Хеннинг Манкелль рецензии на книги

написала рецензию10 октября 2020 10:21
Убийца без лицаХеннинг Манкелль

Швеция. Первый месяц зимы. Ночное время суток. Крохотная деревушка, где живут преимущественно одни старики на пенсии. Такая безупречная и утопичная картинка деревенской жизни до момента, когда покой этого тихого места не нарушило зверское убийство семейной пары почтенного возраста. Мужчина скончался на месте от множественных телесных повреждений, следов пыток. Его жена, обнаруженная с удавкой на шее, протянула ещё пару дней. Из свидетелей у полиции всего-навсего перепуганные соседи и кобыла, жующая сено. Из зацепок - слово "иностранный", сказанное умирающей женщиной перед кончиной. Словом самый настоящий тупик.

Полицейскому Курту Валландеру уже за сорок и сейчас он за главного в своем участке. Он развелся с женой, в отношениях с неустойчивой психически дочкой все ещё хуже, а в глазах отца так и стоят невысказанные упрек и разочарование. Токмо коллеги ещё уважают его, но не другие люди. Немудрено, что у Курта самый настоящий кризис среднего возраста. Он растолстел, много выпивает, позволяет себе недопустимые ранее вещи: водит машину в нетрезвом состоянии или подкатывает к замужней даме, вызывая ее раздражение. Но именно он приезжает на тот роковой вызов, поражающий своим изуверством и варварством даже видавших многое копов. Двойное жестокое убийство становится предметом обсуждения всех СМИ. Дело не облегчает то, что в прессу кто-то слил информацию о том, что предполагаемый убийца - иностранец. Эти сведения подобны пожару и приводят к ещё одному преступлению, но в этот раз на расистской почве. И вот на плечи Валландера ложится уже не одно зверское убийство стариков, но ещё убийство, завязанное на расовой ненависти, и подозрение о продажных копах в отделе.

Вроде бы у нас имеется стандартный для детективов герой - выпивоха с тяжёлым прошлым, набравший лишние килограммы. В нашем случае с драмой в виде дочери-несостоявшейся суицидницы и немного поехавшего отца, но что-то в нем такое... Жизненное чтоли. Он не предстает супергероем или мега умным детективом с харизмой, нет, чаще всего он выезжает на самой настоящей полицейской чуйке и своих навыках, полученных за годы службы. Автор не делает из него великого таланта и это делает расследование интереснее (а мы помним, что в детективах расследование - это главное). При этом Курт легко забывает о каких-то важных для расследования вещах. Например, об алиби подозреваемого. Однако в целом делает свою работу хорошо. Он строит множество теорий, не раз ходит по ложному следу, обламывается, но пробует снова и так до финала. В целом главный герой из него вышел приятный, хотя местами он был странноват, но я списываю это как раз таки на кризис среднего возраста и тогда его неудачные любовные метания уже не выглядят так чуждо книге. Другие герои пока скорее статисты, но статисты с потенциалом. Мне вот интересно в будущем раскрытие и отца, и дочери, и прокурорши. Пока из второстепенных персонажей понравился Рюдберг. Ещё один полицейский, но в отличие от гг, ему скоро на пенсию и не факт, что мы его увидим в последующем. Уже заранее жалко, их партнерство было неплохим.

Вообще у меня в голове на подкорках сознания существует образ эталонного полицейского расследования "глухаря". Не в плане того, что убийцу должны без зацепок найти за 48 часов и сразу его за решетку. Нет. Это скорее какая-то фантазия, взятая на основе каких-то других произведений. Я не люблю когда расследование происходит "за закрытыми дверями", единолично в башке у главного героя или когда убийца выпрыгивает в конце как пианино из кустов. Типа wtf. Классический детектив сюда тоже не отнесу. В моем воображении полицейское расследование как раз выглядит так, как описал его автор. Это сбор улик (иногда даже по уши в грязи), неоднократный опрос свидетелей, в том числе с переводчиками, написание рапортов и выуживание показаний у до ужаса напуганных людей. Это слежка ночами, порою безуспешная. Это проработка разных направлений и мотивов. Это погони с травмами и засады. Это резкие прорывы и простой месяцами. Бессонные ночи, голодные дни. И снова все по кругу. При этом автор не забыл, что все вокруг идёт своим чередом и на одном убийстве работа полицейского не заканчивается. Там драка, там кража коровы, а тут вооруженное ограбление. Попробуй тут раскрой дело, когда на тебе куча бытовуху и ещё озлобленные СМИ вместе с какой-то происходящей вокруг мировой фигнёй. Так что любители детективов другого (более активного) плана - пройдите мимо, а тут у нас рутинная оперативная работа со взлетами и падениями и долгой дорогой к успеху.

