Генрик Сенкевич

5 мая 1846 г.
Воля-Окшейска на Подляшье, Польша
15 ноября 1916 г.

Родился на Подляшье, в польском местечке Воля-Окшейска. Годы жизни: 5 мая 1846 - 15 ноября 1916 г.г. С 1866 по 1870 годы он изучает медицину и историю в университете Варшавы. В 1871 г. будущий писатель по причине безденежья уходит из университета, не получив диплом. Опубликовав несколько статей для польских газет, Генрик Сенкевич становится представителем этих изданий, и едет в США. В 1878 г. он возвращается в Европу, пишет журналисткие репортажи и новеллы, навеянные путешествиями по Америке. Через год, в 1879 г. в Италии, Сенкевич познакомился с будущей супругой, Марией Шеткевич. В 1882 г. у счастливой пары рождается сын, Генрик Йозеф, и дочь, Ядвига-через год. После возвращения в Варшаву Генрик Сенкевич уделяет внимание более серьезным произведениям. В результате в 1884 г. увидел свет роман "Огнем и мечом", где описано противостояние в 17 в. Украины и Польши. Вскоре ухудшается здоровье Марии, и в 1885 г. она умирает. Сенкевич много путешествует по Центральной Африке, пишет книги "Без догмата", "Семья Поланецких". В 1894 г. он снова женится на молодой девушке Марии Романовской, но брак скоро распадается. Через два годаСекевич пишет полномасштабные романы "Камо грядеши" и "Крестоносцы". Во время первой мировой войны Генрик Сенкевич проживает и работает Красном Кресте в Швейцарии, хотя его беспокоит сильный склероз. Скончался он в в 1916 г. в Веве, и только через 8 лет тело его было перевезли в Польшу.

Семья Поланецких
<p>Если человек себе скажет: "Я добр и умен", это само по себе уже не означает ни того, ни другого. Мне думается, что плывем мы к земле обетованной, но под нами - пучина, и кто перестанет работать руками, тот пойдет ко дну.</p>
Марыня Плавицкая
Семья Поланецких
<p>Оставшиеся в живых продолжаю чувствовать и думать за своих умерших и в том обретают утешение.</p>
Семья Поланецких
<p>Память - это как огромный склад, где хранится все прошлое, а воспоминания - крупицы, которые извлекаешь оттуда.</p>
Марыня Плавицкая
Семья Поланецких
<p>Хотя он был еще молод, жизнь успела его научить, что мужчины при ближайшем знакомстве, как правило, проигрывают, а женщины выигрывают.</p>
Камо грядеши
<p>Император купался в крови, Рим и весь языческий мир безумствовал. Но те, кому стало невмоготу от злодейств и безумия, кого унижали, чья жизнь была сплошным горем и рабством, все угнетенные, все страждущие шли слушать дивную весть о боге, из любви к людям отдавшего себя на распятие, чтобы искупить их грехи.</p>
Добавил: deadalive

написал(а) рецензию15 сентября 2017 12:53
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

Достаточно интересно и увлекательно. Есть большая и чистая любовь, рыцарская доблесть, настоящая мужская дружба и много исторических фактов. Вообщем роман в стиле Дюма (четверо главных героев так и хочется назвать мушкетерами). Что удивило, так это образ Хмельницкого. В книге он совсем не школьный. И даже не тот, который воплотил в одноименном фильме Богдан Ступка. И хотя понимаю, что в словах автора есть доля правды... Как то очень неприятно считать Хмельницкого зачинщиком гражданской войны, сдающего свой народ в турецкое рабство. А вот книжный Иван Богун оказался вполне симпатичным (не своей жестокостью), а увлеченностью и что называется козацкой удалью. Настоящий народный полковник, которому нужно все либо ничего. А и украинская ведьма - вот уж фольклорный образ. Такое впечатление, будто Сенкевич сам в ведьм верит и боится их :)))

написал(а) рецензию14 июля 2017 21:43
Семья ПоланецкихГенрик Сенкевич

Катя Катина (@katya)15 июля 2017 7:39

Я так ждала, что кто-нибудь прочтет эту книгу! И я так рада, что Вы ее высоко оценили!

