Симона де Бовуар рецензии на книги

написала рецензию26 февраля 2022 18:55
НеразлучныеСимона де Бовуар

Книгу Симоны де Бовуар «Неразлучные» я выбрала совершенно случайно. Ничего не слышала о ней и не была знакома с её творчеством. Прочитала - и ни на секунду не пожалела об этом, книга даже не об однополой любви, нет, она совсем про другое. Она – о свободе мыслей, поступков, об индивидуальности каждого человека.

У Вас бывало так в жизни – вы встречаете на своем жизненном пути что - то совсем не обычное, неважно – хуже или лучше, чем вы сами, а просто другое, неизведанное и вас тянет, как иголку к магниту, к этому новому и необычному? Вот так произошло с героиней книги.

Сильви Лепаж знакомится в коллеже с новой ученицей – Андре Галлар. Причем в классе Сильви – лучшая ученица, и этот факт сыграл немаловажную роль при знакомстве девочек. С первого взгляда в Андре чувствовалась некая необычность – она была уверенная в себе, речь и действия были быстрыми и четкими, полностью отсутствовали робость и смущение. Она явно выбивалась из общей массы девочек и этим прямо притягивала к себе Сильви. «У этой девочки есть индивидуальность» - говорили в коллеже». Они подружились на долгие годы. Сильви позднее знакомится с семьей Андре и невольно сравнивает её со своей семьей. При этом мнение у Сильви о семье Андре очень противоречивое – мать, вроде такая приветливая, ничего не запрещающая детям, оказалась в дальнейшем домашним деспотом, очень набожный отец, мало интересующийся своей семьей, многочисленные дети, кузены, прочие родственники. Эта семья очень необычна для Сильви, поначалу восхищает её, но какое – то смутное чувство тревоги гнетет Сильви все время. Но главное – Андре, её отсутствие вызывает у Сильви уныние и пустоту в душе, а когда они вместе – жизнь играет всеми красками радости и счастья. И долгое время Сильви не замечает тех бурь, которые вовсю бушуют в душе Андре. Сильви слишком хорошо – она просто очень любит Андре, ничего не требуя в ответ. Но взросление меняет отношения девочек и между собой, и с окружающими их людьми.

Андре, взрослея, не хочет повторять путь своей матери, она желает сохранить свою индивидуальность, свое «я», заниматься тем, что ей нравиться, любить того, кого она любит, не оглядываться на мать и её мнение после каждого самостоятельного шага. Но «тиски» любви матери сжимаются все сильнее, она не смогла в свое время противостоять таким же «тискам» общественных устоев и правил, и сейчас, как мне показалась, просто завидует дочери, её смелости, свободомыслию, решительности и уверенности в себе. Куда делись её демократизм, её прогрессивность? Ничего этого нет, только шаблонность мыслей, мать не волнуют проблемы и душевные терзания Андре, она должна жить так, как было заведено в их семье многими предыдущими поколениями. А чтобы глупые мысли не сбивали с верного пути глупышку Андре – надо нагрузить её домашней работой так, что бы было не до музыки, не до книг, не до подруги. И Андре, которая при первом знакомстве показалась Сильви очень сильной, уверенной в себе, оказалась очень уязвимой, хрупкой, метущейся и надломленной. Не найдя поддержки у любимых людей, она просто сгорела изнутри. Тонкая, ранимая душа не выстояла против жестоких стереотипов и обыденности.

Для меня финал этой истории был просто ошеломлением, ударом, я не могла поверить, что можно вот так легко и просто сжечь жизнь, талант, веру в людей, в дружбу, в человечность.

Повесть автобиографичная, в ней нашли отражения отношения, которые возникли у Симоны в детстве и которые повлияли на всю её дальнейшую жизнь, мало того, она стала пропагандировать идею равенства людей, приходящих в этот мир, их не обременённость какими – либо обязанностями перед кем - либо. Каждый человек – индивидуальность, сочетание определенных качеств, особенностей, он совершает свои поступки и сам «выплетает» канву своей жизни. Если деяния отдельного «индивидуума» не вступают в противоречия с основанными принципами гуманности, утвержденными в обществе, то этот индивидуум может поступать со своей свободой по своему волеизъявлению и «разумению» и никто не может её ограничивать.

