Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 г.
Лендпорт, Портсмут, Великобритания
9 июня 1870 г.

В семье Диккенсов маленький Чарльз появился седьмого февраля 1812 года. Чарльз Диккенс, биография которого начинается в городе Портсмут, родился в Англии. Отец - состоятельный чиновник, мать занималась домом.

Юноша с раннего детства привык к уюту, комфорту и хорошему благосостоянию. Он окружен вниманием и заботой обоих родителей. Очень скоро Диккенсы разорились. Отец Чарльза оказался в долговой тюрьме, а мальчик пошел зарабатывать в заведение по производству ваксы. Но вскоре папу Чарльза освобождают, и ребенок начинает посещать частную школу, название которой - Академия Веллингтон-Хаус.

Затем мальчик становится весьма известным газетным репортером, после чего находит себя в писательском ремесле. Год 1835 - Чарльз обручается с Кетрин Хогарт, а чуть позже женится на возлюбленной. В 1857 Диккенс влюбляется в Элен Тернан, совсем юную актрису. Жена оскорбляется таким поведением супруга и подает на развод.

Уходя от мужа, забирает одного из младших сыновей, все остальные детишки остаются с отцом. Чарльз частенько самым таинственным образом впадал в состояние транса, также ему являлись видения. Умер Диккенс летом, 9 июня далекого 1870 года.

Большие надежды
<p>Много раз, с того далекого дня, я задумывался над способностью детской души: глубоко затаить в себе что-то из страха.</p>
Пип
Добавила: holodushka
Большие надежды
<p>My sister’s bringing up had made me sensitive. In the little world in which children have their existence whosoever brings them up, there is nothing so finely perceived and so finely felt as injustice. It may be only small injustice that the child can be exposed to; but the child is small, and its world is small, and its rocking-horse stands as many hands high as a big-boned Irish hunter.</p>
Добавила: Nyut
Дэвид Копперфилд
<p>Ничего не может быть печальнее брака, в котором у супругов нет единства взглядов и стремлений.</p>
Анни
Добавила: petrowa.lida2013
Дэвид Копперфилд
<p>Каждый из нас если только захочет может творить добрые дела. </p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Дэвид Копперфилд
<p>Хижина счастья лучше, чем дворец холодной роскоши, и где есть любовь там все.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию23 ноября 2017 11:04

Люди, когда же вы научитесь жить здесь и сейчас!? Богатство ?! Неужели вы сможете забрать их с собой на тот свет?! Скрудж в очередной раз это подтверждает. Почему бы нельзя использовать их для пользы других. Возникает вопрос: « Почему я должен помогать тем, кто менее успешен или тем, кто не хочет работать?! Да, таким людям не стоит помогать, но есть же те, кто не имеет возможности.
Со скрягой Скруджем познакомилась, как и большинство благодарю мультфильму «Рождественская история», в голове возникла мысль: « Почему я до сих пор не видела этот поучительный мультфильм?»
Для кого книга?! Книга без возрастных ограничений, она подойдет, как дошкольнику, школьнику, подростку и даже взрослому. Даже старшему поколению она будет нужнее, ведь, чем старше становятся люди, тем чаще забывают о том, что счастье не измеряется в материальных благах. В большинстве случаев «счастье» оно бесплатно. Общение, любовь, дружба, обстановка, мысли, занятие любимым делом: все это можно получить и без траты денег.
Сюжет книги больше позволит окунуться в предновогоднюю атмосферу. Ведь какая же сказка без волшебства.
#БК_2017(2)

написала рецензию14 ноября 2017 0:05

Книга является неотъемлемой частью моего детства, так как о ней было частое упоминание, но при всем моем стыде, с книгой познакомилась только благодаря «Бойцовскому клубу»( надеюсь, что это не противоречит условиям). Всё таки классно, что есть такой конкурс ^^ .
Так лирическое отступление, а теперь что касается книги: естественно, что все взгляды должны быть устремлены на главного героя – Оливера Твиста, и его нелегкой судьбе, как бы ни так. До последних глав я искренне ему сочувствовала, и переживала, что большинство людей из его окружение негодяи, лгуны и убийцы.
Последние две главы натолкнули меня на другую мысль: рассуждения по поводу несчастного еврея. Какого это, знать, что завтра твой приговор воплотят в действия, и ты никогда уже не сможешь быть в этом мире. Что приходит на ум в эти минуты, о чем думает человек!? И раскаивался ли он обо всех содеянных делах!?
В книге много драматических моментов, которые позволяют читать на одном дыхании. Я рада, что еще один проблем закрыла, совместила приятное с полезным: и с автором познакомилась и еще на шажок ближе к завершению конкурсы.
#БК_2017 (9)

написала рецензию13 октября 2017 10:31
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Диккенс для меня это пример той литературы, к которой я люблю время от времени возвращаться. Писатели Англии и Франции обладают неким шармом, некой атмосферностью, по которой их невероятно легко идентифицировать. "Большие надежды" первая прочитанная мною книга автора и явно не последняя.

