Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 г.
Лендпорт, Портсмут, Великобритания
9 июня 1870 г.

В семье Диккенсов маленький Чарльз появился седьмого февраля 1812 года. Чарльз Диккенс, биография которого начинается в городе Портсмут, родился в Англии. Отец - состоятельный чиновник, мать занималась домом.

Юноша с раннего детства привык к уюту, комфорту и хорошему благосостоянию. Он окружен вниманием и заботой обоих родителей. Очень скоро Диккенсы разорились. Отец Чарльза оказался в долговой тюрьме, а мальчик пошел зарабатывать в заведение по производству ваксы. Но вскоре папу Чарльза освобождают, и ребенок начинает посещать частную школу, название которой - Академия Веллингтон-Хаус.

Затем мальчик становится весьма известным газетным репортером, после чего находит себя в писательском ремесле. Год 1835 - Чарльз обручается с Кетрин Хогарт, а чуть позже женится на возлюбленной. В 1857 Диккенс влюбляется в Элен Тернан, совсем юную актрису. Жена оскорбляется таким поведением супруга и подает на развод.

Уходя от мужа, забирает одного из младших сыновей, все остальные детишки остаются с отцом. Чарльз частенько самым таинственным образом впадал в состояние транса, также ему являлись видения. Умер Диккенс летом, 9 июня далекого 1870 года.

Дэвид Копперфилд
<p>Если мои книги чего-нибудь стоят, мне нечего к этому прибавить. А если им цена невелика, кому интересно всё, что я могу о них сказать?</p>
Дэвид Копперфилд
<p>Тот, кто имеет все основания верить в себя, никогда не должен чваниться, если хочет, чтобы в него уверовали другие.</p>
Дэвид Копперфилд
<p>Бесполезно вспоминать прошлое, если эти воспоминания не могут помочь в настоящем.</p>
Мисс Тротвуд
Дэвид Копперфилд
<p>Только тогда, мой друг, когда у вас есть веские основания, связывайте физические недостатки с моральными.</p>
Мисс Моучер
Рождественская песнь в прозе
<p>Он был достаточно умен и знал, что так уж устроен мир, — всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело. Он понимал, что те, кто смеется, — слепы, и думал: пусть себе смеются, лишь бы не плакали!</p>

написала рецензию13 января 2017 22:27

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению голодным людям или сидящим на диете.

Думаю, что про эту притчу слышал если не каждый первый, то точно каждый второй. И хотя я не смотрела самую известную экранизацию, но так или иначе сюжет мне был знаком и мне действительно было немного боязно, что это помешает мне получить удовольствие от чтения. Напрасно боялась, я вам скажу.

Вот уж действительно "песнь в прозе". Не могу ничего сказать про достоверность и дословность перевода, который я читала, но эта повесть действительно написана очень... поэтично. Если автор говорит о призраке друга главного героя или о двух главных уродцах нашего времени, то картина вырисовывается достаточно мрачная и жутковатая, а если берется за описания рождественского стола - все, доставайте салфетки слюнки подтирать. Диккенс не скупится на описания и сравнения, легко может уйти в дебри метафор и эпитетов. Очень красиво получилось в итоге.

Рождественская песнь в прозе напомнит всем (включая нашего мелочного главного героя) не только о том, как нужно справлять Рождество или о том, что нужно помогать нуждающимся, но и то, как мало же нам для счастья надо.

#БК_2017 (2. Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию13 января 2017 9:07

Мне сложно вспомнить, чтобы я читала что-то столь же замечательное, светлое и доброе. А ещё для меня, честно скажу, стало открытием, что у Чарльза Диккенса замечательное чувство юмора. В хорошем переводе это видно, но хохотала в голос я тогда, когда читала в оригинале. К сожалению, время не позволило прочитать повесть целиком на английском, но я очень надеюсь это сделать, потому что слог у него действительно великолепный.

Собственно, какая-то магическая комбинация всего вышеописанного и заставляет меня назвать это произведение шедевром. Казалось бы, ничего в нём необычного нет, нам рассказывают о том, что нужно жить добрыми делами, рассказывают про рождественские (ну или святочные, как в одном из переводов) традиции, про главные вещи в жизни, и заставляют поверить в чудо. Но вся повесть наполнена таким светом, такой любовью к празднику, что язык не поворачивается назвать её "очередной прочитанной книгой".

