Чарльз Диккенс

7 февраля 1812 г.
Лендпорт, Портсмут, Великобритания
9 июня 1870 г.

В семье Диккенсов маленький Чарльз появился седьмого февраля 1812 года. Чарльз Диккенс, биография которого начинается в городе Портсмут, родился в Англии. Отец - состоятельный чиновник, мать занималась домом.

Юноша с раннего детства привык к уюту, комфорту и хорошему благосостоянию. Он окружен вниманием и заботой обоих родителей. Очень скоро Диккенсы разорились. Отец Чарльза оказался в долговой тюрьме, а мальчик пошел зарабатывать в заведение по производству ваксы. Но вскоре папу Чарльза освобождают, и ребенок начинает посещать частную школу, название которой - Академия Веллингтон-Хаус.

Затем мальчик становится весьма известным газетным репортером, после чего находит себя в писательском ремесле. Год 1835 - Чарльз обручается с Кетрин Хогарт, а чуть позже женится на возлюбленной. В 1857 Диккенс влюбляется в Элен Тернан, совсем юную актрису. Жена оскорбляется таким поведением супруга и подает на развод.

Уходя от мужа, забирает одного из младших сыновей, все остальные детишки остаются с отцом. Чарльз частенько самым таинственным образом впадал в состояние транса, также ему являлись видения. Умер Диккенс летом, 9 июня далекого 1870 года.

Крошка Доррит
<p>Есть много мужчин, которые, всегда оставаясь верны самим себе, остаются верны и своему старому идеалу. И если идеал не выдерживает соприкосновения с действительностью, это отнюдь не говорит о непостоянстве, а скорее доказывает обратное; но крушение идеала — тяжелый удар.</p>
Добавил(а): synee_oblako
Большие надежды
<p>Представьте себе, что из вашей жизни вычеркнули один особенно важный день, и подумайте, как по-иному повернулось бы её течение. Вы, кто читаете эти строки, отложите на минуту книгу и подумайте о той длинной цепи из железа или золота, из терниев или цветов, которая не обвила бы вас, если бы первое звено её не было выковано в какой-то один, навсегда памятный для вас день</p>
Диккенс
Добавил: DanielBooklover
<p>— Горе и отчаянье таят в себе непостижимую силу, — заметил я. <br /></p>
Повесть о двух городах
<p>..все бури в конце концов затихают и наступает покой, — напоминание людям о той тишине и безмолвии, которые приходят на смену суровой буре, что зовется жизнью. <br /></p>
Повесть о двух городах
<p>Кнут — вот единственная, неизменная, испытанная философия.</p>

написала рецензию18 марта 2017 19:25
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Все мы повинны в жестоких ошибках
Долго же я шла к "Большим надеждам". Книга, которую я по неизвестным мне причинам, постоянно откладывалась, наконец-то дождалась своего звездного часа! Скорее всего, столь долгое знакомство было отложена из-за не слишком удачного начала в виде другого, не менее популярного романа - "Повесть о двух городах". Но если с тем романом я просто заснула, то "Большие надежды" как минимум не давали спать первые страниц 200.

Вообще большое желание прочесть сей труд Диккенса возникло после прочтения совершенно другой книги, другого автора - Ллойд Джонс "Мистер Пип". Вот тогда-то и поняла ,что не стоит столь долго бродить вокруг да около. Признаться честно, то сюжетная линия особо не удивила. Этому способствовали множественные отсылки в разных фильмах, книг и т.д. Так что суть мне была известна, но сами персонажи были туманными.

Диккенс - несомненно гений в своем деле. Он мастерски писал и прям проникаешься той атмосферой, царившей в книге. Но было трудно. Сколько же там персонажей, а следовательно и имен. Как я этого не люблю. Вечная путаница, и спроси меня про того или иного, то в ответ получите лишь удивленный взгляд - память напрочь вычеркнула их из списка ГГ.

Пип - главный герой, от лица которого мы наблюдаем все происходящее. Как я к нему отношусь? Хм... Никак. Он не вызвал во мне абсолютно никаких эмоций. Эстелла - тоже не особо привлекательный персонаж. В принципе так можно было бы сказать абсолютно про всех, но как не странно Мисс Хэвишем довольно любопытный персонаж. Да, она должна была отталкивать, но произошло иначе. В книге она призрак самой себя, желающая отомстить всем мужчинам, за то что с ней так жестоко поступили. Трудно описать, что именно к ней чувствую, но она явно мне запомнилась куда ярче, чем все остальное.

Роман читался тяжело, хотя в начале, где Пип еще маленький, все шло очень быстро. Я просто не заметила, как с легкостью прочла 200 страниц. Правда когда началась история уже взрослого - просто стал скучно. Я с удовольствием перевернула последние страницы и закрыла книгу. Хочу ли я помнить, что там происходило - не особо. Пускай лучше все это останется призрачным и туманным.

