рецензии

Барбара Вайн рецензии на книги

написала рецензию3 июля 2015 0:12

#М1_4курс

Первое, что нужно сказать об этом романе — он не имеет никакого отношения к 50ОС. Просто так оригинально перевели название A Dark-Adapted Eye (Адаптированный к темноте глаз). Дословный перевод тоже немного корявый, но и пятьдесят оттенков уже надоело.
На самом деле это не совсем детектив — убийца известен с самого начала. Осталось только узнать его мотивы и раскрыть семейную тайну.
Вера Хильярд — последняя женщина в Англии, повешенная за убийство. И вот пятьдесят лет спустя один журналист пытается разобраться в этой истории, в чём ему активно помогает племянница Веры Фейт.
Главное здесь — сложные взаимоотношения двух сестёр. Вера воспитывала младшую сестру Иден, заменив ей мать. При этом её собственный сын отправляется в пансион, чего он так и не сможет простить. Позднее рождается ещё один ребёнок, который и станет главной причиной конфликта.
С самого начала следует приготовиться к длинному списку различных родственников, удержать в памяти их имена и постараться не запутаться, ведь действие скачет из одного десятилетия в другое.
Больше всего меня разочаровал финал. В отличии от многих детективов, например Агаты Кристи, в конце которых собираются вместе все действующие лица и по полочкам раскладываются мотивы преступления здесь этого нет. Мало того, перевернув последнюю страницу, понимаешь, что преодолев несколько сотен страниц, узнаёшь не намного больше, чем в начале.
Так что я бы не назвала ту книгу детективом. Скорее это семейный роман с криминальным сюжетом.

написал(а) рецензию14 июля 2015 21:58

#М1_4курс
История интересна и увлекательна. Что может довести воспитанную, умную, более того разумную и адекватную женщину до убийства того, кого она любила и боготворила на протяжении большей части своей жизни?

Повествует автор о представителях этакой прослойки, как снобы. Англия в преддверии войны, различные новшества повсюду внедряются в обыденность, но до сих пор существуют люди, которые верят в прошлые ценности. Они считают себя настоящими англичанами, этакими аристократами.

Две сестры, свято уверенные в том, что мусор не стоит выметать за порог дома, что любая порядочная девушка должна уметь вышивать, вязать и готовить выпечку к чаю, а не покупать ее в магазине, живут в небольшом городке, расположенном достаточно далеко от Лондона, чтобы его не бомбили. Часто летом их старший брат присылал свою дочь в гости. Вот именно эта дочь и делится с нами воспоминаниями о жизни сестер.

Жизнь эта, с виду, кажется благочестивой, уютной, но так ли это на самом деле? Вера, старшая из двух сестер, после смерти родителей взяла на себя заботу о младшей сестренке Иден. Ради нее она оставила мужа в Индии (или где там), а сама жали вдали от него многие годы, ради нее она, мечтающая быть хорошей матерью и искренне любящая детей, отсылает собственного сына в пансионат на все школьные годы. Она готова пожертвовать ради сестры всем.

Но что произойдет, когда сестра вырастет, а у Веры появится ребенок? Что должно случиться, чтобы мать, посвящающая всю себя ребенку, искренне его любящая, решилась на убийство и, условно говоря, собственную смерть?

написала рецензию22 апреля 2015 22:16

#Тайные_сокровища_Ридли2
Даже не знаю кому стоит читать эту книгу. Смысловой нагрузки особой нет. Смысл становится понятен сразу. Читала долго. Вот такие минусы.
Плюсы - если честно, то их и нет)) Прочитала до конца только потому, что не люблю бросать на середине.
Сюжет не замысловат - молодые люди хотят создать свой мирок в дали ото всех. Но жить не на что. В скором времени к ним прибивается девушка со своими проблемами.
Книга идет в двух направлениях - прошлое и настоящее. Автор пытается создать интригу вокруг старого как мир вопроса- станет ли тайное явным. Понесут ли виновные наказание? Вот ,собственно , и все вокруг этого крутится.
Поставила высокую оценку только из-за эпилога) Не будь его , то оценка только 5.
Хотя может быть найдутся те, кто посчитает книгу достойной более высокой оценки. Отзывы о ней хорошие.
Да и еще хотела сказать, что в описании книги нам передали ее краткое содержание.