Для меня эта книга оказалась очень грустной и очень личной, я всегда была противником шаблонности и стандартности, которые просто «пронизывали» общественные устои разных стран на протяжении веков. Сколько самобытных и неординарных личностей было погублено в следствие этих стандартов, начиная от древнегреческого «прокрустова ложа», заканчивая современным «причёсыванием всех под одну гребёнку». А еще эта книга о великой дружбе, которая случается в жизни далеко не каждого человека, дружбе чистой, доверительной, не требующей ничего в ответ. Исповедь Симоны очень трогательная и искренняя, видно, что она очень больно переживала эти отношения и вспоминала о них на протяжении всей жизни.
#школа_февраль_2

Маргарита , (@bookworm1984)27 февраля 2022 8:02

@Tatihimikosan, я ничего другого не читала у автора, сравнить было не с чем, и мне, как матери, было очень жаль Андре, да и Сильви осталась одна.

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 февраля 2022 22:25

Круто! Рада, что вы ее взяли.

@natalya.s.alex, да, книга мне очень понравилась, кое - какие моменты напомнили мне о моих личных переживаниях, долго потом изучала жизнь С. де Бовуар в интернете, хочу еще почитать что-нибудь у неё. Спасибо, что включили эту книгу в список.

написала рецензию9 февраля 2022 0:59
НеразлучныеСимона де Бовуар

Буквально вчера я наткнулась на подборку старых фотографий с изображением однополых пар, с комментарием в стиле: так говорите, раньше этого не было? Вот и захотелось мне прочитать про ЛГБТ отношения того времени. Но получила я совсем не то, что ожидала.
Эту книгу Симона де Бовуар написала ещё в 50-х, но сочла роман слишком личным и оставила лежать в столе. А спустя семьдесят лет эту работу обнаружила приёмная дочь де Бовуар и решила, что пора истории увидеть свет. Только вот зря сюда приставили тему ЛГБТ, не об этом, как по мне, книга.
Небольшого объема роман повествует о Сильви (образ самой Симоны) и ее подруге Андре (подруга Симоны по имени Заза). Впервые встретившись в католической школе, Сильви поражается свободе и уникальности Андре и с того же момента не мыслит своей жизни без дружбы с одноклассницей. Но девочки растут и постепенно меняются ролями - Сильви уходит от веры к свободе, учебе, философии, а Андре все больше зависит от матери и её мнения.
Это история не столько дружбы, сколько трагедии консервативных устоев. Взросление девочек приходится на тяжёлое послевоенное время, когда с одной стороны пришёл прогресс, началась борьба женщин за свободу выбора, а с другой глубоко религиозные и консервативные семьи молодых девушек, которые продолжают гнуть свою линию. И если Сильви вырывается из объятий религии и идет вперёд ( а Симона де Бовуар была очень прогрессивной, феминисткой и не только), то её подруга так и осталась в плену деспотичной матери. А ведь из них двоих, яркая и свободолюбивая была изначально именно Андре, но она должна быть сломлена, подстроена под правила семьи. И эта борьба между своим Я и тем образом, который навязан семьёй привела к тому к чему привела.
Очень жаль, что история не была опубликована в момент написания. Тогда консервативность ещё была актуальна, а описания чувств Сильвы к подруге могли показаться революцией, сейчас же это выглядит как срез той эпохи в одном небольшом пространстве. То, что рассказ автобиографичен добавляет эмоций, и грусти.
А ещё мне стало стыдно, что я ничего раньше не знала ни про Симону де Бовуар, ни про Жан-Поля Сартра, и теперь мне захотелось заполнить пробелы в знаниях. Так глядишь и до чтения философских трактатов дойду.
#школа_февраль_2 доп

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 февраля 2022 22:42

Почитай Мандарины, тоже полуавтобиографичный роман, самый лучший, на мой взгляд, у Симоны, хотя и язык и темы, что в нем поднимаются, гораздо сложнее.

написала рецензию24 февраля 2022 13:55

#школа_февраль_2

Мое впечатление во время и после прочтения этой книги можно выразить фразой «Какая нежная и красивая история!». Эта книга покорила меня до глубины души.

Я готовилась ко всему в этом суровом месяце в школе, к тому, что книга будет со скандалами, болью, неприятием окружающих, да с чем угодно. Я готовилась к кактусу. А получила такую нежную книгу (другого слова и не подберешь), от которой осталось только приятное послевкусие.

