рецензии

Айрис Мердок рецензии на книги

написал(а) рецензию31 августа 2023 23:19

Её книги для меня особенные, обладают своей затягивающей магией. Бывает трудно продраться сквозь первые 50 страниц, как будто добровольно идёшь через бурелом в чащу: слишком много имён и локаций. Затем ненужное отпадает само, как шелуха, и ты углубляешься в жизнь новых людей.
Эту книгу я прочитала полгода назад, сейчас начинаю новую. Переосмысливая предыдущую, понимаю, что Мёрдок в моём небольшом читательском мире стоит особняком. Я не могу сказать, что это мой "любимый автор", кажется, что не нарочно оскорблю её. Думаю, мне повезло познакомиться с ней через книгу "Море, море".
Мне нравится находить маленькие "пасхалки" о русской культуре, которая так импонировала Мёрдок. Например, здесь Нева иносказательно сравнивается с Летой, а Эдгар напоминает Пьера Безухова.
Романы Мёрдок похожи на чащу терновника, выпутавшись из которого, хочется трясти людей и вопрошать: что это было?! Никогда не могу предугадать развязку, я очень наивный читатель. Эта книга долго путешествовала со мной в электричках, метро, самолётах и увидела Калининград, чаек и море.
Я мысленно готовлюсь к новому затяжному путешествию.

#каникулы_2023
Книга автора, родившегося летом.

написала рецензию16 июля 2023 23:39
Честный проигрышАйрис Мердок

#дом_дракона

«Ты вечно стремишься заставить людей участвовать в придуманных тобой пьесах»

Не книга, а пособие по токсичным отношениям. В книге нет ни одного положительного персонажа. Сложилось ощущение, что и сама писательница не любит созданных героев и считает, как и главный злодей Джулиус, что они достойны лишь наказания. Не смотря на драматическую развязку, и мне было сложно сопереживать людям, чьи проблемы целиком созданы ими самими. Они так образованны и утонченны, рассуждают об опере, философствуют, говорят на нескольких языках, но чего-то главного в жизни не поняли.
Итак, у нас есть пара геев – Аксель и Саймон. В которой один имеет избегающий тип привязанности (Аксель) и второй – тревожный (Саймон). Есть традиционная пара – Хильда и Рупперт, которые, на первый взгляд, кажутся незыблемой твердыней. Есть сестра Хильды Морган, которая сама не знает чего хочет и безответственно эмоциональна – в погоне за сильными ощущениями (типичный дофаминовый «наркоман») готова забыть и перешагнуть через чувства других. Питер – сын Хильды, вырос с серебряной ложкой во рту, и чтобы почувствовать себя оригинальным исповедует невнятные идеи отвержения моральных и этических норм своего класса, думая, что это и есть свобода. Не забывая при этом брать регулярно деньги от мамочки. Есть муж Морган Таллис – человек совсем из другой оперы, чем все перечисленные. Вырос в бедности в семье рабочего, знает что такое смерть и насилие, ухаживает за больным отцом, вечно пытается всем помогать, не замечая что помощь нужна ему самому, что его ресурс давно исчерпан. Ну и Джулиус – настоящий социопат, считающий забавным играть чужими жизнями и манипулировать людьми. В общем с такими друзьями и родней никаких врагов не надо.
Были завышенные ожидания от этой книги, так как она считается лучшей у Мердок, но, увы, я получила полное разочарование. Все эти пустые рассуждения, бесконечное пережевывание чувств и отношений вызывали только скуку. Никто из этих людей не делает ничего полезного, даже те, кто работает. Их жизнь настолько пуста, что никакими словами и имитацией деятельности не заполнить ее. В итоге после прочтения остается только омерзение и недоумение – зачем я вообще все это прочла? Что там нашли в этой книге критики так и не поняла. Реверансы Шекспиру? Нарочитая театральность происходящего? Погода, что разражается бурей в финале? Бассейн, который по всем правилам, как висящее ружье выстрелил в нужный момент? Словоблудие персонажей? Я могу все это оценить, но не могу полюбить книгу, что состоит только из этого. Не рекомендую.

