рецензии

Хелен Браун рецензии на книги

написала рецензию15 октября 2019 21:58

Если с первых страниц книга настораживает, а главная героиня начинает ныть - то многого ожидать от этой книги не стоит.

Очаровательная обложка, интересная аннотация и фееричный облом! Кошки будет здесь очень мало! С первых строк читателю впаривают, что брак был по молодости и вот чтобы сохранить ошибку молодости два человека разного пола решили обзавестись детьми (это видимо, чтоб вообще себя добить), невооруженным глазом видно с адекватностью у обоих были какие-то проблемы. И вроде все более-менее гладко, но происходит трагедия, а после появление нового жильца, очаровательной кошки Клеопатры, или просто Клео.

Честно, меня раздражало постоянное сравнение кошки с богиней и какая она вообще классная и что только нехорошим дядькам-тетькам она может не понравиться, а так нравится всем и каждому, что прям кошка такая одна на миллиард. Такое ощущение, что трехлетнему ребенку первый раз показали кошку! Восхищение прямо через край. А изменение, который стали происходить в семейной жизни главной героини связывать с кошкой на мой взгляд вообще глупо.

Читаешь и ловишь себя на мысли, что по-сути эта книга о семье, которая просто завела кошку и все. Ничем не примечательная история, да трагедия - не спорю, но все изменения приписывать одной кошке глупо, т.к. решения принимали люди. Не спорю, у кошек действительно есть чему поучиться, но столь пафосное название книги не оправдывает содержание.

5 из 10

#мстители_асгарда

написала рецензию14 января 2017 2:47

Кошек люблю всем сердцем, поэтому эта книга стала для меня некоторым воспоминанием о моем первом коте по имени Локи. И я частенько сравнивала их между собой и ностальгировала.
Меня поразило то, как кошка смогла помочь семье пережить невзгоды, поддерживала их, успокаивала и дарила массу положительных эмоций. Поразило и то, как кошка помогла справиться с таким горем. Потеря ребенка это самое ужасное, что может представить мать. От тебя отрывают часть и уже невозможно вернуться в прежнюю колею, именно в этот нелегкий час появляется Клеопатра. Она вдохнула заново жизнь в этот дом, эту семью и помогла им заново почувствовать жизнь, поддерживала их всю свою кошачью жизнь (не много, немало почти 25 лет).
Эта книга должна занять почетное место у кошатников, и я уверена, что многие проводили во время чтения параллели между Клео и своими питомцами. Для меня стало открытием, что книга основана на реальных событиях и это объясняло, почему было ощущение полного погружения в историю, в их семью. Одно было жаль, что книга так быстро закончилась, но она оставила после самые яркие и уютные воспоминания.

#БК_2017
13. Книга, в названии которой есть имя

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 11:26

Интересно имя для кошки)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию9 января 2017 0:30

#Пр1_2курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

"Животные знают гораздо больше, чем люди. Собаки могут заранее почувствовать землетрясение. Птицы пролетают половину земного шара, чтобы отыскать свое гнездо. Если бы люди чаще слушали животных, они бы не делали столько ошибок"

Очень трогательная книга! Хелен Браун поделилась важными моментами своей жизни с множеством читателей. Замужество, дети, несчастный случай, депрессия и появление доктора-кошки.

Мне очень нравятся истории про то как животные меняют жизнь целого семейства. "Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире" - одна из моих самых любимых книг и поэтому, увидев книгу про кошку Клео, руки сами потянулись за ней:) История Марли каждый раз доводит меня до дикого хохота на всю квартиру и до слёз, которые потом очень сложно остановить. Вот и с Клео так вышло. Автор потрясающе описывает привычки и своенравный характер кошки. Клео настоящая хулиганка и закрывать глаза на её проделки было бы крайне тяжело, если бы не её очаровательная мордашка и умение в нужный момент помурчать для разгневанной хозяйки:) Наш кот тоже тот ещё оторва, так что мы прекрасно знаем как трудно не поддаться очарованию пушистого хитрюги.

Но всё же это история не столько о Клео, сколько о жизни простых людей. О потерях, о правильном выборе, о жизненных приоритетах, о материнстве, да и вообще обо всём, с чем может столкнуться человек на своём жизненном пути.

