рецензии

Дипак Чопра рецензии на книги

написал рецензию24 июля 2017 16:42

«Война» — звучит слишком патетично для книги, у которой авторы — друзья. Но это такие друзья, которые сошлись благодаря поговорке о противоположностях. В ней они излагают собственные взгляды на будущее человечества, через обсуждение разнообразных тем, на которые может и не может дать ответы наука. Поначалу странное противостояние постепенно превращается в полемику, где в ход идут крепкие аргументы, за которыми стоят не только личностная убеждённость представителя Науки (Млодинова) и Духовности (Чопра), но и гибкость ума и способность увидеть то, что не видит другой. Поэтому слишком скептически относиться к данному чтиву не стоит: оно заслуживает внимания хотя бы для того, чтобы понять, в какую сторону направлен разум случайного читателя. Если вы до сих пор не уверены, к каким представителям образованного рода человеческого питаете большее уважение, какой образ мыслей вас привлекает, то знакомство хотя бы с частью данных эссе окажет необходимое позитивное воздействие.

написала рецензию29 января 2015 20:33

В нашей жизни транслируется так много грязи, что часто становится очень сложно отличить зерна от плевел. Чтобы как-то защитить себя от этого потока информации, мы то, что не понимаем, причисляем к сектантству и наркомании. Все чаще в один ряд ставят вегетарианцев, кришнаитов, мондиалистов, пришельцев, амишей, рептилоидов (список можно было бы продолжать еще долго).
Это я к тому, что меня спросили, о чем книга, которую я читаю, и я стала рассказывать про новые для себя идеи Аюрведы; в этот момент я почувствовала себя каким-то сектантом, настолько непривычными они кажутся, когда их озвучиваешь, хотя я говорила о том, что в общем и целом разделяю. В новинку для меня оказалась идея, что Аюрведа другими словами называет то, что в западном мире описывается физическими терминами квантово-механической теории, а достижения науки согласуются с аюрведическими знаниями, и между ними нет противоречия, разница только в словах.
Врач-эндокринолог Чопра учит «искусству сна» традиционными для восточной культуры методами на языке запада. Его «недуманье» уже привычно многим по практике йога-нидры, влияние трех дошей на психофизиологические процессы мы называем биологическими ритмами, концепция дхармы – это поиск своего места и цели в жизни. Через гармонизацию дошей должно происходить согласование тела-разума с ритмами природы, что в свою очередь обеспечивать здоровье. Может быть кому-то поможет избавиться от ночного метания в постели без сна.