Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 г.
Лендпорт, Портсмут, Великобритания
9 июня 1870 г.

В семье Диккенсов маленький Чарльз появился седьмого февраля 1812 года. Чарльз Диккенс, биография которого начинается в городе Портсмут, родился в Англии. Отец - состоятельный чиновник, мать занималась домом.

Юноша с раннего детства привык к уюту, комфорту и хорошему благосостоянию. Он окружен вниманием и заботой обоих родителей. Очень скоро Диккенсы разорились. Отец Чарльза оказался в долговой тюрьме, а мальчик пошел зарабатывать в заведение по производству ваксы. Но вскоре папу Чарльза освобождают, и ребенок начинает посещать частную школу, название которой - Академия Веллингтон-Хаус.

Затем мальчик становится весьма известным газетным репортером, после чего находит себя в писательском ремесле. Год 1835 - Чарльз обручается с Кетрин Хогарт, а чуть позже женится на возлюбленной. В 1857 Диккенс влюбляется в Элен Тернан, совсем юную актрису. Жена оскорбляется таким поведением супруга и подает на развод.

Уходя от мужа, забирает одного из младших сыновей, все остальные детишки остаются с отцом. Чарльз частенько самым таинственным образом впадал в состояние транса, также ему являлись видения. Умер Диккенс летом, 9 июня далекого 1870 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Крошка Доррит
<p>Я бывалый путешественник, и мне что один иностранный язык, что другой, безразлично: я ни на одном ни полслова не понимаю.</p>
Крошка Доррит
<p>... воспоминание принадлежит тому, кто это воспоминание хранит...</p>
Крошка Доррит
<p>... министерство есть лишь хитроумное приспособление для того, чтобы разными политическими и дипломатическими уловками помогать жирным обороняться против тощих. </p>
Большие надежды
<p>Никогда не верьте тому, что кажется; верьте только доказательствам.</p>
Мистер Джеггерс
Добавила: Hastings
Большие надежды
<p>Видит бог, мы напрасно стыдимся своих слёз, - они как дождь смывают душную пыль, иссушающую наши сердца.</p>
Добавила: Hastings

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию28 февраля 2024 20:43

Думаю, это последняя книга автора, что я прочитал.
Неудобное изложение текста, - постоянные изложения мыслей рассказчика, постоянный детский юмор.
Пусть сюжет в равной степени ореинтирован и на взрослых тоже.
Что не нравится больше всего - у Диккенса всегда одинаковые карикатурные характеры персонажей. Будто писала нейросеть под копирку.
Всегда есть абсолютный злодей. Почему плохой - а просто потому.
Всегда есть бедный несчастный ребенок, ангел. Почему хороший? Так надо.
Читатель должен принять это. И точка.
Нет серой морали.
Все люди - как ангелы и демоны. Только крайность и не меньше.
Причем и объяснять это автор тоже не будет.
Звучит как детская книга.
Но книга со смертями детей, намеками на секс, брызги мозгов по камням... Не очень по детски, согласитесь.
Думаю, такой стиль просто устарел.
Ну или я привереда.

написал(а) рецензию7 января 2024 18:51
Наш приходский советЧарльз Диккенс

Небольшая зарисовка о том, как принимаются решения в органах местного самоуправления в Англии. Хотя мне кажется не так уж сильно этот эпизод отличается от того, что могло произойти примерно где угодно. Конечно, детали могут отличаться – кто-то спорит о парковочных местах или отопление общедомовых территорий, а кто-то ратует за посадку живых насаждений и установку лавочки рядом с крыльцом. Да и урна не помешает. И почти всегда находится две стороны конфликта по каждому вопросу. Ведь для кого-то это удобно выбросить мусор рядом с домом, а кто-то считает, что пускай до дома донесут и уж там выкидывают.

Однако мне кажется, что Диккенс немного переусердствовал в своём сарказме о бесполезности этих мероприятий. Пусть плохонько и медленно, а дело движется. Может какие-то судьбоносные решения и не принимаются, а по кое-каким вопросам и явный простой наблюдается, но не думается мне от этого, что всё так уж бесполезно. Тем более, что на уровне своего «приходского совета» и влиять легче, и получить какой-то результат хороший вероятнее. А то останется только жить сложа лапки и жаловаться, что ничегошеньки не получается в жизни.
#АК_2023

написала рецензию14 декабря 2023 21:58
Лавка древностейЧарльз Диккенс

Не думала я, что под таким уютным названием прячется такая трагичная история. И вообще, это было мое первое полноценное знакомство с творчеством Диккенса, после пробы Холодный дом. Тогда я не осилила все эти длинные описания и тягомотное повествование. И Лавка древностей не так далеко ушла от всех этих минусов.

