Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 г.
Лендпорт, Портсмут, Великобритания
9 июня 1870 г.

В семье Диккенсов маленький Чарльз появился седьмого февраля 1812 года. Чарльз Диккенс, биография которого начинается в городе Портсмут, родился в Англии. Отец - состоятельный чиновник, мать занималась домом.

Юноша с раннего детства привык к уюту, комфорту и хорошему благосостоянию. Он окружен вниманием и заботой обоих родителей. Очень скоро Диккенсы разорились. Отец Чарльза оказался в долговой тюрьме, а мальчик пошел зарабатывать в заведение по производству ваксы. Но вскоре папу Чарльза освобождают, и ребенок начинает посещать частную школу, название которой - Академия Веллингтон-Хаус.

Затем мальчик становится весьма известным газетным репортером, после чего находит себя в писательском ремесле. Год 1835 - Чарльз обручается с Кетрин Хогарт, а чуть позже женится на возлюбленной. В 1857 Диккенс влюбляется в Элен Тернан, совсем юную актрису. Жена оскорбляется таким поведением супруга и подает на развод.

Уходя от мужа, забирает одного из младших сыновей, все остальные детишки остаются с отцом. Чарльз частенько самым таинственным образом впадал в состояние транса, также ему являлись видения. Умер Диккенс летом, 9 июня далекого 1870 года.

<p>— Горе и отчаянье таят в себе непостижимую силу, — заметил я. <br /></p>
Повесть о двух городах
<p>..все бури в конце концов затихают и наступает покой, — напоминание людям о той тишине и безмолвии, которые приходят на смену суровой буре, что зовется жизнью. <br /></p>
Повесть о двух городах
<p>Кнут — вот единственная, неизменная, испытанная философия.</p>
Повесть о двух городах
<p>Любящие сердца, Чарльз Дарней, имеют свои тайны, как и те, которые полны вражды, и сердечные тайны людей близких — это нечто до такой степени сложное и тонкое, что в них трудно проникнуть. <br /></p>
Повесть о двух городах
<p>— Как всё это медленно идёт.<br />— Медленно. А что не медленно? Возмездие и кара ждут своего часа. Такой уж закон. <br />— Молния не медлит, сразу убивает человека. <br />— А сколько пройдёт времени, пока соберутся тучи, из которых ударит молния? Ну-ка, скажи мне! </p>

написала рецензию25 марта 2017 9:48

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Говорят, что Рождество – это время чудес, главное – в них верить. Но порой эти самые чудеса случаются даже с теми, кто такой веры лишен. Именно так и было у нашего главного героя Скруджа. Кто же такой этот Скрудж и какое чудо с ним случилось?
Скрудж – скупердяй, каких свет не видывал (да-да, совсем как у Уолта Диснея). У него своя контора, он много зарабатывает, есть большой дом. Вот только все вокруг именуют Скруджа не иначе как «скряга», в конторе темно и холодно, он заставляет своего клерка работать даже в Рождество, а дом пуст и заброшен...
Так что за чудо произошло с ним в одну рождественскую ночь? Ему выпала редкая возможность увидеть своё прошлое, настоящее и будущее. И всё это благодаря трём волшебным духам: Духу минувшего Рождества, Духу нынешнего Рождества и Духу грядущего Рождества.
Дух минувшего Рождества напомнил Скруджу его детство, как он был ребёнком и Рождество дарило ему ощущение чуда. Дух нынешнего Рождества показал, как Скрудж мог бы провести это Рождество: как весело празднует его племянник, клерк и одна женщина с мужем и детьми, которая когда-то могла стать его женой, а её семья была бы его семьей... А Дух грядущего Рождества открыл страшную тайну: следующего Рождества может и не быть.
Вот такое незамысловатое чудо изменило Скруджа и его жизнь, и он стал добрым и отзывчивым человеком, щедрым не только по отношению ко всем окружающим, но и к самому себе.
Словом, эта добрая сказка учит нас добру и тому, что никогда не поздно измениться к лучшему. Но главное – это вера в чудеса. Иногда они всё-таки случаются.

