Марсель Пруст цитаты из книг

добавила цитату21 июля 2019 15:51

... В новых местах, где ощущения наши не притуплены привычкой, мы со свежей силой испытываем старую боль.

добавила цитату21 июля 2019 15:50

... По всему существу моему разлилось такое ощущение счастья..., что я заорал во все горло, словно сам был курицей, которая только что снеслась.

добавила цитату21 июля 2019 15:49

Революция лучше войны, потому что когда объявляют ее, то сражаться идут только желающие.

добавила цитату14 декабря 2018 14:39

Знакомые места — это всего лишь пространство, на котором мы располагаем их как нам удобнее. Это всего лишь тонкий слой связанных между собой впечатлений, из которых складывалось наше прошедшее; воспоминание о некоем образе есть лишь сожаление о некоем миге. Дома, дороги, аллеи столь же — увы! — недолговечны, как и года.

добавила цитату14 декабря 2018 14:38

Я лишь ставлю в упрек газетам то, что изо дня в день они привлекают наше внимание к вещам незначительным, тогда как мы читаем всего каких-нибудь три или четыре раза в жизни книги, в которых содержатся вещи существенные.

добавила цитату14 декабря 2018 14:37

Прежде мы мечтали завладеть сердцем женщины, в которую были влюблены; теперь одно ощущение, что ты владеешь сердцем женщины, может оказаться достаточным, чтобы мы влюбились в неё.

добавила цитату14 декабря 2018 14:37

Для того, чтобы мы полюбили женщину, иногда достаточно бывает ее презрительного взгляда, обращенного на нас, достаточно подумать, что она никогда не будет принадлежать нам.

добавила цитату14 декабря 2018 14:36

Как мыслящее существо может не понимать, что, посмеиваясь над человеком, который искренне к нему расположен, оно скатывается в болото, откуда его никакими силами не вытащишь?

добавила цитату14 декабря 2018 11:03
добавила цитату4 декабря 2018 16:47

Каждый раз, как она замечала в других людях хотя бы самое незначительное превосходство над собой, она убеждала себя, что это не положительное качество, а недостаток, и жалела их, чтобы не пришлось им завидовать.