Виктор Топоров

9 августа 1946 г.
Ленинград, РСФСР, СССР
21 августа 2013 г.

В настоящий момент информация о Виктор Топоров подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Виктор Топоров, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Виктор Топоров, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Виктор Топоров.

написала рецензию8 мая 2017 12:36

Я – с улыбкою. Я – живучей
Кошки, которая Неминучей
Девять раз избегает. Мне
Тридцать. Это мой Номер Третий.
Что за причуда такая – не
Уцелевать раз в десятилетие?
(из стихотворения “Восстающая из мертвых")

Лучше всего перед чтением романа Сильвии Плат почитать её поэзию и биографию, так как поэзия настроит на лад искать и чувствовать то, что между строк, а биография поможет в этих поисках. А ещё можно послушать голос писательницы, в котором тоже как будто столько всего сокрыто. Если услышать этот голос - драматичный, богатый на интонации и тембры, сильный и порой дрожащий, звонкий и порой приглушённый... если услышать его до чтения романа, то он будет озвучивать каждое предложение.

"Под стеклянным колпаком" читается легко в плане восприятия стиля - динамичного, музыкального, чувственного, но тяжело с психологической точки зрения. Проза о депрессии, о попытках самоубийства, о распаде личности, об одиночестве, неопределённости и неустойчивости в этом мире - не совсем вдохновляющая проза. С одной стороны, роман очень хорошо даёт почувствовать середину 20 века, настроения и чувства общества, не только Сильвии Плат, хотя это и очень личное произведение, а с другой стороны - суицидальные порывы, депрессия и прочие психологические нарушения существовали во все времена и, пожалуй, многие читатели, заглядывая через стеклянный колпак в душу писательницы, заглянут и в свою.

Никакие награды, достижения и богатства не спасают, если процесс распада личности уже начался. И если человек потерялся в лабиринтах своего внутреннего мира, утонул в мрачной меланхолии, повис в атмосфере неопределённости и наглотался депрессивной горечи, то его путь будет постоянно заводить его в тупики, где единственным выходом будут попытки утонуть, повеситься, наглотаться таблеток и ещё множество способов оборвать душевную боль. И тут может помочь только очень мудрый, знающий и тонко чувствующий гид, ведь даже Тесею понадобилась помощь Ариадны, чтобы выйти из Кносского лабиринта.

В романе причины, вызвавшие саморазрушение героини, упоминаются вскользь и найти их можно в биографии и в её "исповедальной" поэзии. Это крепкая эмоциональная связь с отцом, одобрения которого так жаждала Сильвия, ради которого она старалась учиться как можно лучше, быть как можно способнее и талантливее, завоевывать награды. Затем его смерть, которая была следствием болезни, но виделась Сильвией как сознательное самоуничтожение. В результате и комплекс отличницы с неуёмной жаждой совершенства, и тут же огромное пустое место, образовавшееся после смерти самого близкого человека, которое нечем и некем было заполнить, и чувство того, что тебя предательски бросили. Сюда же можно отнести и глубокое внутреннее несогласие с навязываемой ролью женщины в обществе, и тут понятно почему феминистки так полюбили творчество Плат. Сильвия мечется между тем, что же ей хочется от этой жизни, кем же она может и хочет стать, как она может реализоваться, что она может поменять, мечется и бьётся о стену страха и осознания, что в этой жизни нет совершенства.

Есть очень замечательный момент в романе, когда героиня начинает мучить себя перечислением всего того, что она не умеет делать - готовить, танцевать, стенографировать, кататься на лошади, бегать на лыжах, говорить по-немецки, писать по-китайски...... можно продолжать до бесконечности. Кто из нас не сетовал хотя бы раз на то, что он что-то не умеет делать, но если начать вести список, то это неминуемый путь в депрессию. И далее рассказ о смоковнице, когда, сидя под деревом с бесчисленным количеством плодов, человек умирает от голода, не решаясь какой же плод выбрать.

"Под стеклянным колпаком" может на какой-то момент подавлять, но при нужном подходе он может и вдохновить. Вдохновить к действию, а не к самоубийству... Хотя, второй вариант вполне возможен, если читающий склонен к саморазрушению.