написала рецензию16 июля 2023 20:12
Честный проигрышАйрис Мердок

О, если бы это был один из первых прочитанных мной романов у Мердок, то балл был бы высшим. Как когда-то был у "Черного принца": сплошной восторг и эстетический экстаз.
Но с первых страниц я слегка подзакатила глаза- моя дорогая! всё по старому трафарету (что ж, примерно как у Ремарка, после третьего подряд романа начинает подташнивать, правда, потом скучаешь... короче, раз в пять лет, самое то).

Так вот. Ничего нового. Семейная пара, куча родственников, обязательно гомосеки, сестры-братья, сарказм и ирония, всем не живется спокойно, метания-терзания...

А тут ещё и эксперимент!

Эксперимент вполне метафоричен. разве не экспериментируем все мы в течении своей жизни? Кто сильнее и свободнее, или деспотичнее в силу своей природы, обычно начинает давить свою линию, меняя жизни остальных - это ли не то же самое?

Короче, старушка Айрис, маленький я сделала перерыв между романами. Впечатлило ровно тем узнаваемым трафаретом, который так полюбился мне с первых моих романов. И тем высокохудожественным мозговыносом, который стал её визитной карточкой.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию28 января 2023 23:19
Замок на пескеАйрис Мердок

Дочитала "Замок на песке" интересная история, жизненная.

Главный герои Мор меня стал в конце очень сильно вывешивать,т.к. был бесхребетным существом, который не мог отстоять свое право и свою точку зрения, постоянно прогибаясь под свою супругу Нэн.

Очень обидно за художницу Рейн- слишком молодая и наивная(все мы такими были). Грустно было смотреть как её чувства просто растоптали. Мор упал в моих глазах.
Признаюсь, я завидовали той свободе, которая у неё есть, нет обязательств, ограничении. Творить для души, наверное, моя сама большая и недостижимая мечта.

И цитата из книги стала для меня прекрасным завершением книги:
"Ты похож на дерево с длинными корнями. А я всего лишь птица. Ты не сможешь вырвать свои корни из земли, чтобы улеткть со мной."

Будьте птицами, свободными, вольным, ведь рано или поздно, вы превратитесь в дерево с плодами(заботами, семьями), пустите длинные корни, и та свобода останется лишь приятным воспоминанием.

#колледж_педагог_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 9:03

А что еще читали у Мердок?

Ksenia Hdiji (@id108375685)4 февраля 2023 16:46

@natalya.s.alex, ученик философа, https://readly.ru/review/81941/

написала рецензию31 мая 2022 20:47
Ученик философаАйрис Мердок

Вот я и добралась до конца истории про жителей города Эннистон. Путь был долог и тернист (целых 720 страниц!), но я это преодолела.

Начну, пожалуй, с далекого экскурса про само произведение и как я к нему пришла. Данный роман был у меня в хотелках, лет пять, может больше, информация не точная. Выбирая случайную книгу для чтения, сайт выдал мне «Ученик Философа». Долго не думая, сходила и взяла его в библиотеке (т.к. совсем не люблю электронные книги, пыталась, каюсь, но не мое). Томик оказался довольно увесистый и в моей голове сразу закралось сомнение, а стоит ли оно того, читать то долго, но не смотря на метания, роман оказался интересным и быстро читаемым.

Соответственно, прежде чем преступить к почтению я решила почитать отзывы, рецензии, в общем все, что есть по данной книге. К моему разочарованию отзывов оказалось много и зачастую отрицательных. По мнению многих книга «тяжелая», «запутанная», «желательно для возраста 30+», т.к. будет сложна для читателя с более меньшим жизненным опытом и т.д. и т.п. Продолжать не буду, т.к. и вправду много всего не особо лестного. Теперь же подойдем с вами к тому моменту, когда книгу все-таки я взяла и дочитала, на удивление довольная романом.

