Мартин О Кайнь

Спидл, Ирландия

Мартин О Кайнь – ирландский писатель и литературный критик, один из самых заметных представителей ирландского модернизма. Родился в 1906 году в Коннемаре в семье бедных фермеров. Работал учителем в сельской школе, откуда был уволен после вступления в ряды Ирландской республиканской армии (ИРА). Популяризировал гэльскую культуру, придерживался социалистических взглядов и выступал за культурную и политическую независимость Ирландии. За свою социальную и политическую позицию был несколько раз арестован и в общей сложности провел в тюрьме более 4 лет. В 1949 году вышла главная книга О Кайня – роман «Грязь кладбищенская».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2021 13:45
Грязь кладбищенскаяМартин О Кайнь

«Последнее время мой разум погружен в великолепный хаос, какой повлекла за собой лавина культуры…»

После и во время этой книги мой разум тоже погружен в хаос, правда, я не могу назвать его великолепным. Честно, если бы не игра, я бы эту книг бросила с превеликой радостью, но не судьба. По ходу чтения я постоянно засыпала, скучала и злилась. Мне даже не верилось, что казалось бы, такая короткая книга настолько не имеет конца.

О чем же это чудовище? Вся книга построена только на диалогах (смею заметить, что я очень люблю диалоги). Диалоги происходят на кладбище между мертвыми, которые все лежат в могилах и не могут из них выбраться, таким образом, собеседники не видят друг друга. Само кладбище находится в каком-то Богом забытом селе и по сути все давным-давно друг друга знают и знали из поколения в поколение. Идея вроде бы интересная и огромное пространство, где разгуляться, только автор решил сильно не заморачиваться. По сути, мы всю книгу слушаем сплетни: кто с кем спал, кто у кого что украл, кто к кому сватался и прочая чушь. Все наши «кладбищенские жильцы» бесконечно ругаются, смотрят у кого крест над могилой лучше, ну и обсуждают сплетни, которые им приносят новые покойники.

Может кому-то эта книга бы и понравилась, но у меня явно с ней не сложилось с самого начала, я сплетни даже про знакомых людей не люблю слушать, не то что про вымышленных. Герои может и продуманны классно, но хаос их диалогов только усложнял задачу найти сюжет, которого особо и нет.

В итоге: Рада, что отмучалась, больше не хочу и никому не советую.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 20:34

После рецензии понятно как родилось название книги. И задумка, правда, показалась интересной, но сплетни ни слушать, ни читать не люблю.

@kupalinka14 февраля 2021 22:22

Такая прекрасная идея книги и такая плохая реализация судя по всему(

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:55

@lorantalassa, слушайте, как я вас понимаю - эксперименты с текстом могут сильно отвратить, я как-то читала подобную книгу, из диалогов состоящую, я думала, что свихнусь, там еще переходов между героями не было, поэтому порой не понятно было, а кто же вещает? Я наверное сей труд пропущу.

написала рецензию9 февраля 2021 10:55
Грязь кладбищенскаяМартин О Кайнь

Тот самый момент, когда одной конкретной фразой можно сказать о книге всё. Это сатира на разлагающееся общество представленная в виде диалогов мертвецов на ирландском кладбище. Больше в книге ничего нет. И это не шутка. Вообще ничего.

С одной стороны, читать было забавно, видимо, книга попала мне в настроение. Я неплохо повеселилась, но не от того, что автор искрил чувством юмора, а от степени абсурдности всего происходящего. С другой стороны, одной простой мысли, с которой я начала посвящено 400 страниц печатного текста, и это для меня перебор.

Всё повествование, как я уже сказала, это очень динамичные диалоги, которые временами превращаются в балаган, когда все одновременно кричат о своём. И, возможно, объём оправдан, ибо в этих диалогах можно, при желании, выцепить некие классификации гниющего общества. Вот только всё представлено в одной канве, и из-за отсутствия хоть какого-то разнообразия разбираться в сортах говна желания не возникает никакого. Много героев, но ни один не раскрыт, нет многогранности образов, есть только рты, которые без умолку кричат обо всём, что их волнует.

А волнует, надо сказать, их не так много. В целом, посидев по пол часика с разного рода сплетниками, типа стереотипных бабушек на скамейке, вы без труда составите свою классификацию. Вопрос только в том, надо ли оно вам. Если да, то и чтение, и предложенная альтернатива действительно стоят вашего времени. Вот себе как-то объяснить, зачем читать 400 страниц, когда уже через 50 всё стало кристально ясно, я не смогла.

«Да знают ли они вообще, что существует Бог…»

Главная фишка повествования в том, что люди умерли, а изменилось для них только то, что физически они теперь пребывают, лёжа на кладбище. Они даже всё ещё говорят о боге и стращают друг друга попаданием в ад, хотя, казалось бы…

Среди обсуждаемых насущных вопросов во главе стола находится то, что обычно выставляется напоказ, чтобы окружающие сложили нужное мнение. В первую очередь, речь, конечно, о деньгах и материальных благах. Мертвецы меряются стоимостью места на кладбище, крестами, кто сколько собрал алтарных денег, какие были похороны, заметками в газетах, поминками, гробами…

Конечно, они не обходят вниманием и свою прежнюю жизнь. Одним лишь бы пожаловаться, другим – перевести внимание на себя, третьим – очернить соседа. И у всех цель существования заключается в том, чтобы переспорить другого – в спорте, политике, вере. Не разложился бы язык, а темы найдутся. Чтобы совсем не скучать у них даже свои выборы есть: с партиями, кандидатами, поливаниями грязью, всё как полагается. В общем, все грани греха пустословия с сомнительной для меня ценностью.

«Да не в то место ты пришла искать покоя.»

А вообще, если бы докрутить поднимаемые темы и внести немного разнообразия, книга бы приобрела многогранность и хоть какой-то смысл читать до конца. Например, судя по спорам, Вторая мировая война для мертвецов ещё не окончена, и политика Гитлера – это один из многочисленных предметов перебранок. Можно было бы раскрыть тему, преподнести разные точки зрения «за» и «против», но слышим мы только «Ура Гитлеру!» и «Ура Черчиллю!»

Но, с другой стороны, откуда в разлагающемся обществе взяться обоснованному мнению?

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 21:26

После слова ирландская для меня многое встало на свои места... Помнится при чтении книги ирландского автора одного, так же на тему общества разлагающегося, я долго думала над вопросом, есть ли предел графомании! Вижу, там у них предела ей нет у многих...

@chupacabra13 февраля 2021 22:56

хм...мне вот с одной стороны любопытно. а с другой - пугает объем в котором все описанное - диалоги. было бы хоть какое развитие сюжета....эх.... а так, очень интересная задумка как по мне(

@alyonaivanishko14 февраля 2021 16:51

@chupacabra, по моему субъективному оно того не стоит.. кроме одной интересной задумки и её обширной и однообразной эксплуатации, в книге особо ничего нет. Но и отговаривать смысла не вижу, для меня это был странненький, но интересный опыт))

@7admeta7, вот не было у меня раньше какого-то мнения об ирландской литературе, а, оказывается, про неё такоооое бытует)) Как по мне, значительную часть русской классики можно теми же словами охарактеризовать :D

На странице представлена биография автора Мартин О Кайнь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мартин О Кайнь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мартин О Кайнь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Грязь кладбищенская, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мартин О Кайнь.