Леона Дикин

В настоящий момент информация о Леона Дикин подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Леона Дикин, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Леона Дикин, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Леона Дикин.

7,90

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 ноября 2023 18:07
ИграЛеона Дикин

Это действительно оказалось очень увлекательно и неожиданно подходяще под мой запрос. Так что от души благодарю @tinuviel за совет. Хотя не скрою, что после первых двух глав я отложила книжку в сторонку и в замешательстве подумала, что девочка, рассчетливо проткнувшая карандашом сонную артерию школьному охраннику, и тетенька-алкоголичка - это все-таки не совсем одно и то же что умалишенная жена мистера Рочестера или судебный пристав Тедди Дэниэлс. К счастью, мне хватило ума продолжить. И потом я уже не смогла оторваться, пока не дочитала до конца.

Написать рецензию на эту книгу так, как бы мне хотелось, и не наспойлерить не выйдет. А получить удовольствие от «Игры» можно только если знать о ней как можно меньше. Так что буду ходить вокруг да около и касаться только самых общих тем.

В книге одновременно ведутся две сюжетные линии, которые, как водится, ближе к финалу пересекутся, и пересекутся ой как здорово. Даже если к этому моменту было в общих чертах ясно, кто за всем стоит, интрига получилась не в том, кто этот человек, а как именно писательница связала между собой нити сюжета. Для меня это оказалось полной неожиданностью, и я осталась в восторге.

Значит, одна линия рассказывает про ту самую школьницу с карандашом, которая теперь ходит на сеансы к психологу Огасте Блум. Другая посвящена исчезновению четырех людей, получивших на день рождения открытки с приглашением в «игру». Что за игра, из приглашения не очень понятно, ясно только, что это своеобразный вызов, взятие на «слабо».
Этими исчезновениями занимается опять же Огаста по просьбе своего друга-коллеги сыщика Маркуса Джеймсона: у него в этом деле личный интерес.

Описание расследования в книге мне очень понравилось. Подробно расписываются догадки, версии, их разработка, работа со свидетелями и т.п. То есть весь умственный процесс описан и обоснован. Особый интерес представляют рассуждения на счет психологического портрета потенциального игрока. Огаста - специалист по криминальной психологии, и ее выкладки помогают нащупать след.

Самой игре большого внимания не уделено, но меня это не огорчило. Было и так все примерно ясно. Игроки соревнуются друг с другом, набирают очки, и поднимаются-опускаются в итоговом рейтинге. Какого рода задания им приходилось выполнять, можно легко представить по паре упомянутых примеров. И если честно, подробностей мне узнавать совершенно не хотелось.

Самая интересная часть книги лично для меня - это описание функциональных психопатов. Людей, которые, несмотря на психопатию, способны вполне органично вписаться в общество, более того - чаще всего только специалист распознает в них патологию. Это люди-хамелеоны, которые могут надеть чью угодно маску, чтобы добиться желаемого. Они же - прекрасные манипуляторы. Малоэмоциональные, лишенные эмпатии, они руководствуются исключительно вопросами целесообразности и личной выгоды, не считаясь с чувствами других людей. При этом, высокофункциональные психопаты могут даже быть полезными в некоторых сферах именно благодаря этим качествам. Например, в профессиях, где требуется высокая стрессоустойчивость, хладнокровие и точность.

Очень понравился в книге пассаж про соцсети и про всякие с виду безобидные тесты из разряда «Какой ты фильм?» Наводит, так сказать, на глубокие раздумья.

В общем, книга оказалась очень интересной. Еще раз спасибо Ренате.

#универ_псих_3

@bedda24 ноября 2023 21:29

@tinuviel, я сначала подумала «ээээ, Рената, у меня к вам вопросы..»)), но оказалось то, что надо. Проглотила за день)

Юлия Самохвал (@julie)24 ноября 2023 22:07

Пожалуй, утащу, раз ты так высоко оценила. Я тоже психопатов люблю)

@bedda24 ноября 2023 23:08

@julie, рецензии на самом деле противоречивые) Но мне понравилось. Реально по ощущениям близко к «Острову проклятых», хотя совсем о другом.

написала рецензию10 ноября 2021 19:45
ИграЛеона Дикин

После прочтения аннотации ожидания были немного иные. Люди пропадают без вести после приглашения вступить в игру. Это происходит не одномоментно, а постепенно. Кто-то пропал больше года назад, а кто-то совсем недавно. По стечению обстоятельств Маркус Джеймсон был хорошо знаком с женщиной, получившей открытку с приглашением. Его просят помочь найти ее, и он вместе со своей напарницей Огастой Блум берется за это необычное дело.