Живет себе прекрасная девочка Нелли. Она добра и трудолюбива, просто идеальный сказочный положительный герой. Живет она вместе с дедом – старым игроманом, который нещадно тратит последние накопления и даже крадет деньги у внучки. Нелли пытается спасти дорогого ей человека, но на ее жизненном пути встречаются много плохих и злых людей, что приводит к довольно печальному финалу.

Мне не понравилась плоскость романа. Все так карикатурно и однозначно хорошо или плохо. Есть Нелли – ну просто эталонный положительный персонаж. Есть. Например, мистер Квилп- главный злодей. Он даже в голове вырисовывался у меня очень мультипликационно – такой скрючившийся карлик с алчными глазами, потирающий руки. Ну слишком все сказочно, не вызывает доверия и пристального интереса к истории.

Все эти бесконечные описания и множество героев тоже наскучивают. Есть отдельные увлекательные эпизоды, или красивые зарисовки, которые приятно читать. Но в основной массе от этого я очень уставала.

В общем, я еще раз убедилась, что работы Диккенса очень на любителя. Обещаю себе попробовать, что-то еще почитать у него, чтобы сформировать окончательное мнение. Но пока все довольно печально…

#универ_труд_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию18 ноября 2023 10:28

Мне очень не хватает раздела "не дочитал". С возрастом не хочется домучивать книги, которые уже начала. Понимаю, что могу использовать время на что-то более интересное.
Записки хотела прочитать давно, много лет эта книга лежала в избранном и дождалась своего часа. Длительное ожидание и любовь к Диккенсу обещали многое. Оттого разочарование сильнее. Последнее время хочется чего-то более насыщенного действиями. Если уж не действиями, то психологией, а здесь нечто совсем иное.
По началу показалось, что это будет что-то вроде Похождений Жаль Бласа или Трое в Лодке. Даже язык написания показался схожим, но я ошиблась. Это что-то где за 300 страниц не произошло ничего интересного или забавного. Читать несколько страниц, как господин Пикквик шляпу догонял считаю пустой тратой времени. Конечно это очень субъективно и надо признать, что у меня явно проблемы с тонким английским юмором. Теперь это точно осознаю и откладываю сей шедевр до никогда.

написала рецензию25 февраля 2023 22:18
Наш общий другЧарльз Диккенс

Добрая, местами смешная история, но с приторными положительными персонажами, которых я не люблю. И есть во всем описанном что-то детское, наивное, местами гротескное, что мне не позволило воспринять роман всерьез, несмотря на наличие в сюжете преступлений, тяжелых судеб, попыток автора рассуждать об ответственности и общества перед бедняками и т.п. Белла в порывах раскаяния раз за разом восклицающая: «Ах, я такая гадкая, ах я такая корыстная была», - прямо бесила. Так и хотелось сказать: «Девушка, вы сильно переигрываете». Больше меня раздражала только манера мисс Рен общаться со своим отцом, как с маленьким мальчиком и называть его собственным сыном. Это можно было бы списать на душевную болезнь, которая у нее была изначально или развилась вследствие тяжелой жизни, но замужняя Белла по отношению к своему отцу ведет себя очень похоже. Из этой же серии называть взрослого мужчину, который тебе в отцы, если не в дедушки, годится феей-крестной. Может быть, автор посчитал, что такие отношения – это очень трогательно и мило. По мне, так это какое-то извращение и честно признаюсь: меня почти трясло от возмущения. Возможно, я слишком серьезно все восприняла, но у меня с чувством юмора беда, что есть, то есть.
Отрицательные герои этого романа мне понравились гораздо больше. Одни супруги Лэмл, обманувшие друг друга, чего стоят. Но там, правда, и общественность постаралась: благими намерениями дорожку вымостила. И это было очень забавно. Вот если бы роман был посвящен их похождениям или того же Фледжби, могло бы получиться что-то наподобие «Ярмарки тщеславия», и я бы с удовольствием поставила высокую оценку. Буквально раздираемый страстью Брэдли тоже интересен. Ему хотя бы автор достаточно внимания уделил и довел его историю до логического завершения. Некоторые же сюжетные линии оказались просто «слитыми», выражаясь современным языком. Люди, о которых вначале достаточно подробно насказывали, к финалу как-то где-то потерялись: брат Лиззи, мисс Подснеп, например. И влюбленность Фледжби в Лиззи тоже непонятно к чему, никакой особой роли не сыграла. Но за то автор регулярно возвращался к таким правильным и положительным Боффинам, Белле и Роксмиту. Кстати, кто такой Роксмит, понятно чуть ли не с первой страницы. Так себе тайна.
#80дней (Англия)

Катя (@katzhol)26 февраля 2023 7:59

Принято!

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Чарльз Диккенс, который родился 07.02.1812 в Лендпорт, Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Диккенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Диккенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рождественская песнь в прозе, Скряга Скрудж и три добрых духа, Рассказ мальчика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Диккенс.