Виктор Топоров

9 августа 1946 г.
Ленинград, РСФСР, СССР
21 августа 2013 г.

В настоящий момент информация о Виктор Топоров подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Виктор Топоров, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Виктор Топоров, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Виктор Топоров.

Под стеклянным колпаком
<p>Пол, на котором я лежала, казался необычайно прочным. Было чрезвычайно утешительно сознавать, что я уже упала и, следовательно, больше мне падать некуда.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Под стеклянным колпаком
<p>Выглядела она ужасно, но чрезвычайно интеллигентно.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
Под стеклянным колпаком
<p>Я чувствовала себя чем-то вроде беговой лошади в мире, в котором вдруг отменили бега… </p>
Добавила: natalishka
Под стеклянным колпаком
<p>Есть нечто глубоко печалящее в том, что наблюдаешь, как двое людей все более и более влюбляются друг в дружку, особенно если ты единственный свидетель этой сцены. Это все равно, что смотреть на Париж из окна купе, а поезд твой уносится прочь...</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию24 апреля 2018 11:50

#зло1_1курс

Лет 7 назад я смотрела сериал "Хранилище 13". Суть его заключалась в том, что агенты искали предметы со сверхъестественной силой и запирали в хранилище, чтобы никто не мог получить к ним доступ, так как они начинали влиять на человека. Одним из предметов в сериале была пишущая машинка Сильвии Платт. Если я правильно помню, человек, попавший под ее влияние, хотел покончить с собой. Так к чему это все я? Именно тогда я и добавила "Под стеклянным колпаком" себе в хотелки и наконец-то до нее добралась.

Эта книга мне непонятна в плане отношения героини к жизни и к людям, но это и неудивительно, я никогда не была в депрессии и не думала о том, чтобы покончить жизнь самоубийством. То есть, я в принципе понимала все, что делает Эстер, но эти проблемы и размышления не казались мне важными и глубокими, тем более, некоторые вещи вообще не укладывались в голову.

Эта книга о погружении Эстер в болото депрессии, из которой ей пытаются помочь выбраться такими способами, как шоковая терапия. То есть, ее просто били током. Как вы понимаете, это не очень помогало. Мне не хватило здесь глубины этого самого болота, этой вязкости, самой депрессии, потому что повествование какое-то поверхностное, сумбурное. Возможно, именно так все и происходило в голове у Платт, но до меня она эту бездну не донесла.

написала рецензию14 декабря 2017 23:50

О чем книга совсем не знала. Главная героиня Эстер в начале книги предстает перед читателем умницей и отличницей. Все у нее вроде как хорошо складывает и будущее вполне предопределено в радужных красках.
Мне честно первые 100 страниц совсем не понравились. Думала даже забросить. Так сильно мысли героини в большинстве напоминали мои собственные. Не ожидала, что тут все так далеко зайдет и в сюжете будет витать суицид. Меня часто такие же мысли посещают. Вот вроде все у Эстер есть: она выигрывает конкурс, приезжает в Нью-Йорк и окунается в суматошный мир, полный веселья. Но болезнь именно в голове, в мыслях и не знаешь, как вырваться из этого состояния. Она не знает сама, чего хочет и ради чего жить и находится в каком-то потерянном состоянии. Прям дежавю возникло.
Мне очень не пришлось по душе отношение Экстер к окружающим ее людям, которые пытаются ей как-то помочь. Она не задумывается о том, что причиняет боль им и в лицо плюет. Просто эгоистка.
История показалось полной безнадежностью, наполненной депрессивностью. Не ожидала, что героиня так скатится. Как же стремительно распад личности произошел.
Даже не знала, что роман автобиографический. Любопытно стало про саму писательницу прочитать.
Этот роман один раз стоит прочитать, но перечитывать его никогда не буду. Удрученное состояние теперь после прочтения. У меня все.

