Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 г.
Лендпорт, Портсмут, Великобритания
9 июня 1870 г.

В семье Диккенсов маленький Чарльз появился седьмого февраля 1812 года. Чарльз Диккенс, биография которого начинается в городе Портсмут, родился в Англии. Отец - состоятельный чиновник, мать занималась домом.

Юноша с раннего детства привык к уюту, комфорту и хорошему благосостоянию. Он окружен вниманием и заботой обоих родителей. Очень скоро Диккенсы разорились. Отец Чарльза оказался в долговой тюрьме, а мальчик пошел зарабатывать в заведение по производству ваксы. Но вскоре папу Чарльза освобождают, и ребенок начинает посещать частную школу, название которой - Академия Веллингтон-Хаус.

Затем мальчик становится весьма известным газетным репортером, после чего находит себя в писательском ремесле. Год 1835 - Чарльз обручается с Кетрин Хогарт, а чуть позже женится на возлюбленной. В 1857 Диккенс влюбляется в Элен Тернан, совсем юную актрису. Жена оскорбляется таким поведением супруга и подает на развод.

Уходя от мужа, забирает одного из младших сыновей, все остальные детишки остаются с отцом. Чарльз частенько самым таинственным образом впадал в состояние транса, также ему являлись видения. Умер Диккенс летом, 9 июня далекого 1870 года.

История Англии для юных
<p>Реформаторы, вместо того чтобы искоренить это зло, что было бы разумно, стали действовать варварскими способами, исстари здесь принятыми: крушили церкви и часовни, вытаскивали оттуда картины и алтари и притесняли Серых братьев, Черньх братьев, Белых братьев и вообще братьев любых орденов и всех расцветок везде и всюду.</p>
Добавил(а): utangatta
Лавка древностей
<p>Это был славный, добрый мальчик, не отличавшийся ни изысканным воспитанием, ни лощеностью манер. И следовательно, вместо того чтобы нести своё горе домой, набрасываться на мать и колотить ребятишек (ибо утонченные натуры всегда отправляют жизнь окружающим, когда бывают не в духе), он поставил перед собой цель более низменную, а именно решил потрудиться семье на пользу.</p>
Добавила: just_lera
Лавка древностей
<p>... а время бежало, и они, как это свойственно людям, позволяли будущему незаметно переходить в прошлое.</p>
Добавила: just_lera
Большие надежды
<p>Много раз, с того далекого дня, я задумывался над способностью детской души: глубоко затаить в себе что-то из страха.</p>
Пип
Добавила: holodushka
Большие надежды
<p>My sister’s bringing up had made me sensitive. In the little world in which children have their existence whosoever brings them up, there is nothing so finely perceived and so finely felt as injustice. It may be only small injustice that the child can be exposed to; but the child is small, and its world is small, and its rocking-horse stands as many hands high as a big-boned Irish hunter.</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию17 января 2018 22:22
Холодный домЧарльз Диккенс

Не скажу, что этот роман меня разочаровал, но я ожидала большего. Конечно же я подозревала, что это не будет классический детектив, и оценивать «Холодный дом» как детектив я не буду, скажу только, что никаких особо запутанных сюжетных ходов, интриг и тайн для меня в этой книге не было, все очевидно и очень предсказуемо. Это тот случай, когда вроде как каждый (или почти каждый) герой в отдельности достаточно интересен, а вся история, расказанная с помощью этих героев получилась какой-то скучной. Хотя в этой книге были персонажи, которым я искренне симпатизировала, например, Баккет или Бегнет со своей «старухой»; были среди них и те, которые меня смешили, например, горе-жених Гаппи или чета Снегсби; но были и такие, которые жутко раздражали, больше чем Эстер меня, наверное бесила, только Агнес Грей из одноименного романа. Как то все в этом романе слишком: слишком положительная, всеми любимая Эстер, слишком безответственная по отношению к своей семье миссис Джеллиби, Скимпол в своем желании казаться человеком не от мира сего слишком усердствующий, да и сам Джон Джарндис, в своем отношении к этому самому Скимполу слишком уж наивен (не хочется употреблять более резких выражений) и еще много-много всяких «слишком». Я понимаю, что роман сатирический и автор где-то сознательно сгущает краски, с одной стороны выпячивая недостатки и пороки, с другой – акцентируя внимание на добродетелях, но поскольку я не ценитель сатиры, то и сказать, что роман мне понравился не могу.