Я получила огромное удовольствие от чтения и советую прочитать историю Клео всем кошатникам, а если вы больше любите собак, то Марли ждёт вас;)

Соня Кантор (@skantor)9 января 2017 13:41

@marty_murr, а я их по очереди завела) Вначале одного взяла, а через год другую, на неделю, пока хозяев не найдут. Но нет ничего более постоянного чем временное, и вот у меня два котофея))

Marty Book (@marty_murr)9 января 2017 14:21

@SKantor, мечтаю о втором котейке)

Соня Кантор (@skantor)9 января 2017 14:28

@marty_murr, котеек много не бывает, всегда можно второго взять) Правда, главное вовремя остановиться, а то у меня есть знакомая, которая взяла одного котика из жалости к бедняге, потом второго, потом.. в общем у нее где-то 20 котов, а может и больше, у меня сосчитать не получилось :D Но да, эмоций положительных очень много)

написала рецензию4 января 2017 0:11

Книга мне абсолютно не понравилась.
Увидев ее в списке на прочтение сразу же отметила для себя. Но в итоге была очень разочарована.
Но если автору просто хотелось рассказать свою историю, то она имеет место быть.
Начнем с начала. Написано очень простым языком. Легко читается. Были исторические вставки о кошках. Не знаю для чего. Мне показалось лишним.

У главной героини два сына. И в один момент старший погибает. Да, это трагедия, но очень раздражал чрезмерный пессимизм. На это уходит добрая треть книги.
Затем автор просто летит со скоростью света в событиях.
Кошку практически обожествляют.
Нет, я люблю книги про животных, да и животных очень люблю, но тут уж слишком.
Кошатникам может и понравится. Но вот только в книге больше людей, чем самой кошки.
С большим удовольствием читала про кота Боба или книгу " Жизнь и цель собаки".
Данную книгу перечитывать через время не стану. Да и тем, кто детей не очень любит, тоже не советую.
Мой отзыв больше отрицательный, но, на вкус и цвет , как говорится)

Соня Кантор (@skantor)4 января 2017 0:43

А мне так понравилась кошка на обложке, что я ожидала хорошей приятной книги. Жаль, что в итоге не понравилось.
Второй экзамен сдан.

@SKantor, такое же впечатление :С

Marty Book (@marty_murr)4 января 2017 2:11

Я только вот начала читать. Интересно какие получу эмоции в итоге)

написала рецензию26 октября 2015 14:01

Как одна кошка спасла целую семью?
Хм, название притянуто за уши. По мне, так кошка показана отдельно, а все остальные герои- люди – отдельно. Да, в нужный момент появилась черная красавица Клеопатра в этой семье. Давно уже известно, чтобы пережить горе, надо найти что-то что сможет хотя бы на долю секунды отвлечь от своих переживаний. Конечно, потеря сына – это огромное горе и здесь даже говорить нет смысла, но на протяжении всей книги, да еще и, по мне так в не самый подходящий момент, идут воспоминания о сыне, представление о том, каким бы он был. От этого никуда не деться, но мне это мешало.
Сначала очень медленно раскачивался автор до момента, когда принесли кошку в дом, а потом галопом по Европам проносились недели, месяца и даже годы, укладываясь всего в несколько строк. Это не понравилось. И уж совсем смешон роман хозяйки Клео с молодым голубоглазым красавчиком Филипом… Когда это было «свидание на одну ночь», я подумала, да, о чем она думает… Дама старше жениха, разведенка, ребенок и кошка… и всё его поведение кричало о том, что не быть им вместе. Да разошлись в итоге. Вроде как и забыли о Филипе. Потом один звонок на работу и вот уже они женятся. Как так? Мне, например, все-таки интересно, что же он ей сказал… Героиню то понять можно, немолода, без мужа, молодой и красивый. Но все же как Филип к этому пришел, мне было бы интересно.
Кошка на обложке книги заманивает купить и прочитать. Но слишком уж депрессивно автор рассказывает даже о счастливых моментах. В каждой строчке пахнет грустью. И ВСЮ семью кошка не спасла. В итоге каждый пошел своей дорогой. Автор наверное имела ввиду только себя, говоря о СЕМЬЕ?!
#О1_3курс
#Зоонимика

