Энн Наполитано

В настоящий момент информация о Энн Наполитано подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Энн Наполитано, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Энн Наполитано, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Энн Наполитано.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2020 18:45

#зло2_1курс

Перед тем, как браться за эту книгу, я немного боялась, что она окончательно вгонит меня в депрессию. Осень, авиакатастрофа, 191 погибший человек и 1 мальчик, который выжил. (Да, сразу параллель с Гарри Поттером - и здесь тоже будут забаные сравнения) И если вы человек очень эмоциональный и впечатлительный, будьте готовы, что местами будет действительно грустно и депрессивно.

Идут параллельно два временных отрезка - это сам рейс, промежуток перед катастрофой, в котором говорится немного о разных людях, летящих вместе этим рейсом, и жизнь Эдварда после катастрофы. В начале меланхоличное настроение выжившего Эдди разбавлялось историями о разных людях - филиппинка Флорида, у которой юбка звенит колокольчиками, сидящая рядом Линда, летящая к своему жениху и узнающая о беременности, чернокожий солдат в отставке, миллионер-инвалид с сиделкой, собстенно семья Эдди. Но по мере того, как приближался момент катастрофы, мне начинало надоедать то же меланхоличное настроение. Я все понимаю, но вся книга прошла на одной волне - кроме концовки, которая предсказуема до жути. Да, Эдварду тяжело, постоянные напоминания, воспоминания, особенно приходящие письма от родственников и близких людей тех, кто погиб в катастрофе, почему-то решившие, что Эдвард должен что-то сделать для погибших. Меня это шокировало - кто-то просил, чтобы Эдвард слетал или переехал туда-то, открыл магазин в честь погибшего, стал медбратом, фотографом и т.д... Это действительно физически и психологично невозможно, выполнить просьбы всех, да и главное - зачем он должен? Ему повезло, что он выжил - и это же не делает его должным сделать что-то за другого человека, прожить чужую жизнь.

В целом история неплохая, заставляет задуматься о таких людях, которым посчастливилось пережить страшную катастрофу, проникнуть в их переживания, посочувствовать. Но в какой-то момент мне показалось, что автор как будто повторяет одно и то же, затянул одну и ту же ноту и не переключается - это вгоняло в тоску и хотелось сделать паузу - хотя казалось бы, книга небольшая. И меня все таки немного втянуло в депрессию, и кажется появилась временная аэрофобия.

написал(а) рецензию27 октября 2020 20:03

#книжный_марафон2020, #зло2_1курс

Было все нормально, а стало аномально

Аномально скучно, сбито, сыро и с грудой избитых штампов. В начале книга вселяла уверенность, что она будет интересной, за жизнь, драма о одиноком мальчике, который выжил и стал творить добро по отношению других людей. Но видимо сюжет у автора был нормально продуман всего лишь до середины книги. Потом началась некая муть - размытые эпизоды, плоские эмоции, создавалось ощущение, что смотришь одно из заезженных американских шоу о сиротах. Конец до боли предсказуем, да и загадки в авиакатастрофе особой нет, хотя в начале автор намекает на нее всякими мутными речами Эдварда.

В центре повествования большая американская трагедия - падение пассажирского самолета, где погибли все, кроме двенадцатилетнего мальчика. Чудом выживший Эдвард Адлер потерял всю свою семью и оказывается под опекой бездетной тети Лейси и дяди Джона. А еще он становится жутко популярным. Ему надоедают не только просто зеваки, но начинают писать письма родственники погибших.

Само повествование ведется после катастрофы и в момент полета. Автор дает нам некие зарисовки о пассажирах самолета, кроме семьи Эдварда, где не все было прям гладко, там находились любвеобильная стюардесса, старый и больной миллионер, который летел на лечение с сиделкой, финансовый молодый гений, чернокожий солдат, который получил ранение и возвращался к родне, колоритная филиппинка Флорида, которая верила в реинкарнация и сбежала от мужа, неуверенная в себе женщина Линда, которую должен встречать ее парень. Увы, но в книги нам дали словно наметки о этих людях, порой казалось, что автор начала переливать из пустого в порожнее, когда гоняла грамм мысли на десяток страниц. Под конец она стала запихивать еще пассажиров, их истории, которые казались странными, на фоне более или менее описанных пассажиров.