Я очень рада, что открыла для себя творчество Чарльза Диккенса. Оставлю ка я остальные его рождественские произведения на будущее. Очень уж не хочется слишком быстро их перечитать и познать всё их чудо. Ну и теперь я буду знать, куда идти за праздничным настроением.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию12 января 2017 22:36

«Рождественская песнь в прозе» или «Скряга Скрудж и три добрых духа» для меня навсегда останется самой рождественской книгой. История о старом банкире, которые до такой степени мелочен и жаден, что ему плевать на все радости жизни кроме накопления денег. У него нет ни капли сострадания и жалости, он нелюдим и груб. Скруджу жалко даже уголька для своего работника, ясно, что такому человеку не важно какой праздник отмечают все люди в городе. И хотя он такой отвратительный человек, его окружают добрейшие люди на свете. И пусть банкир не сделал для них ничего хорошего, они всё равно поднимут тост за его здоровье. И вот в ночь под Рождество к нему наведывается призрак его единственного друга и коллеги, который уже многие годы мучается в потустороннем мире за свои грехи. А появился он не просто так, а чтобы наставить друга на путь истины, а удастся ему или нет, всё зависит от самого Скруджа.
Книга понравилась мне не только за воспитание моральных ценностей, но также за насыщенный сюжет и пугающие повествование. Не скажу, что было до жути страшно, но холодок по спине немного прошёл, для детской книги самое то. Жаль, но полного восхищения книгой не получила, так как до этого я смотрела мультфильм-экранизацию. Оба творения заслуживают особого вниманию.
Не думала, что история столь мрачная может стать моей любимой рождественской книгой. Читая о приключениях Скруджа, о его путешествие в прошлое, сам вспоминаешь свои прошедшие рождественские праздники. Воспоминания с годами приобретают налёт ностальгии по былому. Получилось так, что призраки водили за собой не только героя книги, но и меня, но уже по моим воспоминаниям.

написала рецензию5 января 2017 18:07

Очень давно хотелось прочитать эту замечательную книгу, и вот в этот Новый Год наконец до нее добралась. Кстати, ее подарила мне моя сестра, чем книга стала для меня еще милее.

Это необычная история Рождества: обычно такие книги с первых страниц полны добра, любви и ощущения праздника. Но только не эта. Всем известный мистер Скрудж яркий пример того, в кого может превратиться человек, движимый алчностью и стремлением разбогатеть. Этот скупой старик не любит не только Рождество, он не любит ничего кроме своих денег. Но однажды к нему является призрак его единственного друга-компаньона Марли, такого же скупого и алчного человека при жизни, и после этой встречи жизнь Скруджа переворачивается.

Самое грустное это то, что Скрудж не всегда был таким злым и жадным. Ведь он тоже был когда-то маленьким мальчиком, тоже когда-то радовался мелочам, был мягким и добрым. Но он вырос и все изменилось. Почему?
Я считаю, что главная трагедия была заключена вовсе не в ненависти Скруджа к Рождеству, а в том, что привело его к этому. Детские травмы,ранее желание стать самостоятельным и обеспеченным, общество, диктующее нам о необходимости обогащаться - все это заставляет нас рано взрослеть и забывать, что такое новогоднее настроение, ощущение праздника, что такое добро, семья, любовь...

Эту книгу стоит читать в любом возрасте, она не дает забыть о том, для чего мы вообще живем в этом мире и что после нас останется. И дело даже не в Рождестве, священном празднике, а в том, как нужно жить всегда, каждый день.

написала рецензию4 января 2017 15:48

"Тебе ли решать, кто из людей должен жить, а кто – умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судьи куда менее достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка"

Почему-то я ожидала море радости и веселья от этого небольшого произведения Диккенса. И когда уже с первой страницы заговорили о смерти, мне показалось, что что-то пошло не так. Я подумала, о да, эта история точно настроит меня на праздничную лихорадку безудержной улыбки.

Тем не менее, эта повесть поднимает более значимые темы, чем просто веселье и хорошее настроение. Диккенс уже не впервые говорит о финансовом неравенстве и о том, как важно быть человечным человеком.

И как было бы интересно, если бы у нас у каждого были такие Духи, которые в какой-то момент жизни приходили и показывали тебя в прошлом, настоящем и будущем. Это позволяло бы посмотреть на себя с другой стороны и переосмыслить взгляд не только на жизнь, но и на людей.

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Чарльз Диккенс, который родился 07.02.1812 в Лендпорт, Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Диккенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Диккенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скряга Скрудж и три добрых духа, Рождественская песнь в прозе, Дэвид Копперфилд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Диккенс.