написала рецензию12 июля 2015 15:44

Довольно забавно какие книги подкидывает нам жизнь. В первый раз я увидела эту книгу в книжном каталоге, тогда мы с моей мамой удивились, насколько кошка с обложки похожа на нашу. Только сокращение к Клеопатре мы взяли не Клео, а Клёпа, что немного кинуло тень на имидж нашей кошки, но милому котёнку, которым была когда-то наша кошка, шло это имя. Листая страницу за страницей я всё больше узнавала на них свою Клёпу, её манерность, чувственность и человечность. С каждым разом я все больше понимала, что эта книга не пиар-ход издателя, а настоящее повествование о кошке, о людях, о жизни и смерти, об утратах и страданиях. Этим и хороши биографии - мы видим на страницах то, что реально пережил автор, без всяких выдумок, он описывает всё как есть. И это поражает.

В самом начале автор рассказывает о горе в своей семье, об ужасной трагедии, которую нельзя пожелать даже врагу - потеря своего ребенка. Сколько боли в этих страницах, каждая строка, каждое слово кровоточит, как раненный зверь, пытаясь справиться с утратой. Но ведь надо жить, надо приспосабливаться, ведь есть тот, ради кого стоит жить - второй сын. И тут к ним попадает вечное средство от горя и грусти - кошка. Кошки всё чувствуют, в этом автор совершенно права. Клео выполняла свою миссию, она поднимала членов семьи на ноги, заставляла отвлечься, заставляла полюбить себя. Не каждая кошка может похвастать двадцать третьим днём рождения, но Клео могла. Она делала то, что должна, и кто-то там на небесах знал о её долге и отгонял от неё Смерть всё дальше и дальше, до нужной поры.

Жизнь не вечна. Принимая в свою семью кошку мы заранее знаем, что она уйдёт на тот свет раньше, чем мы, но мы не можем противиться соблазну взять милое существо под своё крыло. Да вот только не факт, что это вы её взяли, может это кошка взяла над вами опеку?...

Я долго не могла начать эту рецензию, ведь её тема так близка мне. Хоть в моей жизни и не было подобного потрясения, но я понимаю автора. Нужно быть сильной, чтобы отважиться пережить заново все страшные моменты из жизни, но ведь от этого становится легче. Она делит с нами, со своими читателями своё горе и, надеюсь, ей становится чуточку легче, когда кто-то переживает её мучения, этим он забирает капельку тяжести из сердца автора.
#З1_2курс

написала рецензию16 июня 2015 19:46

#З1_2курс
Книга, которая произвела на меня впечатление. Такая простая и вполне жизненная история без прикрас, но как зацепила.
Все началось со слов «мы только посмотрим»… Вот например, у меня после таких слов вот уже шестой год живет замечательный лабрадор Марли.
Это история обыкновенной черной кошки Клео, обыкновенной и не обыкновенной одновременно. Она появилась в семье вроде не к месту, когда вовсе не до нее и было то. Но видать животные появляются у нас, когда это нам действительно необходимо. Так и Клео маленьким черным комочком вошла в эту семью после тяжелейшего потрясения. И стала понемногу, потихоньку возвращать эту семью к жизни. За свою долгую жизнь, превратившись из маленького комочка в грациозную черную кошку, она стала полноправным членом семьи.
В целом история о людях, которые отчаялись и потеряли всякий смысл жизни. Но жизнь продолжается и нужно находить в себе силы жить дальше. Про то, что всегда есть ради чего жить. Кошка же в определенное время стала для них некой, отдушиной, на которую можно было отвлечься от тяжелых мыслей. Еще о том, как наши питомцы, прожив всю свою жизнь, как эта кошка, становятся родными и любимыми, но уходят от нас, как это ни прискорбно.
Одним словом интересная и легкая книга. Очень понравилась, так как сама очень люблю животных. Парой заставляет задуматься, где то погрустить или улыбнуться с героями книги.