Как итог можно сказать, что автор видимо не знала как закончить нормально роман, сама книга словно набивалась ненужным, а эмоциям Эдварда я под конец не особо верила, все действа казались наигранными, и это касается не только главного героя. Конец был сер и прозаичен.

написала рецензию18 октября 2020 12:02
Милый ЭдвардЭнн Наполитано

Я большой опаской я начинала читать эту книгу. Все повествование - один сплошной комок эмоций. Поразительно, как автор решилась написать именно такую книгу, ведь многим она могла не понравиться, потому что тема крайне болезненная - жизнь ПОСЛЕ авиакатастроф. Для тех, кто выжил. Даже если не был в падающем самолете.
В центре повествования - мальчик по имени Эдвард. Хотя нет, раньше все звали его просто Эдди. Однажды вместе с семьей, родителями и братом Джорданом, сел на самолет до Лос-Анджелеса. Он с интересом рассматривал пассажиров самолета, ведь они все такие разные, у каждого своя жизнь и судьба: мужчина в инвалидном кресле, вредный старик, девушка, которая считает, что ее душа переселяется в разные тела. Обычный авиарейс, но для каждого пассажира в нем есть что-то важное. Для Эдди - это новая жизнь в другом городе. Он волнуется, ищет поддержки у брата.
А потом самолет начинает падать. Что чувствуют люди, которые понимают, что через считанные секунды их жизнь оборвется? Страх? Ужас? Разочарование? А может для кого-то это облегчение? Они все погибли. Но он выжил. Хотя нет, Эдди тоже остался там, среди покореженных обломков самолета. Выжил Эдвард. Что чувствует он? Радость? Стыд? Вину? Эта книга о взрослении, когда ты не такой, как все. Когда ты - "мальчик, который выжил" и когда все и ты сам задают один и тот же вопрос: "Почему именно ты? Почему Эдвард?". Почему выжил не мой сын, ведь он хороший человек? Почему не моя беременная жена? Почему не мой брат, который так любил жизнь? Сотни "почему?". И маленький мальчик, который всей жизнью должен доказать, что все было не напрасно.
Книга цепляет с первой и до последней страницы. Она настоящая, искренняя, эмоциональная. Она вряд ли оставит кого-то равнодушным. Особенно хочется отметить, что автор проделала колоссальную работу при сборе материалов о том, что происходит в самолете, терпящем крушение. Во многом именно благодаря этому создается эффект полного погружения.
#курс_2 (Эмоциональная рецензия)

Катя (@rina_rot)20 октября 2020 18:21

К концу всё-таки дала больше эмоций! зачтено)

@psymag21 октября 2020 12:32

@rina_rot, в рецензии почти все базовые эмоции по К. Изарду)

написала рецензию12 октября 2020 16:54
Милый ЭдвардЭнн Наполитано

Мне тут через несколько дней в отпуск лететь, и как хорошо, что я все-таки решила прочитать эту книгу сейчас,а не взять с собой в самолет..)

История авиакатастрофы, история людей, которым суждено было погибнуть, история одного выжившего. Все это очень страшно на самом деле. А с моей боязнью летать на самолетах (я в прямом смысле каждый раз мысленно лечу и прощаюсь со всеми) эта книга стала для меня довольно сложной, но вместе с тем имеющей отклик глубоко внутри.

Я не знаю, каково это - выжить в катастрофе, я не знаю, каково - потерять разом всех своих близких (слава богу), а потому я не имею никакого права судить Эдварда, всю его жизнь ПОСЛЕ и вообще. Да, иногда он начинал подбешивать своей тормознутостью, иногда ставил в тупик какими-то своими решениями, но в целом, кажется, я его понимала, ну или пыталась по крайней мере.