Но не одним убийством пенсионеров заманивает в историю автор. Как я уже говорила выше, в книге совершено ещё одно убийство. Уже на почве расизма. И именно это преступление даёт автору пищу для разговоров на тему иммиграционной политики его родной страны. Я не знаю было ли все в Швеции в 90-е года так, как описывает герр Хеннинг, но читающий получает описание страны, близкой к иммиграционному коллапсу. Швецию наводнили беженцы их всех стран мира в огромном количестве, судя по повествованию. Миграционное управление ругает полицию, а Валландер (думаю, что устами автора) парирует, что это как раз таки управление про"&ало всю страну, оставив открытыми границы и аэродромы, не ведя даже элементарный учёт беженцев в лагерях, пуская всех, кто прикинется даже цыганом, не имея на то оснований. И может я придумываю, но ощущение, что это говорят не герои книги, а сам автор вещает через них о проблемах в своей стране. Главный герой не единожды высказывается о переменах в мире, и в частности в Швеции, что мир меняется бесповоротно, а он так и остался на своем месте. Верю, что в следующих частях Курт шагнет в этот новый мир и приспособится к происходящему, а пока узнаем о наличии хорошо организованным ку-клукс-кланам в Швеции и то, что даже крохотный намек на участие в преступлении беженца провоцирует невероятную волну отторжения от коренных жителей страны (хотя все-таки нынче не 90-е).

Из удачного отмечу ещё лёгкое повествование, хотя кто-то назовет его слишком отрывистым из серии "пришел, покакал, победил". Лично мне кажется, что такая манера подходит рассказу о Валландере и другой я не представляю. Да и Швеции такое подходит. Простое и без излишков. Как и вся атмосфера в книге. Ну и насчёт финала таки. Я не понимаю, честно говоря, тех, кто считает, что концовка скомкана. Я на стороне автора и его видения ведения расследования-повествования. Немного странно, что ожидания у многих были какие-то другие. Убийца найден благодаря скрупулёзной работе полицейского управления, а не прилету на блюдечке с голубой каёмочкой. Лично для меня конец оказался самый логичным завершением к которому герр Хеннинг вел читателя всю книгу.

#книжный_марафон2020

написала рецензию6 августа 2016 9:06
Ложный следХеннинг Манкелль

Это было отличное книжное путешествие в мир полиции и странных убийств. В нескольких городах происходит серия преступлений,жертвами которых являются известные люди. Их убивают очень жестоким способом-снимают скальп,а некоторым "везёт" ещё больше. Жестокость убийцы и его хладнокровный подход поражает,а когда узнаешь,кто же убийца,то в голове верится только одна фраза:"как Он это смог?" Убийства происходят в летнее время и период отпусков,что немного осложняет работу следственной группы. Погоде в книге уделяется особое внимание,читатель сам оказывается в летнем душном кабинете с мыслями об отпуске или на побережье во время проливного дождя.
Детектив Валландер мне очень понравился,как герой. Это не обычный следователь- алкоголик с душевой травмой и кучей проблем. Валландер-хороший человек и специалист,его ценят и уважают коллеги, благодаря этому читать книгу ещё приятнее.
Детективная линия мне понравилась,написано легко и хорошо. Так что,спасибо Академии за качественный детектив в копилке прочитанных книг.
#Б1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 13:19

@fkbcf, не будешь дочитывать?