Пип, ребенок живущих в семье тонко разделенной на два лагеря. Лагерь любви и поддержи в виде кузнеца Джо, который, увы, не может постоять ни за себя ни за мальчика. А также лагерь агрессии и злости в виде старшей сестры. Разумеется, в ребенка появляются надежды. Большие надежды.

Не хочу говорить о сюжете, скажу о персонажах. Сам Пип, в виду своего везения, стал каким - то меркантильным, думающем только о финансовой выгоде. Эстелла образец красоты и каменного сердца, очаровательница мужских сердец. Джо - пример доброго человека, но без стержня внутри, что добавляло раздражения. Мисс Хэвишем ( в исполнении Хелены Бонэм Картер она восхитительна!) человек, который не смог восстановится после предательства и практически заживо похоронил себя в стенах дома. И нет среди них однозначно положительного или отрицательного героя, также как и нет таких людей в жизни.

Возможно минусом можно считать некую затянутость, медленно развитие событий и долгое время до кульминации. Но это Англия 19 века. Тогда и писали так - спокойной и неспешно, рассказывая жизненный путь героя со всеми его аспектами. И именно это мне нравится в классической английской литературе.

#Кин1_1курс Доп №2.

Javier (@nyut)14 октября 2017 18:31

@cupy, невероятный фильм, невероятные актёры и краски!

Ксавье Долан (@cupy)14 октября 2017 18:36

@jasa_anya, да хоть после 3-го - по желанию)

Ксавье Долан (@cupy)14 октября 2017 18:36

@Nyut, да, я немало про художников смотрела, но это особый фильм

написала рецензию13 октября 2017 23:57
Большие надеждыЧарльз Диккенс

И снова любимая туманная Англия со своими суровыми нравами. Но Ч. Диккенс как всегда выше всяких похвал. Эта захватывающая история о мальчике с немного странным именем Пип почему-то поразила меня до глубины души. Если пытаться анализировать и "дробить" книгу, то мне понравилась и история о невероятной любви, которую можно пронести сквозь года, и о необычайно крепкой дружбе, и о случае, который может в один миг перевернуть твою жизнь с ног на голову, сначала сведя с сомнительным типом - беглым каторжником, а потом свалив тебе на голову несметное богатство, которое может и не станет залогом успеха, но поможет стать джентльменом и попытаться добиться той, которая всегда казалось недосягаемой.
Что касается персонажей: Пип - продукт воспитания, сначала чрезмерно придирчивой тетки, а потом богатства, которое на него свалилось. Сначала у тебя горячее сердце и ты готов трудиться день и ночь, не покладая рук, а потом становишься мотом. Ну а как, если ты рос практически в нищете, можно не начать тратить деньги, которые тебе достались совершенно случайно. Образ Эстеллы прописан также очень грамотно, ну а какой должна быть девушка, само предназначение которой разбивать мужчинам сердца. Мисс Хэвишем - немного истеричная и маразматичная, ну нельзя же столько лет переживать свое неудачное замужество, так еще и портить жизнь другим, выбрав в виде оружия массового поражения невинную девушку. А вообще, из всех персонажей меня почему-то больше всех радовал Герберт. Этакий прям Друг с большой буквы.
В целом, книга достаточно объемная, но стоит того, чтобы почитать. Равнодушным никого точно не оставит.
#Кин1_1курс

Ксавье Долан (@cupy)14 октября 2017 6:23

Вопреки объёму книга обрела немалую популярность на курсе! Очень приятно, что студенты выбирают книги, ориентируясь на вкусы, а не страницы.
Мисс Хэвишем - тоже продукт своего времени, поэтому и так запредельно переживала. Отсюда вытекает рулетка "Запределье" (2006)

@psymag14 октября 2017 8:20

@cupy, настоящих киношников не пугают большие объемы))) По поводу мисс согласна!

