Вирджиния Вулф

25 января 1882 г.
Лондон, Великобритания
28 марта 1941 г.

Известная британская писательница первой половины ХХ века Вирджиния Вулф родилась в столице Англии Лондоне двадцать пятого января 1882 года. Семья Вирджинии была довольно многочисленной, ведь у ее отца известного критика Лесли Стивена была уже дочь от первого брака, а у ее матери Джулии Дакоурт – трое от ее первого брака. Кроме того, после брака Лесли и Джулии у них, кроме Вирджинии родилось еще три ребенка.

Еще будучи тринадцатилетней девочкой, Вирджиния очень тяжело пережила смерть матери. Позже умерла ее сводная сестра Лесли, а отец постепенно превратился в жестокого деспота и через некоторое время тоже ушел из жизни. После его смерти младшие Стивены перебираются в Блумсбери. После того, как старшая сестра будущей писательницы выходит замуж, а брат умирает от тифа, Вирджиния пробует продолжить дело отца и начинает печатать свои критические статьи, работая параллельно и над своим первым романом.

В 1912 году Вирджиния вышла замуж за достаточно известного писателя и журналиста еврейского происхождения Леонарда Вулфа. Но их брак сложно было назвать счастливым, писательница несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством и 28 апреля 1841, оставив прощальное письмо мужу и сестре, Вирджиния Вульф утопилась в реке.

Миссис Дэллоуэй
<p>Очень тонкая и проницательная – по существу-то она куда лучше разбиралась в людях, чем та же Салли, а притом она настоящая женщина; у нее дар, чисто женский дар создавать вокруг себя свой собственный мир, где бы она ни оказалась.</p>
Миссис Дэллоуэй
<p>И есть же достоинство в людях; отдельность; даже между женою и мужем – провал; и с этим надо считаться...</p>
Миссис Дэллоуэй
<p>разве важно, что когда-то существование её прекратится; все это останется, а её уже не будет, нигде. Разве это обидно? Или наоборот – даже утешительно думать, что смерть означает совершенный конец.</p>
Своя комната
<p>Молодые женщины — скажем так, и прошу не отвлекаться, начинается заключительное слово, — вы, по-моему, погрязли в невежестве.</p> <p>Вирджиния Вулф</p>
Добавила: Shilanna
Своя комната
<p>Вместо этого говорю коротко и буднично — будьте самими собой, это куда важнее. Не мечтайте изменить других — жаль, не умею произнести это возвышенно: Думайте о сути вещей.</p> <p>Вирджиния Вулф</p>
Добавила: Shilanna

написала рецензию27 августа 2019 11:26
ФлашВирджиния Вулф

После Миссис Дэллоуэй я думала, что Вулф - никогда больше. Но случилось неожиданное: в сборнике переводов Елены Суриц, который я купила ради Записки Мальте Лауридса Бригге, оказалась и повесть «Флаш» от Вирджинии Вулф, ну и вот да.
Я не знаю, в чем тут дело, в прекрасном поэтическом переводе Суриц, или в самой Вулф, которая м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶в̶е̶д̶ь̶,̶ ̶е̶с̶л̶и̶ ̶з̶а̶х̶о̶ч̶е̶т создала удивительное произведение без всяких потоков сознания, но «Флаш» меня просто покорил.

Ладно, будем честны, потоки сознания все-таки были, но очень уместные и не слишком извилистые. Модернизм здесь выразился не столько в тексте, сколько в довольно неожиданном приеме: Вулф рассказала часть биографии британской поэтессы Элизабет Баррет устами (у собаки могут быть уста?) спаниеля Флаша. Возможно именно поэтому, принимая во внимание не настолько сложную мозговую деятельность собаки по сравнению с человеком, потоки сознания лились попроще и посимпатичнее.

А вообще, книга невероятно трогательная и в то же время очень глубокая. Попытки Флаша разобраться в сложных категориях любви и ненависти, дружбы, привязанности выглядят настоящими философскими изысканиями и психологической работой над собой.

Текст удивительно плавный и какой-то певучий, но, повторюсь, возможно, все дело в мастерстве Елены Суриц. Тем не менее, благодаря всему этому у меня заново проснулся интерес к творчеству Вулф, и это здорово.

#БК_2019 (книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию23 июня 2018 13:11
По морю прочьВирджиния Вулф

#самсебедекан (6. Географический)

Прекрасное, пронзительное, несмотря на свою неторопливость, произведение. Я знала, что это дебют Вирджинии Вулф, поэтому не ждала чего-то особенного, но книга меня поразила и заставила сразу же влюбиться в творчество писательницы.