написал рецензию15 апреля 2017 12:48
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Роман "Крестоносцы" - один из последних у Генрика Сенкевича - я прочел самым первым. С него и началась моя любовь к великому польскому писателю. Книги этого кудесника пера способны с легкостью окунуть читателя в пучину польской смуты, показать яростные схватки между людьми и дикими зверями в римском цирке и познакомить с легендарным средневековым рыцарством. Приключения найдутся на самый взыскательный вкус. "Крестоносцы" повествуют о молодом Збышко, возвращающемся вместе со своим дядей с войны. Героя ждет и большая любовь и тяжелые испытания. Сюжет произведения не дает оставаться в стороне и заставляет сопереживать персонажам. Картины жестокого насилия развеют бытующие романтические мифы о средневековье, а постоянные взывания героев ко Христу будут выглядеть вполне естественно и не вызовут негативных эмоций. В книге есть все для любителей историко-приключенческой прозы высокого уровня.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7.57

Я прочел уже почти все романы Сенкевича, но обязательно дочитаю оставшиеся.

@peresveta, чудесное воспоминание)
Мне наоборот кажется прекрасным пафос и предвзятость трилогии. Когда читал ее, приходила в голову мысль, что хорошо бы и в отечественной литературе иметь такую героическую эпопею о рыцарях русской земли)

Света (@peresveta)17 апреля 2017 15:26

@Arman.de.Marten, оооо, эта эпопея сразу же была бы заклеймлена и обрушилась бы целая волна беспощадной критики, от тактичных комментариев и оценок до полнейшей жести и обливанием помоями. Трудновато у нас с принятием себя как героического народа, если дело не касается Великой Отечественной Войны.

@peresveta, отчасти я с Вами согласен, но с другой стороны (как заметил однажды один мой замечательный друг) обливание помоями возникает из-за мультиков в которых царей выставляют алчными шутами гороховыми, а богатырей тугими на ум. Думаю, в качестве альтернативы подобному "творчеству" нам не помешала бы героическая эпопея на манер книг Сенкевича. К слову, для них сделаны великолепные, с моей точки зрения, экранизации.

написала рецензию31 января 2017 9:08
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

В свое время я была впечатлена книгой “Камо грядеши” Сенкевича и с удовольствием решила продолжить знакомство с автором, раз уж книга подходит под #флешмоб_4стихии. Содержание романа мне не было известно. Собственно, эпоха и место действия особо ничего и не сказали бы, Речь Посполитая и восстание Богдана Хмельницкого бесконечно далеки от меня. По-началу, были сомнения, смогу ли осилить такое количество труднопроизносимых польских фамилий. Напрасно переживала, довольно быстро разобралась кто есть кто. Более того, четверо доблестных шляхтичей, паны Скшеутский, Володыёвский, Заглоба и Подбипятка стали, как родные.

К сожалению или к счастью, о личности Богдана Хмельницкого до сих пор я ничего не знала, поэтому с легкостью приняла его в роли хоть и неоднозначного, но все же антагониста. Симпатии автора на стороне противников Хмельницкого, а сам предводитель восстания предстает сложным человеком, развязавшим кровопролитную гражданскую войну, принесшую многие горести обеим сторонам.

На фоне страшных событий междоусобицы разворачивается сюжет книги, в основе которого, конечно, любовь. Рыцарь Скшеутский с первого взгляда влюбляется в чернобровую княжну, только вот в смутные времена надо еще умудриться быть вместе, даже просто выжить оказывается сложной задачей. Как ни странно, любовная линия романа мне не понравилась совершенно. Оба героя показались довольно слабо раскрытыми по сравнению со второстепенными персонажами. Такие сюжетообразующие схематичные фигуры: он - во всех отношениях положительный товарищ, юноша бледный со взором горящим, она - идеальная дама сердца, прекрасная и невинная, причем невинность - неотъемлемый атрибут, которому придается исключительное значение.