Безо всяких пошлостей рассказана история взросления и любви двух подруг. И тут есть темы, которые я сразу подсветила для себя как важные. У девушек изначально сложились очень теплые и доверительные отношения, насколько это было возможно. Но они при этом многое не знали друг о друге, оставляя при себе свои внутренние переживания. Еще меня очень порадовало отношение главной героини к своей подруге после того, как она поняла, что хоть та и относится к ней с теплотой и любовью, но чувства ее далеко не так сильны, как самой главной героини.

Эта история основана на реальных событиях из жизни де Бовуар и об этом нам говорят уже в самом начале. Это добавило легкой грусти мне в послевкусие этой книги, но повторюсь, что я считаю ее очень нежной и легкой.

написала рецензию16 августа 2020 22:12
МандариныСимона де Бовуар

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Повествование ведется от двух лиц. Мужчина и женщина. Влиятельная фигура в литературных кругах и жена писателя, живущая в его тени. В книге много политики, так как значимая литература того времени неотделима от нее, и много разочарования в политике, так как весьма скоро после войны французским интеллектуалам пришлось понять, что сделать реально они могут совсем немного и влияние их далеко не так сильно, как им казалось. Это не единственная горькая пилюля, которую пришлось проглотить и усвоить в послевоенные годы. Утрата веры в величие и значимость собственной страны, осознание, что теперь Франция лишь одно из государств, которым нужно принять помощь и протекторат Америки или СССР. Утрата веры в американскую демократию (Америка поддерживала режимы Франко и Салазара и т.д.) и разочарование в СССР (стала просачиваться информация о ГУЛАГе). Ужас после Хиросимы и страх новой тотальной войны. Попытки понять и принять это новое, осознание, что мира "до войны" больше не будет, ничто не будет так как прежде. И писателям предстоит понять и решить для себя – а есть ли смысл вообще писать в этом мире, который они принять не в состоянии, а изменить не могут?
«Женская» часть меня привлекла, разумеется, гораздо больше. Чувства Анны, Поль, Надин, Жозетт, Люси и других вне времени, понятны и знакомы будут каждой. Анна, прототипом которой стала сама Симона, сорокалетняя женщина. Ее разочарование и переосмысление жизни более личные. Ее подруга Поль сделала ставку на любовь и проиграла. Сама Анна уже не ждет от жизни никакой романтики, ее отношения с мужем давно стали чисто дружескими, и вдруг во время поездки в Америку она встречает любовь, ту самую, которая выскакивает как убийца из подворотни. Ей предстоит принять непростое решение. В теории она свободна, муж вполне без нее проживет, работать она сможет и в Америке, дочь у нее вполне взрослая. Но как покинуть Францию, Париж, где вся ее интеллектуальная и духовная жизнь? Ее любимый тоже сразу отметает мысль о том, чтобы переехать во Францию. И начинается мучительная связь с редкими встречами и письмами, летящими через океан (эта часть истории основана на настоящей любви Симоны, письма опубликованы Трансатлантический роман. Письма к Нельсону Олгрену. 1947-1964). Неизбежные охлаждение и разрыв. Вся душевная боль женщины, осознающей, что это была ее последняя и возможно единственная настоящая любовь в жизни, сомнения в том, правильный ли выбор она сделала. Должна ли женщина всегда полностью отдаваться любви, ехать на край света за любимым, отдавать ему буквально не только свое тело, но и всю душу? Вся классическая литература учит нас тому, что должна. Но пример Поль, которая буквально сходит с ума, когда человек, которому она посвятила свою жизнь, бросает ее, слишком жив перед глазами. Анна слишком умна, чтобы не понимать, что любая страсть проходит, а вот обрести себя заново, после того как потеряешь, очень и очень непросто. Отказывается она и жить светской жизнью, заводить молодых любовников, такое «людоедство» казалось ей унизительным и просто противным. И стоит ли жить вообще? Сейчас горько читать о том, что женщины в 30-40 лет всерьез считали себя старухами, у которых нет будущего, если они перестали нравиться мужчинам.
Интересным показался мне и образ Жозетт, которая на первый взгляд, этакий символ тупой блондинки, которая всего в жизни достигает через постель. Но взглянув на нее чуть ближе, мы видим девушку, которая считает, что красота унизительна, которую с раннего возраста продавала собственная мать (тоже очень интересный персонаж – поднимала бизнес с нуля, а зная, как это сложно для женщины, да еще и в то время, в какой-то момент понимаешь и ее, хотя она и перешла границы допустимого зла), которая ранима и достаточно умна, чтобы понимать собственную ограниченность. Она знает, что такое нищета и не хочет больше, ни за что на свете больше не хочет быть бедной.
Книга очень личная, но тем не менее будет ошибкой считать ее литературной биографией Симоны де Бовуар, Сартра и Камю. Прототипы-прототипами, но не стоит забывать, что это все же литература. Литература, которая многого требует от своего читателя, но многое и дает. Я, признаюсь, два раза бросала этот роман, но все же вернулась и дочитала. Также бывает не просто войти первый раз в воду. Поначалу она кажется слишком холодной, и лишь окунувшись полностью можно получить удовольствие.

