рецензии

Андрей Курпатов рецензии на книги

написала рецензию16 ноября 2023 21:52

Несмотря на читательский стаж в несколько десятков лет, не перестаю удивляться, как ошибочно манят некоторые обложки и названия, а другие также ошибочно отталкивают.
Попсовое и даже слегка пошловатое название, странненькая обложка не предвещали ничего хорошего, если бы не серьёзность автора и уже прочитанные у него классные книги.

Эту книгу вполне можно выдавать в качестве учебника студентам медов, педов и просто образованным людям, которые хотят знать подробнее чем небольшие, зачастую мифические факты, вырванные из контекста заметки в интернете, журналах и простеньких статейках. Часто, к сожалению, такая информация как будто специально увеличивает пропасть и противостояние между полами, навязывает сравнение. При том, что два пола- явления совершенно несравнимые, а красиво дополняющие друг друга.

Тут много текста и он близок к научному изложению. И про гены, и про физиологию, и вытекающую отсюда психологию различий.

Сразу предупреждаю, что смысл книги примерно как в "мужчины с Марса, женщины с Венеры", только для людей, наделенных интеллектом и базовым академическим образованием (я про старое наше доброе ворчу), тогда всё понятно и читается очень быстро и интересно.

Признаюсь, что часть информации знала, а процентов 20 с удовольствием для себя здесь открыла. Но изложено так интеллигентно, классно и душевно, что я заново влюбилась в свой пол, а в противоположном вообще залипла навсегда.

Также очень порадовало мой капризный эстетический взор обилие отсылок к "учителям" и цитат классиков, тонкий юмор и бережное отношение к любому человеку.

Очень порадовало объяснение природы феминизма, точнее того его современного уродливого проявления и провозглашения, когда уже давно не надо бороться за права женщин и отращивать стальные яйца, а некоторые дамы так и не могут остановиться (...а кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят...). Так и хочется добавить от себя "расслабьтесь уже наконец, окунитесь в любовь, вам понравится!".

Итого, Доктор напитал мозг, погладил душу, пояснил кое-что как неразумному дитяте и немного посмешил.

ПС- "Можно объяснить другим, почему ты выбрала такого мужа, но нельзя убедить себя в этом" . Жорж Санд

"Женский инстинкт стоит прозорливости великих людей". Оноре де Бальзак

"Нравственность- это всего лишь поза, которую мы принимаем перед теми, кого не любим" Оскар Уайльд

"Многие мужчины, влюбившись в ямочку на щеке, по ошибке женятся на девушке целиком". С.Лекок

"Молодые люди ведут себя с женщинами как робкие богачи, а старики- как наглые нищие" А. де Ривароль

"Наша культуру разрушает культуру пола, а с ней гибнет, погибает и исчезает и сам пол, который с такой любовью и такими трудами создавался матушкой-природой".

#универ_псих_1

написала рецензию16 ноября 2023 21:52

"Женский инстинкт стоит прозорливости великих людей". Оноре де Бальзак

#универ_псих_1

написала рецензию5 ноября 2023 3:45

Ну, Курпатов! Как всегда сломал мой мозг своей книгой. Вот как так получается у него? Его книги, и вправду, очень опасны, потому что после чтения твой мозг перекраивается от полученной информации чуть ли не сызнова. А это знаете, очень сложный процесс и часто мучительный. Но нужный.

Я мать троих детей и читающий человек. Поэтому, неверное, не удивительно, что в моем читательском прошлом тьма книг по детской психологии. И могу с уверенностью заявить, то что вы найдете у Андрея Владимировича, вы не найдете ни в одной другой подобной книге.

В чём же отличии книги Курпатова от других? Главное, автор нам не дает никаких советов, как надо и как не надо. Он просто объясняет как всё это работает у ребёнка. И не просто САМО работает, а работает благодаря МОЗГУ.

Расписывать каких тем касается автор не буду, их тьма. По возрастной категории он рассматривает ребенка от 0 до 18+. И хочу отметить, название "Счастливый ребенок" очень точное. Именно с таким подходом, заботясь о счастье наших детей, Курпатов и написал книгу. И это очень чувствуется через его текст. За что ему отдельное спасибо!

