Генрик Сенкевич

5 мая 1846 г.
Воля-Окшейска на Подляшье, Польша
15 ноября 1916 г.

Родился на Подляшье, в польском местечке Воля-Окшейска. Годы жизни: 5 мая 1846 - 15 ноября 1916 г.г. С 1866 по 1870 годы он изучает медицину и историю в университете Варшавы. В 1871 г. будущий писатель по причине безденежья уходит из университета, не получив диплом. Опубликовав несколько статей для польских газет, Генрик Сенкевич становится представителем этих изданий, и едет в США. В 1878 г. он возвращается в Европу, пишет журналисткие репортажи и новеллы, навеянные путешествиями по Америке. Через год, в 1879 г. в Италии, Сенкевич познакомился с будущей супругой, Марией Шеткевич. В 1882 г. у счастливой пары рождается сын, Генрик Йозеф, и дочь, Ядвига-через год. После возвращения в Варшаву Генрик Сенкевич уделяет внимание более серьезным произведениям. В результате в 1884 г. увидел свет роман "Огнем и мечом", где описано противостояние в 17 в. Украины и Польши. Вскоре ухудшается здоровье Марии, и в 1885 г. она умирает. Сенкевич много путешествует по Центральной Африке, пишет книги "Без догмата", "Семья Поланецких". В 1894 г. он снова женится на молодой девушке Марии Романовской, но брак скоро распадается. Через два годаСекевич пишет полномасштабные романы "Камо грядеши" и "Крестоносцы". Во время первой мировой войны Генрик Сенкевич проживает и работает Красном Кресте в Швейцарии, хотя его беспокоит сильный склероз. Скончался он в в 1916 г. в Веве, и только через 8 лет тело его было перевезли в Польшу.

Семья Поланецких
<p>Если человек себе скажет: "Я добр и умен", это само по себе уже не означает ни того, ни другого. Мне думается, что плывем мы к земле обетованной, но под нами - пучина, и кто перестанет работать руками, тот пойдет ко дну.</p>
Марыня Плавицкая
Семья Поланецких
<p>Оставшиеся в живых продолжаю чувствовать и думать за своих умерших и в том обретают утешение.</p>
Семья Поланецких
<p>Память - это как огромный склад, где хранится все прошлое, а воспоминания - крупицы, которые извлекаешь оттуда.</p>
Марыня Плавицкая
Семья Поланецких
<p>Хотя он был еще молод, жизнь успела его научить, что мужчины при ближайшем знакомстве, как правило, проигрывают, а женщины выигрывают.</p>
Камо грядеши
<p>Император купался в крови, Рим и весь языческий мир безумствовал. Но те, кому стало невмоготу от злодейств и безумия, кого унижали, чья жизнь была сплошным горем и рабством, все угнетенные, все страждущие шли слушать дивную весть о боге, из любви к людям отдавшего себя на распятие, чтобы искупить их грехи.</p>
Добавил: deadalive

написал рецензию11 марта 2018 15:51
КрестоносцыГенрик Сенкевич

написала рецензию27 ноября 2017 15:35
Камо грядешиГенрик Сенкевич

Хочется сразу начать с того, что книга потрясающая, что я в нее влюбилась. После первых двух книг Сенкевича была уверена, что "Камо грядеши" пнравится просто обязана. Так и произошло.
Роман рассказывает о Риме в первом веке нашей эры, когда империей правил жестокий и трусливый Нерон, и появлялись первые христиане. Описание событий выглядит очень достоверным, а жизнь патрициев и простых людей показана настолько подробно, что сразу проникаешься духом древнего города и нравами его горожан. Это книга о любви, верности, предательстве, доброте, жестокости и прощении. Но больше всего меня поражают в ней герои. Здесь даже малозначимого героя вы не найдете картонным, потому что Сенкевич - изумительно тонкий психолог и удивительно точный художник. Без долгих описаний мы понимаем, что происходит в душе героев, их чувства и мысли.
Книга достаточно большая по объему, но ее интересно читать с первой до последней сточки. Даже описание пожара на несколько страниц заглатываются на одном дыхании, а сцены казней повергают в шок.

