Генрик Сенкевич

5 мая 1846 г.
Воля-Окшейска на Подляшье, Польша
15 ноября 1916 г.

Родился на Подляшье, в польском местечке Воля-Окшейска. Годы жизни: 5 мая 1846 - 15 ноября 1916 г.г. С 1866 по 1870 годы он изучает медицину и историю в университете Варшавы. В 1871 г. будущий писатель по причине безденежья уходит из университета, не получив диплом. Опубликовав несколько статей для польских газет, Генрик Сенкевич становится представителем этих изданий, и едет в США. В 1878 г. он возвращается в Европу, пишет журналисткие репортажи и новеллы, навеянные путешествиями по Америке. Через год, в 1879 г. в Италии, Сенкевич познакомился с будущей супругой, Марией Шеткевич. В 1882 г. у счастливой пары рождается сын, Генрик Йозеф, и дочь, Ядвига-через год. После возвращения в Варшаву Генрик Сенкевич уделяет внимание более серьезным произведениям. В результате в 1884 г. увидел свет роман "Огнем и мечом", где описано противостояние в 17 в. Украины и Польши. Вскоре ухудшается здоровье Марии, и в 1885 г. она умирает. Сенкевич много путешествует по Центральной Африке, пишет книги "Без догмата", "Семья Поланецких". В 1894 г. он снова женится на молодой девушке Марии Романовской, но брак скоро распадается. Через два годаСекевич пишет полномасштабные романы "Камо грядеши" и "Крестоносцы". Во время первой мировой войны Генрик Сенкевич проживает и работает Красном Кресте в Швейцарии, хотя его беспокоит сильный склероз. Скончался он в в 1916 г. в Веве, и только через 8 лет тело его было перевезли в Польшу.

Камо грядеши
<p>Я всегда верю в то, во что мне выгодно верить, и в этом состоит моя философия.</p>
Хилон
Добавил: amir
Семья Поланецких
<p>Если человек себе скажет: "Я добр и умен", это само по себе уже не означает ни того, ни другого. Мне думается, что плывем мы к земле обетованной, но под нами - пучина, и кто перестанет работать руками, тот пойдет ко дну.</p>
Марыня Плавицкая
Семья Поланецких
<p>Оставшиеся в живых продолжаю чувствовать и думать за своих умерших и в том обретают утешение.</p>
Семья Поланецких
<p>Память - это как огромный склад, где хранится все прошлое, а воспоминания - крупицы, которые извлекаешь оттуда.</p>
Марыня Плавицкая
Семья Поланецких
<p>Хотя он был еще молод, жизнь успела его научить, что мужчины при ближайшем знакомстве, как правило, проигрывают, а женщины выигрывают.</p>

написал рецензию24 мая 2018 17:03

Но, вослед за языческим Римом,
Рим христианский погиб…
_______________________Мережковский Д.С.

Я долго думал с какой бы пафосной хрени начать рецензию. К сильным книгам всегда хочется писать сильные отзывы, бьющие прямо в душу и мотивирующие к чтению. А эту книгу надо прочитать хотя бы с той единственной целью, чтобы окунуться в ауру переходного фазиса между торжеством Юпитера и владычеством Авраамовичей. Миром, которым правила сила, и миром, которым стала править слабость и добродетель.

Камо Грядеши – правдивая история христианства.

Если отбросить всю “шелуху” и облизнуть начинку, то это история о том, как южный итальянский мачо, с пылким нравом и горячим сердцем, желая воплотить свои липкие мечты, охмурил нашу наивную славянскую девушку, доводя её своими страстными речами, в стиле за_тибя_калым_атдам, до полуобморочного состояния и “замирания крови в жилах”.
И пока два влюбленных сердца наслаждаются своей гормональной нестабильностью, на фоне происходит настоящая бифуркация общества. И это именно то, что отличает эту книгу от других третьесортных романов.