Это не шедевр, и на мой вкус поэзия Сильвии Плат гораздо сильнее и богаче на чувства и эмоции, тем не менее этот роман - очень яркий и достойный представитель американской литературы и вообще литературы 20 века. Он написан прекрасным поэтичным и музыкальным языком, сочетающим лаконичность и красочность, он искренен и актуален, он с терпким привкусом безумия, но в этой безумности имеет понятную структуру и ясность.

Умирание -
Это искусство, как и все остальное.
Я делаю это блестяще.

Я делаю это, отдавая себя на заклание.
Я делаю это по-настоящему.
Можно сказать, у меня призвание.
(из стихотворения "Леди Лазарь")

@loki8 мая 2017 12:56

как-то в сериале "Хранилище 13" услышала про Силвию Плат и загорелась идеей прочитать эту книгу и так прошло лет 5))))

Людмила (@liu)8 мая 2017 13:02

@loki, у меня так некоторые книги лет 10 своей очереди дожидаются. Сложно сказать, понравится ли тебе книга, мне моментами она очень "Пианистов" напоминала по настроению. Ты можешь её биографию почитать - на Википедии большая статья)

написала рецензию13 ноября 2016 21:07

На чтение этой книги меня подтолкнуло то, что там присутствует частичка автобиографии, которая впоследствии даст ответы на некоторые вопросы из жизни поэтессы. И хотя с Плат большинство знакомы по ее стихам, которые в свою очередь оставляют после себя калейдоскоп различных эмоций. Во время же прочтения «Под стеклянным колпаком» ты полностью погружаешься в Америку 50-60х с нравами и устоями того времени, которые пытаются изменить выдающие личности, как и сам автор.
Мне безумно нравится читать автобиографические романы, так как ты становишься участником тех событий, переживаешь вместе с автором, пусть автор и стерла тут все границы личного. Но, самое интересное в этой книге язык повествования. Он великолепный, все метафоры написаны уместно, нет затянутости моментов. Благодаря этому книга цепляет до глубины души. И, несмотря на это и то, что книга по объему5 небольшая, читать ее было тяжело. Трудно наблюдать, как гаснет в человеке жизнь, как он постепенно впадает в депрессию и закрывается в себе и спустя время начинает наблюдать жизнь под стеклянным колпаком.

@ekaterin_a13 ноября 2016 23:52

Хотела я успеть прочитать эту депрессивную книгу, но, к сожалению, не успела(( а без академии неизвестно, когда доберусь

написала рецензию9 ноября 2016 8:45

#И2_3курс
"Беда в том, что ущербной я была всегда, просто никогда не задумывалась об этом ". (с)
Она училась в колледже. Во всем была лучшей, первой. Ее выбрали для стажировки в модный журнал Нью-Йорка. Бесконечные вечеринки, показы, презентации... "Кажется, мне надо было пребывать в радостном возбуждении, как большинству моих коллег-подруг, но я не могла заставить себя хоть как-то реагировать. Я чувствовала себя неподвижной и опустошенной, словно глаз торнадо, который понуро движется вперед посреди окружающего его неистовства стихии". И вот она сломалась... Сели ее внутренние батарейки и она сломанной куклой лежала и наблюдала за происходящей действительностью... Что делать дальше???? Какой путь выбрать???? И в 19 лет она скатилась в жесточайшую депрессию...
Это книга - осень... Она тоже втягивает тебя в депрессивное настроение. Вроде бы легко написана, но так тяжело читается!!!
Но я не прониклась сочувствием к ГГ. Я понимаю, что депрессия - это болезнь, которая подкрадывается незаметно и валит тебя с ног. Но причины срыва у нее, мне кажутся не такими уж ужасными, чтобы опустить руки и жалеть себя. Мать ГГ меня удивила. Для нее вся ситуация с дочерью была - " Ой, что же подумают люди" и "ой, где же я виновата" - вместо того, чтобы вытаскивать дочь из "болота".
Для меня книга оказалась тяжелой в плане настроения. После нее хотелось пойти и помыться... Не буду оценивать, т.к. книга оказалась не моя и не хочу клеймить ее отрицательной оценкой. Кому-то она определенно придется по настроению и по душе..

