Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 г.
Лендпорт, Портсмут, Великобритания
9 июня 1870 г.

В семье Диккенсов маленький Чарльз появился седьмого февраля 1812 года. Чарльз Диккенс, биография которого начинается в городе Портсмут, родился в Англии. Отец - состоятельный чиновник, мать занималась домом.

Юноша с раннего детства привык к уюту, комфорту и хорошему благосостоянию. Он окружен вниманием и заботой обоих родителей. Очень скоро Диккенсы разорились. Отец Чарльза оказался в долговой тюрьме, а мальчик пошел зарабатывать в заведение по производству ваксы. Но вскоре папу Чарльза освобождают, и ребенок начинает посещать частную школу, название которой - Академия Веллингтон-Хаус.

Затем мальчик становится весьма известным газетным репортером, после чего находит себя в писательском ремесле. Год 1835 - Чарльз обручается с Кетрин Хогарт, а чуть позже женится на возлюбленной. В 1857 Диккенс влюбляется в Элен Тернан, совсем юную актрису. Жена оскорбляется таким поведением супруга и подает на развод.

Уходя от мужа, забирает одного из младших сыновей, все остальные детишки остаются с отцом. Чарльз частенько самым таинственным образом впадал в состояние транса, также ему являлись видения. Умер Диккенс летом, 9 июня далекого 1870 года.

История Англии для юных
<p>Реформаторы, вместо того чтобы искоренить это зло, что было бы разумно, стали действовать варварскими способами, исстари здесь принятыми: крушили церкви и часовни, вытаскивали оттуда картины и алтари и притесняли Серых братьев, Черньх братьев, Белых братьев и вообще братьев любых орденов и всех расцветок везде и всюду.</p>
Добавил(а): utangatta
Лавка древностей
<p>Это был славный, добрый мальчик, не отличавшийся ни изысканным воспитанием, ни лощеностью манер. И следовательно, вместо того чтобы нести своё горе домой, набрасываться на мать и колотить ребятишек (ибо утонченные натуры всегда отправляют жизнь окружающим, когда бывают не в духе), он поставил перед собой цель более низменную, а именно решил потрудиться семье на пользу.</p>
Добавила: just_lera
Лавка древностей
<p>... а время бежало, и они, как это свойственно людям, позволяли будущему незаметно переходить в прошлое.</p>
Добавила: just_lera
Большие надежды
<p>Много раз, с того далекого дня, я задумывался над способностью детской души: глубоко затаить в себе что-то из страха.</p>
Пип
Добавила: holodushka
Большие надежды
<p>My sister’s bringing up had made me sensitive. In the little world in which children have their existence whosoever brings them up, there is nothing so finely perceived and so finely felt as injustice. It may be only small injustice that the child can be exposed to; but the child is small, and its world is small, and its rocking-horse stands as many hands high as a big-boned Irish hunter.</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию21 мая 2018 9:02
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

История мальчика, рассказанная им самим. В целом он не так уж и отличался от сотен и сотен мальчиков 19 века: отец умер до его рождения, мать, когда ему было 10 лет, а в итоге отчим решил быстренько его куда-нибудь деть, чтобы глаза не мозолил. Наверное, даже школа для мальчиков, где учителями работали какие-то невежественные звери, получающие удовольствие от избиения детей, или холодность отчима и его сестры, все это было лучше, чем начать самостоятельную жизнь в 10 лет, да еще и трудиться за гроши, наклеивая ярлыки на бутылки.

Страшно было тогда и не только детям, но с детства многие люди, казалось, прошто влачили жалкое сущемтвование в ожидании смерти. Нищета, тяжелый труд, общая безнадежность и бесперспективность подрывали волю к жизни и уничтожали практически любые проблески радости у мужчин и женщин, а последние еще страдали от ранних и впоследствии многочисленных родов. Удивительно, как еще находились люди вроде мисс Пегготи, которая излучала столько добра, нежности и даже какого-то оптимизма. Если бы не она и не ее родные, умеющие помочь ближнему, даже когда сами давно и прочно на мели, Дэвид наверняка умер бы еще в раннем детстве.