Рэчел Винрэс 24 года, но она практически ничего не знает о жизни. Она не читала умных книг, не видела необходимости в саморазвитии, ведь ей никто не объяснял, зачем это нужно. Рэчел росла без матери, девушку воспитали тётки, а отец не уделял дочери достаточно внимания. Не удивительно, что героиня ничего не знает о любви. И не только о любви мужчины и женщины, но и вообще. Ей сложно разобраться в собственных чувствах, в отношении к окружающим. Так, она не может определиться, как же стоит относиться к своей тёте Хелен, которую она практически не знает, но которая с радостью готова помочь ей узнать жизнь. Или к достаточно взрослому политику, разговоры с которым так увлекательны. Что это: симпатия или же нет? И если да, то какая именно: как к мужчине, другу, наставнику или кому-то, кто так далёк, но в то же время притягателен и манит своей недоступностью?

Несмотря на тот факт, что главной героиней является мисс Винрэс, других персонажей автор также не оставила без внимания. Характер каждого разложен по полочкам, и если в начале не совсем понятны мотивы того или иного человека, ближе к концу всё становится на свои места, каждый персонаж занимает то место в повествовании, которое и было задумано для него.

Из всех героев меня, помимо самой Рэчел, заинтересовал Хёрст. Не могущий определиться, каким жизненным путём идти, тщательно скрывающий свои истинные эмоции, грубоватый и резкий, но добросердечный и понимающий в глубине души. Знакомство с новыми людьми становится для него своего рода испытанием. Постепенно Вулф раскрывает данного персонажа с новых сторон, он становится очень близок читателю.

Концовка меня очень удивила, вызвала смятение и непонимание. Как такое могло произойти? Однако, Вирджиния, обрушив на меня поток ледяной воды, смогла снова успокоить меня и показала, в чём именно состояла задумка именно такого окончания. Последнюю главу я читала всё ещё с недоумением и грустью, но всё-таки расслабленно, ведь жизнь идёт своим чередом, что писательница и показала на примере своих персонажей.

написал рецензию17 апреля 2018 0:40
ОрландоВирджиния Вулф

Что из себя представляют книги Вирджинии Вулф? Ни больше, ни меньше - поток сознания. Вот она там себе в своей голове чего-то навоображала, села, вылила на бумагу, а ты, дорогой читатель, дальше уж как-нибудь сам. И по-моему это касается любого ее романа. Ранее читал На маяк (намного тяжелее данной книги) и Миссис Дэллоуэй (намного проще и легче, чем "Орландо") - и каждый раз кран экзистенциализма (или чего-то такого) открыт на полную.

Сюжет данного романа, если у Вулф кому-то вдруг зачем-то может понадобится сюжет (я искренне не понимаю зачем), заключается в том, что это всего лишь биография индивидуума Орландо, который за прожитые 350 лет половину жизни провел мужчиной, вторую половину - женщиной. Успел побывать фаворитом Елизаветы I, дипломатом в Турции, поэтом, другом великого Поупа, пожить в разных британских эпохах, пройти литературный путь от Шекспира до Фицджеральда, научиться любить и разочаровываться в любви, видеть прекрасное и пошлое, писать одну и ту же поэму, а потом уничтожить ее, морально устать и выбросить все юношеские предрассудки. В конце же этот юноша Орландо, перешагнув 300-летие, оказывается своеобразной супругой и матерью.

Короче, я сейчас бред написал, потому что не нужен тут сюжет вовсе. Вулф пишет что думает, играет в собственные игры, а каждый потом интерпретирует по своему. Для некоторых двуполость Орландо - сумасшествие, для кого-то гармония (инь-ян), по официальной версии - только так автор могла показать гендерную разницу в карьере, семейных и социальных отношениях.

А по-моему все намного проще и я сейчас скажу чего я нарыл для себя. Не факт, что я прав. Даже скорее всего не прав. Но мне-то какое дело, если мне нравится так думать?

Итак, начну с того, что я считаю, что Орландо всегда был(а) только Орланда. Первая половина книги, пока это юноша - речь о детстве и раннем подростковом возрасте. До полового созревания девочка спокойно играет в мальчишеские игры, представляет себя пажом королевы и интересуется девочками как подругами (поэтому в окружении в основном дамы).
Потом период образования, стадия конфликта с родителями - чисто подростковый переходный период.
А потом вдруг неожиданно она взрослеет. Сначала физически, а мозги еще не догоняют. Она по прежнему цепляется за старые привычки, но ей приходится убегать без оглядки, т.к. это уже становится недопустимо в плане приличий. Здесь в книге этот период нарисован общением с цыганами и возвратом в Англию. Как заново она открывает для себя родной Лондон, потому что теперь с другой точки зрения смотрит!
И, наконец, когда женщина-мозги, женщина-душа и женщина-тело смогли найти точки соприкосновения и Орланда таки попыталась воспринимать себя как даму, появляется и возлюбленный Мармадьюк Шелмердин, а затем и потомство. Т.е. она реализовалась как женщина. Но современной (даже Вулф) представительнице прекрасного пола этого естественно уже не достаточно, поэтому Орланда реализовывается и творчески, как писательница. А все юношеские поэтические потуги находят воплощение в чем-то существенном.