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 14:08

@fkbcf, сейчас посмотрю) мне кажется, я читала про Валландера в Риге, умеренный восторг. Смотрела сериал - прикольный скандинавский колорит)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)6 августа 2016 19:45

@cupy, попробую осилить

написала рецензию27 апреля 2016 11:49
Ищейки в РигеХеннинг Манкелль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2016 21:17
Убийца без лицаХеннинг Манкелль

Знакомство с этим автором началось с его детектива "Китаец", который покорил своей глубиной и сложностью сюжета. Захотелось больше детективов, больше Хеннинга, и вот в мою жизнь вошёл Курт Валландер, комиссар полиции в шведском городке.
Немного затрудняют чтение непривычные имена и географические названия - о Швеции я знаю чуть меньше, чем ничего, так что пришлось привыкать. Не уверена, что везде правильно расставляю ударения, но даже если так, пусть шведы меня простят.
Итак, Курт Валландер, полицейский. Забудьте о супергероях из голливудских фильмов и сериалов про копов - он не звезда погонь, перестрелок и схваток. Он обычный человек, который переживает из-за развода с женой, которого мучает совесть из-за сложных взаимоотношений с отцом и с дочерью, которому не чужды обычные человеческие слабости. Он не идеален, не всё у него выходит гладко, и если он преследует преступника, то скорее всего обо что-то споткнётся, чем-то стукнется и даже если злодея догонит, всё получится не так, как хотелось. Как в жизни, правда?
Первая книга цикла о Курте Валландере описывает немыслимое в своей жестокости убийство. Подозреваемых нет, улик нет, типичный "висяк". Но как бы ни было трудно, главное - не сдаваться. И решение обязательно придёт, и, как вы поняли, оно пришло.
Кроме расследования и личных семейных неурядиц Курта в книге вы найдёте взгляд на Швецию изнутри, в которой тоже не всё гладко.
Интересно, незаурядно, заставляет мозги шевелиться - достаточно, чтобы продолжать знакомиться с творчеством Манкелля Хеннинга дальше.

написала рецензию14 апреля 2016 23:09
КитаецХеннинг Манкелль

#П2_5курс

При выборе книги меня заинтересовало название, подумала, что китайский детектив это что-то совершенно новое для меня, к тому же меня всегда манил этот загадочный народ. Но какого же было моё удивление, когда события книги начали разворачиваться в Швеции. Так при чём же здесь китаец? Обо всём по порядку.

В Шведской деревушке вырезают 3 семьи, жестокость убийства в том, что всем было нанесено множество ударов, кроме одного мальчика. В деревне осталось только одно семейство, да обезумевшая старушка. Но кто же способен на такой зверство?
Бергита Руслин увидев сообщение о жестоких убийствах, вспомнила, что где-то слышала фамилию пострадавших. Это оказались приёмные родители её матери. Она решила поехать и осмотреть места юности своей матери и заодно больше узнать об убийстве. Тут она неожиданно напала на "китайский след" ленточка из китайского ресторанчика была найдена на месте убийства, она выяснила, что именно китаец сидел в ресторане, когда пропала ленточка, нашла отель в котором он жил и даже раздобыла его фото и адрес. Но как часто бывает полиция уже нашла "виновного" и слышать не хотела о других возможных версиях. Вот именно такой была завязка, впоследствии описывались события вековой давности, как оказалось причины трагедии уходили глубоко в прошлое. И вроде бы как всё становится ясно, но не менее интересно, напряжение не отпускает до самого конца.

Да местами конечно бывало скучновато, но захватывающий сюжет стоит того, чтоб потерпеть некоторые не очень интересные детали. Мне также понравилось описание культуры как Китая, так и Швеции. Для меня китайцы такая же загадка как и для Бергиты Руслин, но думаю они добьются желаемого, уже сейчас они хорошо укрепились на политической арене и с каждым годом значимость Китая растёт.