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 14:08

Это книга про депрессию?

Ольга Солнце (@olka_book)10 ноября 2016 8:43

@andres, да депрессия и все из нее вытекающее

написала рецензию3 ноября 2016 14:28

#И2_3курс

Я начинала читать книгу с твердой уверенностью, что эта автобиография о тяжелом периоде в судьбе женщине, о ее душевных терзаниях и переживаниях. Я ждала, что замечу из-за каких событий у нее сформировалась депрессия. Я ожидала раскрытие секретов светской жизни Нью-Йорка со всеми его подводными камнями.
В итоге, я получила историю года жизни Эстер, которая во мне не нашла никакого отклика. Казалось бы, после прочтения я должна буду понять, что с ней случилось, найду те исходные точки, которые и привели ее к такому состоянию. Но я их не увидела.
Я так и не поняла, почему она не может спать, читать и писать. И тем более, откуда взялись мысли о самоубийстве. Не берусь утверждать, что в книге этого не было.
Уже будучи на стажировке, она утратила весь свой запал добиться большего. Только не говорите, что ее все из-за измены парня, который ей даже не нравился. Я больше прочувствовала ее переживания, когда прочитала скупую биографию Сильвии Плат, но не так с помощью этой книги.

П.С. Может из тех, кто уже успел ее прочитать смогут мне помочь и объяснять, что привело ее к такому состоянию. Буду рада вас выслушать.

написала рецензию28 октября 2016 18:49

"Она ходила голой на лестницу
Ходила голой на улицу
Она хотела даже повеситься
Но институт экзамены сессия..."

«СПЛИН»

Это очень-очень странная книга. Она настолько депрессивная, что я договорилась отдать ее, еще даже не дочитав до конца. Все, лишь бы это произведение не провела у меня в квартире ни одной лишней минуты.
У нас есть юная 19-летняя девушка. Она живет в провинциальном городе, круглая отличница, хороша собой и с большими перспективами. И вот однажды почти все ее мечты сбываются. Она получает в подарок поездку в Нью-Йорк. Казалось бы, вот он – город мечты! Для нее открыты все самые модные вечеринки, ее зовут на шикарные обеды, дарят подарки. Однако вместо того, чтобы придать уверенности в себе и пригласить в светлое будущее, эта поездка ломает героиню. Ломается она внезапно и бесповоротно.
И вместо приключений мы получаем девушку которая постоянно пьет, блюет, пытается покончить жизнь самоубийством и думает с кем бы переспать. Депрессивная, в общем, книжка. Вот серьезно лучше не читайте ее лучше осенью.
При этом, не скажу что книга плохая. Она написана очень легким и приятным языком. Плюс здесь есть все приметы эпохи, в которую она была написана, что придает рассказу необходимый шарм. Но, может быть она попала ко мне просто не в то время и не в том месте, но она меня прям дико выбесила. Это как будто книга о девушке, которая в меру своей избалованности сходит с ума. Она придумывает себе разные болезни и проблемы. При этом, да я прекрасно понимаю что такое депрессия. Но вот именно в этом произведении, эта болезнь прописана так легко что-ли, что не вызывает ужаса, а только недоумение. А да, еще меня дико прям бесило, что Плат долго-долго развивает какую-то тему, а потом на самом интересном месте просто обрывает повествование. При этом, да, в дальнейшем нам даются какие-то намеки что же произошло с главной героиней, но на все вопросы так и не отвечено.
#И2_3курс
Книга про великую женщину или мужчину. #Бойцовский_клуб

Катерина (@rina_rot)29 октября 2016 10:49

Я счастлива, что не стала ее читать. Осень...о тут депрессия сплошная.
Лучше кровь-кишки))))
на вопросы ответила сам конец жизни автора( Это вторая причина, почему я не стала читать

На странице представлена биография автора Виктор Топоров, который родился 09.08.1946 в Ленинград, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Топоров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Топоров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под стеклянным колпаком, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Топоров.