Не в пример интереснее для меня оказался исторический фон, который вовсе даже и не фон, а самое главное. Лихая удаль казаков Хмеля, честь и отвага рыцарей Вишневецкого, схватки, осады, вылазки в стан врага, стихийный разгул народного бунта, жестокость в ответ на жестокость, интриги и предательства - из всего этого сплетено повествование. Ну и конечно, самое замечательное - это образы друзей влюбленных. Прошу любить и жаловать, добрейшей души человек и силач пан Подбипятка и его огромный меч Сорвиглавец, рубака и волокита пан Володыёвский, выпивоха и плут пан Заглоба. Судя по всему, автору тоже симпатичны эти достойнейшие пане, выписанные с большой тщательностью, и появляющиеся еще в нескольких произведениях Генрика Сенкевича.

Рекомендую книгу всем любителям захватывающих приключений в исторических декорациях, особенно если вы не знакомы с историей Украины и никакого собственного мнения о событиях тех лет не имеете, как это произошло у меня. Будет местами страшно, местами смешно (пан Заглоба постарается), но уж точно не скучно!

PS роман подходит под пункт БК "книга-толстушка".

Diane Keaton (@liu)31 января 2017 11:24

О, я тоже взяла его на флешмоб) Но читаю, вернее слушаю урывками, поэтому много времени уйдёт на весь процесс) Тоже особо ничего не знала про исторических персонажей книги, поэтому они больше воспринимаются как художественные и не совсем реальные...

@ekaterin_a31 января 2017 12:09

И я хочу эту книгу на флешмоб взять) как вовремя отзыв попался)

@liu, я тоже частично слушала, но книга объемная, слишком долго получалось, @ekaterin_a рада, что когда времени, надеюсь не отвратила от желания прочитать. Девочки, жду ваших рецензий!:)

написала рецензию3 декабря 2016 9:43
Камо грядешиГенрик Сенкевич

Кажется, у меня появился новый любимый литературный персонаж - это Петроний. Он соответствует масс-медиальному образу римлянина: эстет, не обделенный физической силой, остроумный, но ценитель прекрасного, нежен, но тверд, презирает смерть, не трус. Из всех героев он понравился мне больше всех.
Сам роман грандиозный, описываемые события поражают воображение. Неужели так было? Очень интересное время. Есть в романе и моменты, показавшиеся мне скучноватыми. Это описания любви во Христе - трудно мне это понять, плотское как то ближе.
Словом, роман отличный, Нобелевская премия заслуженная, он воодушевляет на более близкое знакомство с культурой людей, живших в ту эпоху.
Фанатики и их фанатизм, что есть фабула романа, в обычное время вызывают у меня презрение. Но в романе всё описано так, что вызывает восхищение и удивление. Особенно эти прощения тех, кого прощать не следовало бы...не понять мне этого.

Света (@peresveta)3 декабря 2016 14:36

Если Вам манера повествования Сенкевича приглянулась, можете еще обратить внимание на его "Огнем и мечом", "Потоп" и "Пан Володыевский". Там конечно совсем не про Рим, но историзм очень даже присутствует. (плюс большая любовь, верные друзья, злодеи-негодяи, в общем весь положенный набор)

Нелли Берент (@nelly)4 декабря 2016 17:40

@peresveta, спасибо за совет. Почитаю.

Фото Генрик  Сенкевич

Фото Генрик Сенкевич

Экранизации

(реж. Ежи Гоффман), 1974г.
(реж. Ежи Кавалерович), 2001г.

Лучшие книги - Топ 100
71.
9.0 (802 оценки)
72.
73.
9.2 (184 оценки)
74.
9.2 (184 оценки)

На странице представлена биография автора Генрик Сенкевич, который родился 05.05.1846 в Воля-Окшейска на Подляшье, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрик Сенкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрик Сенкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семья Поланецких, Огнем и мечом, Камо грядеши. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрик Сенкевич.