Она не изменила меня, как главного героя, но точно оставила большой след.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию15 сентября 2017 12:53
Огнем и мечомГенрик Сенкевич

Достаточно интересно и увлекательно. Есть большая и чистая любовь, рыцарская доблесть, настоящая мужская дружба и много исторических фактов. Вообщем роман в стиле Дюма (четверо главных героев так и хочется назвать мушкетерами). Что удивило, так это образ Хмельницкого. В книге он совсем не школьный. И даже не тот, который воплотил в одноименном фильме Богдан Ступка. И хотя понимаю, что в словах автора есть доля правды... Как то очень неприятно считать Хмельницкого зачинщиком гражданской войны, сдающего свой народ в турецкое рабство. А вот книжный Иван Богун оказался вполне симпатичным (не своей жестокостью), а увлеченностью и что называется козацкой удалью. Настоящий народный полковник, которому нужно все либо ничего. А и украинская ведьма - вот уж фольклорный образ. Такое впечатление, будто Сенкевич сам в ведьм верит и боится их :)))

написал(а) рецензию14 июля 2017 21:43
Семья ПоланецкихГенрик Сенкевич

Катя Катина (@katya)15 июля 2017 7:39

Я так ждала, что кто-нибудь прочтет эту книгу! И я так рада, что Вы ее высоко оценили!

написал рецензию15 апреля 2017 12:48
КрестоносцыГенрик Сенкевич

Роман "Крестоносцы" - один из последних у Генрика Сенкевича - я прочел самым первым. С него и началась моя любовь к великому польскому писателю. Книги этого кудесника пера способны с легкостью окунуть читателя в пучину польской смуты, показать яростные схватки между людьми и дикими зверями в римском цирке и познакомить с легендарным средневековым рыцарством. Приключения найдутся на самый взыскательный вкус. "Крестоносцы" повествуют о молодом Збышко, возвращающемся вместе со своим дядей с войны. Героя ждет и большая любовь и тяжелые испытания. Сюжет произведения не дает оставаться в стороне и заставляет сопереживать персонажам. Картины жестокого насилия развеют бытующие романтические мифы о средневековье, а постоянные взывания героев ко Христу будут выглядеть вполне естественно и не вызовут негативных эмоций. В книге есть все для любителей историко-приключенческой прозы высокого уровня.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7.57

Я прочел уже почти все романы Сенкевича, но обязательно дочитаю оставшиеся.

@peresveta, чудесное воспоминание)
Мне наоборот кажется прекрасным пафос и предвзятость трилогии. Когда читал ее, приходила в голову мысль, что хорошо бы и в отечественной литературе иметь такую героическую эпопею о рыцарях русской земли)

Света (@peresveta)17 апреля 2017 15:26

@Arman.de.Marten, оооо, эта эпопея сразу же была бы заклеймлена и обрушилась бы целая волна беспощадной критики, от тактичных комментариев и оценок до полнейшей жести и обливанием помоями. Трудновато у нас с принятием себя как героического народа, если дело не касается Великой Отечественной Войны.

@peresveta, отчасти я с Вами согласен, но с другой стороны (как заметил однажды один мой замечательный друг) обливание помоями возникает из-за мультиков в которых царей выставляют алчными шутами гороховыми, а богатырей тугими на ум. Думаю, в качестве альтернативы подобному "творчеству" нам не помешала бы героическая эпопея на манер книг Сенкевича. К слову, для них сделаны великолепные, с моей точки зрения, экранизации.

На странице представлена биография автора Генрик Сенкевич, который родился 05.05.1846 в Воля-Окшейска на Подляшье, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрик Сенкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрик Сенкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семья Поланецких, Огнем и мечом, Камо грядеши. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрик Сенкевич.