И последнее, но наиважнейшее. В книге очень много о влияние цифровизации на детей. Приведены интересные научные данные и описаны эксперименты о том, что ждёт ребенка, выращенного с гаджетом в руках. И тут полезно прочитать не только в целях воспитания детей, но и для себя. Потому что цифры и статистика, которые показывает автор пугающая для всего человечества. Но как любит говорить Курпатов, я не пугаю вас, я готовлю к будущему. Будем же готовы!

#универ_латынь_2

написала рецензию6 марта 2023 0:02

Мой мир никогда не будет прежним!
Зачем я это прочла? я и раньше о многом догадывалась, но напрямую знать не желала - искусственный интеллект заменит всё. Перевернет всю нашу жизнь. Нахально и безвозвратно вломится во все сферы жизни окончательно и главное - вмешается в природу человека.

Так печально, что больше развивается сфера развлечений, секс-индустрия и другие "побочные", но хорошо продающиеся стороны высоких технологий. При этом отстает медицина, экология и другие жизненно важные отрасли. Это мне так показалось. Кто за что переживает...

Много новой для меня информации, много размышлений дала эта книга.

Оценку на балл снизила за нахлынувший на меня пессимизм. Успокаивает одно - все эти прогнозы "восстания машин" могут и не сбыться. По аналогии с тем, что 25 лет назад в школе мы чуть было не поверили в теорию перенаселения Земли. Очень похоже, что этого не случится. Ибо Эпидемии и людская агрессия, геи и прочие психические вариации не дадут землянам радостно и естественно размножаться. Так что... будем наблюдать за технологиями и жить ближе к Природе во всех смыслах этого слова.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

Не думаю, что ии в ближайшее время захватит мир)) Он конечно способный малый, но пока ещё не достаточно. А сферы развлечений всегда интересуют людей больше, и скорее всего, это никогда не изменится(( Принято)

написала рецензию8 декабря 2021 22:42

Опять я умыкнула бумажную книгу с видного места одного хорошего человека, и она мне понравилась ещё больше чем первая часть.

Если сравнивать в положительную сторону то:
1. Вступление гораздо меньше. Нет обычных (для таких книг) длительных рассуждений о пользе и нужности такого чтения и о важности проблемы. Практически сразу к делу.
2. В разы меньше анатомии и физиологии. Научных вкраплений как раз нужное количество. Факты интересные и не утомляют.
3. Очень интересная тема. Настолько интересная, что мы с друзьями и знакомыми, во многих вопросах уже выработавшие почти общее мнение, на эту тему продолжаем спорить и иногда пожимать плечами, не в силах сформулировать то, что как раз в этой книге изложено довольно просто.

То есть если в первой книге обо всем понемногу. О личной жизни, о социуме, о ролях, о поведении. То здесь больше действительно об успехе: о нашем месте в жизни, о способности чего-то достигать, а главное о «нужности» этого действа. И ещё более главное – об обратной стороне «достигаторства», положения себя в обществе и вообще в мировом пространстве.

Также затрагивается вопрос бешенных скоростей, с которыми меняется наша жизнь. Очень современный взгляд и вполне научные объяснения и расклад с точки зрения психологии и философии.

Книга не для чайников точно. Лучше бы каким-то образом ориентироваться в описанных вопросах. Тогда она точно будет понятна и интересна на все 100%. Т.к. интересна она будет в любом случае, из любого положения и точки отсчета. Но про успех (в любой сфере жизни) сложно рассуждать, хотя бы не закинув ногу на первую его ступень. Хотя так всё относительно…. Вот как раз об этом тут много и прямо-таки хорошо написано.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

@bedda8 декабря 2021 23:35

Меня больше всего интересует, у кого ты сперла книжку))

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 декабря 2021 23:46

@bedda, у собственного массажиста))

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 декабря 2021 23:49

@bedda, я ж не с концами, я верну. Эта серия вся бещеные тыщи стоит. Так что это бы просто ограбление было))

написала рецензию10 июля 2021 22:36

Я думала, что в определенных пределах знаю об отношениях если не всё, то более чем достаточно для своего возраста и опыта. Но тут меня озадачил своим слегка нелогичным поведением один интересный мужчина. Ответа мне никто вразумительного не дал, и я под недавним впечатлением от знакомства с Курпатовым, как автором, схватила его книгу на нужную тему.