Роман Ученик философа, не скажу, что для возраста 30+, нет. Дело совсем в другом, а точнее в отношении к философии. Книга насквозь пропитана философскими высказываниями. Роман Айрис - некий философский трактат, завуалированный в бытовую жизнь города Эннистон, где главными подопытными выступают все ее жители. Расскажу по секрету, если кто еще не в курсе, то автор Айрис Мердюк преподавала философию в Оксфорде, самый что ни на есть прожжённый философ, соответственно и произведения ее будут насквозь пропитаны философией.

Сначала, когда только приступила к чтению было вообще не понятно, сложилось ощущение, что читаю детектив, но затем нас знакомят с повествователем романа, некий мистер N, который нам и расскажет все происходящее в городе. Задумка интересная, не помню, чтобы во взрослом произведении сталкивалась с повествователем, обычно только в детских сказках он присутствует.

Дальше мистер N, знакомит нас с каждым жителем города в отдельности. Все это благополучно занимает 200+ страниц, и лишь затем наступает сами действия в городе (немного напомнило игру в «Мафию», где сначала всем распределяют роль, а потом каждый ее придерживается). Знакомство с каждым героем было хорошей идеей, потому что персонажей куча и они включаются разом, как в фильме не давай момента знакомства и, если бы этого долго вступления не было, мы бы просто плавали среди них как заблудшие рыбы в водорослях.

Сюжета в книге, как такого нет. По факту обычное описание жизнедеятельности жителей, но как я ранее говорила, с философскими высказываниями. Мы как соглядатели в городе, шпионы, которые следят вместе с мистером N за всем происходящим. Здесь нам открываются тайны семейства Маккефри, все их скелеты в шкафу, также раскрывают все потаенные тайны пастыря Бернарда, философа Джона Роберта Розанова и его внучки Хэтти, женщины особо легкого поведения Дианы, ирландца Эммы и многих других, второстепенных личностей. Тут будут рассуждения о добре и зле, отсылки к инцестам и ЛГБТ, особенно пугали тараканища у Джорджа Маккефри, но это вы сами уже прочтете, оставлю на сладенькое.

Повествование мне понравилось, немного детектива, немного триллера, немного драмы, в общем каждого по чуть-чуть. На протяжении романа сначала появляется одна тайна, потом загадка, потом находится разгадка и так бесконечно, т.е. книга держит в напряжении до самого конца, не давая даже секунды передохнуть.

Конец романа мне понравился своей неоднозначностью, он не плох и не хорош, там все пожинают плоды своих поступков, кто-то хорошие, кто-то не очень.

Не хочу рассказывать про каждого героя в отдельности, т.к. боюсь, что это привет к раскрытию самого сюжета, и будет не так интересно читать произведение, ведь в данном полумистическом произведении главное — это загадка, интрига в которой нас держат жители. Что же может быть более интригующим как не чужие тайны?

#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию10 августа 2021 22:14
Зеленый рыцарьАйрис Мердок

Тётушка Айрис в этот раз не подкачала. Ну, это в случае если вы никуда, вот совершенно никуда, не торопитесь и любите такой своеобразный английский стиль - неспешный, саркастичный, слегка чопорный, слегка заумный, слегка меланхоличный, слегка ...страдательный, слегка гомосексуальный, ну и т.д. весь коктейль странностей и ненормальностей. А разве не из этого состоит и жизнь вокруг?
Короче, я буду не объективна, т.к. принадлежу к узкому (и очень странному, чего уж там) кругу почитателей творчества Мёрдок.
Сказать, что в романе что-то новое, для уже знакомых с другими книгами автора - нельзя.
Опять семейный, несколько камерный сюжет. Несмотря на обилие, и даже изобилие персонажей. Как-то вот она умудряется в огромном романе с десятками персонажей и линий сохранить какую-то замкнутость, камерность и пространственную ограниченность. Мы как в театре переходим от одних декораций в другие, но они все какие-то уплотненные. Наверное, по аналогии с дорогим лондонским жильем)
В общем, как всегда - размышления, страдания, поиск смысла в этой бренной жизни, любовь, и смена настроений и партнеров. Особенно к финалу.
Длинные описания, подробные психологические портреты и много-много странностей присутствуют в обязательном порядке.
Повторюсь, мне понравилось. Не больше всех романов, но всё же. Соскучилась я по её слогу и этому "психическому" настрою всей книги и каждого героя в отдельности.