написала рецензию18 марта 2017 19:25
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Все мы повинны в жестоких ошибках
Долго же я шла к "Большим надеждам". Книга, которую я по неизвестным мне причинам, постоянно откладывалась, наконец-то дождалась своего звездного часа! Скорее всего, столь долгое знакомство было отложена из-за не слишком удачного начала в виде другого, не менее популярного романа - "Повесть о двух городах". Но если с тем романом я просто заснула, то "Большие надежды" как минимум не давали спать первые страниц 200.

Вообще большое желание прочесть сей труд Диккенса возникло после прочтения совершенно другой книги, другого автора - Ллойд Джонс "Мистер Пип". Вот тогда-то и поняла ,что не стоит столь долго бродить вокруг да около. Признаться честно, то сюжетная линия особо не удивила. Этому способствовали множественные отсылки в разных фильмах, книг и т.д. Так что суть мне была известна, но сами персонажи были туманными.

Диккенс - несомненно гений в своем деле. Он мастерски писал и прям проникаешься той атмосферой, царившей в книге. Но было трудно. Сколько же там персонажей, а следовательно и имен. Как я этого не люблю. Вечная путаница, и спроси меня про того или иного, то в ответ получите лишь удивленный взгляд - память напрочь вычеркнула их из списка ГГ.

Пип - главный герой, от лица которого мы наблюдаем все происходящее. Как я к нему отношусь? Хм... Никак. Он не вызвал во мне абсолютно никаких эмоций. Эстелла - тоже не особо привлекательный персонаж. В принципе так можно было бы сказать абсолютно про всех, но как не странно Мисс Хэвишем довольно любопытный персонаж. Да, она должна была отталкивать, но произошло иначе. В книге она призрак самой себя, желающая отомстить всем мужчинам, за то что с ней так жестоко поступили. Трудно описать, что именно к ней чувствую, но она явно мне запомнилась куда ярче, чем все остальное.

Роман читался тяжело, хотя в начале, где Пип еще маленький, все шло очень быстро. Я просто не заметила, как с легкостью прочла 200 страниц. Правда когда началась история уже взрослого - просто стал скучно. Я с удовольствием перевернула последние страницы и закрыла книгу. Хочу ли я помнить, что там происходило - не особо. Пускай лучше все это останется призрачным и туманным.

@neveroff19 марта 2017 1:56

Заснуть под Диккенса? Серьезно? Завидую. Я наборот потом полночи не сплю - размышления. А эта книга, кстати, самая легкая у него. Но читается так вкусно...

написала рецензию25 февраля 2017 14:31
Холодный домЧарльз Диккенс

Как бы я хотела уметь так же прекрасно расписывать по пунктам рецензии, как Саша @neveroff, научите меня! Вот я дочитала огромную книгу, даже ни разу не сделав ни одной заметки, она мне понравилась, а с чего начать и как писать отзыв, не знаю.

Что мне понравилось. Во-первых и в-главных, это ирония и сатира на современный автору социальный строй как в общем так и в самых малых деталях. В особенности досталось на орехи судебной системе Англии и в частности Конституционному суду. Представьте, рождаются и умирают всё новые поколения, а тяжба "Джарндисы против Джарндисов" всё продолжается, обрастая новыми подробностями, томами и издержками, которые уже превосходят сумму самого наследства. Скоро так и Джарндисов самих не останется, а тяжба будет жить как Ленин - вечно. Не мудрено, что многие из этих самых Джарндисов сходят с ума (люди разных возрастов, пола и даже поколений). Но есть и такие, которые понимают, что ни в коем случает нельзя, чтобы тебя затянуло в это дело, нельзя постоянно обивать пороги суда. Это, например, главный герой Джон Джарндис, или просто опекун. Он взял под опеку своих молодых родственников Аду и Ричарда, а также осиротевшую девушку Эстер, от лица которой ведется повествование некоторых глав. Опекун просто мировой человек - всем помогает, но не любит когда его благодарят и хвалят, но и с другой стороны он может высказать не очень положительное мнение так, чтобы и обидно сильно не было.