написала рецензию18 мая 2015 12:25

Что же может содержать книга с таким названием и обложкой, с которой на вас взирает такое милое черненькое существо? Это вопрос, который заставил меня прочесть данное произведение. Не смогла я пройти мимо такого милого котенка. Но к сожалению, лично меня ждало разочарование, я ждала немного другого от чтения. Книга с самого начала читается очень тяжело. Потому что читать про то горе, которое вторглось в жизнь героев, очень сложно. Ты и переживаешь, и сочувствуешь, и с каждым описанием эмоций и чувств героини в горле появляется ком и тебе становится очень тяжело. В тоже время понимаешь, что нужно жить так, чтобы каждый день вспоминался с улыбкой, чтобы не было о чем жалеть, хотя это по сути и не возможно. Начало, которое для себя я окрестила названием "Сэм" далось мне с трудом, я постоянно откладывала книгу, но только из-за собственного дефекта - дочитывать книги до конца, бралась за нее снова.

Дальше для меня началась часть под названием "Клео". По сути, именно эта часть меня увлекла больше всего, мне нравилось читать о том, как котенок приспосабливается к хозяевам и дому. Я невольно вспоминала собственную кошку, и в чем-то даже разделяла эмоции героини. Я согласна с тем, что по сути не мы выбираем кошек, а они нас. Моя кошка - Мурка, пришла к нам сама, будучи уже взрослой и подарила нам счастье длинною в 16 лет. И она тоже любила всю нашу семью, она лечила, она поддерживала, она была уникальна. И я вспоминала о Мурке каждый раз, когда читала про Клео. Но почему в книге так мало кошки? Книга, которая на обложке содержит котенка, в названии которой - имя красавицы, так мало содержит самой Клео. Мне и правда ее не хватило, для меня в книге было очень много людей и очень мало кошечки.

Еще не скажу, что везде мне понравились отступления автора, в которых она размышляла о кошках, особенно не понравилась история о том, как в нашу жизни вошли эти милый создания, у меня почему-то больше половины таких отступлений стали ассоциироваться с водой, для меня они попросту были лишними.

А если говорить в целом, то эта книга для меня стала больше автобиографичным произведением героини. У меня сложилось ощущение, что автору просто нужно было с кем-то поделиться своей историей, рассказать ее заново.

Эта книга очень поучительна, в ней много интересных моментов, она содержит много размышлений и она действительно заставляет задуматься. Но увы, для меня она не про Клео, для меня она про людей, которым было очень тяжело, и у которых была кошка, которую звали Клео.

написал рецензию5 декабря 2014 5:36

Книга начинается со слов:
— Брать котенка мы не станем, — сказала я, выруливая на нашем «универсале» по крутому, кренделем, повороту. — Мы едем посмотреть на них, вот и все.

Ага-ага! Наверное две трети моих щенков, котят, птенцов и рыбок появлялись в нашем доме именно после подобных фраз. Вот и Клео, черненькая миниатюрная кошечка, появилась у автора книги также. Появилась, чтобы спасти, к сожалению, не всю семью, как озвучено в названии, но душевный мир людей, в нее входящих.
Прочитав аннотацию я ожидал, что под словом "беда" скрывается болезнь, или развод, или землетрясение, которого так боятся новозеландцы. Но не ожидал того, что произошло. Для такого кошмара слова "беда" не достаточно...
И, на самом деле, это книга вовсе не о кошке, она о людях. И написана для людей, причем отчаявшихся. Автор, она же главная героиня, описывает жизнь женщины, на которую свалилось слишком многое. А также о месте кошки в жизни такой женщины. Начиная с не желания ее заводить, не приятия кошки как таковой, и заканчивая полным погружением в сущность кошечки, даже в какой-то мере ассоциированием себя с этой потомственной Бастет. Особенно такая ассоциация хорошо показана в главах о родах Хелен, переживании недостатка мужского внимания и совместного с питомицей шага в женско-кошачью старость.

Невероятно удивило, что Клео умудрилась прожить двадцать три года, причем относительно здоровой. Но, несмотря на такой длительный период жизни и большущее количество любви, отданной своей семье, лично мне кажется, что кошке выделено неоправданно мало книжного места. По крайней мере, мне ее не хватило, этой горделивой египетской фараонши.

#Тайные_сокровища_Ридли