Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 г.
Лендпорт, Портсмут, Великобритания
9 июня 1870 г.

В семье Диккенсов маленький Чарльз появился седьмого февраля 1812 года. Чарльз Диккенс, биография которого начинается в городе Портсмут, родился в Англии. Отец - состоятельный чиновник, мать занималась домом.

Юноша с раннего детства привык к уюту, комфорту и хорошему благосостоянию. Он окружен вниманием и заботой обоих родителей. Очень скоро Диккенсы разорились. Отец Чарльза оказался в долговой тюрьме, а мальчик пошел зарабатывать в заведение по производству ваксы. Но вскоре папу Чарльза освобождают, и ребенок начинает посещать частную школу, название которой - Академия Веллингтон-Хаус.

Затем мальчик становится весьма известным газетным репортером, после чего находит себя в писательском ремесле. Год 1835 - Чарльз обручается с Кетрин Хогарт, а чуть позже женится на возлюбленной. В 1857 Диккенс влюбляется в Элен Тернан, совсем юную актрису. Жена оскорбляется таким поведением супруга и подает на развод.

Уходя от мужа, забирает одного из младших сыновей, все остальные детишки остаются с отцом. Чарльз частенько самым таинственным образом впадал в состояние транса, также ему являлись видения. Умер Диккенс летом, 9 июня далекого 1870 года.

Посмертные записки Пиквикского клуба
<p>Это был могущественный монарх. Его народ грелся в лучах его физиономии. Такая она была красная и блестящая.</p>
Добавила: AxMarinka
Повесть о двух городах
<p>Такая смерть для бедного малютки гораздо лучше жизни. Он умер мгновенно, без страданий. А мог ли он хоть один час прожить так благополучно?</p>
Добавила: dasbut
Повесть о двух городах
<p>произвести на свет какого-нибудь несносного пискуна еще не значит быть матерью</p>
Добавила: dasbut
Холодный дом
<p>Миссис Рейчел была так добра, что прощаясь со мной, не растрогалась; я же была не так добра и плакала горькими слезами.</p>
Эстер Саммерсон
Добавила: Yachmenka_magical
Холодный дом
<p>сэр Лестер склонен думать, что мир, вероятно, может обойтись без гор, но он погибнет без Дедлоков.</p>
Добавила: Yachmenka_magical

написала рецензию21 января 2019 0:35
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

О чём вы думаете, когда смотрите на ёлку? Мы пробегаем по ней от макушки до самого низа. Взгляд цепляется за какую-нибудь игрушку. Мы внимательно и детально рассматриваем её. В голове мелькают связанные с ней истории. Но не все игрушки могут дарить чудо и рождать прекрасные воспоминания. Некоторые из них могут оказаться детским кошмаром.

Читателя буквально накрывает рождественской атмосферой, создаётся праздничное настроение. На душе становится тепло и уютно. Мы окунаемся в детство и видим, как всё тогда казалось нам чудеснее, а сегодня уже обыденно и обыкновенно. И не кажется больше чем-то таинственным разноцветная гирлянда зажигаемых на ёлочке фонариков. Понимаем, что это нормально, и светлой грустью наполняется душа.

А потом нам рассказывают неведомое количество всевозможных и разнообразных историй про призраков. Совсем непонятно зачем и к чему. И праздничной атмосферы как не бывало. Занавес. Финал. И минус 3 балла.

написала рецензию7 января 2019 9:04
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Это назидательно, это нравоучительно, это сентиментально и сказочно - это Диккенс. Странный, с безуминкой, человек, не закончивший школу, уже в одиннадцать лет отданный на тяжелый фабричный труд, писал книги, которыми зачитывались современники и которые продолжают издаваться уже больше ста лет. Как он это делал? В чем магия, волшебство?

К Дэвиду Копперфилду я шла очень давно. И в итоге последней каплей стало то, что в книге "Очарование женственности" правила семейной жизни разбираются на примерах диккенсовских женских образов, Агнес и Доры. Что же за идеал-то такой, задалась я вопросом и решила во что бы то ни стало открыть секрет "правильной" женщины.

Но на самом деле ближе к идеалу мне показалась Бетси, бабушка. Потрясающая личность - мудрость, сила духа, доброта, щедрость. Хотя на первых страницах ее появление было похоже на визит ведьмы, как мне было жаль, что мальчик с первых дней жизни не попал в дом бабушки. И как ему повезло, что у него в доме матери была Пегготи.

Среди мужских персонажей тоже есть типы на любой вкус. Все яркие, живые, выразительные, у каждого своя судьба. Но все-таки среди них любимчиков у меня не появилось. "Дэвид Копперфилд" считается автобиографическим романом, но очень уж тут главный герой приукрашен по сравнению с оригиналом.

Роман мне очень понравился своим тонким психологизмом, когда поступки героев, их мысли, мечты, планы так точно обусловлены, объяснены. Так глубоко и ясно разобрана семейная жизнь Мэрдстонов, Копперфилдов, Хиппов, Микоберов. Как же четко прослеживается в романе, что все проблемы - из детства, а ведь Диккенс писал его в то время, когда психологии как науки вообще не существовало. Каким даром надо обладать, чтобы суметь так все проанализировать и передать?