написала рецензию14 декабря 2017 21:41

Как все-таки важна для человеческой личности самореализация. Это была первая моя мысль после прочтения книги. Человеку действительно очень важно состояться как личность, преуспеть в какой-либо области, или делать что-либо полезное. Если у него это не выходит, то очень велик риск впасть в депрессию. Что как раз и произошло с главной героиней романа Эстер.

Я не могу сказать, что книга наполнена различными стенаниями, жалобами или криками. Нет. Депрессия здесь вовсе не гнетущая. Она скорее похожа на женщину преклонного возраста, которая просто подошла побеседовать с тобой в парке. А в итоге ты даже не заметила, как она стала твоей лучшей подругой. И единственной подругой. Она постоянно сбивает тебя с толку непонятными мыслями, о суициде в том числе. Постоянно подбрасывая тебе различные варианты исходов в мир иной. Почему-то именно такой образ депрессии возник передо мной при прочтении.

А вообще хочу сказать, что меня очень поразило то, насколько плавно героиня скатилась, если так можно выразиться, до ненормальной. Этого не заметила, ни она, ни я. И вот как раз тут я и задумалась, что вероятнее всего с самой Силвией это и происходило. Просто невозможно настолько проникновенно все описать, не находясь в шкуре душевнобольной.
Я знаю, что в категориях указана – биографии и мемуары. Но, честно, я на это как-то не обратила внимания. Я думала, что это просто придуманная история о девушке. А оказалось это исповедь известной американской поэтессы.

P.S. Меня заинтересовал как анонс фильма, так и привлекло внимание то, что создателем его выступила Кирстен Данст. И фильмы о самокопании и судьбах людей меня привлекали всегда. Так что посмотрю его 100%.

написала рецензию12 декабря 2017 16:59

Эстер Гринвуд– симпатичная талантливая девушка, умница и отличница, пожалуй, немного перфекционистка. Она учится в колледже, получает стипендии и выигрывает призы. У нее любящая мама, жених - будущий врач, будущее определено и вполне благополучно. Но в какой-то момент в ее жизни, в ее душе и голове активируется некий вирус саморазрушения, и настоящее и будущее начинает медленно, но верно сползать под откос.

Как это происходит, что чувствует героиня – все это в книге «Под стеклянным колпаком». Здесь стеклянный колпак – не метафора гиперопеки и чрезмерной заботы. Этот образ вместе с множеством других деталей дает картину мучительной удушающей атмосферы. Вначале это кажется больше внешним качеством, ведь мы знакомимся с героиней, когда она в раскаленном летнем Нью-Йорке проходит стажировку репортера в модном женском журнале. Жара, духота, корсетные платья, тесные такси, автомобильные пробки работают на создание атмосферы не хуже желтого цвета и комнат без окон в Петербурге Достоевского. Как и у Достоевского, здесь же появляется и тема болезни, и путаные мысли о достижениях «что я могу и что я хочу».

Когда героиня приезжает домой, я от всей души желаю ей выздоровления: на свежем воздухе в родительском доме она должна поправиться, прийти в себя. Но оказывается, что Нью-Йорк ни при чем, что нездоровье уже поселилось глубоко в сознании девушки. И начинается, можно сказать, история болезни. В первой части повести очень хочется помочь героине, встряхнуть ее, поддержать, выслушать. Во второй половине сочувствие такое же сильное, но есть и понимание, что тут уже нужна помощь хорошего врача.

Книга заканчивается лучом света, а как же все было на самом деле можно узнать из биографии автора, Сильвии Плат. Биографы называют причиной душевной болезни Сильвии многие факторы, один из самых серьезных - отношения с отцом. Истинную причину никто никогда не узнает. Мне лично очень жаль мужа поэтессы и ее двоих детей.

Для меня книга оказалась сложной в эмоциональном плане. Отчасти я понимаю, что человек не виноват в своей болезни, которая приводит к суициду. Но в то же время мне кажется, что чуточку меньше самодраматизации – и все было бы по-другому.