#буклайв_домашняя_еда_7

написала рецензию30 июня 2021 12:59
ЕдинорогАйрис Мердок

После этой книге до сих пор ощущение «зачем я это читала!» Наверное, единственный плюс всей книги – ее атмосферность, но из-за того что я ее читала летом, даже этим я не смогла проникнуться. Атмосфера книги подойдет для поздней осени, когда за окном холодно и зябко, что кажется, мир навсегда застыл в таком состоянии, как и герои этой книги.

Главная проблема книги – я не только не понимала ее, но и не верила ни единой строчке. Вся ситуация выглядела полнейшим абсурдом приправленным болезненными извращениями героев. Может быть, если бы автор выбрал бы для своей истории другой временной промежуток, то стало бы правдоподобнее. Ну не укладывается у меня в голове, как в мире, где есть автомобили и самолеты, могут держать, абсолютно легально, женщину взаперти слуги, потому что так захотел ее муж, которого уже 7 лет никто не видел. Почему другие люди это воспринимают как норму и согласны разделись с узницей мучения, прикрываясь какой-то любовью, даже не зная ее, вместо того чтобы взять и уйти.

В книге очень много заумных философских рассуждений, в том числе и о религии (я подозреваю ради них и писалась книга), но почему-то ни одной здравой мысли. Много пафоса, наигранного самопожертвования, но никакой сути. Я думала, что книгу нужно читать ради концовки (ну вы знаете как бывает, все время бред, а потом, а потом вспышка озарения, что прочел шедевр), но нет, концовка здесь – просто драма ради драмы.

Всю эту историю я просто засыпала и боролась с собой, и естественно, жалею о потраченном времени. Никому не советую эту книгу, разве что, как изощрённую форму пыток.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (есть убийство)

написал(а) рецензию27 ноября 2020 23:56
Монахини и солдатыАйрис Мердок

С этой авторкой я до этого не встречалась, а потому было любопытно, с каким же произведением мне предстоит познакомиться. Название, правда, настораживало, да и описание у книги не то чтобы захватывающее, но всё получилось неожиданно легко и интересно.

Самая сложная часть первая. Это и не удивительно, ведь в ней мы наблюдаем за угасанием жизни человека. Но философские рассуждения о «мире во всём мире» не моя тема и на этапе знакомства читателя с книгой она и вовсе сомнительна. Я даже думала бросить книгу, так как «заумные» беседы не люблю, однако преодолела первые страниц пятьдесят, а дальше всё уже обходится без них.

Забавно, что сюжетные повороты с одной стороны - как-то предчувствуются, но с другой не являются совсем уж очевидными. Правда, было одно «ружьё», которое, конечно же, выстрелило, но в остальном всё как-то плавно и неожиданно одновременно. Не помню, чтобы раньше сталкивалась с таким.

Герои несколько аллегоричны и не очень правдоподобны, как мне кажется. Сама книга не претендует на вскрытие глубоких социальных тем (разве что о праве вдов/вдовцов на новую любовь), но скорее напоминает, что стоит доверять своим близким, прислушиваться к ним и быть искренним .

PS. А название всё-таки странное: на всю книгу одна бывшая монахиня и один человек считающий себя почти солдатом...
#Добро2_2курс (Целомудрие)
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

"Авторка" режет слух, как и все феминитивы

@areliya29 ноября 2020 0:18

@greenmoon, именно поэтому их так важно употреблять как можно чаще. Такова моя позиция и я прошу уважать мой выбор, так же как я уважаю выбор других пользователей, не указывая под их постами, что нужно употреблять феменитивы.

@Areliya, вы можете писать что вам угодно и я не в коем случае не заставляю не использовать их , это ваш выбор и я его уважаю, просто высказала мнение

написала рецензию30 сентября 2020 14:37
Черный принцАйрис Мердок

Пожалуй, самая неоднозначная книга, которую я читала.