Стоит ли читать? Думаю да, хороший качественный детектив, хотя для меня он был какой-то не типичный, но от этого более интересен.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написана мужчиной от лица женщины)

написала рецензию21 марта 2016 17:02
КитаецХеннинг Манкелль

Прочитав аннотацию и начало книги, я думала, что это будет просто детектив и/или триллер. Но здесь я нашла нечто большее.
Всё началось с того, что в глухой шведской деревеньке обнаружено 19 трупов людей и нескольких животных, а это почти всё её население. В живых осталось лишь три человека. Но почему их не стали убивать? Полиция берется за дело и вроде у них есть подозреваемый, за которого они держатся. Но есть же всегда но...

Судья одного шведского городка (простите названия я запоминаю с трудом, особенно где много букв ё) по имени Биргитта узнает новость про массовое убийство. А ведь в числе жертв оказались приемные родители её матери, все убитые состояли в родственных связях. И тут невзначай (!) ей приходится ввязаться в расследование. Много раз она успокаивает себя, считает, что это всё её домыслы. Ведь расследование её приводит в Китай.

В книге мы путешествуем во времени и пространстве. Автор нам предоставляет историю о трех братьях, которые в 1863 году бежали от бедности, попали в "рабство" в Америку, где их заставляли горбатиться против воли три года "за уплату билетов в Америку". Стоит ли говорить, что их хозяева жестоко к ним относились. Самым жестоким был швед Я.А. Из трех братьев в живых остался один.

Неужели кто-то решил отомстить потомкам этого шведа? Завершить дело через 138 лет? Может ли быть, что это человек настолько одержим идеей отмщения как "очищения"?
Кроме Китая 19 века и современного, мы побываем в сегодняшней Зимбабве, а также в Лондоне. Автор в книге пытается рассуждать на тему: каким путем лучше идти Китаю? Возможна ли неоколониализм африканских стран Китаем? И что она принесет африканцам да и самим работягам-китайцам? Ведь несмотря установленный режим Мао, на культурный переворот, в стране до сих пор есть беднейшие слои населения, на которых страна "выезжает", и бунт возможен. История повторяется. Кроме этого, здесь можно прочитать еще много разных рассуждений.
Понесут ли наказание виновные? И кого считать виновным? Это решает каждый для себя. Но месть - не лучший выход.

И в конце. Что за мистическое число 19? 19 убитых, 19 номер отеля, 19 минут аплодисментов, 19 пассажиров автобуса, завязка событий в 19 веке. Это только то, что я вспомнила. Причем это упоминается в разных частях книги, почти не связанных между собой. В книге я объяснения не нашла, в Википедии тоже. Чувствую себя тупой. Может, автору просто нравится это число?
#П2_5курс Этнопсихология
#Бойцовский_клуб - Книга, название которой состоит из одного слова.

написала рецензию13 ноября 2015 22:34
Мозг КеннедиХеннинг Манкелль

#Ан1_3курс
Начиталась отзывов и решила, что читать буду) Хотя книга восторга не вызвала у многих. Странно, совершенно типичный для этой серии детектив. Не шедевр, но и не мусор. Прочитать можно. Да я больше скажу- даже перечитать через пару лет можно!)

Жила была женщина своей жизнью, своими проблемами и заботами. Ездила на раскопки, читала лекции, встречалась с мужчинами, вспоминала своего непутевого мужа. Но была у нее одна тихая гавань- ее сын. С сыном они часто созванивались, хоть и редко виделись. Вот и в этот раз перед тем, как приехать женщина позвонила сыну сообщить о прибытии. Натолкнулась на автоответчик. Позвонила перед вылетом еще раз- ответа опять не было. Приехав домой она нашла ... тело сына.

И вроде все указывает на смерть во сне. И ни кто не хочет верить в убийство, да и убивать не за что. Все смирились, но только не она! На первое время ее увез отец к себе домой, где она пережила самые трудные первые дни. Но потом собралась и поехала в квартиру сына. Перебирая его вещи героиня нашла папку, в которой были собраны документы о мозге президента Кеннеди!

