Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 г.
Лендпорт, Портсмут, Великобритания
9 июня 1870 г.

В семье Диккенсов маленький Чарльз появился седьмого февраля 1812 года. Чарльз Диккенс, биография которого начинается в городе Портсмут, родился в Англии. Отец - состоятельный чиновник, мать занималась домом.

Юноша с раннего детства привык к уюту, комфорту и хорошему благосостоянию. Он окружен вниманием и заботой обоих родителей. Очень скоро Диккенсы разорились. Отец Чарльза оказался в долговой тюрьме, а мальчик пошел зарабатывать в заведение по производству ваксы. Но вскоре папу Чарльза освобождают, и ребенок начинает посещать частную школу, название которой - Академия Веллингтон-Хаус.

Затем мальчик становится весьма известным газетным репортером, после чего находит себя в писательском ремесле. Год 1835 - Чарльз обручается с Кетрин Хогарт, а чуть позже женится на возлюбленной. В 1857 Диккенс влюбляется в Элен Тернан, совсем юную актрису. Жена оскорбляется таким поведением супруга и подает на развод.

Уходя от мужа, забирает одного из младших сыновей, все остальные детишки остаются с отцом. Чарльз частенько самым таинственным образом впадал в состояние транса, также ему являлись видения. Умер Диккенс летом, 9 июня далекого 1870 года.

Большие надежды
<p>Двоюродная бабушка мистера Уопсла держала у нас в деревне вечернюю школу; другими словами, эта старушенция, располагавшая весьма ограниченными средствами и неограниченным количеством всяких недугов, ежедневно от шести до семи часов вечера отсыпалась в присутствии десятка юнцов, с которых брала по два пенса в неделю за возможность любоваться сим поучительным зрелищем.</p>
Большие надежды
<p>Дабы не уронить достоинства нашего семейства в глазах соседей, на полке над кухонным очагом была водружена копилка, в которую, как о том было широко оповещено, опускались мои заработки. Я готов предположить, что они в конечном счете предназначались на погашение государственного долга; во всяком случае, надежды самому воспользоваться этими сокровищами у меня не было.</p>
Большие надежды
<p>Короче говоря, я из трусости не сделал того, что заведомо надлежало сделать, так же как раньше из трусости сделал то, чего делать заведомо не надлежало.</p>
Большие надежды
<p>— Вечно он лезет с вопросами. Кто вопросов не задает, тот лжи не слышит.<br />Я подумал, как невежливо она говорит о себе, — значит, если я буду задавать вопросы, то услышу от нее ложь.</p>
Большие надежды
<p>— Скоро я по вашей милости сама попаду на кладбище, и хороши вы, голубчики, будете без меня! Нечего сказать, славная парочка!<br />Воспользовавшись тем, что она стала накрывать на стол к чаю, Джо заглянул через свое колено ко мне в уголок, словно прикидывая в уме, какая из нас получится парочка, в случае если осуществится это мрачное пророчество.</p>

написала рецензию19 июля 2019 0:23
Большие надеждыЧарльз Диккенс

#ДиПсихи2

Многие знакомы с творчеством Чарльза Диккенса с самого детства по таким романам, как «Приключения Оливера Твиста», или по детским историям в пересказах, однако же я впервые открыла для себя этого автора, если, конечно, не учитывать тот момент, что в недавно прочитанной мной книге Джона Бойна «Здесь обитают призраки» и сам Диккенс в качестве персонажа, и его книги мелькали то тут, то там.

Первым делом, конечно, обратила внимание на стиль повествования. Более чем по вкусу мне пришёлся ёмкий и очень простой юмор Диккенса. Иронизирование над персонажами и ситуациями вклинивается в историю крайне точно и таким же образом подмечает нужные детали. Тем самым при прочтении не создаётся ощущение, что фраза, встретившаяся в произведении, была написана с долей юмора только ради этого самого юмора. Также сам процесс чтения от этого становится только увлекательнее.
Честно говоря, Диккенс и заинтересовал меня на первых парах исключительно манерой повествования. Если бы не этот его какой-то особенный стиль, я, вероятно, гораздо медленнее продвигалась бы по страницам, потому как само развитие событий периодически представлялось мне довольно скучным.