написала рецензию30 марта 2019 23:50

Валар моргулис!

«Мужчинам нет дела до дара, приносимого им женщинами» (с)

Девочке было очень любопытно прочитать столь обширное исследование на тему того, почему же женский пол считается вторым (кстати, название идеальное), и мир по-прежнему принадлежит мужчинам. Симона де Бовуар рассматривает это устоявшееся положение с разных сторон – с исторической точки зрения, с биологической, с выбранной самой женщиной ролью и др.

Девочке показалось, что во многих моментах эта книга устарела (к примеру, с трудом возможно представить ситуацию, что замужняя женщина представляет себе половой акт, как то, что «мужчина мочится во влагалище женщины»). Но основополагающие вещи остались неизменными: мир принадлежит мужчинам, отчасти по абсолютно объективным причинам, отчасти потому что им так выгодно.

Не понравилось, что автор приводит очень много патологических примеров. Всё-таки хотелось бы видеть более общую картину, а не ненормальные крайности.

Очень радует, что общество, хоть и далеко не семимильными шагами, но всё-таки движется на пути к равенству, хоть девочка и уверена, что достигнуть его удастся еще очень не скоро, если эта цель вообще достижима.

Валар дохаэрис!
#играпрестолов

написала рецензию30 марта 2019 23:38

Валар моргулис!

В своей книге автор проводит детальный анализ различий мужчин и женщин и развенчивает устоявшиеся своего рода мифы и теории сформулированные мужчинами, такими как Фрейд, Адлер и Энгельс.

Затем Бовуар переходит к тому, как женщины пришли к участи имманентности, в то время как мужчины трансцендентны. Женщины стали рабами материнства, в которое их загнали мужчины желая продолжать свой род и господствовать. Немалую роль в угнетении женщин сыграло и духовенство, поощряя притеснение и безволие женщин, в то же время используя куртизанок в целях обогащения.

Бовуар не только критикует мужчин-угнетателей в своей книге, но и благодарит тех, кто распространял идеи равенства полов и эмансипации женщин.

Переворотом в правах женщин стала промышленная революция, когда женщины смогли начать сами себя обеспечивать, но это сомнительная заслуга мужчин, ведь женщин брали на неравных условиях, значительно обделяя зарплатой. Поэтому женщины стали объединяться в профсоюзы в борьбе за равные условия труда.

В книге затронуто много важных вопросов от контроля рождаемости, до равенства и свободы выбора, поведён детальный анализ всех аспектов общества на протяжении многих столетий и завершается прогнозом о светлом будущем, которое рано или поздно будет достигнуто в равенстве полов.

Валар дохаэрис!

написала рецензию30 марта 2019 23:00

#играпрестолов

Валар моргулис!

