Артур Шопенгауэр цитаты из книг

добавила цитату30 мая 2021 22:43

Мыслить станут очень немногие, а своё мнение хотят иметь все поголовно. Что же им при таком положении вещей остаётся как не зазубрить и голословно повторять готовые чужие мнения вместо того чтобы составлять их самим!

Артур Шопенгауэр
добавила цитату5 августа 2017 21:20

"Мир все равно что ад, в котором люди, с одной стороны, мучимые души, а с другой - дьяволы".

Артур Шопенгауэр
добавила цитату1 февраля 2017 19:15

Сам человек - это всего лишь вид плесени, обладающей разумом и возомнившей о себе как центре мироздания. Однако достаточно лишь небольшого дуновения космических ветров, и он исчезнет, не оставив после себя никаких следов.

добавила цитату24 марта 2016 11:01

Если бы он [человек] мог когда-нибудь не быть, то его [человек] не было бы уже теперь.

добавила цитату23 марта 2016 23:56

Существует одно настоящее, и оно существует постоянно, ибо оно представляет единственную форму действительного бытия.

добавила цитату22 марта 2016 0:39

Ибо в конце концов время - это оценка, которую делает природа всем своим существам: оно обращает их в ничто.

добавила цитату9 января 2015 19:53

Пока мы молоды, мы воображаем, что события и лица которым предстоит сыграть важную, чреватую последствиями роль в нашей жизни, будут происходить под звуки труб и барабанов, в зрелые же годы взгляд, брошенный назад, покажет нам, что все они прокрадывались тихонечко, через задние двери и остались почти незамеченными нами.

добавила цитату9 января 2015 19:15

Истинный характер человека сказывается именно в мелочах, когда он перестает следить за собою.

добавила цитату9 января 2015 19:02

Вообще разумно было почаще говорить себе: «изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу».

добавила цитату9 января 2015 18:28

Как тело скрыто одеждою, так наш дух облечен ложью. Наши слова, действия, все наше существо лживо, и лишь изредка за этой оболочкой можно угадать наш истинный образ мыслей, как под одеждой угадывается иногда фигура.