Побочные линии и карикатурная неординарность некоторых персонажей увлекли, а вот сюжет совсем не нов даже для времени Диккенса. Обыкновенный деревенский мальчишка со странным сочетанием имени и фамилии (Филипп Пиррип – это же надо было так постараться) из самых низов вдруг выбивается в народ, и причём всё это не своим упорным трудом, а с мановения руки человека, которому вышеупомянутый помог, будучи ещё ребёнком. Филипп, чего и следовало ожидать от человека посредственно воспитанного и никогда не видевшего столь крупных денежных сумм, распоряжается ресурсами, полученными извне, неразумно. Казалось бы, столько средств, которые можно потратить на полезные вещи, на развитие или даже хотя бы поблагодарить любимого дядю, который для Пипа долгое время был единственным близким человеком, но юноша, будучи абсолютно не чутким, поддаётся влиянию праздного общества и в процессе даже забывает о своей семье.
Джо, кстати, который как раз и является забвенным дядей Пипа, как персонаж показался очень забавным.Такой простой и добрый, что прям, извините меня за выражение, уруру :з. Не люблю я такую простоту и наивность, но тем не менее показалось очень милым в контексте произведения.

Пип также, опять же будучи абсолютно не чутким и порой до крайней степени абсурда настырным (особенно в вопросах любви), всё произведение гонится помимо того, что за тем, чтобы стать джентльменом, так ещё и за дамой, которая многократно и совершенно прямо давала ему понять, насколько ей на него плевать. Упрямство от любви иль любовь от упрямства – тут даже и не сразу разберёшь, что к чему. Глупо как-то выходит.

Когда брала в руки «Большие надежды» Диккенса, почему-то думала, что закончится роман куда трагичнее. Буквально всё, от названия и до сюжета, намекает на единственно верный исход произведения.Однако же по итогу получила открытый конец и... он вроде как даже показался мне вполне логичным. Всё произошло так, как имело место быть в конкретное время в определённой ситуации.
Возможно, своё знакомство с Чарльзом Диккенсом я могла бы начать и с куда более пригодного для данной цели произведения, однако же и этого оказалось достаточно. Скорее всего я никогда не прочту «Большие надежды» ещё раз, потому как всё, что можно было из низ выудить полезного для себя, я уже выудила, но вот если бы я прочла их в более младшем возрасте, скорее всего, многие детали остались бы для меня, так скажем, за кулисами.
Интерес к автору после этого произведения только возрос. Хорошее начало, я считаю.

написала рецензию30 июня 2019 21:48
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Постепенно Диккенс становится моей небольшой любовью. Мне кажется, он действительно гениален. Правда в этой книге мне это удалось увидеть не в целом в сюжете и в главных сценах, а в мелочах.

Здесь есть довольно простая основа, на фоне которой разворачивается все - Нелли и ее дедушка. Если и правда смотреть на все в общем, то это их скитания, терзания и главное - взаимоотношения. Но дальше, к этой основе прикрепляются маленькие истории, и получаются небольшие наросты, которые и создают уже более объемлемую картинку.

Таких вот наростов довольно много, и знаете, для меня они более интересны. Даже объясню почему. Образ Нелли получился какой-то слишком правильный, она вот такая добрая и милая прямо до мозга костей. И это раздражает. В этом случае как мне кажется - одна из крайностей Диккенса. И да, у меня именно поэтому не просыпается к девочке сочувствие или еще какие-то положительные чувства - она фарфоровая куколка, которой сложно сочувствовать и которую сложно воспринимать реально.
Вот дедушка да, другая история. Он как раз более приземленный - с пороками, с зависимостью, такой, который не может определиться... Но, мне он тоже не нравится. Меня прямо разбирала злость, когда я читала о его похождениях. Я понимаю, что он игроман и прочее, но блин, такой тряпке нужно уметь собраться. Жизнь ребенка стоит больше, жизнь, здоворовье и благополучие Нелли должны быть на первом плане. Так не получилось...