Симона рассуждает о том, как мир стал миром мужчин, нас сравнивают с евреями и афроамериканцами, (я говорю нас, потому что я тоже часть большой репродуктивной системы под названием "женское общество", как нас охарактеризовали в книге) , что немного странно, но в принципе имеет смысл. Женщины долгое время не имели право голоса, и до сих пор по всему миру не имеют, а многие мужчины все ещё продолжают смотреть на нас как на второй пол. И нет, это не исповедь матки. Не феминистский манифест призывающий не брить ноги и подмышки, эта книга о нашей сути, о нашей роли, и о том как мы оказались на том месте, где мы сейчас и почему миримся с главенством мужчин. Симон не утверждает, что мужчины угнетают женщин, она говорит, что женщины позволяют им главенствовать. Оперируя к неспособности женщин взять на себя в полной мере ответственность за свое социально - экономическое положение, а так же желание заводить потомство, оставаясь в зависимости, которая не редко граничит с рабством.  И пожалуй, женщинам это даже нравится, быть нужной, не смотря на зависимость. Для меня эта книга из разряда мастрид. Наверно, каждой девушке и не только стоит ее прочитать. В действительности многие девушки считаю себя неотделимой частью мужчины. И если вы ни одна из таких, не спешите жечь факелы, такие девушки есть.  И я сейчас не говорю, что надо стать мужеподобной и идти срочно разгружать вагоны и ратовать за оскопление всех мужиков, совсем нет. Однако, для некоторых единственная цель в жизни - выйти замуж. И нет, я не говорю, что замужество это плохо, встретить своего человека прекрасно, а вот раствориться в нем теряя собственное я - нет. Нельзя отдавать весь контроль мужчине, слепо следовать любой идее или глупо улыбаться на каждое сказанное слово, или рожая детей конвеером без оглядки на материальное составляющее. Я считаю, что в семейном партнёрстве очень важно быть равными партнерами, не "как мужик сказал", а "как мы решили".

Кроме того история во многом опирается на действия мужчин, которые меняют мир в прошлом, а так же на то, что большинство главенствующих должностей принадлежит мужчинам, что пробуждает в женщине не вольный страх провала, и заставляло очень долгое время оставаться "на своем месте", быть своего рода вторым полом.
Многие вопросы затронутые в книге до сих пор не потеряли своей актуальности.

Но любая литература не может быть без ложки дегтя. Подробности сперматогенеза были..ну, не тем, что ждешь от этой книги, наверно. Да и некоторые теории казались мне несколько странными и сомнительными, такие как комплекс Электры - девочки хотят трахнуть отца и ненавидят мать за это. Ну, так говорил Фрейд, а он вообще мужик странный был. Или о комплексе кострации у девочек из-за которого бабы фригидны или лесбиянки. А уж тема того, что поцелую отца возбуждают десятилетних девочек вообще заставляли глаза на лоб лезть. Но надо отметить, что это не мысли и не посыл Симоны, это различные научные изыскания мужчин, к котором она оперирует доказывая их несостоятельность

С другой стороны было интересно узнать подробности о храмовой проституции для обогащения священников (привет моя любимая тема религиозного днища), о том, как куртизанки были образованнее и имели власти больше, чем девушки из приличного общества, но самым большим открытием стало, что в СССР феминизм был развит куда больше, чем во многих других странах и женщины времен Ленина добились большего, чем другие в своих феминистических движениях.

Стоит оговорится, что я против странного феминистического дерьма, которое творится сейчас, но я искренне благодарна феминисткам прошлого за то, что сейчас я сама могу решать за кого мне выходит замуж и сколько рожать детей.

Валар дохаэрис.