Про Черного принца Айрис Мердок я услышала мимоходом в подкасте Медузы «Книжный базар». Честно, плохо помню какое мнение выдвигали ведущие, но скорее всего положительное, т.к. книга оказалась у меня в хотелках уже весной. Ехала она ко мне долго, так просто ее не найти. И вот, уже не помня чужие мнения, я приступила к чтению.

И буквально с первых строк попала в какой-то сюр. Мне казалось, что я театральный зритель – а все происходящее – постановка на сцене, причем не самая удачная. В происходящее на бумаге очень сложно поверить. Герои кажутся карикатурными, события нелепыми. А так как верить в это получается с трудом, из этого вытекает, что и сопереживать так же достаточно трудно.
Но бросить было невозможно из-за красивого языка. Я не знаю, перевод ли, оригинальный текст, но читать это было сплошным удовольствием.

Через первую половину книги, до начала любовной линии, продираться было сложно. Я не понимала мотивов главного героя/рассказчика, почему он позволял так с собой обращаться? Почему принимал такие странные решения? А люди, которые его окружали – они вообще не похожи на живых людей, в их поступки не верится. Возможно, сказывается однобокий взгляд Бредли, т.к. историю полностью рассказывает нам он.

История любви – кульминация романа – то, ради чего стоит прочитать книгу. Это просто невероятно красиво. Если вы давно в отношениях, или наоборот, долго без них, это как глоток свежего воздуха. То, как писательница описывает влюбленность, отзовется в душе каждого. Честно, я прожила эти эмоции вместе с героем. Любовная линия держала до конца, и несмотря ни на что, я верила в ее счастливый исход.

По итогу могу сказать, что лично для меня история не получилась. Окружающие главного героя персонажи получились пустыми, безликими. События гиперболизированными, ненатуральными. Но, я думаю, что во всем этом виноват мой читательский опыт. Сложилось впечатление, что моя "читательская мышца" еще не готова. Изначально думала отдать книгу на анхол, но решила подержать на своих полках, и вернуться к ней через 3-4 года. Пишу рецензию как раз для того, чтобы была возможность вернуться к моим первым впечатлениям и сравнить. Собираюсь кстати ознакомится с анализами произведения, не могу никак избавиться от чувства, что что-то упускаю.

написал(а) рецензию1 июня 2020 14:15
Черный принцАйрис Мердок

О романе Айрис Мердок "Черный принц"

Нам не постигнуть, что творит господь;
Все сызнова Горшечник лепит нас,
Покорную переминает плоть,
Но для обжига не приходит час.
Осуществить себя! Суметь продлиться!
Вот цель, что в путь нас гонит неотступно, –
Не оглянуться, не остановиться,
А бытие все так же недоступно.
(Герман Гессе. Игра в биссер)

