рецензии

Нина Вяха рецензии на книги

написал рецензию30 июня 2021 1:01
ЗавещаниеНина Вяха

Что-то среднее, между типичным английским детективом, где вся семья собирается в одном доме и типичным современным скандинавским романом (Хёг, Кристинсен, кого я ещё читал?..)

Хотя.. скандинавии здесь гораздо больше. С их умением спокойно и хладнокровно рассуждать на многие темы, которые в других обществах принято замалчивать. Обегчение или даже радость от смерти родственника; воспитание детей не в смысле наших современных городских понятий, а скорее в плане моральных и психологических травм; одиночества, самостоятельности и ответственности при взрослении.

Книга при всей своей собирательности персонажей (хотя, все из них, мне кажется, вполне реальны, просто встречаются не так часто) обладает очень жизненной концовкой. Не будет спойлером сказать, что простое продолжение жизни - это и есть концовка практически всех книг, всех историй, всех событий.

Это прекрасно, что есть литература выходящаяя за шаблон, в котором непременно в конце должна быть яркая кульминация или отчетливый хэппи энд. Процесс часто гораздо важнее результата.

написала рецензию30 ноября 2020 22:08
ЗавещаниеНина Вяха

Я так и не поняла что хотел сказать автор своей книгой. По сути она об отношениях в семье, но особо ни к чему толковому не приводит. Нас знакомят с родителями, детьми, дают составиться какую-то характеристику, а потом что? Да ничего.

У нас есть Сири, которая очень многодетная мать. Порой совершенно непонятно испытывает ли она хоть к кому-то чувства. В итоге получила удовольствие от жизни только в 55 лет.
Пентти - отец семейства, которого счастливым никак не назовешь. Его любовь к размножению сводится к тому, что будет много рук на ферме.
Но хочется отметить, что воспоминания об их зарождающихся чувствах заставляли верить в их счастливое будущее, а потом вернулись к реальности...

Дети так вообще мечта психиатра: гей-бездарь, гей-гений, феменистка, которая до этого терпела побои парня, беременная, которая не переносит своего мужчину, а он то весьма хороший человек, красавчик с явными признаками маньяка, отец семейства, который только и мечтает забрать землю отца и это еще не все, но вполне достаточно.

Читалась книга по большей части легко, но концовка была слишком затянутой и скучной, да и в итоге не ответила на вопрос как все произошло и кто в этом виноват.

Книга мне не то чтобы не понравилась, но она по сути ни о чем.

#зло2_2курс (Заповедь «Почитай отца своего и мать свою»)

написала рецензию25 ноября 2020 12:46
ЗавещаниеНина Вяха

Завещание-очень неоднозначное произведение. Это история одной большой семьи мать, отец и их четырнадцать детей или двенадцать, смотря как считать.
Я думала книга будет о семенных ценностях, о любви, дружбе, но вышло не много не так.
Семья, любовь и дружба все это есть, но в таком неприглядном формате, ты читаешь книгу про семью, а как будто вокруг этой семьи только мрак и вечная зима.
В моей голове это не укладывалась, т. к. Финляндия показывает высокие рейтинги в уровне счастья граждан, возможно, все дело во времени книги, действие истории разворачивается в 80е годы прошлого века.
Во время прочтения книга на меня нашла не большая меланхолия. В книге очень не яркие персонажи, они все разные их много у каждого своя особенность. Но меня не покидало ощущения, что все эти персонажи вобрали в себя всевозможные клише. И поэтому ты не проникаешь ни к одному герою, просто смотришь, чем все это закончится.
И конец не однозначный - нет развязки, нет бури чувств, это просто конец, как будто заметка из газеты. Даже природа в книге описана серо, без какой либо передачи места, атмосферы.
Что в этой книге удачно описано, это пожары. Яркие живые, языки пламени!
После прочтения у меня возникала мысль, неужели могут быть такие семьи, которые так несчастны. Хочется верить, что у героев этой книги есть другой вариативный выход- выдохнуть и быть счастливыми, как это начала делать их мать Сири.

#зло2_2курс

@loki25 ноября 2020 13:30

В рецензиях для Академии должно быть не меньше 1000 символов, немного допишите)

написала рецензию23 ноября 2020 14:46

#зло2_2курс

Мамочки... что это было?

Я оказалась к этому не готова. Первая попытка была читать эту книгу - не получилось из-за стиля письма. Вторая попытка - аудио версия, и опять мимо.
Понимание что эта книга никогда не будет больше мной упомянута, пришло сразу на словах автора. Несвязность мыслей, перемешка фраз, попытка "дружеского" общения с читателем образовывала какой то салат из слов не приправленных хоть каким-нибудь литературным смыслом.
Составление действующих персонажей тоже оказалось жалкой попыткой расставить все по местам, опять таки бессвязность данных, перечисление непонятных фактов из жизни с наплевательским отношением к мозгу и сознанию читателя.
Излишняя театрализованность, как будто ты сидишь в зале где на сцене репетируют спектакль и актеры еще не знают что будет, страницы с текстом перепутались, повсюду отметки и исправления режессера. А по итогу: письмо Дяди Федора родителям с отваливающимся хвостом и т.д.
Автор просто королева перечислений, ненужных повторов, аллегорий. Все эти метафоры были скучкованы в одних местах, если говорим об отчем доме то надо в один абзац по максимуму вылить все метафоры о доме.
Швыряния по темам это вообще отдельная история заставившая моё сознание рыдать. "Мама... Стокгольм... Люди.... (аллегория).... мама.... Мерседес... жалкое подобие философии".

Рассказывать о смысле и происходящем в книге я отказываюсь. Нельзя такое писать без пометок "Опасность" "18+" и называть все это современной литературой. Это не литература, для меня по крайней мере. Разбавить пошлость и грязь манерностью якобы философских мыслей?