Вообще у Диккенса хватает, как всегда, и персонажей положительных, и персонажей отрицательных. Причем все описаны ярко, живо, все чем-то неуовимо экцентричны, друг с другом их точно не спутаешь. Но, пожалуй, от начала и до конца брат и сестра Мардстоны вызывали у меня наибольшее негодование: мерзкие, лицемерные, твердолобые, по своему хитрые садисты. Но и темная, глубокая ярость и злость мисс Дартл равнодушным тоже не оставляют. Из положительных которые в массе своей были безобидными и несуразными меня очень сильно раздражала Дора. Эта вечно сюсюкающая, постоянно говорящая какую-то ерунду, ничего не умеющая и совершенно глупая девочка-жена была просто невыносима. Отчасти из-за этого после эпизода с их свадьбой читать было как-то даже и скучновато.

В целом же, чувствуется, что автор целиком и полностью на стороне главного героя, чувствуется теплота, даже нежность по отношению к Дэвиду Копперфилду.Может быть, потому что отчасти он писал его с себя, используя перепетии своего взросления. К тому же приятно, знать, что если спустя, видимо, довольно продолжительное время пишет эти мемуары, с ним все хорошо. Несмотря на весь его жизненный путь, этому мальчику все удалось.

написала рецензию15 мая 2018 16:35
Лавка древностейЧарльз Диккенс

С классикой отношения у меня довольно сложные, но при этом я всегда тяготела к ее познанию, понимая, что дастся она мне тяжело. Диккенс же относится к той категории авторов, о которых часто говорят, что он к прочтению обязателен, и думала я недолго, выбрав "Лавку древностей", - к тому же, аннотация подкупала и обещала изысканное произведение.

Что ж, отрицать не буду - язык очень красив. Но местами... как-то чересчур. Длинные предложения автора одновременно и завораживают, и утомляют. По тексту я и плавно плыла, и едва не тонула, захлебываясь в лирике. Описание ночной атмосферы может растянуться на целую страницу, и хорошо, если не одним предложением - вот чего-чего, а коротких предложений здесь можно пересчитать по пальцам. Поэтому чтение затянулось надолго. Всю эту красивость, в которую умело вплетена философия, я могу воспринимать только порционно, как бы сильно я ей ни восхищалась.

Персонажи... С ними у меня тоже сложились непонятные отношения. С одной стороны, никто из героев меня толком и не зацепил, но с другой - меня цепляла происходящая с ними история, и по ходу я даже переживала (особенно тронула концовка - скорее, философией автора о смерти). Но никто меня не восхищал и не бесил. Ни гипертрофированная невинная Нелли, ни гипертрофированный злодей Квилп, ни куча других героев, которые разветляли сюжет. Зато я наконец поняла, что это за зверь такой - "гротеск". Но, несмотря на мое нейтральное к ним отношение, персонажи - разнообразны, и хоть и было их много, я в них не путалась. Видно, что автор прописывал их с любовью, но мне все равно не хватало глубины без лишнего кружева.

В целом - неплохая история, но и не до глубины души. Из-за гротеска и обилия лирики она кажется какой-то сказочной, но при этом не каждый ребенок осилит. Местами можно улыбнуться, местами - пустить слезу, но все-таки идет тяжеловато и как-то грузно.

Не знаю, продолжу ли знакомство с Диккенсом, но если и да, то нескоро. Нужно давать себе отдых после таких книг.

написала рецензию4 мая 2018 9:14
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Ура, я сделала этот! Книга – толстушка завершена.
Чарльза Диккенса полюбила давно за его трогательность, жизненность и простоту повествования. Для меня он как зарубежный Достоевский. Его произведения не имеют возрастного ограничения, и млад и стар, оценят произведения, которые сотворил «boz».
Теперь о книге, в центре внимания младший Дэвид Копперфильд, которого помотала судьба. Даже с первых страниц автор повествует о его нелегкой жизни: сперва потеря отца, затем не понимания с матерью, из – за воздействия на нее нового мужа и его сестры, несладкая жизнь в школе, с личной жизнью тоже не складывается. Да, и, не смотря на это, он встречает на своем пути людей, которые его поддерживают и становятся друзьями в течение всей жизни.
Симпатизирует его независимость, как душевная, так и финансовая. Он не падает духом и старается сам себя обеспечить, поступает на работу для банального существования. Как главный герой он вызывает только положительные отзывы. Хотя, есть момент, касающийся его амурных дел. Жениться на девушки, после чего жалеет о содеянном, и при всем при этом, его счастье всегда было рядом с ним, они боялись друг другу признаться в этом. «Никто не сделает первый шаг, потому что каждый думает, что это не взаимно.»
Как хорошо, что Дэвид поборол свой страх и признался в чувствах, и стал счастливым человеком.
Ребята, читайте классику, она воспитывает в нас человека!)
#Добро1_1курс