Вот как-то так. Зачем это читать? Честно - не знаю. Для меня книга была юмористическим ребусом, я уверен, что Вирджиния славно насмеялась пока писала ЭТО. Модерн есть модерн, без странностей невозможно, да и скучно без них.

#самсебедекан (Ономастика)

написала рецензию5 ноября 2017 18:40
На маякВирджиния Вулф

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Н

Не понимаю, зачем я вообще взялась читать эту книгу? Ведь прекрасно знаю, что мне по душе динамика, быстрое развитие и неожиданные повороты сюжета, а не разглагольствования, бесконечные описания и размышления на совершенно не связанные между собой темы. Но раз взялась, надо дочитать до конца. Такое уж у меня правило и отступать от него я не люблю.
О чём эта книга? Да в принципе, обо всём и ни о чём. О жизни во всех её проявлениях. Представьте: немного разваливающийся домик на берегу моря, в котором любит на лето собираться одна семья, состоящая из папы, мамы и их восьмерых детей, а также многочисленные друзья семейства: старая дева-художница, молодая дочка знакомой на выданье, её ухажёр, ещё один молодой человек, пишущий серьёзный научный труд, старый поэт, друг отца семейства… Надеюсь, что никого не забыла.
Читателю предстоит на протяжении одного дня прослеживать их мысли о жизни, о себе, друг о друге… И всё это действо (если его можно так назвать) озаряет свет маяка. Повествование передаётся от одного персонажа к другому настолько молниеносно, что нельзя расслабиться ни на минуту, иначе придётся возвращаться назад и перечитывать несколько страниц. Мне это напоминало партию в пинг-понг, где только искушённый и опытный зритель способен уследить за перемещением мячика, на какой стороне сетки он находится и кто отдаст следующую подачу.
Но сколь долго тянется этот день, столь же стремительно пролетает время в следующей части. Кажется, только глазом моргнул, а уже минуло десять лет. Кто-то из героев уже почил под безжалостным пером автора, а кто-то вновь вернулся в старый, казалось бы, безнадёжно забытый и заброшенный дом, чтобы осуществить ту поездку на маяк, сорвавшуюся много лет назад из-за плохой погоды. И опять неспешно тянутся мысли, воспоминания, размышления…
Признаюсь честно: мне было откровенно скучно всё это читать. Настолько сильно течение книги не соответствует моим вкусам и характеру, что и представить нельзя. Чтобы всё это осилить, нужны тишина и спокойствие (чтение в общественном транспорте и урывками точно не прокатит), кроме того не помешает поймать особую лирично-философскую волну. В этом мне помог выходной день и небольшая порция допинга. Книга прочтена и, кажется, безнадёжно забыта. Хотя кроме имён там помнить-то и особенно нечего, а с ними у меня всегда были проблемы.

Светка Пила (@beshenaia)5 ноября 2017 21:45

@katzhol, это точно. Но некоторые авторы заслуживают того, чтобы дать им второй шанс.

@tatuys7 ноября 2017 13:08

@beshenaia, доп принят. кстати, тоже всегда следовала этому принципу, но потом как-то подняла голову, задумалась и реально поняла на сколько много в этом мире книг и не стоит убивать свой мозг из-за какого-то бреда даже если это знаменитый писатель. хотя ты права, есть такие книги, что стоит все же дочитать, я в таких случаях занимаюсь скорочтением (иногда просто участки книг) - ты получаешь всю нужную информацию, просто это в разы быстрее и не затрагивает эмоциональную часть чтения.

Светка Пила (@beshenaia)7 ноября 2017 13:12

@Tatuys, у меня была ещё одна уважительная причина: хотелось поскорее недостающие буквы ридлянского алфавита дособирать. После этой мне только "Ж" не хватает.

написала рецензию21 июня 2017 16:45
На маякВирджиния Вулф

Она разглядывала свою жизнь, потому что та была тут как тут, рядом — подлинное, свое, чего не разделишь с детьми или мужем.
Нет, все же определенные проблемы с восприятием творчества Вулф у меня определенно есть. Ну ведь чувствую, что прям никак, вот уперлось мое внутренние "Я", как осел, и ничем его не заманить. К своему большому стыду - забыла напрочь, в чем суть-то книги была. Роясь в памяти вообще ничего не вспоминается, кроме самого маяка. И все так меланхолично, и все так невзрачно, и....

Просто не мое. Видимо поставила слишком высокую планку. Видимо слишком идеализирую саму Вирджинию Вулф. Но упрямый внутренний голос не сдается. У меня в запасе еще достаточно книги, которые хочу прочесть у автора. Сдаваться - нет уж! Я пойду до конца! Ведь уверенность в том, что когда-нибудь найду ту самую книгу, которая захватит меня и отбросит все мои сомнения

На странице представлена биография автора Вирджиния Вулф, который родился 25.01.1882 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вирджиния Вулф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вирджиния Вулф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По морю прочь, Флаш, Своя комната. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вирджиния Вулф.