написала рецензию13 января 2018 19:48

#флешмоб_Рождество2018

От Рождества до старого Нового года я наслаждалась этой историей и своей красивой книгой, которую мне подарила Катерина @rina_rot
Эту книгу можно прочитать за один раз, но я намеренно не спешила. Мне хотелось читать её только в комфортной обстановке, я рассматривала красивые иллюстрации, обдумывала сюжет, который, конечно, прост, но с глубоким смыслом. Собственно, всё простое способно показать нам самые важные вещи.

Эта песнь о человеке, который утратил нежность своего сердца. Гоняясь за благополучием, богатством, мистер Скрудж забыл о человечности, о тёплых отношениях между людьми. А зачем они нужны, когда считаешь звенящие монеты.

Но накануне Рождества, в год, когда сердце Скруджа окончательно превратилось в камень, наш герой встретился с тремя Духами. Сначала он отправился в путешествие с Духом Прошлого. Посмотрел на Святки прошлых лет, когда был мальчишкой или пылким юношей. Смог вспомнить, чего ожидал от праздничных дней, что ценил и о чём мечтал.
Затем он со вторым Духом взглянул на нынешнее Рождество. Увидел, что делают его знакомые, чему радуются, что желают друг другу и каким словом вспоминают его, главного скрягу города.
Когда на многое Скрудж взглянул со стороны, когда готов уже был меняться, он встречается с третьим Духом - Духом Будущих Святок. И увидел своё будущее, какое оно будет, если настоящее останется прежним, а его отношение к жизни не изменится.

Люблю я такие произведения, когда простая история заставляет задуматься о своих поступках, о своих мечтах и о будущем, которое нас может ожидать.
Наверно, периодически мы все должны встречаться с Духами Прошлого, Настоящего и Будущего. Желательно завести личных, карманных. Периодически пересматривать свою жизнь их глазами. Что было, что есть и что будет при таком раскладе. И что может быть, если изменить настоящее.

Приятные и тёплые ощущения от истории.

НасТася (@anastasia_roja)13 января 2018 21:14

@rina_rot, а мне, а мне... да, мне тоже нравится, где веселье))

liubov (@ottovi)14 января 2018 19:29

Мне тоже кажется, что такую историю приятнее всего не просто прочитать, но и в руках подержать, на картинки позалипать.
Для подарка самое то (:

НасТася (@anastasia_roja)14 января 2018 19:39

@ottovi, да, подарок шикарный!

написала рецензию14 января 2018 9:28

Запоздало, на Старый Новый год, расскажу о своём маленьком рождественском чуде.
"Начнём с того..," что оно могло не состояться. Несколько лет назад читала я у Диккенса "Большие надежды", вторая часть которых показалась мне что-то чересчур затянутой и не очень удобоваримой. Потом начинала я "Лавку древностей", которая после экспозиции тоже, как мне тогда казалось, сбавила обороты невыносимо.
И вот я уже отчаялась, решила что с Диккенсом нам не по пути. Но дело в том, что сама история "Рождественской песни..." меня всегда очень привлекала. Я познакомилась с ней ещё в детстве через диснеевский двадцатиминутный мультфильм со Скруджем Макдаком и с тех пор видела множество экранизаций, но оригинал не читала.
И вот решила я дать себе последний шанс вчитаться в Диккенса. И не зря. Наверно, у меня не хватит слов, чтобы в полной мере описать, как "Рождественская песнь" мне понравилась. Эта прекрасная история, которая учит прекрасным вещам: любить людей больше всего на свете, поступать с ними по совести, ценить отпущенное время и не тратить душевных богатств на пустое, суетное. Она учит делать добро, и это прекрасно.
Кроме того, она написана совершенно потрясающе. Слог ироничен, изящен и в то же время по-хорошему прост.
Словом, принимайте в клуб фанатов Диккенса, потому что теперь я уверена, что мне понравится всё у него, и через его дебри я буду пробираться с огромным удовольствием.
Однозначно, лучшее произведение для знакомства.

написала рецензию12 января 2018 23:34

Как же мне хотелось написать эту рецензию прям на Рождество, но я, конечно же, слишком ленива для этого. Эта рецензия по большей части будет про жизнь, а не про книгу.