#Зима1_3курс

Helen Zhurova (@porvannie_stekla)14 января 2019 23:20

@AprilDay, согласна с комментарием про религию! Одна из причин, почему так долго читала её. На самом деле достойная книга, многое почерпнула из неё и применяю в жизни, и могу сказать, что это работает. Хотя пыталась прочитать и другие книги подобной тематики, но что-то в них было не то

Иринка (@aprilday)15 января 2019 6:44

@porvannie_stekla, согласны, что здесь не про преклонение перед мужчиной, а про взаимоуважение?

Helen Zhurova (@porvannie_stekla)17 января 2019 22:06

@AprilDay, да, согласна. При правильном, уважительном отношении к мужчине подталкиваем его также к уважительному отношению к женщинам. И там рассказано, как этого можно достичь. И главное, уважительно относиться к себе самой!

написала рецензию16 января 2019 22:16
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Очень жаль, что вчера я так и не успела дочитать эту книгу. Поэтому сегодня я этой рецензией хочу сказать спасибо Ире @aprilday, за прекрасный зимний курс, в котором было огромное количество книг, которые хотелось прочесть!

Итак, Дэвид Копперфильд. По правде, я даже не знала лет так 10-15 назад о существовании произведения с таким названием. Какой Диккенс, прошу вас. Пффф....По вечерам самый натуральный Копперфильд! Приложи руку к телевизору, загадай число.... И скажите еще, что не делали так! И вот теперь я узнала, что оказывается псевдоним иллюзиониста позаимствован у Диккенса. И мое путешествие началось....

Ну как мое, скорее мистера Дэви. При том начало истории очень далекое - с дня самого рождения Копперфильда. Уже тогда жизнь преподнесла ему сюрприз, родившись в неполной семье он тут же был отвергнут бабушкой потому как он не девочка. А дальше, милая Пегготи и мать все таки смогли окутать его любовью. На долго ли - вопрос....

Хитросплетения в судьбе Копперфильда не могут оставить равнодушными, но порой кажется, что слишком много всего, что так нельзя. История с школой так вообще заставляет широко раскрыть глаза. "Осторожно! Кусается!" Серьезно? Это и есть воспитательные меры? Или может быть избиения....Что из этого и что воспитывает?

Воспитание прошло, началось взросление, а потом и становление Дэвида. И знаете, удивительно, но я постоянно вижу в нем романтика, мальчишку и мечтателя. Не смотря на все невзгоды он все время готов любить, готов отдаваться целиком. И это прямо таки волшебно. Как среди подобного не забывать о прекраснейшем чувстве? Как можно вот так нырять в него? Романтик, вот кто для меня Копперфильд. Неизлечимый мальчишка, который никак не повзрослеет.

В судьбе Дэвида было очень много людей и каждый из них какой-то особенный что ли.
Бабуля сначала заставляет себя ненавидеть, а потом ты резко понимаешь, что она вообще-то мировая женщина. Строгость, ум, решительность, все это не может не привлекать в ней. Но в то же время мне было странно вначале как она полностью так пристроила внука, где же попытка приучить его к суровой жизни...но потом понимаешь, что времена другие и тогда это было нормой.
Пегготи вообще кажется такой себе крестной-феей. Всегда поддержит, всегда поможет, а главное - подарит любовь. Она так, кто способна согреть даже в мороз, та, кто будет рядом не смотря ни на что.
Ну и Агнесс, что тут скажешь - она удивительна. Кроткая и очень жертвенная, она всегда была добра, всегда слушала и пыталась помочь. И сразу было понятно о ее чувствах, но это только украсило образ девушки, сделав ее нежной и ласковой.

Интересно, что в книге женские образы вот такие вот яркие и о них хочется писать, а мужские на их фоне все таки блеклые. За исключением Урии наверное. Он на столько ярко описан, что я прямо таки чувствовала отвращение к этому персонажу. И удивлялась, ну как люди все таки могут продумывать все до малейших подробностей, как они вот так планируют, а главное реализуют свои планы? Ну как, как? Да, Урия мог, даже не поспоришь.

Интересно, что начинала я книгу со скрипом, она банально не хотела читаться, очень затянуто и так скучно. А потом я случайно скачала ее в другом переводе и стало все веселее. Да, это не сделало жизнь Копперфильда короче, но читать стало в разы интереснее. Так что если решитесь, то обязательно попробуйте разные переводы, вдруг именно станет решающим.

Я не могу однозначно сказать, что я в восторге. Все таки образ Копперфильда не сильно меня зацепил. Но одно могу сказать точно - Диккенс огромнейший молодец. Он мастерски передал образы, его персонажи ожили. Описания, которые создали ощущения реальности пленили. В который раз убеждаюсь в том, что некоторым людям нужно писать и много, а некоторым - даже не браться за это дело.

