Овидий Назон

Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Naso) — древнеримский поэт, работавший во многих жанрах, но более всего прославившийся любовными элегиями и двумя поэмами — «Метаморфозами» и «Искусством любви».

Овидий родился 20 марта 43 года до н. э. (711 году от основании Рима) в г. Сульмоне, в округе пелигнов, небольшого народа сабелльского племени, обитавшего к востоку от Лациума, в гористой части Средней Италии. Место и время своего рождения Овидий с точностью определяет в одной из своих «скорбных элегий» (Trist., IV, 10). Род его издавна принадлежал к всадническому сословию; отец поэта был человеком состоятельным и дал своим сыновьям блестящее образование. Посещая в Риме школы знаменитых учителей, Овидий с самых ранних лет обнаружил страсть к поэзии: в той же элегии (Trist., IV, 10) он признается, что и тогда, когда нужно было писать прозой, из-под пера его невольно выходили стихи. Следуя воле отца, Овидий вступил на государственную службу, но, прошедши лишь несколько низших должностей, отказался от неё, предпочитая всему занятия поэзией. По желанию родителей рано женившись, он вскоре вынужден был развестись; второй брак также был недолог и неудачен; и только третий, с женщиной, уже имевшей дочь от первого мужа, оказался прочным и, судя по всему, счастливым. Собственных детей Овидий не имел. Дополнив своё образование путешествием в Афины, Малую Азию и Сицилию и выступив на литературном поприще, Овидий сразу был замечен публикой и снискал дружбу выдающихся поэтов, например Горация и Проперция. Сам Овидий сожалел, что ранняя смерть Тибулла помешала развитию между ними близких отношений и что Вергилия (который обыкновенно не жил в Риме) ему удалось только видеть.

В 8 году нашей эры Август по не вполне ясной причине (исследователями высказывается несколько версий) сослал Овидия в город Томы, где на девятом году ссылки он и скончался.

Наука любви
<p>То, что дает красоту, само по себе некрасиво</p>
Наука любви
<p>Так не вдевайте же в уши себе драгоценные камни,<br />Те, что в зеленой воде черный находит индус;<br />Не расшивайте одежд золотыми тяжелыми швами —<br />Роскошь такая мужчин не привлечет, а спугнет.</p> <p>Нет, в красоте милей простота.</p>
Наука любви
<p>Не возлагай же надежд на красу ненадежного тела —<br />Как бы ты ни был красив, что-то имей за душой.</p>

написала рецензию14 марта 2016 16:13
МетаморфозыОвидий Назон

Здравствуйте, Ридляне!

Представляю вашему вниманию поэму древнеримского поэта Овидия «Метаморфозы».
Сюжет в паре слов в данном случае не опишешь, потому что в этой поэме есть буквально всё. Овидий на основе мифов и сказаний решил проиллюстрировать превращение и изменение нашего мира.

Всё началось с возникновения жизни на земле, а заканчивается эпохой Гая Юлия Цезаря.
Здесь есть и история мирового потопа, и рассказы о разгневанных Богах, наславших пожар на землю. Не обошлось и без битвы с кентаврами и истории о падении Трои.
Овидий показывает, что всё в мире не вечно, давая читателям понять как быстротечно время и за каждый день происходит множество невероятных изменениях, влияющих на нашу жизнь.

В целом я не поклонник древней литературы, но я очень люблю мифы, поэтому читать мне было интересно, хоть и невероятно сложно. Очень много неизвестных имен Богов и Богинь, приходилось пользоваться вездесущим интернетом, чтобы узнать ту или иную легенду, потому что иногда отсылок Овидий не дает. Видимо не думал, что его поэма будет читаться спустя множество столетий.
Поэтому если вас не пугает отсутствие рифм и трудный слог, то можете смело окунаться в мир мифов и превращений!

С искренней любовью к книгам, Владислава
#Ист1_4курс
#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

А может автор не думал,что настанет такое время, когда этих богов не будут знать)))

@neveroff15 марта 2016 19:53

@gayka87, в принципе, логично. Вряд ли кто-то что-то создает с мыслью о "через 2000 лет". Пишут/рисуют/ваяют для современников. А там как пойдет)))

На странице представлена биография автора Овидий Назон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Овидий Назон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Овидий Назон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метаморфозы, Наука любви, Овидиевы любовные творения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Овидий Назон.