В мелких сценках тоже есть персонажи подобные Нелли, которые слишком правильные или слишком неправильные, но в большинстве они все таки более человечны и более реалистичны. И ты погружаешься совсем в иную историю, и не можешь уже оторваться. Однозначно второй план стал моей победой в этом произведении. В мелочах раскрылся Ликкенс. И я тут резко вспомнила сериал, и поняла, что скоро буду готова его смотреть.

#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки
#Ланкастеры

написала рецензию19 июня 2019 20:10
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Вот и закончила я чтение этой книги и у меня возник вопрос "А в детско-подростковом возрасте я бы так же поверила в благодеяния мисс Хевишем как главный герой? Или как сейчас сомневалась бы в них?"

Что могу сказать, книга довольно интересная, хотя моментами повествование надоедает и уже хочется, чтобы хоть что-то произошло, но потом действие разворачивается слишком быстро и ты приходишь в восторг.

По сюжету мы знакомимся с главным героем мальчиком по имени Пип и его семьей - сестрой и её мужем Джо. В детстве у нашего героя происходит череда интересных и пугающих знакомств, которые меняют его жизнь. Беглый заключенный, сумасшедшая дама с разбитым сердцем и холодная бессердечная девочка Эстелла. Все это служит толчком к одной большой надежде - стать джентльменом.

Много интересных и колоритных персонажей, среди которых только Джо и Бидди снискали мою полнейшую любовь и привязанность. Нередко во время чтения Пип кажется просто глупым и заносчивым идиотом, который не заслуживает не то что уважения своего лучшего друга детства, даже банального взгляда и малейшего участия с его стороны. Эгоцентризм и самолюбование Пипа раздражают, наверное поэтому так интересно читать произведение.

Что же касается конца произведения, автор не обманул моих надежд, сахарно-ванильным финал не получился и герой вышел обычным, а не супер-везунчиком, а кому и повезло, так это Джо.

#загадочная_пирамида
#ненадоЛяЛя
#Ланкастеры

@neveroff19 июня 2019 23:42

@popillon92, полагаю, что ни одна экранизация не сможет нормально показать суть произведения. Все же здесь слишком многое построено именно на мыслях героев. Оставь одни действия и события - получится чуть ли не пустышка.

@neveroff, да, поэтому прекрасно, что есть книги ^^

@bedda, 2013 года

написала рецензию19 июня 2019 12:19
Крошка ДорритЧарльз Диккенс

Кажется, я начинаю влюбляться в творчество Чарльза Диккенса.
Уже с первых абзацев его книг понимаешь, что у него есть вкус, тонкий юмор и определенно талант подмечать мелкие детали и показывать это своим читателям.

Книга определенно стоит того, чтобы ее прочитать. В целом, она делится на две части: «Бедность» и «Богатство» и достаточно объёмная, но пусть вас это не пугает – для любителей аудиокниг есть аудио вариант с вполне сносным чтецом.

Что до самого сюжета, то неспешно, но в тоже время не чрезмерно растянуто мы видим историю семейства Доррит, их банкротство, длительную жизнь в заключении и, конечно же, чудесное возвращение к былому богатству. Мы видим те тонкие нити, которыми опутывает сюжет сам автор, видим, как тонко переданы черты героев, их взаимосвязь.

Герои оживают на страницах книги, и казалось, там нет второстепенных героев, настолько хорошо они проработаны, и как гармонично вписываются в свое место.

Я рада, что, наконец, добралась к этой книге и у меня определенно есть желание не прерывать знакомство с творчеством этого писателя.

#СкоТинкиВинки

написал рецензию12 июня 2019 22:08

Люблю я Диккенса. Вообще, когда речь идет о британской классике, то именно он первым приходит на ум. В "Записках" авторский талант реализован на все 100%. Конечно, есть замечательные "Большие надежды", "Дэвид Копперфильд" и "Оливер Твист", но они - просто классика, а Пиквик-сотоварищи - именно подчеркнуто английская тема. Юмор этой книги сравним только с "Рождественской историей" да и то - здесь забавнее. Английский юмор во всей своей странности и неповторимости.