#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина

Иринка (@aprilday)17 января 2019 16:55

Я тоже познакомилась с Дэвидом Копперфилдом как с иллюзионистом. И очень удивилась позже, что это имя заимствовано из Диккенса. Кстати, был раньше чай Пиквик, не знаю, может и сейчас есть, его производитель так его назвал в честь мистера Пиквика из Пиквикского клуба, потому что его жена очень любила Диккенса ) А когда я сама читала "Дэвида Копперфильда", то ужасно удивилась, встретив Урию, потому что есть такая музыкальная группа - Юрайя Хипп )

написала рецензию14 января 2019 23:13
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

История не только о маленьком мальчике, его непростом детстве и жизненном пути, и дальнейшим становлении мальчика взрослым мужчиной, но также о взаимоотношениях внутри семьи, дружбе и женщинах.

Очень хотела прочитать "Дэвида Копперфильда", ещё с момента когда впервые увидела кино с Дениэлом Рэдклиффом много лет назад. Но больший интерес во мне подогрела книга "Очарование женственности", где пример идеальной женщины взят как раз-таки из "Дэвида...". Безусловно, многие черты характера девушек заслуживают внимания, особенно Агнес. Однако меня порядком бесила Дора, несмотря на её детские манеры, которые так пленили Копперфильда.

С первых же страниц книги начинаешь переживать бедному дитя, особенно после появления семьи Мэрдстонов. Но то мужество, с которым Дэвид переносит все удары судьбы, заставляет восхищаться им. И если бы не верная Пегготи, то его жизнь оказалась бы куда труднее.

Вместе с Дэвидом, переживала за судьбы Микоберов, Доры, Агнес, а также малютки Эмли, однако ближе к концу произведения поднадоели его волнения, расписанные на несколько страниц, особенно момент с тетушками Доры.

Это вторая прочитанная книга Диккенса (первый опыт был "Приключения Оливера Твиста" и думаю, в силу возраста он оказался не очень удачным) и могу сказать, что очень интересная. Пару моментов вызвали улыбку, а атмосфера книги очень тёплая. Идеальная книга для долгих зимних вечеров под пледом и с чашечкой чая.

#Зима1_3курс

написала рецензию10 января 2019 21:27

#свояигра Рекомендации от ВВС за 40

Эта история отличается от ранее прочитанных мной у Диккенса тем, что она скорее сконцентрировна вокруг внутриполитических событий в стране (здесь во Франции), нежели вокруг одного ребенка-сироты, живущего в какой-то стране (обычно Англии).

Сюжет мне напомнил мюзикл Отверженные. Книгу В.Гюго Отверженные я не читала, но не думаю, что в мюзикле сильно исказили сюжет. Назревание и начало французской революции, показывается, как богато живут маркизы, как они обнаглели, и как бедно живут обычные жители. Большая привязанность между отцом и дочерью. Любовная линия этой дочери с молодым человеком, самоотреченным сыном верхушки. Думаю, это не все сходства, но я на этом закончу.

Соберу кусочки, которые мне понравились.
Понравился диалог маркиза с его племянником Чарльзом. Один любит свое богатство и не любит народ, второй говорит, что это позор и так жить нельзя.
Понравилось трогательное признание в любви к Люси, рассказанное Чарльзом ее отцу.
Показательная сцена в главе "Господин маркиз в городе". Из всей книги она, пожалуй, больше всего меня зацепила. Понравилось, что показаны не только ярые бунтовщики, будущие революционеры, но и жители, которые живут в нищете, видят своими глазами, что верхушка злоупотребляет своим положением и в конец разошлась, но не устраивают бунта, да куда там, они даже не могут высказать своего недовольства маркизу, который на их глазах задавил каретой знакомого им всем ребенка. Раболепное благоговение в глазах и только.
Понравилась женщина, которая ни на минуту не отвлекалась от своего вязания.
"Карета со звоном и грохотом неслась по улицам с такой чудовищной беззаботностью к интересам ближнего, какая в наши дни совершенно немыслима, огибая углы и неожиданно врываясь в перекрестные улицы, так что женщины с криками отскакивали к стене, а мужчины хватались друг за друга и выхватывали детей из-под лошадиных копыт." Даа, в наши дни не мыслимо. Хотя говорилось о 19 веке, невольно на этом моменте вспомнилось, как в Питере машины вольно ездят по тротуарам, где ходят родители с детьми и пожилые люди, а еще как однажды меня чуть не сбила полицейская машина в жилом районе, несущаяся по маленьким улочкам без мигалок в практически кромешной тьме.

Язык Дикккенса (не без помощи переводчиков) красив. Поначалу бывает тяжело влиться в его речь, привыкнув к современным писателем.
Хочется прочитать у него что-нибудь еще.

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Чарльз Диккенс, который родился 07.02.1812 в Лендпорт, Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Диккенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Диккенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рождественская песнь в прозе, Скряга Скрудж и три добрых духа, Сигнальщик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Диккенс.