.
- Да, как хотите. Это очередной герой. Я столько написал про себя лично и списывал мужские образы с себя, что пришло время и женщинам впустить мой обширный дух на свои территории. Хоть так я побуду в женском теле (задорно хохочет).
- Вы себя любите. Мы Вас тоже. И будем продолжать про Вас читать. Но всё же именно в собственном обличии Вы выглядите гораздо органичнее и действительно смешно.

#курс (диалог с автором)
#книжный_марафон2020

@lerochka17 февраля 2020 21:52

Так живо получилось, как будто не читала интервью, а смотрела. Класс!

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2020 21:59

@lerochka, Ну, если смотрела, то видела, что мы с ним ещё и выпили)))

@lerochka17 февраля 2020 22:19

@natalya.s.alex, а я думаю, что это у вас так весело встреча прошла))

написала рецензию11 августа 2015 17:18

Ну что же, вот и у меня дошли руки до этой книги. Стоит сразу сказать, что я имею представление о том, кто такой Стивен Фрай, но мы с ним ни разу так и не столкнулись – его книг я не читала, работ в кино не видела.
В очередной раз, копаясь в электронных библиотеках, думала, как скоротать вечерок и наткнулась на “Дневник миссис Фрай”. И на несколько часов я с удивлением и радостью погрузилась в забавный мирок воображаемой семьи Стивена Фрая. Его жена Эдна не имеет ни малейшего представления о том, чем занимается супруг, и считает его бесчувственным толстокожим болваном – таксистом (мойщиком окон), она даже не может доверять ему их общих шестерых или семерых детей ))

"Детей я оставила на Стивена. Или Стивена на детей… не помню. Я считаю, что отцу крайне необходимо деятельно общаться с детьми. Или просто общаться."

Начинающая поэтесса, участница книжного клуба, непревзойденная кулинарка, она одновременно пытается вдохнуть в семейную жизнь немного романтики и узнать все о тайной жизни своего супруга, транслируемой в мир через Твиттер. И то, и другое удается ей с переменным успехом. Она находчива и готова любую ситуацию повернуть себе на пользу или, в крайнем случае, самой ее создать:

"Нам жутко повезло! Утром Хью-младший поскользнулся на обледеневшей площадке перед школой и вывихнул лодыжку. Хотя мы надеялись по меньшей мере на перелом. Толкнула-то я его достаточно сильно. В прошлом году мы две недели жарились в Бенидорме за счет трещины в запястье Бранджелины. Всегда полезно знать свои права."

Нельзя сказать, что в книге присутствует какая-то сюжетная линия. Скорее, это просто небольшие “дневниковые” забавные зарисовки, полные сарказма, юмора и игры слов. В общем, если вам хочется посмеяться, легко провести вечерок, поднять себе настроение – возьмите эту книгу. В буквальном смысле ее можно всю растащить на цитаты. Правда, как мне показалось, в некоторых местах шутки пострадали от перевода, а в других от того, что я не могла угадать, что имеет в виду миссис Фрай – увы, британские реалии мне не настолько знакомы. Хотя доктор Лори Хаусманн с пронзительными голубыми глазами меня изрядно повеселил.

На странице представлена биография автора Эдна Фрай, который родился 24.08.1957 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдна Фрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдна Фрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневник миссис Фрай, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдна Фрай.