Итак, мистер Пиквик - состоятельный делец в отставке. Выйдя на пенсию он организовывает клуб своего имени и с наперсниками начинает путешествовать по родной стране с единственной целью - увидеть разные типы люди и понять человеческие поступки и самому природу человека. Звучит пафосно, а по сути: прокатиться в город, где еще не был, познакомится с новыми людьми и не скучать.

Пиквик - человек добрый (чем дальше залезаешь в роман, тем доброта раскрывается полнее и искреннее), открытый и глубоко порядочный, даже я бы сказал в какой-то степени благородный. Но обратная сторона медали - вспыльчивость и главное - непроходимая, беспросветная наивность. Только Пиквик способен спросить у экономки совета насчет нового слуги такими словами, что женщина принимает их за предложение руки и сердца.
Только Пиквик способен одному и тому же человеку дать навешать себе лапши на уши дважды.
Но только Пиквик может, сам находясь в беде, побеспокоится об удобстве своего обидчика.

Компашка у старичка - под стать:
- лучший спортсмен и охотник клуба Натэниел Уинкль, который удостоился такого определения: "Если джентльмен начнет стрелять сейчас, пожалуй он выпустит заряд как раз к тому времени, когда птицы взлетят."
- романтик и поэт, Август Снодграсс, не сочинивший ни строчки.
- зрелый ловелас Трейси Тапмен, попадающий впросак даже там, где справился бы безусый зеленый подросток.

Ну и, безусловно, сама соль романа - слуга Сэм Уэллер. Полная противоположность Пиквика в том, что касается его доверчивости и полная копия в плане порядочности. Очень забавный тип, сыплющий присказками и прибаутками в конце каждой фразы. Например: "Теперь у нас вид приятный и аккуратный, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия."
Да и папаня Сэма - тоже фрукт еще тот. Яблочко от яблони...

И вот такой мини-отряд ездит по городкам и деревням, а мы, благодаря их фантастической способности вляпываться во всякое... гхм... происшествия, получаем возможность наблюдать за бытом и людьми, за социальным строем и обычаями, за самой Англией того периода времени.
Кроме того, Пиквик действительно записывает истории, в том числе сказочные и даже готически-мистические. И хотя большинство всех странностей объясняются снова таки лапшой для ушей, все равно эти рассказики занимательны, особенно про призраков.

Что любопытно: писатель многое высмеивает в современниках - лень, бюрократию, шарлатанство, спесь, пренебрежение к приезжим, особенно иностранцам, преклонение перед чином и званием, пьянство и обжорство, ну и так далее. Но при этом для Чарльза Диккенса все эти высмеянные люди все равно остаются не безнадежными, каждый уличенный в чем-то обязательно показан с хорошей стороны, а главный прохиндей наставлен на путь нравственности. Причем и то, и другое сделано в той же юмористической форме.

Я знаю, что у книги нередко бывают и отрицательные отзывы. Она очень длинная и если не быть любителем такой литературы, то может показаться несколько затянутой и нудноватой. Но мне роман уже второй раз зашел просто на ура. Я много раз смеялся в голос, что со мной бывает вообще довольно редко при чтении. Более того, пожалуй отмечу себе перечитывать данный томик раз в три года.
Это первое произведение Диккенса, но так получилось, что все дальнейшее, при надлежащей гениальности, обречено на сравнение с этой дебютной и на первый взгляд такой простой книжкой.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

V for (@vandal)16 июня 2019 15:12

Чёрт.
А я то думал, что у Диккенса все произведения такие лёгкие и забавные...немного расстроил ты меня(

@neveroff16 июня 2019 15:20

@vandal, да вот настолько легких и забавных больше и нет вроде. По крайней мере не попадались пока. Это первая его книга. Потом он ушел на умняк. Тоже талантливо, но без юмора.

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Чарльз Диккенс, который родился 07.02.1812 в Лендпорт, Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Диккенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Диккенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рождественская песнь в прозе, Скряга Скрудж и три добрых духа, Сигнальщик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Диккенс.