написала рецензию6 октября 2017 5:59

#Кин1_1курс

Начну по всем правилам – с вешалки в театре. Наконец-то мне встретилась книга с идеальным предисловием – не грузит объёмом, когда уже не терпится приступить к повествованию, не раскрывает половину сюжета, а вместо этого лаконично передаёт именно то, что нужно знать перед романом. К примеру, широко известно, что у Диккенса было непростое, состоящее из тяжёлых трудовых будней детство, но до этого я не знала, какую жестокость проявила в этом вопросе мать будущего писателя, не забравшая с фабрики сына даже после получения семьёй наследства, вытащившего мужа из долговой тюрьмы. Само собой, такая детская травма повлияла на всю оставшуюся жизнь автора, и даже по его книгам видно недоверие к женскому полу и гораздо большее доверие и дружба между мужчинами. Так случилось и в этом романе. Когда очень юный Пип встречает девицу-красавицу, ей не нужно время, чтобы покорить сердце, но при этом она сразу примется выклёвывать ему мозг. Мальчик с непростой жизнью уже и плачет, а девочка знай себе тешится. Уже её высокомерный нрав, любящий издеваться над теми, кто смотрит влюблёнными глазами, сильно напомнил Воздушные змеи, а когда вскоре у героя произошла характерная драка с не пойми каким юнцом, стало ясно, как же сильно книга отражается и в более современных романах. Кстати, как раз некогда драчливый Герберт Покет стал для меня лучиком света в царстве изломленных характеров этого романа. Человек-пружинка, обаяние которого может мигом конфликт перекроить в трогательную мужскую дружбу. Вот в последнем Диккенс знал толк, как видно из романов и что подкрепляется биографией. Можно было бы причислить к впечатлившим персонажам и таинственного благодетеля, но червячок сомнений всё же не даёт окончательно уверовать в эту красивую историю.

Особняком в представленном паноптикуме стоит мисс Хэвишем. Оттого что она престарелая мисс её приёмная воспитанница Эстелла и получила столь незавидный характер принцессы. Поначалу мисс Хэвишем может заинтриговать своим уникальным стилем жизни – её дом совсем не полная чаша, а скорее покрывающееся слоем пыли обиталище не столь давних больших надежд. Кстати, о названии – всё же точнее прозвучало бы слово «ожидания», а не «надежды», но переводчики пожертвовали оттенком смысла ради более красивого оборота. Хотя мне кажется, точность тут была бы к месту, она передала бы и масштаб описанного.

-------------Про кино------------

Не возникло желания ни пересматривать экранизацию с Гвинет Пэлтроу и Итаном Хоуком, ни увидеть перенос персонажей на других актёров. Но приятно отметить, что, хоть фильм и не сильно хвалили, особо спойлерно он не прозвучал – в памяти остались яркие моменты отношений между юной парой, а интрига сохранилась.

Софи Лорен (@lerochka)8 октября 2017 9:44

Какое совпадение. Сегодня с утра тоже читала про детство Диккенса, но не в предисловие к этой книге. Но там не было про мать. Рассказывалось про то, что ему на этой фабрике платили больше, чем другим работникам, так как фабрика принадлежала родственнику матери. Так что думаю понятно почему мать от туда его не забрала.

Второй экзамен сдан! В качестве мотивации"давай догоняй меня по количеству рецензий"))
И вопрос на засыпку, тебе удалось поплакать над книгой?

Ксавье Долан (@cupy)8 октября 2017 10:55

@lerochka, не зря же я синхронила наши утра)) Но забавно, конечно, а тебя как занесло к Диккенсу, или Копперфилда читаешь?? А вот этого я не знала - говорю же, на удивление краткое предисловие. Всем платили незаслуженно мало, но никакая повышенная ставка не сделает детскую травму менее разрушительной.
Не, от тебя должно быть "экзамен 1.2 сдан" - меня эти цифры в своё время путали, пока не разобралась)) А что это за цитата? Что-то из нашей стародавней истории?)) Я читаю, но в последние недели у меня деканы встали ещё на пару ступеней выше по крутости, потому что, как выяснилось, очень много времени на это веселье уходит.
Нет, над Диккенсом пока не плакала. Мне кажется, к нему готовишься как к Ремарку - душещипательные темы, поэтому броню сложнее пробить, хотя в случае с Ремарком особая острота тем всё же у меня пробивала порой.

Софи Лорен (@lerochka)8 октября 2017 11:50

Занесло в книге "100 литературных героев". Рецензию с утра выложила на неё.
Прошу прощения за неправильную нумерацию, подзабыла совсем деканство)) А цитата новая, я просто решила на курсе взять роль мотиватора твоих рецензий. Забочусь о декане)
А Ремарк... Одна книга в его прочтении, во время которой ни разу даже не захотелось пустить слезу

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Чарльз Диккенс, который родился 07.02.1812 в Лендпорт, Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Диккенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Диккенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скряга Скрудж и три добрых духа, Рождественская песнь в прозе, Наш общий друг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Диккенс.