7-8. Вполне прилично.

написала рецензию19 октября 2015 16:34
Мозг КеннедиХеннинг Манкелль

#Ан1_3курс

Не можете заснуть? Новейшее лекарство - «Мозг Кеннеди» специально для Вас. Это нечто! Детектив? Нужна захватывающая загадка. Интрига в книге так себе. Триллер? Так должно волновать. На деле зеваешь, аж челюсти сводит.

Главная героиня Луиза, архитектор, прилетает из Греции, где проводит раскопки домой в Швецию. При этом вообще непонятно, есть ли у неё жильё на родине. Сын живёт отдельно, отец тоже, а она сама почему-то живёт в гостиницах. Но это так, мелочи, лирическое отступление. Так вот, она приезжает и обнаруживает сына мёртвым. Полиция настаивает на самоубийстве, она, конечно, не верит. Да ещё находит у Хенрика (сына) записи о якобы похищенном мозге президента Кеннеди. Вот тут-то и должно было завертеться. Как бы не так! На протяжении всей первой части Луиза, её отец, друзья Хенрика страдают и, переливая из пустого в порожнее, твердят, что не мог он покончить с собой. Потом Луиза начинает искать бывшего мужа, длинные разговоры о прошлой совместной жизни, о том, что Хенрик не мог и т.д и т. п. Поспать что ли? Никогда ещё так долго не читала! Даже абзацы пропускала.

Главная тема здесь — СПИД и опыты над больными людьми. Вот так прочитаешь книгу и на улицу побоишься выходить. У нас-то ещё ничего, а в Африке только нос за окно сунешь — раз и ты уже заразился! Ну, такую ересь человек пишет, не знаешь, как и оценить.

Люди какие-то странные. Можно сказать: «Они же шведы, у них всё по-другому!» Не до такой же степени! Диалоги состоят сплошь из философских рассуждений. Бери блокнот и записывай! Луиза заполняет дневник различными аллегориями: «Нужно собрать из черепков целостную картину». Собирала она, собирала да так до конца и не собрала. Много лишних осталось.

Да и причём здесь мозг Кеннеди? Объясните мне! Жду ответа от осиливших сей шедевр.

написала рецензию13 августа 2015 18:49

Эта книга в серии о Курте Валландаре, комиссаре полиции, четвертая. Я не читала ни одной, но меня это особо не смутило. Все-таки истории в каждой книге рассказываются свои. Смутило меня несколько то, что я пыталась смотреть сериал о Валландаре и он мне не понравился.

Ну да ладно, я решилась дать шанс книге. Сразу стало понятно, что с героем год назад что-то произошло, он убил человека, видимо по служебной необходимости, и до того мучается, не может себя простить и стыдиться, что занимается саморазрушением. Валландер уходит в длительные запои и предается незащищенному сексу, но когда в конце концов наступает просветление, он только и думает о том, что он кончился как полицейский. Однако смерть старого друга взволновала его эмоциональное болото.

После первого негативного впечатления от героя я особо ничего не ожидала, но забавно, что этот книжный Валландер, в отличие от сериального, мне стал даже симпатичен в итоге. Очень понравилось описание, скажем так, его мыслительного процесса, интересно. Наверное, все дело было в актере. Динамичный криминальный детектив в лучших традициях жанра. На фоне недавно прочитанных книг с пространными описаниями природы, многочисленными отступлениями в прошлое и неторопливыми размышлениями, он меня даже как-то взбодрил.

Конечно, некоторые моменты и размышления кажутся наивными и далекими, все-таки дело происходит в начале 90-х, когда пасторальная Швеция только-только начинает узнавать о новых типах преступников и о новых масштабах преступлений. Да и бытовые мелочи теперь забавляют, вроде того, что Валландеру пришлось ждать пока коллега дойдет до дома от управления, чтобы позвонить ему и попросить вернуться.

Больше из этой серии я ничего не читала, но не исключено, что теперь добавлю эти книги в свой виш-лист.