Книга эта оказалась более чем толковой. В ней есть и ответы на "любимые" вопросы женщин всех времен и народов про замуж ( как противоположность вольной довольной жизни), про привлекательность женщин в глазах мужчин, про разные стадии отношений и наши самые обыденные, но такие очевидно легко исправляемые ошибки. И много жизненных примеров.
Читается легко и благодаря слогу Доктора, и потому , что книга построена в виде интервью, которое берет у него журналистка и одновременно интересующаяся женщина. А у любой женщины кроме кучи своих вопросов есть ещё такая же куча вопросов и примеров из жизни подруг.
Отличная книга! одновременно легкая, актуальная, насыщенная и понятная. И да, несмотря на быстрое прочтение, мне пришлось уже стукнуть по нескольким протянутым к ней рукам. Ибо... оставлю пока себе)

#буклайв_дом_6

написала рецензию20 июня 2021 23:29
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Видела эту книгу сразу у нескольких интересных умных людей, причём в бумаге и на видном месте. На мой скептический вопрос- ну, и как? Получала задумчиво-заинтересованный ответ – стоит прочитать. И передаривать её мне никто не собирался. Закралось сомнение, и вот, я его наконец-таки поборола.

Начало, как водится в книгах такого рода, о том зачем читать, что ждать, какие проблемы решаются и эффекты ожидаются. На удивление, не нудно, не много, не противно и в основном по делу. Об авторе тоже немного и интересно.

Далее слегка затянутая часть про мозг и сознание. Вот именно за этот кусок я сняла книге один балл. Мне показалось многовато. И (очень странно!) моё образование мне помешало. Странно эти сведения о происходящем в нашей голове легли на мои классические познания. Я или запуталась, или автор действительно немного ушёл в сторону от того, чему всех учили в университетах, и «родил» немного необычную зверушку, но я до конца так эту часть и не поняла. Если бы это была лекция, я непременно переспросила бы «в чем суть покороче или схематично».

В книге в целом очень много хороших незнакомых мне цитат великих людей, описано много разных экспериментов. Все примеры очень любопытные и к месту. Почерпнула я в смысле новизны информации достаточно. А меня, поверьте, уже сложно в этой области чем-то удивить.

Понравились рассуждения про путь к успеху. Что он не мгновенен, что всё происходит не вдруг, состоит из маленьких шагов, большого труда и единого рецепта быть не может. Кто-то скажет «ежу понятно!». Но очень органично всё изложено, без штампов, и хорошо перекликается с личным опытом.

Теория «чёрного лебедя» расписана на примерах из мировой истории, но при этом прекрасно «ложится» на конкретную жизнь обычного человека.

Глава о «Свободе выбора» вообще объясняет практически любое явление в современной реальности, а особенно отношение к работе и браку в «новом» обществе. Про соцсети и прокрастинацию также просто, доходчиво и не избито, но в то же время исчерпывающе.

Итого. Книга действительно из тех, что заслуживают места в личной библиотеке. К ней можно неоднократно возвращаться и каждый раз мозг будет выхватывать нужное на определенном этапе жизни. Автор однозначно понравился.

#полуночный_экспресс (красная обложка)

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 21:11

Одно время этот психолог был на слуху, а потом как-то пропал, ну по крайней мере с моих радаров. Но все же стоит ознакомиться с его трудом, раз в принципе и рецензия положительная и оценка неплохая.

@asnow1, только он всё же не психолог, а врач, психотерапевт. Для меня, как врача, разница принципиальная.

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 22:36

@natalya.s.alex, я думала, что психолог, так как книги о психологии у него мне попадались.