Хотелось как можно больше узнать о самой игре: какие задания получают игроки, чем их привлекает игра и какова награда за участие или победу. Вместо этого очень много описано, по какому признаку выбираются игроки (и это вовсе не рандом). Это тоже интересно, но недостаточно.

Чего - то мне в этой книге не хватило. Огаста какая-то аморфная и холодная, Маркус тоже особых чувств не вызвал. И вообще их сотрудничество какое-то неясное. Организатор игры лежит на поверхности, так что детективной интриги тоже не вышло. Из действительно интересного - на самом ли деле Огаста та, кем её считал организатор игры. Для меня этот вопрос так и остался открытым.

#убийственный (Детектив, написанный женщиной)

@neveroff11 ноября 2021 12:07

"Огаста какая-то аморфная и холодная"
"на самом ли деле Огаста та, кем её считал организатор игры. Для меня этот вопрос так и остался открытым"

Это же противоречие))
Разумеется, она та, кем ее посчитал организатор. Прослеживается сразу, если внимательно читать про ее психотерапию с школьницей.

Регина (@regina1)11 ноября 2021 12:39

@neveroff, вот я тоже склоняюсь к этому. Но мне так это не нравится, поэтому я для себя решила-"а вдруг всё - таки нет?". Склоняюсь к ответу "да" именно потому что она такая холодная, безэмоциональная, а еще потому что организатор игры, на мой взгляд, слишком умен (и не забываю про его образование!), чтобы ошибаться.

@neveroff11 ноября 2021 12:55

@regina1, да нет, все верно) Когда только всплыл термин про функционалом, сразу сопоставляется. Еще в первой половине книги.

Мне, собственно, именно из-за этого книга так и понравилась - свой среди чужих, чужой среди своих))

написала рецензию31 июля 2021 20:17
ИграЛеона Дикин

Четверо людей получают на свой день рождения открытки с предложением сыграть и пропадают без вести. К Маркусу и его напарнице Огасте обращается Джейн - дочь одной из пропавших с просьбой найти ее маму. Но в ходе расследования они узнают, что пропавших возможно больше и что в опасности они сами.

В целом мне понравилось: очень динамичный сюжет, оригинальный способ отбора участников игры, неожиданные повороты. Но в то же время я не очень поняла некоторые моменты. Например, что же за компания, которую основали Огасата и Маркус, и чем занимаются вместе психолог и бывший сотрудник МИ-6. Мотив игры тоже вызвал легкое разочарование, в ее реализации для меня есть темные моменты. Организатор тоже вычисляется довольно легко, хотя детектив из меня никудышный.
Я прочла книгу пару недель назад и сейчас уже с трудом вспоминаю детали и имена, так что для меня она хоть и интересная, но на один раз.

#буклайв_дом_7

Рената (@tinuviel)1 августа 2021 9:24

@neveroff, спасибо! Наверное, я была невнимательной.

@neveroff1 августа 2021 12:08

@tinuviel, ну, это было сказано мимолетно, так что пропустить легко.
Основной упор и самое классное - на функциональных психопатах.)

Рената (@tinuviel)1 августа 2021 15:14

@neveroff, это было действительно интересно и оригинально )

написал рецензию30 июня 2021 0:00
ИграЛеона Дикин

Отличная книга. Интрига, тема, напряжение, авторский стиль - все на месте.

Старшеклассница Серафина якобы в целях самозащиты отмахнулась от школьного охранника остро заточенным карандашом точненько в яремную вену. Теперь она проходит сеансы у психотерапевта Огасты Блум.

В другой главе мы перескакиваем на совсем других людей, получающих открытки ко дню рождения с предложением "поиграть". Те кто соглашается исчезает на месяцы, год, а может и навсегда. Это непонятное дело заинтересовывает сыщика-фрилансера Маркуса Джеймсона, отслужившего много лет в секретной службе МИ-6. Дело в том, что одной из таких пропавших оказывается соседка его сестры, некая Лана. Сама по себе тетка полностью безответственная и не жалко, что пропала. Но у нее есть умничка-дочь, которая с малолетства тянет их семью из двух человек. Маркус решает помочь девочке и обращается за помощью к подруге-напарнице Огасте Блум.

Эти две части очень долго будут чередоваться и удивлять читателя - какая же связь?

Книга написана с одной стороны классно, но с другой стороны - любителям обязательной динамики особо не стоит воодушевляться. Хоть название и подразумевает своеобразную игру, и она тут пропитала каждую букву, но эта игра динамична лишь для игроков, не для нас. И это на самом деле плюс, т.к. позволяет думать-думать-думать. Не столько над загадкой (она слишком проста, чтобы не раскрыть ее задолго до Огасты и Маркуса), сколько над одной из поднятых тем - о функциональных психопатах.