Римская Империя – алчный мир, полный гнили, разврата, хищности, но в то же время столь непоколебимый в своём сверхчеловеческом могуществе. Никакой другой державе больше не удастся так далеко превзойти свое время, возвысившись над всем остальным миром и предопределив его судьбу на многие века. И очень круто, что Сенкевич взял за основу именно эту локацию. Но еще круче, что он не касается темы войны и кампаний, чем увлекаются 90% авторов, пишущих о Риме. Рим Сенкевича – это живой организм, блестящий снаружи и больной изнутри. Мир, где все владыки, и в то же время рабы. Но именно сюда устремляется главная еврейская “зараза”, которую позднее ошибочно назовут “христианством”.

Но в то время идеи Христа выглядели довольно неплохо. Они еще не успели пропитаться эллинизмом. Не успели вобрать в себя языческий дух. Не успели зациклиться на обрядах, клерикализме, Церкви и в конце концов свечках! Кто читал книгу, тот явно заметил разницу между сегодняшней фанатично-безмозглой паствой и реальными верующими, которых мастерски описал Сенкевич. Ортодоксальное христианство – это чистый и бескорыстный проект, который нес людям правильную философию жизни, помогая переживать горечи, жестокость и несправедливость тех эпох. Впоследствии христианство само возьмет на себя роль главного узурпатора человеческой личности, оставив позади самых кровавых римских тиранов.

Кстати о римских тиранах. Им тут тоже нашлось место. Клавдий Нерон Гноевич – любитель шлюх и тусовок. В своё время так решил “зажечь”, что спалил к чертям весь Рим. Проект X отдыхает. Такой самодовольно-беспечный персонаж очень хорошо гармонирует на фоне других лидеров – лидеров духовного мира – апостолов Петра и Павла. Про этих двух еврейских парней пишут очень редко, а ведь они, пожалуй, являются самыми главными фигурами во всей христианской истории.
Именно они вывели христианство в люди и рассказали с чем его исть и как в него верить. И именно они положили начало плавного перехода от оппозиционной идеи Христа к универсальному орудию на службе государства. И две, некогда, противоположных стороны, объединятся под крестоносным флагом, чтобы вместе станцевать инфернальный вальс на костях величайшего пророка Исы ибн Марьям Христа.

написала рецензию14 мая 2018 19:29
Камо грядешиГенрик Сенкевич

Наверное, самая религиозная книга из всех, прочитанных мною, мне кажется верующие христиане остались бы от нее в восторге.

Действие романа разворачивается во времена правления одного из самых кровавых императоров всех времен – Нерона. Было бы интересно, что могли бы сказать о его личности современные психотерапевты и не был ли он действительно безумен, так как даже автор не раз называл правление его сумасшедшим. Правление Нерона (в книге описаны последние 4 года его правления) характеризуется в первую очередь огромным количеством пролитой крови. Начиная свой кровавый путь с убийств матери, жены, брата, к последним годам правления Нерон перестал ценить человеческие жизни окончательно. Самым массовым убийством было преследование и истребление первых христиан, которые были убиты с особой жестокостью и изощренностью на потеху публике. Подстрекаемый постоянным страхом заговоров, Нерон в последние годы казнил чуть ли не все свое придворное окружение. Помимо этого, по самой распространенной версии именно Нерон стал виновником страшнейшего пожара в Риме, он намеренно организовал поджог древнего города, дабы насладиться этим зрелищем и дописать свою поэму. Сложно было постоянно помнить о том, что это реально существовавший человек, его жестокость просто поражает, особенно в сочетании со страстью к творчеству - несмотря на полное отсутствие таланта, Нерон обожал писать стихи и был очень падок на лесть, буквально до ребячливости наивен, выслушивая восхваления своих способностей (а тут мне на ум пришел Гитлер - тиран и любитель живописи, есть ли этому психологическое объяснение или это просто случайности?).