написала рецензию1 мая 2018 9:12

#Добро1_1курс (доп)

Этот роман Диккенс называл своим любимым ребёнком, и неудивительно: настолько доброе и светлое чувство он оставляет после прочтения. Если кому-то нужен жизнеутверждающий бальзам для лечения рваных ран, оставленных прозой чернушно-безнадежного жанра, вам сюда.
"Дэвид Копперфильд", конечно же, не совсем приторно-сладкая сказка, в нем есть свои злодеи, творящие жестокие непотребства. Но, во-первых, читатель сразу же получает почти стопроцентную уверенность, что протагонист, по крайней мере, останется жив, так как именно он ведёт повествование в виде своих воспоминаний (хотя всегда есть риск, что автор бросит главного героя под паровоз в эпилоге).
А, во-вторых, это все-таки воспитательный роман, и поэтому добро должно непременно победить зло.

Первые страницы романа на самом деле напоминают сказку. Тут и дворец - усадьба Грачевник, и рождение принцессы - Дэвида Копперфилда, и внезапное появление колдуньи (или феи?). Семейная идиллия, детские впечатления наблюдательного мальчика - эти главы пропитаны любовью и счастьем.
Но даже в доброй сказке всегда есть злая мачеха. Дэвиду Копперфилду посчастливилось повстречать в раннем возрасте сразу несколько "злых мачех" - приверженцев воспитательной линии кнута без пряника.
Удивительно, как подобное бессердечное отношение к нему не ожесточило Дэвида, не вышибло с ударами розг доброту и отзывчивость, не превратило его в запуганного приспособленца. Возможно, он вовремя попал в руки к другим, настоящим воспитателям, целью которых было не сломить и подчинить себе ребенка, а помочь выработать у него характер, тактично и незаметно направляя его и предоставляя свободу выбора. Но многим ли повезло так, как Дэвиду, да и вообще, много ли на свете людей, имеющих представление, в чем именно заключается воспитание?
В романе Диккенса мы найдём россыпь характеров, каждый из которых является плодом чьего-то воспитания.
Джентельмен, которому с детства внушалась мысль о его избранности и исключительности, любой каприз которого всегда исполнялся - не в состоянии отказаться от удовлетворения прихоти, ломающей судьбы других людей.
Простолюдин, которого воспитали в смирении и раболепном почтении к господам - лицемерный подлец и мошенник, ненавидящий всех вокруг.
Барышня, которую растили, как глупенькую нарядную пустышку - инфантильная девочка-жена, совершенно не способная ни мыслить, ни действовать в условиях, хоть на чуть-чуть отличающихся от тепличных.

Но есть и другие. Те самые, благодаря которым добро побеждает зло, а мир продолжает вращаться в сторону созидания.
Разных людей повстречает на своём пути Дэвид, и многое ему придётся пережить и испытать. Будут очарования и прозрения, утраты и приобретения, ошибки и удачи. Все, как в жизни.
Жизнь, она ведь тоже воспитатель.

Замечательный роман, пусть местами предсказуемый, но за язык, остроумие, недельное удовольствие и Бетси Тротвуд - десятка.
И да, Мэгги Смит в роли Бетси (экранизация 1999 года) - это стопроцентное попадание!

@bedda2 мая 2018 10:15

@ekaterin_a, правда, очень добрая книга, и читается на одном дыхании, хоть и толстик)

@neveroff2 мая 2018 10:57

@bedda, на самом деле я читал только по русски. Но однажды попал на передачу, где профи рассказывали (позднее гуглил - подтверждалось), что основная масса переводчиков, т.е. людей знающих английский хорошо, уверены - два великих британца - Шекспир и Диккенс - никогда не переводились на русский на приемлемом уровне. И если с Шекспиром есть два варианта - красиво, но отсебятина (Пастерноак) или более-менее точно, но не так эстетично как в оригинале (Лозинский и Щепкина-Куперник), то с Диккенсом у всех ни то, ни се.

