Чарльз Диккенс отзывы читателей

написала отзыв17 января 2023 19:20
Волшебная сказка

Я снова вернулась в доброе детство, где было всё так просто, надо было просто "своевременно о чём-то попросить" свою волшебницу-маму, и всё будет. Наверное, люди, которые умеют писать сказки, невероятно добрые.

написала отзыв15 июня 2018 13:29
Посмертные записки Пиквикского клуба

Еще раз убедилась в том, что каждой книге приходит свое время. Так у меня произошло с творением Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба». Когда-то я начала ее читать, и ознакомившись с несколькими первыми главами, весьма забавными, я засела на последующих, в которых содержались некоторого рода описания и рассуждения. Именно так мне тогда показалось. Решив, что дальше будет только хуже, я забросила чтение этого произведения. Но совсем недавно я снова к нему вернулась.
Каково же было мое удивление, что не все так нудно и плохо, как мне показалось изначально. Сюжет весьма незамысловат и легок, каждая глава наполнена определенной долей юмора, герои забавны, поступки их часто нелепы, комичны, но так просты и милы, что все это в совокупности располагает читателя. Доброжелательный мистер Пиквик со временем становится не только председателем Пиквикского клуба, но и твоим другом, которому ты искренне начинаешь сопереживать, а расставание с этим героем вызывает легкую грусть.
Если вы захотите окунуться в атмосферу Англии XIX века в приятной компании четырех пиквикистов, то вам обязательно нужно прочитать это произведение.

написал отзыв6 октября 2017 20:28
Большие надежды

Взял подпилок, купил паштет и бренди. Завтра выезжаю на болота. Может кто-нибудь подскажет - где конкретно его искать? Бежавшего каторжника, который потом будет мне всю жизнь давать много денег. А, ну да, это...короче, все это я делаю, разумеется, бескорыстно. Клянусь Диккенсом.

написал отзыв17 февраля 2017 20:37
Посмертные записки Пиквикского клуба

Если выражение "Очень качественное" можно использовать по отношению к художественному произведению, то я не премину этим сейчас же воспользоваться, ибо роман "Посмертные записки Пиквикского клуба" является именно таким, что, безусловно, говорит о высоком таланте его автора, Чарльза Диккенса.

написал(а) отзыв16 февраля 2017 20:51
Большие надежды

Прочитала эту книгу несколько лет назад. До сих пор в моей памяти живет богатая дама в свадебном платье, живущая в большом и темном доме, сбежавший заключенный и добрый мальчик Пип. Сюжет окутан тайной и секретами, поэтому читалась книга очень легко и быстро, не хотелось откладывать ее ни на минуту.

написала отзыв4 июля 2015 10:14
Большие надежды

До сих пор помню тот трепет, с коим читала сие прекрасное произведение. От самой первой строчки и до последней. Настоящая классика противоречивой Викторианской эпохи.

написала отзыв23 июня 2015 15:44
Повесть о двух городах

Главное - преодолеть первые 20-25%. Потом поймете, к чему описывались все эти авторы

написала отзыв9 января 2015 1:20
Рождественская песнь в прозе

Я принялась читать это произведение к английскому Рождеству (25 декабря), ожидая, что к нашему Новому году "пропитаюсь" духом предстоящих праздников. Но не тут-то было… Вместо того чтобы прочитать классический рождественский рассказ с ёлкой, подарками и пудингом, я натолкнулась на нечто большее содержательное . Произведение, которое не потеряет свою актуальность и будет всегда нам напоминать о человечности, щедрости и доброте.
Возможно я не почувствовала запах мандаринов и вкус оливье, но прекрасно провела время за этой уютной книгой.
P.S Первое моё знакомство с "Рождественским гимном в прозе" произошло в раннем детстве с мультика от Disney, поэтому, читая рассказ, я представляла не человека по имени Эбинизер Скрудж, а сварливого Скруджа Макдака, которого аниматоры нарисовали уткой.

написала отзыв7 января 2015 19:36
Лавка древностей

Книга очень растянута всякими описаниями и совсем не соответствует названию. 600 страниц пытки, читая ты надеешься на счастливый хэппи энд и там такая концовка:(

написала отзыв7 января 2015 19:10
Рождественские повести

Поскольку эти повести Диккенс написал специально для декабрьских "святочных" журналов, я предполагала прочитать веселые истории в духе Рождества, о волшебстве и чудесах, хотела получить заряд позитива, но получила заряд горя и печали. А после повести "Колокола" вообще стало как-то пусто на душе:( Диккенс конечно хорошо передал дух Англии XIX-ого века, ты прям чувствуешь всю нищету изнутри и сам начинаешь радоваться всяким мелочам, но все равно после прочтения остается печальный осадок. Поэтому если хотите получить заряд волшебства и радости, то знайте, что этот сборник очень унылый.

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100