Параллельно с правлением кровавого монстра, в Риме начинает расцветать христианство. Наверное, этот роман можно было бы назвать гимном христианству. В противопоставление жестокости, развратности и распущенности римлян-язычников показываются божьи одуванчики – христиане. Люди, пресытившиеся смертями и репрессиями, начинают с удовольствием переходить в миролюбивую веру, склоняющую людей к добру и всепрощению. На примере Хилона Хилонида показана вся мощь этой новой веры, способной преобразить самого закоренелого циника. Для пущего контраста довольно подробно описываются гладиаторские бои, только в этот раз это не бои гладиаторов, а массовая изощренная казнь последователей христианского учения. Сколь ни жутко и отвратительно читать о том, как римляне наслаждались зрелищем жестоких убийств, приходится осознавать, что эти зверства действительно имели место быть, однако, лично мне кажется крайне сомнительным, что первый христиане действительно были настолько смиренными, как описано в романе. Добровольное следование на казнь, отказ от выданного оружия и возможности защищаться и почти полное отсутствие страха смерти... мммм... сомнительно... инстинкт самосохранения никто ведь не отменял, впрочем, любители истории возможно меня поправят.

На фоне черного полотна убийств и зверств и белого полотна возвышенного христианства розовой лентой проходит любовная линия. Молодой патриций влюбляется в прелестную юную девушку-заложницу. Несмотря на то, что девушка является принцессой в своей стране, в результате войны она оказывается залогом мирного договора и живет в Риме в добром семействе христиан. Влюбленный юноша мечтает сделать ее своей наложницей, но девушке удается сбежать и спрятаться от этого позора. Патриций бросает все силы на поиски возлюбленной, в процессе чего ближе знакомится с новой верой и понимает, что только переход в новую религию поможет ему завоевать сердце красавицы и сделать ее своей женой, а именно к этому он и начинает со временем стремиться, отказавшись от общепринятой в то время жестокости и мстительности.

Пару слов хотелось бы сказать и о моем любимом персонаже - Петронии, арбитре изящества при дворе Нерона. Несмотря на то, что своим вмешательством Петроний с самого начала разлучил влюбленную пару главных героев, тем не менее, невозможно не восхищаться его гибким умом, невозмутимостью и той ловкостью с которой он крутил Нероном.

#Добро1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)15 мая 2018 8:45

@vishenka, беру выше - доброе альтер эго)))

Нюта Ш (@nuta2019)15 мая 2018 8:45

Доктор Джекилл

@vishenka15 мая 2018 9:20

@nuta2019, ладно, согласна на альтер эго, не зря же мы на противоположные факультеты поступили)

написала рецензию2 мая 2018 14:37
Камо грядешиГенрик Сенкевич

“Греция создала мудрость и красоту, Рим — силу <...> Так скажите же, что вы несете? <...>
— Мы несем любовь, — молвил Петр.”

Одна из лучших книг, что я когда-нибудь читала. Я не любитель религиозной темы, и эпоха императора Нерона тоже не входит в число любимых. Перешагнув через предубеждения, пробежала первые страницы, и дальше невозможно уже было оторваться.
Сенкевич погружает читателя в реалии Рима первого века н.э., и ему удаётся очень достоверно воссоздать атмосферу того времени через описания города, устройство жилищ и быта римской знати, привычек и нравов, царящих в императорском дворце, но, главным образом, через характеры и поведение персонажей романа. Ощущение погружённости усиливается ещё и тем, что большинство действующих лиц - реальные исторические фигуры.

В первой же главе мы встречаем одного из таких протагонистов - предполагаемого автора "Сатирикона" Петрония. Это острослов, утонченный эстет, эпикуреец, для которого смысл жизни заключается в удовольствиях и созерцании прекрасного. Он ценитель книг и изящного слога, произведений искусства и совершенного тела. Он выделяется среди окружения Нерона проницательностью, интеллектом и харизмой. Будучи приближённым императора, Петроний видит лучше других его порочность и ничтожность, и, тем не менее, вынужден принимать правила дворцовой игры, потому как на кону - собственная жизнь. Однако, не смерти боится Петроний - ему просто хочется как можно дольше наслаждаться земными радостями. Ведь за чертой смерти - небытие.