Вообще жирный плюс хочется поставить абсолютно за всех героев. Даже второстепенных "мелких злодеев", готовых продать мать и себя самого, лишь бы заполучить пенсы и шиллинги; и третьестепенных "Кудлов-Дудлов", которые всё боролись за высокие посты в Парламенте. Особенное внимание привлёк мистер Скимпол (поговаривают, что он является прототипом одного известного критика). Если такой человек и правда существовал, то я даже не знаю, плакать или смеяться. У него на иждивении находились жена, три дочери и даже престарелый отец (у одной дочери еще муж с ребенком были), но сам мистер нигде не работал и говорил, что он сущий ребенок во многих делах, особенно денежных. Естественно, жить подачками людей легче, чем взять ответственность на себя. Был у него талант - выдавать свои слабые стороны и вызывать жалость, ну как такому не подать на пропитание?

Было тут и про деньги, и про любовь, и про тайну рождения, встречи и расставания, рождения и смерти, о богатстве и зазнайстве одних и о бедности и жалкости других. Было много. Но что интересно, очень небольшой процент страниц хотелось пролистать, хоть я этого и не делала, в основном читать было увлекательно, не смотря на отсутствие бешеного темпа жизни.

П.С.Триллер? Серьезно? Хорошо, что я и не надеялась, хотя о романе узнала из книги Кинга.
#БК_2017 - 3. Книга-толстушка (больше 600 страниц, в одном известном издательстве целых 896).

Ваксель (@raccoon)26 февраля 2017 10:07

@neveroff, я на Дэвид Копперфилд посматривала, но боюсь, что она мне нудной покажется

@neveroff26 февраля 2017 11:25

@raccoon, я тоже так думаю... А с учетом ее объемов вообще может оттолкнуть от Диккенса

Катерина (@rina_rot)26 февраля 2017 12:58

@raccoon, в Холодном доме вот тоже начало нужно пережить.

написала рецензию13 января 2017 22:27

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению голодным людям или сидящим на диете.

Думаю, что про эту притчу слышал если не каждый первый, то точно каждый второй. И хотя я не смотрела самую известную экранизацию, но так или иначе сюжет мне был знаком и мне действительно было немного боязно, что это помешает мне получить удовольствие от чтения. Напрасно боялась, я вам скажу.

Вот уж действительно "песнь в прозе". Не могу ничего сказать про достоверность и дословность перевода, который я читала, но эта повесть действительно написана очень... поэтично. Если автор говорит о призраке друга главного героя или о двух главных уродцах нашего времени, то картина вырисовывается достаточно мрачная и жутковатая, а если берется за описания рождественского стола - все, доставайте салфетки слюнки подтирать. Диккенс не скупится на описания и сравнения, легко может уйти в дебри метафор и эпитетов. Очень красиво получилось в итоге.

Рождественская песнь в прозе напомнит всем (включая нашего мелочного главного героя) не только о том, как нужно справлять Рождество или о том, что нужно помогать нуждающимся, но и то, как мало же нам для счастья надо.

#БК_2017 (2. Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию13 января 2017 9:07

Мне сложно вспомнить, чтобы я читала что-то столь же замечательное, светлое и доброе. А ещё для меня, честно скажу, стало открытием, что у Чарльза Диккенса замечательное чувство юмора. В хорошем переводе это видно, но хохотала в голос я тогда, когда читала в оригинале. К сожалению, время не позволило прочитать повесть целиком на английском, но я очень надеюсь это сделать, потому что слог у него действительно великолепный.

Собственно, какая-то магическая комбинация всего вышеописанного и заставляет меня назвать это произведение шедевром. Казалось бы, ничего в нём необычного нет, нам рассказывают о том, что нужно жить добрыми делами, рассказывают про рождественские (ну или святочные, как в одном из переводов) традиции, про главные вещи в жизни, и заставляют поверить в чудо. Но вся повесть наполнена таким светом, такой любовью к празднику, что язык не поворачивается назвать её "очередной прочитанной книгой".

Я очень рада, что открыла для себя творчество Чарльза Диккенса. Оставлю ка я остальные его рождественские произведения на будущее. Очень уж не хочется слишком быстро их перечитать и познать всё их чудо. Ну и теперь я буду знать, куда идти за праздничным настроением.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Рождество2017

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Чарльз Диккенс, который родился 07.02.1812 в Лендпорт, Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Диккенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Диккенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скряга Скрудж и три добрых духа, Рождественская песнь в прозе, Сигнальщик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Диккенс.