@neveroff19 марта 2017 1:56

Заснуть под Диккенса? Серьезно? Завидую. Я наборот потом полночи не сплю - размышления. А эта книга, кстати, самая легкая у него. Но читается так вкусно...

Сюжет конечно изрядно фантастичен,но красивейший слог автора,сочащийся приятнейшим юмором, заставляет вгрызаться глазами в каждую строчку

написала рецензию4 мая 2017 7:08
Холодный домЧарльз Диккенс

Вот я наконец-то и дочитала «Холодный дом» Чарльза Диккенса. И эта книга внушительных размеров стала для меня первым знакомством с автором. И хочу сказать, что это знакомство более чем удалось.

Скажу честно, до середины произведения всё складывалось не так гладко. Некоторые описания заставляли откровенно скучать (это при моей-то любви к Гюго!), множество героев в моей голове путались между собой, и приходилось постоянно возвращаться назад, чтобы уловить о ком идёт речь, сильно раздражали несколько персонажей (миссис Джеллеби и мистер Скимпол), от чего периодически возникало желание прекратить чтение. Но потом всё резко изменилось.

Не помню, в какой момент, но я поймала себя на мысли, что оторваться от повествования уже просто невозможно. Почувствовала в себе любовь к главным героям, поняла, что мне не безразлична их судьба. Но самое главное, я начала наслаждаться тем, как пишет Диккенс. И повествования уже не казались затянутыми, и отступления от основной линии были более чем уместны.

Итак, «Джарднисы против Джарднисов» - тяжба, которую рассматривало не одно поколение судей Канцелярского суда, тяжба, рожденная двумя спорными завещаниями, но уже давно отошедшая от главной сути, сути, затерявшейся в дебрях судебных издержек и межсессионных каникул, тяжба, погубившая множество рассудков и посадившая «птичек» в клетки. Наша правовая система достаточно далека от англосаксонской, однако, это не мешало мне видеть сходства и грустить.

Все герои, так или иначе, связаны с этим судебным процессом. Кто-то в схватке с Канцелярским судом выходит победителем, кто-то проигрывает всё. А я раньше и не думала, что трезвое безразличие может быть таким хорошим оружием.

Эстер – сирота, которую в качестве компаньонки для своей молодой кузины Ады взял в дом добрый опекун мистер Джарднис. Ада и Ричард – молодые подопечные мистера Джардниса и его дальние кузены. И сам, мистер Джарднис – взрослый мужчина, бесконечно добрый и в своем роде уникальный. Вот и весь первоначальный состав Холодного дома, поместья, где до недавних пор мистер Джарднис жил один.

Вот они – Эстер, Ада и Ричард – молодые люди в начале своего жизненного пути. Они ещё не знают, сколько всего выпадет на их долю. Сколько любви, радости, счастья, и в то же время, сколько горя, безумия, печали, болезней и тревог. И я понимаю, что в начале их пути не чувствовала к ним практически ничего, но в конце! Тут и говорить нечего, как сильно я полюбила каждого, и зная, что скоро закончится книга и мне предстоит прощание с ними, я часто смахивала слезы с глаз.

Отдельную мою любовь заслужил честный мистер Джордж, самоотверженный мистер Вудкорт, преданная и трудолюбивая Кедди и надёжная, опытная «Старуха». Их я полюбила практически также сильно, как и главных героев. И как же по-разному, талантливо, мастерки описывает Диккенс каждого из них. Ни одного повторяющегося описания, ни одного одинакового жеста, ни одной идентичной черты. Многообразие образов, характеров, судеб – это просто потрясающий талант автора!

Не могу промолчать и про тех, кого упоминала ранее – Миссис Джеллиби. Чтоб она провалилась со своей «миссией». Её жизнь – безупречный урок всем нам. Что стоит твоя помощь африканскому племени, если твои собственные дети больны, голодны и лишены любви? Что стоит помощь нищему в Африке, если мимо тебя проходит ничего не знающий Джо, которому суждено умереть, потому что нигде нельзя задерживаться? Может я и не права, но разве не лучше идти помогать с уборкой в «чужом доме», только после того, как сделаешь чистым свой?

И, конечно, мистер Скимпол. Сначала я многое прощала ему, и как опекун верила в то, что он чистое дитя. Но под конец, его поведение окончательно убедило меня, что он просто на просто хитрец, каких поискать. И даже говорить больше о нём не хочу.

Только сейчас поняла, что ничего не сказала про миссис Дедлок. А ведь её образ получился одним из лучших у автора. Самый противоречивый, самый загадочный и самый таинственный персонаж, личность которого вызывает глубокое уважение и трепет.

Итак, я полюбила книгу «Холодный дом» и её автора всем сердцем. И знаете, совсем не важно, что ваш дом продувается холодным ветром со всех четырёх сторон, главное, чтобы внутри жили уважение, честность и любовь.