@readman13 декабря 2017 15:38

@AprilDay, спасиб. Ещё больше утвердился как-нибудь прочитать...

А. (@cupy)13 декабря 2017 18:42

Я раньше рассуждала как в последнем абзаце, а сейчас всё же прихожу к мысли, что это слишком серьёзная психофизиологическая проблема, которую не развести руками.
Со стеклом из классики кроме несмотренного "Стеклянного зверинца" ничего не приходит в голову, поэтому пусть будут запоминающиеся зеркала в "Леди из Шанхая" (1947) Орсона Уэллса с ним же. Так уж совпало, что второй подряд, но я думаю, что тебя как главную любительницу классики в кинокнигоакадемии не могла обойти Рита Хэйворт (а я всё-таки вопреки общему мнению её сотрудничество с Орсоном оценила выше "Гильды"). Заодно контраст с предыдущими дивами

А. (@cupy)13 декабря 2017 19:07

@AprilDay, причём как раз в Штатах к этой проблеме хоть серьёзно относятся, а у нас даже про биполярное расстройство многим не объяснить, не говоря о чём-то большем. Сочувствую, я только раз теряла сознание и то давно. Т.е. у тебя недавно началось такое?
Сложно, если не знаешь, что советовать, а у тебя уже сформировалось направление рулеток, поэтому не проблема - ещё посмотришь)

написала рецензию30 ноября 2017 11:52

#Кин1_3курс

Как чувствует себя человек, постепенно погружающийся в глубокую депрессию? С чем ему приходится сталкиваться? Ответы на эти вопросы можно увидеть, познакомившись с книгой Сильвии Плат. Если прочитать биографию писательницы, можно сразу заметить, как история героини перекликается с историей самой Сильвии.

Эстер Гринвуд всегда стремилась быть идеалом. Она знала, что должна хорошо учиться, не позволять себе ни единой промашки, добиться успеха в жизни. Она умудрялась получать хорошие оценки даже по ненавистным для себя предметам. Казалось бы, в жизни девушки царит порядок, счастливое будущее ей обеспечено. Вот только Эстер и сама не знала, для чего ей всё это нужно, какой смысл в этих стремлениях? И постепенно депрессия становится её спутницей на жизненном пути.

Для меня книга разделилась на две части: первая половина книги читалась легко, я узнала о жизни Эстер, её окружении, интересах и целях, а вот вторая половина погружает читателя в душевное состояние героини, ты видишь, как человек постепенно теряет жизненный ориентир, ощущаешь глубокую тоску на каждой странице. С этого момента мне стало тяжело читать эту историю.

Произведение Сильвии Плат помогает не только больше узнать о ней самой, но и проникнуть в мир душевнобольных людей, понять, с чем им приходится сталкиваться. "Под стеклянным колпаком" - тяжёлая, депрессивная книга, но она стоит прочтения. Читая, ты осознаёшь, что депрессия - болезнь, а не просто плохое настроение, и от людей, страдающих этим заболеванием, не нужно отворачиваться, ведь они нуждаются в помощи.

А. (@cupy)30 ноября 2017 19:45

@oksanamore, ага. Да как сказать.. Из 3 подруг полсеанса (в том возрасте) ревела только 1, остальные только в особо драматичный момент. Хотя сейчас уже половина внимания уйдёт на непривычно молодых Тимберлейка, Антона Ельчина, Аманду Сайфред, Эмиля Хирша, Оливию Уайлд и т.д. Думаю, сейчас уже не тяжело дастся

Оксана (@oksanamore)30 ноября 2017 22:06

@cupy, беру на заметку)

А. (@cupy)1 декабря 2017 13:11

@oksanamore, называется ограничились коротким метром))

На странице представлена биография автора Виктор Топоров, который родился 09.08.1946 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Топоров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Топоров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под стеклянным колпаком, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Топоров.