Сенкевич не зря выводит фигуру Петрония. Если бы противопоставление между языческим Римом и христианством строилось бы с помощью только Нерона и подобных ему, погрязших в жестокости и разврате, то преимущества новой религии были бы очевидны. В случае с Петронием все гораздо тоньше.
Он принадлежит к лучшим представителям элиты, его философия проповедует любовь к жизни и её радостям, а потому сама по себе достаточно привлекательна.
И все же он дитя своего времени. Пусть в мыслях его нет желания чинить зло, тем не менее, зло он творит ненамеренно, просто потому, что не привык считаться с чувствами других людей в своём эгоистичном желании получать от жизни все.
Являясь ценителем красоты внешней, он не задумывается о красоте внутренней. Восторгаясь формой, он не ищет в ней содержания.
Неприглядные поступки людей он осуждает, но не с точки зрения нравственности, а потому что они эстетически безобразны.

Именно в сравнении мировоззрения Петрония - возможно, лучшего из язычников - с христианским учением Сенкевич показывает принципиальное отличие между ними. Упрощенно - красота тела vs красота души, эгоизм и равнодушие vs помощь ближнему, жестокость vs милосердие, месть vs прощение, смертное тело vs вечная душа.

Роман очень глубокий, и философско-психологическая составляющая тесно переплетена с историческими событиями и развивающейся на её фоне сюжетной линией.

Об основной интриге и о другом, связанным с ней непосредственно, протагонисте - Виниции, не хотелось бы говорить ничего, поскольку его история интересна именно своим развитием, и любой намёк на сюжет может испортить чистоту восприятия. Скажу только, что Сенкевичу на бумаге удалось создать очень яркий живой образ и невероятно осязаемо передать кипящую, обжигающую страсть. До дрожи.

Этот роман как нельзя кстати к теме "Добро против зла".

#Добро1_1курс (доп)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 20:56

Думала, Сенкевич тяжёлый для чтения. Спасибо за рецензию

@bedda2 мая 2018 21:14

@Nyut, я тоже так думала) Читается на одном дыхании, и потом, это про любовь)

Nyut Bary (@nyut)2 мая 2018 22:36

@bedda, о это вдвойне интересно)

написал рецензию11 марта 2018 15:51
КрестоносцыГенрик Сенкевич

написала рецензию27 ноября 2017 15:35
Камо грядешиГенрик Сенкевич

Хочется сразу начать с того, что книга потрясающая, что я в нее влюбилась. После первых двух книг Сенкевича была уверена, что "Камо грядеши" пнравится просто обязана. Так и произошло.
Роман рассказывает о Риме в первом веке нашей эры, когда империей правил жестокий и трусливый Нерон, и появлялись первые христиане. Описание событий выглядит очень достоверным, а жизнь патрициев и простых людей показана настолько подробно, что сразу проникаешься духом древнего города и нравами его горожан. Это книга о любви, верности, предательстве, доброте, жестокости и прощении. Но больше всего меня поражают в ней герои. Здесь даже малозначимого героя вы не найдете картонным, потому что Сенкевич - изумительно тонкий психолог и удивительно точный художник. Без долгих описаний мы понимаем, что происходит в душе героев, их чувства и мысли.
Книга достаточно большая по объему, но ее интересно читать с первой до последней сточки. Даже описание пожара на несколько страниц заглатываются на одном дыхании, а сцены казней повергают в шок.

Она не изменила меня, как главного героя, но точно оставила большой след.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

На странице представлена биография автора Генрик Сенкевич, который родился 05.05.1846 в Воля-Окшейска на Подляшье, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрик Сенкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрик Сенкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семья Поланецких, Огнем и мечом, Камо грядеши. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрик Сенкевич.