Дарья (@elloissa)4 мая 2017 8:56

@Nyut, бери! Уже хочу узнать твоё мнение :)

Катерина (@rina_rot)4 мая 2017 15:47

Меня тоже Скимпол раздражал, что аж быстрей части с ним хотелось закончить читать)

Дарья (@elloissa)5 мая 2017 2:23

@rina_rot, Вот-вот, мне хотелось его по башке тюкнуть)))

написала рецензию25 апреля 2017 12:41

Какая драматичная и жестокая книга. И это совсем не детская литература.

Да какие же это приключения? Тут нет ничего веселого и увлекательного. Это были сплошные испытания для маленького сиротки Оливера. Диккенс здесь уж очень поиздевался над бедным малым. Оливер с самого рождения не знал любви. Относились к нему жестоко. И никто не говорил ему ничего хорошего и приятного. Всюду тычки и издевательства. Казалось бы вырвался из одного ада, но тут же попал в другой.

Сколько здесь мерзких людей с грязными мыслями и делишками. Один противнее другого. Один из злодеев хитрый еврей. Здесь прям упор не на его дела, не на черты характера, а на то, что он еврей. Это даже раздражать начало.

Нэнси выросшая в трущобных условиях, считает себя падшей и безнадежной. И когда был шанс исправить жизнь, она выбрала свою любовь к мужчине, который жесток и совсем ее не любит. Вот и кончилось все плачевно.

Еле дочитала, слишком затянуто. И хоть Оливер испытал столько жестокости, мне не было его жаль. А вот из-за собаки я очень расстроилась. Не смотря на то, что для Оливера в итоге все сложилось очень даже хорошо, но вот осадок неприятный все равно остался.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет. )

@skerty27 апреля 2017 4:47

@malinka-kartinka, я записки тоже собираюсь читать ))

Лана (@lanalana)27 апреля 2017 21:28

@rina_rot, так это в русском переводе приключения, а в оригинале просто "Оливер Твист"

Катерина (@rina_rot)27 апреля 2017 22:08

@lanalana, ага, меня уже просвещали по этому поводу))

написала рецензию27 апреля 2017 15:10
Холодный домЧарльз Диккенс

В этот раз что-то у меня с Диккенсом не срослось. Нет, язык, описания природы, характеры и персонажи прекрасны. Пусть автор многословен (за объем что ли платили издатели тогда), но проблема вовсе не в этом.

А в том, что роман так и не сложился у меня в голове в единое целое. Социальная сатира Диккенса, обличение судебной системы Англии того времени, олицетворением и средоточием причиняемого ей зла становится Канцлерский суд. Нелепые благотворительницы, которые занимаются какой-то ерундой вместо реально помощи, и которым не мешало бы обратить взгляды на мир, покой и благополучие своих собственных семей. Особенно бестолково выглядят они на фоне истинного благотворителя, незаметного Джона Джарндиса, не требующего и бегущего благодарности. А уж всякие мерзкие прилипалы, пиявки и паразиты, вроде мистера Скимпола, были просто отвратительны. И все это на фоне социального расслоения, разобщенности, и освещения попыток большинства кое-как свести концы с концами, зарабатывая гроши и хороня детей. Впрочем, по Диккенсу, и не только по нему, богатые тоже плачут.

При этом положительные персонажи временами бесили меня не меньше – абсолютно никакая Ада со своей любовью без грамма здравого смысла, бестолковый Ричард, абсолютно безответственный и безалаберный тип, и Эстер, бедная, всепрощающая Эстер, олицетворение истинной хозяюшки, хранительницы очага, истинной женщины и жены. Попытка написать роман в романе от лица женщины Диккенсу, на мой взгляд удалась, но до чего же это все сентиментально и самодовольно, слащаво и через край. Все эти взаимные слезы, уверения друг друга в своей вечной преданности и благодарности, все взаимные восхваления и взаимные отнекивания, но отнекивания с оттенком самолюбования.

Очень жаль, но чтение именно этой книги далось мне тяжело. Уж слишком долго подбирался автор к сути дел, много текста, а ответов на вопросы крупицы. Эпилог только разложил все четко, хотя и получилось все сладко-сладко. А так хочется, чтобы чтение увлекало , а книга заставляла бросать все остальные дела. А не так – ну надо еще страниц 50 прочесть, ну давай, Катя, начинай(

написал рецензию23 апреля 2017 19:46

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(31) Скрыть

9.0 (521 оценка)
90.
91.
9.1 (237 оценок)

На странице представлена биография автора Чарльз Диккенс, который родился 07.02.1812 в Лендпорт, Портсмут, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Диккенс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Диккенс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скряга Скрудж и три добрых духа, Рождественская песнь в прозе, Сигнальщик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Диккенс.