Для нашей страны все-таки характерней Новый Год, Рождество отмечают не многие, или это просто моё предвзятое мнение, но буду говорить про Новый Год. Мне всегда было жаль тех людей, кто совершенно никак не проникается праздником, не отмечает его или хотя бы не заряжается особым настроением. Если брать только хорошую сторону праздника, то я люблю все эти составляющие: огромные очереди за рыбой и икрой, почти, как у Диккенса за гусем, всю эту суматоху, хмурые толпы, которые активно затариваются подарками, огонечки, которыми украшают окна домов, украшенные елки и деревья, даже снег в эти дни выглядит иначе. Еще я люблю, как за несколько часов до полуночи в каждой квартире начинают накрывать на стол, выставлять тазы с оливье, доставать все запасы шампанского и бенгальских огней, а на улице начинаются нескончаемые залпы салютов. Еще я люблю выйти на улицу и почувствовать себя абсолютно счастливой, в этот момент забываются все проблемы, каждый человек рад тебе и с искренней улыбкой поздравляет тебя, совершенно незнакомую и все так легко и просто. В такие моменты хочется, чтобы праздник не заканчивался, мы всегда были добры и открыты для всего хорошего, что есть в нашем мире. Конечно, я также люблю распаковывание подарков, и может уже не так интересно их получать, но всегда доставляет удовольствие их дарить, эти искры в глазах и ожидание, понравилось или не очень. И я всегда думала, что должно случиться что-то весомое, чтобы отказаться от всего этого, какое-то большое горе. Ведь даже усталость, отсутствие денег или настроения, не сможет искоренить тот мааааленький огонечек, который есть в каждом сердце, маленькое желание тоже улыбнуться, съесть ложечку салата или посмотреть новогодний фильм вместе со всеми. Так все это я к тому, что мне было искренне жаль Скруджа, за то, что он сам лишил себя самого большого счастья и волшебства в мире. И самое обидное то, что я так и не поняла предпосылок. Автор не раскрыл его личной драмы, ведь не смотря на печальные дни, были и хорошие, радостные моменты. Неужели все дело просто в деньгах? Но даже самому жадному человеку в мире никто не отменял веселья, хотя бы бесплатного. В общем, то ли страниц оказалось недостаточно, то ли я вообще не проникновенная, но как-то все необоснованно для меня оказалось.

Тем не менее, рассказ очень атмосферный, три рождественских духа кружат вокруг вас со Скруджем, нашептывают пожелания, надувают снежинок в лицо, и ты закрываешь глаза и чувствуешь запах только что сваренной картошки в масле и запеченного гуся. Трогает очень преображение Эбенезера, я рада, что он смог по кусочкам собрать свои теплые воспоминания из прошлого, увидеть отношение людей к нему в настоящем и изменить свое будущее.

Еще как впечатлительный человек, могу сказать, что частенько мне было тоскливо, а образы духов пугали, но после просмотра мультфильма у меня чуть сердечко не остановилось, какое уж там чудо Рождества. А так, всех с Наступившим, не будьте скрягами, радуйте себя и своих близких, а судьба обязательно вознаградит вас за это, по крайней мере отсутствием цепей ;)

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию12 января 2018 7:27

Отличная рождественская история, добрая и вдохновляющая.

Эвенезэр Скрудж очень жадный человек и привык экономить на всем что особо интересно, так как на самом деле он не беден. Он очень много работает, постоянно раздражен и озлоблен на всех окружающих его людей, у него нет семьи и нет друзей. Из близких родственников только племянник, да и с тем отношения не самые удачные. Так бы и жил он в своем одиночестве, если бы с ним не произошел один случай.
Однажды Скруджу является призрак его давным-давно умершего компаньона в страшном обличьи и рассказывает о трех духах, которые должны его посетить. Они покажут ему фрагменты из его прошлого и будущего того будущего, которое должно наступить если он не изменится.
Очень понравился рассказ он действительно мотивирует и плюс очень атмосферный, в нем прекрасно передано ощущение праздника и волшебства. Он рассказывает нам о том что не нужно быть такими как Скрудж.
Немного жалею что не прочитала его раньше. #флешмоб_Рождество2018

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
22.
9.2 (818 оценок)
23.
9.2 (789 оценок)
25.
9.2 (722 оценки)

На странице представлена биография автора Чарльз Диккенс, который родился 07.02.1812 в Лендпорт, Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Диккенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Диккенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скряга Скрудж и три добрых духа, Рождественская песнь в прозе, Сигнальщик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Диккенс.