Фредерик Форсайт рецензии на книги

написала рецензию11 февраля 2021 11:29
День ШакалаФредерик Форсайт

Впервые удалось мне ознакомится с книгой Фарсайта и честно говоря я осталась довольна этим знакомством. С одной стороны книга рассказывает только о подготовке к одному убийству и как бы все размеренно и холодно, но с другой - все горит и начинается массовый поиск человека, которые умеет уйти за минуту до визита полиции. Это конечно нечто.Эта холодность, продуманность и чуйка хвоста заставляет поражаться каждый раз на протяжении всей книги.

История этой книги умеет держать читателя в ожидании того, что же все-таки произойдет. При том, история не растянута, а все по существу и как раз рассказывает о мастере своего дела. Все до мельчайших подробностей, все мысли наяву, только для читателя. А вот для полиции он как закрытая книга, которую сможет прочесть лишь тот, кто понимает чем живет эта книга и какой конец может быть у него.

Конечно признаюсь, моментами я не всегда улавливала что же происходит, какие-то левые люди попадались на пути, слишком много было звонков и я запуталась кто кому звонил, но в итоге все-равно я осталась довольна. В этой книге даже мило показано сотрудничество полиции с разных стран и как все берегут тайны друг друга.. Это так наивно и мило.. Что прям вот не верю, что такое возможно в реальности.

#БК_2021

написал рецензию5 декабря 2018 22:37
Досье «Одесса» Фредерик Форсайт

Книгу выбрал из-за названия. Только оказывается, что в данном случае "Одесса" - это аббревиатура организации бывших СС-овцев, которым и после войны неймется. Аж в 1963 году они мобилизуются, чтобы ударить чужими руками по относительно недавно создавшемуся Израилю.
Организация крайне тайная и ее существование становится обнародованным по чистой случайности: один журналист остановился на обочине, потом поехал за машиной скорой помощи, узнал о самоубийстве старенького еврея, прочитал дневник этого бывшего заключенного концлагеря и понеслось - ниточка к ниточке и т.п.

Читателя ждет и журналистское расследование, и копание в архивах, и интервьюирование редких свидетелей, и даже внедрение главного героя в эту "Одессу" под видом бывшего СС-овца.

Автор намешал в одной миске все что угодно: и убийство Джона Кеннеди, и ближневосточные войны, и арийские заморочки, и холодные взаимоотношения СССР с США, и объединение фашистских фанатиков, и объединение антифашистских фанатиков, и личную заинтересованность почти высосанную из пальца. Вот честно - лучше бы поменьше всей этой мишуры, но побольше интересных литературных находок. А так написано довольно сухо, хотя исторические детали порой любопытны.

А вот главный минус - неправдоподобность. Есть такой бородатый баянистый анекдот по мотивам "Семнадцати мгновений весны": "Профессор Плейшнер в пятый раз выбрасывался из окна: яд не действовал". То же самое: и пульки случайно мимо пролетают, и в самую последнюю секунду появляются спасатели, а самая песня - заложенная бомба в автомобиле не взрывается, пока там сидит "хороший" персонаж. Ну что сказать - двойной фейспалм, да и только.

Короче говоря, среди шпионских детективов есть немало неплохих. Но этот - не из их числа. Ну и ладно.

#миссия_выполнима

@bedda5 декабря 2018 22:46

//Книгу выбрал из-за названия// - патриотично)) Рецензия симпатичная, жалко, что книга ерундовая оказалась)

@neveroff5 декабря 2018 22:47

@bedda, это не патриотизм, это любовь))
Да, книга слабая. Даже не так - она как бы изжеванная, исторические сведения редкие, а все шпионо-приключенческое - банально-стереотипное.

@ekaterin_a6 декабря 2018 12:08

Пряников? Да сколько угодно))) и медаль, и Астон Мартин)))

написала рецензию10 сентября 2017 17:29
День ШакалаФредерик Форсайт

#Тайные_сокровища_Ридли4
Не первая моя книга у Форсайта, но такая же увлекательная. На Шарля де Голля, президента Франции, покушения совершались неоднократно, большинство их приписывалось авторству ОАС. Автор расскажет нам, почему они так хотели от него избавиться. В какой-то момент, когда удача отворачивается от них, главе организации приходит в голову нанять киллера со стороны, Шакала.
Всю книгу можно наблюдать, как он тщательно готовится к одному единственному выстрелу, в последней трети напряжения добавляет начатое полицейскими Франции расследование. Кстати, наверное, только в художественной литературе органы правопорядка других стран на всех уровнях так охотно и так самоотверженно придут на помощь полиции другой страны. Но, возможно, на личном уровне что-то и удалось задействовать, а так бюрократия и старые дрязги всех бы погребли. Итог покушения предсказуем. История немного старомодная, но стоит того, чтобы ее прочесть.

написала рецензию14 августа 2015 9:08
АфганецФредерик Форсайт

Что сказать, мастер он и есть мастер. Остросюжетный и динамичный боевик про шпионов и террористов. История такова – в руки английской и американской разведок попадают документы, согласно которым террористы готовят нечто масштабное. Подробностей – 0. Но выход найден, нужно заслать казачка, то есть, отправить агента под прикрытием. Но такого, чтобы его можно было выдать за человека со связями, историей, за реально существующее лицо.

В Гитмо сидит некий Измат Хан, и на него дико похож полковник в отставке британец Майк Мартин. У него неплохая подготовка, он знает арабский и готов на все. Только вот в чем штука, когда-то давно он знал Измата Хана и даже спас его. Когда-то они были на одной стороне.

Интересная история, никогда специально не интересовалась этим вопросом, но автор, не знаю уж насколько правдиво, все-таки у него своя колокольня, но подробно рассказал о войне в Афганистане, о моджахедах, талибане, ваххабитах и роли Саудовской Аравии во всем этом.

Несмотря на флэшбеки, которые только добавляют живости персонажам, сюжет нигде не провисает, ни на минуту не замирает. Вполне киношная книга, возможно, и по ней снимут фильм, как по книге День Шакала того же Форсайта. Только конец, наверное, поменяют, людям нужны герои. Брату полковника, конечно, не позавидуешь.

В общем, отличное, динамичное чтиво, хорошие победят плохих, и пусть эти хорошие – англичане и американцы, все равно болеем за ребят.