рецензии

Катя Майорова рецензии на книги

написала рецензию30 ноября 2021 2:28

"Я ни в коем случае не подстрекаю вас променять сельдерей на бургер, а субботние пробежки на возлежания в мягкой кроватке. Хочу лишь сказать, что не всё настолько в наших руках, как мы думаем, поэтому, пожалуй, главным своим ориентиром стоит сделать счастливую жизнь, а не борьбу то с дистрофией, то с ожирением."
После прочтения книги мне захотелось пожать Кате Майоровой руку - как точно, жизненно и откровенно она говорит на темы, которые считаются чуть ли не неприличными. Читая, создаётся ощущение посиделок на кухне с подругой, с которой можно обсудить что угодно.
В последнее время одним из самых популярных клише стало "не такая как все" героиня. Будучи обычной, героиня получает какой-то дар и идёт побеждать зло и спасать мир. А вот Катя как раз представляет собой ту самую, обычную девушку с комплексами, лишними килограммами, ненавистью к себе и чем угодно еще. А ведь таких девушек и женщин тысячи и миллионы.
Честно, с юмором и иронией, болью, со смехом и со слезами, с любовью и ненавистью. Майорова прошла определённый путь к принятию себя, и готова убеждать других, сделать то же самое - начать любить себя, а не презирать, принять себя и свой организм, перестать возводить еду в статус врага и не только.
В этом плане, главный плюс Кати, как автора - она пишет на родном нам языке. А ведь, как раз в русскоязычной среде эти темы замалчиваются. Родившайся в начале 90-х, Майорова росла с "классическим" воспитанием. Упрёки в толщине от родителей, оскорбления в школе, попытки похудеть и понравиться обществу. И тут есть два варианта - вы никогда со всем этим не сталкивались, то скорее всего будете недоумевать в чем вообще проблема. А если, как я, знаете о подобном непонаслышке, то скорее всего поймёте и оцените мысли Кати. Я, например, всю жизнь считалась толстой, мне говорили это на уроках танцев в подростком возрасте, на уроках физ-ры я всегда была худшей. Результат - ненависть к своему телу и спорту. А потому, собравшись на пробный урок пол-дэнса меня пугало одно - а не выгонят ли меня с позором после того, как подо мной сломается пилон. И каково было моё удивление, когда преподавательница ни разу не упомянула мою фигуру и отнеслась ко мне, как к остальным худым девушкам, пришедшим на урок. Стоит ли говорить, что это первый вид спорта, которым я занялась с удовольствием и регулярно. К чему все это отступление? К тому, что я узнавала в словах Кати себя, но при этом смогла увидеть, что мой путь принятия себя уже начат. А если получилось у авторки, то и я смогу.
Эту книгу можно и нужно читать всем тем девочкам подросткового и молодого возраста, которые отличаются от сверстниц внешне или внутренне. Ведь чем раньше они смогут понять и принять себя, тем меньше придётся бояться жизни и тратить денег на психолога и тем проще им будет быть собой. Ведь не каждая девочка должна носить платье в горошек, не каждая девочка должна мечтать о свадьбе или детях, и ни одна девочка не должна быть копией других. Все мы уникальны, и это важно помнить, знать и принимать.
#БК_2021 Книга без рецензии