написала рецензию9 февраля 2020 20:25
Красная таблеткаАндрей Курпатов

Андрей Владимирович является психотерапевтом и автором научно-популярных книг по психотерапии, психологии, философии и методологии. Он пишет просто о самых сложных вещах. Его текст заставляет задуматься и даже переосмыслить свои установки, взглянуть на жизнь под другим ракурсом. Это формирует осознанность и принятие ответственности за себя и свою жизнь, какой бы болезненной не была реальность.
Когда читаю его книги, то постоянно создаю какие-то заметки, чтобы снова вернуться к интересным и новым для меня вещам.
Скажу даже больше, это единственный автор, которого люблю и я, и мой муж. Хотя он далёк от психологии, но его увлекает стиль написания книг и проблемы, которые в них поднимаются . Курпатов - автор для всех. У него даже есть серия книг для детей.

Спасибо, что пишите книги о нас и для нас, которые являются простыми в руководстве и осознании, независимо от уровня знаний человека из области физиологии и психологии.

написал(а) рецензию18 ноября 2019 15:34

#DA_2019

Эту книгу я брала в руки с недоверием, даже со скептицизмом к ее возможному содержанию. Все это ввиду репутации и сомнительной славы ее автора, из под пера которого вышел уже не один десяток произведений. Но именно в отношении данной книги Курпатова я могу признать, что ошибалась. Я читала абсолютно бездарные книги о воспитании и развитии детей, но эта таковой не является. Здесь вы не найдете четких практики или рекомендаций, относящихся к конкретным ситуациям, но найдете далеко не глупый подход, основанный не только на практике автора, но и на личном опыте.
Это особенно мне понравилось в книге - автор пишет во многом о своем Я, о своем опыте родительства, о своей практике примения имеющихся знаний на свою жизнь.
Абсолютно и безоговорочно поддерживаю главу о гаджетах и их влиянии на психику ребенка. Во-первых, последствия этого мы увидим не ранее, чем вырастет поколение детей от 2008-2010 годов. Во-вторых, уже сейчас существует тысячи исследований, которые говорят, что раннее развитие и гаджеты не идут в параллели. А вот гиперактивность и гаджеты идут.
Курпатов сквозной нитью через все главы пытается донести до читателя как думает ребенок. Как ИНАКОВО он думает. И мне кажется у него это получилось. Попробуйте понять.

написала рецензию31 августа 2019 23:29
Чертоги разумаАндрей Курпатов

В этой книге Андрей Курпатов продолжает тему начатую в Красная таблетка о том как наш мозг создаёт нам иллюзии о жизни, при этом обводя нас вокруг пальца в своих интересах. И если первую его книгу было страшно читать, то тут как будто начался апокалипсис и нарисованная картинка стала похоже на Алая чума Д. Лондона. И это не преувеличение. Автор приводит массу доводов и исследований, что человечество деградирует по полной. И виной тому - информация.

"Кто владеет информацией, тот владеет миром". Нет, это изречение не потеряло актуальности. Но тут стоит добавить, что владеть нужно только определенной/правильной информацией. И при этом, чем дольше и тяжелее вы её будете добывать, тем больше пользы она вам даст. Дело в том, что в наш век раздобыть информацию очень легко. Да что париться? Ок, гугл! И всё готово. Но, во-первых, как показывают исследования такой лёгкий метод приводит к тому, что мозг перестаёт работать. А зачем ему хранить залежи информации, если есть гугл? Вот так мозг и расслабляться, а потом ему вообще лень даже вспомнить как пельмени варить. Во-вторых, вы уверены, что найденная информация точная и верная? Всю эту информацию давно подготавливают для нас маркетологи. И мы читаем об искомом предмете только то, что они нам покажут.

Собственно, на эту тему Курпатов всю книгу и размышляет. И получилось у него это просто потрясающе, если судить, что я реже стала обращаться к интернету, да и резко сократила различные лазанья в сети, по крайней мере, как говорит Курпатов не на проверенных источниках информации.

#Ланкастеры