Я вот, как наверное и многие, считал, что психопат он и есть психопат. Типа больной ублюдок, коверкающий все, с чем столкнется. А вот фигушки. Это именно клинические случаи - про ублюдков. А здесь рассмотрен вариант именно функциональных, то есть адаптируемых психопатов. Это не болезнь и не плохое воспитание, это особенность мозга. Таких людей определяет не только эгоизм и потакание своим желаниям, не только эгоцентричное поведение и спонтанные решения. Их определяет четкий контроль - и над собой, а главное - над другими. Они идеальные манипуляторы и умеют нравиться людям, особенно противоположному полу и вышестоящему начальству.
Иными словами, если клинический психопат, желающий поцеловать объект вожделения, применит грубое насилие ради достижения результата (просто ему так проще), то функциональный обольстит так, что тот объект сам будет вешаться на шею и умолять о поцелуе. Причем в кратчайшие сроки.

В общем читать о таких явлениях было интересно неимоверно. Я потом еще и серьезные статьи почитал и узнал, что процент таких людей в обществе довольно не малый, по разным прикидкам от 3% до 6%, в зависимости от критериев определения. И они благодаря аномальному упорству и непревзойденному хамелеонству очень часто достигают высот карьеры. Особенно отлично функциональные психопаты продвигаются на государственной и военной службе, а также в полиции и церкви. Короче, где есть строгая иерархия.
Между прочим, это многое объясняет насчет политиков. Шутка. Или нет.

Но даже если психология и всякие мозгоправские аномалии вам абсолютно неинтересны, не пугайтесь. Это все в книге мимолетно и малозаметно. Можно читать и как неплохой детектив, и как остросюжетный триллер, и как роман о семьях с разным воспитанием и уровнем отношений. Просто меня привлекло именно вот такое явление, поэтому я о нем и трындю.

А вообще это одна из лучших книг, прочитанных мной в этом году. Субъективно.

#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

написала рецензию21 июня 2020 22:03

#евротур_Великобритания (ЗАДАНИЕ 3).

Опытный психотерапевт, Огаста Блум, сотрудничающая с правоохранительными органами была втянута в масштабное расследования, связанное с пропажей людей.

Все началось с того, что ее напарник Маркус Джеймсон, бывший сотрудник МИ-6, приводит к Блум 16-летнюю девушку. Джейн обеспокоена пропажей своей матери Ланы, она исчезла в день своего рождения, оставив после себя только полученную открытку:

«Лана развернула открытку и прочла внутри:
ТВОЙ ПОДАРОК – ЭТА ИГРА.
СЛАБО СЫГРАТЬ?
Лана улыбнулась.
– Что еще за игра?
В открытку из белого глянцевого картона была вложена длинная полоска папиросной бумаги с URL-адресом и кодом доступа. Лана достала телефон, открыла браузер, ввела адрес и код. Загрузилась чистая белая страница, затем появилась надпись тем же серебристым шрифтом:
ПРИВЕТ, ЛАНА,
Я ДАВНО НАБЛЮДАЮ ЗА ТОБОЙ.
ТЫ ОСОБЕННАЯ.
НО ТЫ И САМА УЖЕ ЗНАЕШЬ, ВЕРНО?
ВОПРОС ВОТ В ЧЕМ…
Лана прокрутила страницу вниз.
ГОТОВА ЛИ ТЫ ДОКАЗАТЬ ЭТО?
Ниже обнаружилась большая красная кнопка с единственным словом «ИГРАТЬ». Потом появилась еще одна фраза. Она бежала по экрану справа налево, повторяясь вновь и вновь.
Я БРОСАЮ ТЕБЕ ВЫЗОВ.»

Но это не все, Джейн говорит, что она в интернет кинула клич, что у нее пропала мама после получения такой-то открытки в свой ДР и выяснилость, что за 3 последних месяца также в свои ДР исчезли еще 3 человека: 20-летний студент, 42-летняя бухгалтер и 29-летний парень, у которого вот-вот должен был родиться сын… Люди друг с другом не знакомы, они разного пола, социального положения, их ничего не связывает, кроме злосчастных открыток.

Триллер не так прост как кажется, мне понравилась его динамичность, просто еле дух успеваешь перевести, как выясняется что-то новое, кто-то вставляет палки в колеса, что-то происходит, кто-то новый исчезает и т.д. Конечно же мне импонировали главные герои, даже в злодее было что-то такое, что заставляет снять шляпу, наверно ум и стратегические качества. Искренне советую всем, кто хочет скоротать время за качественным расследованием)

о, класс! Ждала рецензию на эту книгу.

На странице представлена биография автора Леона Дикин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леона Дикин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леона Дикин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леона Дикин.