Эта история исцеления. Когда кажется, что твоей жизни больше нет, она осталась там, в самолете, вместе с пассажирами, родными, вместе с твоим прошлым именем - Эдди. Теперь ты - Эдвард, и тебе нужно просто научиться жить дальше. Казалось бы. Просто.

Сколько времени на это потребуется? Никто не знает. И как хорошо, что на жизненном пути парня встретилась Шай - девчонка, живущая по соседству с тем домом, где теперь живет Эдвард. Чес слово, любая другая уже бы наверное давно послала его подальше. Но Шай в итоге оказалась именно тем, кто был нужен. Не мешала, когда не надо и была рядом, когда надо.

Энн Наполитано в конце написала о том, что брала за основу своей книги реальные случаи катастроф и выживших в них людях, и даже сцены в кабине пилота прописывала, беря их из реальных архивов. Так что пусть эта конкретная история и является вымышленной, но нечто похожее действительно было, и некий выживший человек тоже действительно был, и то, как автор описала все его возможные мысли, чувства, всю его боль и отчуждение от реальности - мне кажется, это было очень здорово.

#БК_2020

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2020 16:59

@XENochkA, забавное свойство!

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2020 10:27

@XENochkA, у меня примерно так же))
Сама по себе я очень эмоциональная, но если рядом со мной появляется эмоциональный, бурлящий человек, я становлюсь сдержанной, даже несколько холодной.
Это же касается и экстренных ситуаций. Если я могу положиться на другого человека, я предоставлю ему решать проблему, например, оказание первой мед помощи, но если я знаю, что помочь никто не может, у всех паника, то у меня отключаются страхи, включается разум и я начинаю действовать.
Но вот мышку я в руки ни при каком раскладе не возьму))))) Хотя, может, просто не было ещё такой ситуации)))) бррр

@anastasia_roja, вот в данный момент я себе этого тоже представить не могу,прям аж перекашивает) но кто знает,на что способен мой внутренний супермен..)

написал рецензию2 октября 2020 20:47

#зло2_1курс

Больше всего в академии мне нравится возможность прочитать книги, которые особо не планировал читать или даже вообще не слышал. Как раз данная книга является вторым вариантом.

Главный герой - двенадцатилетний Эдди - единственный выживший в авиакатастрофе и в один миг превратившийся в Эдварда. Потеряв родителей и брата, он покрывается "скорлупой", практически не замечая течения жизни вокруг себя. Это долгая история реабилитации. Понимания того, как жить с этим дальше. И попытках как-то помочь герою.

Сам роман имеет две сюжетные линии - основная, о которой я рассказал выше, и сам полёт самолёта, где автор знакомит нас со многими пассажирами, включая родителей Эдварда. У каждого были свои планы, цели, желания, амбиции и какие-то проблемы, к решению которых пришли только в самолёте.

Быть единственно выжившим - это не только большая удача, но и большая ответственность, которую возлагают на ребёнка родственники погибших, желающие, чтобы он прожил свою жизнь ради тех, кто был в том самолёте, выбрал определенную профессию или просто не разбазарил её. Всё это несколько слишком.

История получилась вполне интересной, немного нудной и достаточно кинематографичной. Не удивлюсь, если через несколько лет книгу экранизируют.

Можно сказать, что получилась история о "мальчике, который выжил" (Параллели с Гарри Поттером здесь тоже проводятся), но всё получилось чуть более реально.

Не представляю, как такое можно пережить. И я не об авиакатастрофе.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 октября 2020 8:42

Книга для осени. У меня депрессия уже от рецензии.

v v (@vandal)3 октября 2020 15:25

@Dufrein, так сильно она на меня не подействовала.
К депрессии я привычен с детства :D

На странице представлена биография автора Энн Наполитано, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Наполитано. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Наполитано. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Милый Эдвард, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Наполитано.