Т.е. это не мое мнение. Лично мне того, что интересует у Диккенса (психология персонажей), вполне хватало. Особенно Большие надежды.

@bedda2 мая 2018 14:33

@neveroff, не помню, где читала и кто сказал, что перевод как женщина: если красивый, то неверный, а если верный, то некрасивый)

написала рецензию28 марта 2018 17:59
Большие надеждыЧарльз Диккенс

На днях довелось побывать на семинаре, посвящённом эффективным коммуникативным навыкам, где в числе прочего рассматривались модели поведения, связанные с ошибками, которые допускаются в общении. Так вот все эти поведенческие реакции были словно списаны с диккенсовских персонажей, один в один. Нет смысла надеяться, что гуру 21-го века откроют некую новую Истину: нет ничего, о чем 150 лет назад не поведал бы великий исследователь нравов.

Писать рецензии на произведения Диккенса непросто, очень уж они многогранные. Если в двух словах, то "Большие надежды" - это роман о настоящих ценностях, значение которых можно понять, только пройдя испытание ценностями второстепенными.

Это история сироты Пипа, которому, вследствие одной случайной встречи, повезло, в общепринятом понимании вещей: перед ним открылись блестящие перспективы. Многие ли из нас умеют должным образом воспользоваться свалившимся с неба подарком судьбы? Чаще всего приходится слышать истории о том, как выигранные в лотерею миллионы спускаются в унитаз и служат поводом нажить многочисленных завистников из числа родственников и друзей, а стремительное восхождение по социальной лестнице ведёт к отторжению собственного прошлого и, как следствие, разрыву связей с людьми, ассоциирующихся с ним.

Разумно реализовать "большие надежды" под силу лишь людям с сильным характером, отчётливо осознающим своё "я", которое остаётся своего рода константой вне зависимости от среды, соблазнителей и искушений. У таких людей стрелка внутреннего компаса всегда имеет чёткое направление и не отклоняется под воздействием сильных магнитных полей, вроде "а что скажет Марья Иванна из 45-й квартиры?".

"И ведь меня нисколько не огорчало бы, что я такой грубый и обыкновенный, если бы мне этого не сказали!"

Ярким примером такого человека, строго следующего собственному моральному кодексу, который даже не осознаёт всей силы своего характера, нравственности и красоты души, является Джо Гарджери. Неудивительно, что для погнавшегося за большими надеждами Пипа Джо остаётся постоянным немым укором - настолько цельность его поведения отличается от малодушных увёрток самого Пипа.
Для Джо такие категории, как любовь, дружба, долг, остаются постоянными, они не подвергаются изменениям из-за перемен внешних обстоятельств. Если в большом сердце Джо однажды было отведено место малышу Пипу, то оно останется за ним, будь Пип простым кузнецом или важным джентельменом; будь сам Джо простым кузнецом или лордом Гарджери.

С Пипом же случилось все так, как напророчил мистер Джеггерс, наблюдавший многих баловней судьбы вроде него.
И все-таки зерна воспитания, заложенные Джо, не могли пропасть понапрасну. Вслед за большими надеждами приходят малые, которые обещают дать гораздо более ценные плоды.

"Большие надежды" - это галерея ярких персонажей и характеров. Мисс Хэвишем, Эстелла, миссис и мистер Камилла, "бледный молодой джентльмен", дядя Памблчук - главные и второстепенные, все они становятся незабываемыми благодаря сочным описаниям Диккенса.

"Обе они были подслеповаты, что я объяснил долголетней привычкой подглядывать в замочные скважины."

Язык Диккенса прекрасен, о важном у него получается рассказать просто и неназидательно, на примерах, близких и понятных всем. Тонкая ирония и остроумные замечания делают повествование нескучным и живым. Одним словом, must read.

П.С. Хочу посмотреть экранизацию 2011 года. Интересно будет понаблюдать за трансформацией Джиллиан Андерсон из Леди Дедлок в Мисс Хэвишем.

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

51.
9.1 (551 оценка)
52.
9.1 (550 оценок)

На странице представлена биография автора Чарльз Диккенс, который родился 07.02.1812 в Лендпорт, Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Диккенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Диккенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скряга Скрудж и три добрых духа, Рождественская песнь в прозе, Сигнальщик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Диккенс.