написала рецензию9 января 2019 21:56
Прелестные картинкиСимона де Бовуар

#книжный_марафон #фемгодно #БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Сегодня день рождения полюбившейся мне в прошлом году Симоны де Бовуар (ей исполнилось бы 111 лет). Для меня она в первую очередь хорошая писательница, а уже потом феминистка (хотя не знаю можно ли отделить в личности одно от другого).
Лоранс работает в рекламном агентстве, ее жизнь на первый взгляд тоже похожа на картинку из глянцевого журнала. У нее красивый и умный муж, двое прелестных дочек, она успешна в работе. Ее дом прекрасно обставлен и в хорошем районе. Ее мать тоже успешная женщина, которая встречается с миллионером, ведет светскую жизнь. У нее есть отец, который словно для противовеса ведет совершенно другую жизнь, спокойную и погруженную в книги. У нее есть даже молодой любовник, который ее страстно добивается и ждет встречи. Казалось бы чего еще желать, о чем беспокоиться, большинство людей мечтают о такой жизни.
"Глянец, блеск, мечта о скольжении, об отполированном существовании; секс, инфантилизм (безответственность); скорость, самоутверждение, тепло, надежность. Неужели все вкусы находят объяснение в столь примитивных стремлениях? ...Люди хотят нового - но без риска, забавного - с гарантией солидного, достоинств - по дешевке."
Но Лоранс постоянно чувствует, что что-то в ее жизни не так, словно она не живет, а играет роль, которую от нее ждут. Но, возможно, она так и плыла бы по течению своей жизни, но вдруг ее дочь начинает задавать странные для ее возраста вопросы, мать бросает миллионер, и в муже Лоранс вдруг увидела то, чего не замечала раньше. Она всерьез начинает задумываться о будущем своей дочери, над миром в котором та живет и о том, какой женщиной она станет. Но как этого достичь, деньги у них есть, но достаточно ли денег и вещей?
"Я бы хотела дать ей иное - надежность, счастье, радость бытия. Я продаю именно это, когда создаю любую рекламу. Ложь. В витринах предметы еще хранят ореол, который осеняет их на лакированной картинке. Но берешь в руку - и волшебство исчезает, это всего лишь лампа, зонтик, фотоаппарат. Недвижный, холодный."
Очень трудно сформулировать о чем эта книга, она так о многом, до сих пор актуальном и в наше время инстаграмма и соц.сетей. Пожалуй для нас даже более актуальна, чем для 1966 года. Мы больше увлечены "прелестными картинками" чем реальной жизнью. Но, возможно, как и Лоранс нужно хотя бы попытаться спасти своих детей от этого? Возможно ли это вообще?
"Лоранс думает о сказочном короле, прикосновение которого все превращало в золото, и вот его дочь стала великолепной металлической куклой. Все, к чему прикасается она, превращается в картинки. <...> Она всегда была картинкой."
"Нынешние дети находят нормальным, что человек прогуливается в космосе. Ничто больше не удивляет. Скоро техника обретет для нас естественность природы, и мы будем жить в обесчеловеченном мире."
Помимо этой главной темы, здесь есть много размышления над отношениями мужчины и женщины. Над тем насколько часто это лишь желание не быть одному, не стать социальным неудачником. Есть ли вообще эта настоящая любовь после остывания сексуальной страсти? "Под его взглядом она ощущает свою драгоценность. Драгоценность. Она поддалась; да, и она тоже. Думаешь, что тебе дорог мужчина, а на самом деле тебе дорого некое представление о себе, некая иллюзия свободы или неожиданности, миражи."
Есть и размышления над несправедливостью и неравенством в мире. Может ли честный человек что-то сделать с этим, не глупо ли вообще терзаться этим, как объяснить подобные вещи ребенку и нужно ли ограждать детей от страданий чужих людей или пусть как можно дольше живет в спокойном неведении?
Очень рекомендую, хотя порой было сложновато читать из-за скачков повествования то от первого, то от третьего лица, причем в одном абзатце, возможно это литературный прием, может быть так Симона хотела показать раздвоенность героини?