О чём эта книга? Думаю, что в первую очередь, о призвании художника, о смысле земного существования, о служении своему предназначению, о любви, без которой в душе образуются зияющие пустоты, о достоинстве и мужественном принятии превратностей жизни. "Никакой обязанности не существует для пробудившихся людей, кроме одной: искать себя, укрепляться внутри себя, нащупывать свой собственный путь вперёд" ( Герман Гессе. Домиан). Эта цитата, на мой взгляд, как нельзя лучше, определяет основную мысль автора, которую Айрис Мердок хочет донести до читателя.
Определенный мистический смысл вложен писательницей в название романа. В английской истории черным принцем был назван жестокий полководец Эдуард - сын короля Эдуарда III (XIV век н.э.), заливший кровью Испанию и Францию. Этот "сверхчеловек" как бы противопоставляется Гамлету, колеблющемуся интеллектуалу, которого за бесстрашие, презрение к лицемерию и лжи и черные одежды тоже называли черным принцем. Этот образ послужил толчком к внезапно вспыхнувшей роковой любви главного героя романа писателя Бредли Пирсона к молодой девушке - Джулиан - дочери его друга Арнольда Баффина. Однако, более правдоподобен другой смысл заглавия. "Черный принц" по признанию самого главного героя это "Черный эрот" - демон чувственной любви, которого Бредли "...любил и боялся, - это лишь слабая тень более великого и грозного божества." Возможно он имел ввиду дьявола, сатану, одно из библейских названий которого - "Князь тьмы". Сатана - сила стихии огня, одна из божественных ипостасей, олицетворяющих уничтожение всего мертвого, отжившего, ради зарождения и развития новой жизни.
Бредли Пирсон, от лица которого ведётся повествование, - стареющий писатель, рано осознавший своё предназначение, сознательно и бескомпромиссно идущий навстречу катастрофическому крушению своего физического существования ради свершения духовного плана жизни. Бредли досрочно выходит на пенсию с должности налогового инспектора, скопив небольшой капитал, достаточный для скромного существования. Отныне он решает целиком посвятить свою жизнь писательскому труду. Он живёт уединенно, тихо, без трагедий, неустанно трудится и ждёт, когда придёт час вдохновенного и свободного творчества. " Я ждал. Не всегда терпеливо, но, по крайней мере в последние годы, все увереннее. Впереди, за пеленой близкого будущего, я неизменно предчувствовал великие свершения." ..." Я никогда не стремился к приятности за счет правды. Я знал долгие мучительные полосы жизни без самовыражения. «Жди!» — вот наиболее властное и священное веление для художника."
Писатель отрезает себя от внешнего мира, обрывает контакты, его раздражают бесцеремонные посягательства на его время и установленный порядок существования. Впервые в жизни Бредли собирается покинуть шумный район Лондона, в котором проживает, и найти уединённое и тихое место, где он сможет работать над своей главной книгой. Бредли снимает на взморье домик, который зовётся "Потара" и спешно собирает чемоданы, готовясь переместиться туда. Однако неожиданные гости и драматические события, происходящие у его друзей и родственников, не позволяют ему покинуть Лондон. За игрой случайностей он ощущает влияние потусторонних сил, которые постоянно корректируют его судьбу.
Любовь в романе это ответ на зов, который Бредли предощущает давно. Это действует "черный эрос" внезапно овладевающий его душой и телом, открывающий истоки высшего проявления жизни и творчества художника. В возрасте 58 лет его внезапно настигает роковая страсть к 20-летней девушке Джулиан, которую Бредли знает с её раннего детства. Джулиан также с детства влюблена в писателя. Их счастью препятствуют родители Джулиан - друзья Бредли Арнольд и его жена Рейчел Баффины. Они добиваются разрыва этой связи. Сложные отношения с семьёй Баффинов завершаются трагически. Рейчел из ревности убивает своего супруга, а всю вину за это убийство сваливает на непричастного Бредли Пирсона.
По решению суда Бредли попадает в тюрьму, где находит именно ту обстановку тишины и покоя, которая так необходима ему для творчества. В тюрьме он по настоящему счастлив, так как осуществляет главную цель своей жизни - пишет свой великий роман. Этот труд искупает для него ложь и предательство друзей, которых он перед смертью от скоротечной чахотки по-человечески прощает и даже находит их действиям оправдание.
Ещё одна важная тема романа касается отношения к творчеству. Бредли относится к писательскому труду, как к святому делу, которое составляет смысл жизни: такими вещами не торгуют, не ожидают за них вознаграждения или общественного признания. Смысл настоящей честной работы в самоудовлетворении, в познании и исполнении своей земной миссии. Его друг Арнольд Баффин тоже писатель, придерживается иных взглядов на творчество. Он насилует свой дар, каждый год штампуя по новой книге. У него свой круг почитателей, которые с нескрываемым удовольствием заглатывают новые ремесленные поделки. Арнольд Баффин обладает острым умом и писательским даром, но душа его не знает священного трепета перед настоящим искусством.
Остаётся добавить общее суждение о романе, которое я вынес из его прочтения. Это глубокое, цельное, многослойное произведение, в котором отражены взгляды автора на высший долг человека наделенного талантом: служить своему предназначению, искусству, правде и истине. В огне любви рождается сплав духовных и телесных энергий, открывающих жизнь во всей её полноте. Вот о чем говорит и хочет поведать миру автор.

Рубрика произведения: Проза -> Другое
Свидетельство о публикации: izba-2020-2815892