написала рецензию17 мая 2018 22:24

О существовании Симоны де Бовуар я узнала буквально несколько месяцев назад в одном интернет-сообществе. Тогда же и заказала ее книги. Но долго не решалась с какой именно начать и вообще была как-то предубеждена. К счастью все мои страхи оказались напрасными. Симона в своей книге воспоминаний не только не была скучной, но, чего уж я точно не ждала, оказалась на удивление на меня похожа в детстве и юности. Казалось бы, ну что общего может быть у девочки из буржуазной французской семьи из Парижа и моим детством, рабоче-крестьянским и глухо-провинциально российским? Нас разделяет и время. Но как чудесно было узнать, что и в начале 20 века, обрабатываемая со всех сторон буржуазной моралью, католицизмом и правилами хорошего тона, она как и я стремилась выйти за рамки своей среды, как ненормальная поглащала книги одну за другой, примеряла и отвергала одну за другой различные филосовские системы и идеологии. При этом она не стала синим чулком, наряды и молодые люди, а также любовь (пусть постоянно обманчивая) занимают не последнее место в ее жизни. Но, все же именно поиску истины и литературе она твердо решает посвятить свою жизнь с самого раннего возраста. "Странно, но я уверена, что то богатство, которое я ощущаю в себе, будет востребовано, сказанное мною будет услышано, а моя жизнь станет источником, из которого будут черпать другие." Немного самонадеянно? К счастью ей повезло (я не уверена, что она стала бы тем, кем стала, если бы Жак решился жениться на ней , и хоть она всю дорогу писала, что не вышла бы за него, я почувствовала, что вышла бы, слишком много было времени проведено за мечтами о нем) и она не только смогла получить блестящее образование, общаться на равных с самыми выдающимися людьми своего времени, стала писательницей, книги которой до сих пор вызывают полемику и актуальны.
Еще больше чем судьба самой Симоны, трогает трагическая судьба ее любимой подруги Зазы. Сама Симона пишет, что та была несомненно более одарена в их детстве. Но любовь к матери, религия и прочие скрепы в одно время чуть не сделали ее похожей на мать и смирившейся с уготованной ей обществом роли жены нелюбимого мужа (брак по любви был большой редкостью, женились на деньгах или связях) и матери кучи детей. Сама Заза никак не могла примириться с душащими ее предписаниями "хорошего" тона и религиозными скрепами и своим желанием свободной жизни, возможности учиться и обогащаться общением с теми людьми, которые так нравились ей и так возмущали ее мать ("Вещи, которые я люблю, не любят друг друга" - обреченно говорила она подруге), так что в конце ее короткой жизни даже есть чувство печальной радости от того, что она хоть умерла свободной, им не удалось ее сломить и сделать как все.
Образы мужчин, начиная с отца, братьев, кузенов и кончая Сартром, хоть она и пишет о них часто в довольно восторженном духе, все же дают возможность ясно почувствовать отношения полов в то время. И сама Симона, не ощущая дискриминации по полу в семье, так как не имела братьев, все же с возрастом все чаще понимает, что существующая система не удовлетворяет ее внутренним ценностям и самооценке. Она не хочет быть лишь женой и матерью и смотреть в рот супругу, ей нужен друг и соратник в ее поисках и самовыражении. Очень показателен момент, когда она сдает экзамены на звание агреже. Мужчины-студенты относились к ней по дружески, так как настолько не уважали женщин и считали намного глупее себя, что не воспринимали женщин как соперников, женщины шли отдельным конкурсом, не существовало конкуренции за должности. Я думаю такое положение вещей могло существовать только потому, что женщин, претендующих на степень агреже было очень мало. В этом смысле Симоне тоже повезло, той жестокой конкуренции, что существует сейчас она не застала. Быть первой и труднее, но в чем-то легче.
В книге много подробностей о культурной жизни той эпохе, о музыке, театральных постановках, живописи и книгах, волновавших тогда умы французов, позднее к ним добавится и кино. Хотя многие имена и названия мне вообще ни о чем не говорят, для желающих глубже проникнуться той эпохой есть сноски и интернет. Книгу рекомендую всем, кому интересна та эпоха, честное описание становления незаурядной личности, есть много над чем подумать и поанализировать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 мая 2018 11:24

@AprilDay, про такую даже не слышала, это тоже феминистка?

Иринка (@aprilday)18 мая 2018 11:32

@Tatihimikosan, Мария Константиновна Башкирцева вот ссылочка. Мне кажется, общего у них то, что они обе свое время опережали, насколько я могу судить.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 мая 2018 11:44

@AprilDay, спасибо, приятно узнать и о наших умницах того времени, обязательно прочту и ее дневник.

написал(а) рецензию20 июля 2015 15:37
Второй полСимона де Бовуар

Эта книга считается библией феминисток. Хотя сама Симона де Бовуар не считала себя таковой и даже не относилась к ним с симпатией, о чем она сама говорит в этой книге, которая представляет собой главный философский труд из всех когда-либо посвященных женщине и абсолютно точно самый доскональный. Наверное именно из-за тщательности подготовки и огромному количеству литературы, переработанной Симоной де Бовуар, и несомненно, ее таланту, в нем даже спустя более чем шестьдесят лет затрагиваются актуальные вопросы. Конечно, некоторые медицинские представления утратили свое значение, а некоторые примеры из практики врачей вызывают недоумение. Но что рассмотрела автор в этой книге? История изменений положения женщины в обществе, в семье, с точки зрения разных культур, изменения ее юридического статуса, ее прав, с точки зрения психологии, особенности воспитания, биологические изменения... Как говорит актриса в фильме "Любовники кафе де Флор": "Я просеиваю все: созревание, месячные, беременность, аборт, менопаузу, мазохизм, фригидность, лесбийскую любовь, адюльтер."
К этой книге можно относиться по-разному, но прочитать ее стоит не только женщинам. Из-за стойкой ассоциации этой книги с феминизмом, который с каждым днем приобретает все более радикальный характер, она потеряла много читателей, как мне кажется. Прочтите эту книгу просто для того, чтобы понять, что же это за женская логика и откуда она берется.

Марина (@sorokinams)16 августа 2017 12:39

Позднее Симона де Бовуар очень даже считала себя феминисткой и активно участвовала в феминистских организациях и выступала на телевидении от их имени.