Вирджиния Вулф

25 января 1882 г.
Лондон, Великобритания
28 марта 1941 г.

Известная британская писательница первой половины ХХ века Вирджиния Вулф родилась в столице Англии Лондоне двадцать пятого января 1882 года. Семья Вирджинии была довольно многочисленной, ведь у ее отца известного критика Лесли Стивена была уже дочь от первого брака, а у ее матери Джулии Дакоурт – трое от ее первого брака. Кроме того, после брака Лесли и Джулии у них, кроме Вирджинии родилось еще три ребенка.

Еще будучи тринадцатилетней девочкой, Вирджиния очень тяжело пережила смерть матери. Позже умерла ее сводная сестра Лесли, а отец постепенно превратился в жестокого деспота и через некоторое время тоже ушел из жизни. После его смерти младшие Стивены перебираются в Блумсбери. После того, как старшая сестра будущей писательницы выходит замуж, а брат умирает от тифа, Вирджиния пробует продолжить дело отца и начинает печатать свои критические статьи, работая параллельно и над своим первым романом.

В 1912 году Вирджиния вышла замуж за достаточно известного писателя и журналиста еврейского происхождения Леонарда Вулфа. Но их брак не можно было назвать счастливым, писательница несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством и 28 апреля 1841, оставив прощальное письмо мужу и сестре, Вирджиния Вульф утопилась в реке.

Миссис Дэллоуэй
<p>Когда любишь — делаешься такой одинокой...</p>
Реция
Добавила: katzhol
Миссис Дэллоуэй
<p>Прошлое обогащает и опыт, и когда двух-трех ты в жизни любил, обретаешь способность, которой нет у юнцов, - вовремя ставить точку, и плевать на разные пересуды, и не слишком-то обольщаться (он положил газету на столик и встал), хотя (не забыть бы плащ и шляпу), если быть честным, вот же сегодня он отправляется на прием и - в таком возрасте - весь полон неясных надежд.</p>
Питер Уолш
Добавил: patifonik
Орландо
<p>В природе зелёное – это одно, и зелёное в литературе – другое. Природа со словесностью не в ладу от природы; попробуйте-ка их совместить – они изничтожат друг друга.</p>
Добавил: reiden_coldflame
Орландо
<p>Выбирает она платья как-то наобум и носит их как-то небрежно; мужская жажда власти; она терпеть не может домашнего хозяйства, встаёт на рассвете; она не дура выпить, она обожает азартные игры.</p>
Добавил(а): id286745705
Орландо
<p>Когда болезнь чтения проникает в организм, она так его ослабляет, что он становится легкой добычей для другого недуга, гнездящегося в чернильнице и гноящегося на кончике пера. Несчастная жертва его начинает писать.</p>
Добавил(а): id286745705

написала рецензию13 ноября 2016 20:51

написала рецензию7 октября 2016 15:26
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Первая моя мысль после прочтения этой книги: «ну наконец-то, наконец-то она закончилась»! Вот так неудачно выдалось моё первое знакомство с Вирджинией Вульф.

Мне было скучно, я пыталась понять, о чём эта книга, что она в себе несёт, какой в ней главный смысл, не заснув при этом. Поняла я то, что эта книга об ушедшей молодости и давно утерянной любви. И книга просто полна воспоминаниями об этой самой молодости и любви, о том, как сложилась жизнь миссис Деллоуэй. Но все так скучно, что даже слог автора, вполне, кстати, достойный, не смог меня спасти. В книге полно ненужных размышлений и сожалений, и при этом очень мало действий.
Далась она мне тяжело ещё в самом начале, но мне верилось что дальше будет лучше, но, увы, дальше было только хуже.

В общем, книга показалась мне довольно странной, нелепой и очень скучной, но это лишь моё субъективное мнение и, возможно, кому-то она, наоборот, придётся по душе.
Знакомство же с творчеством Вирджинии Вульф непременно продолжу. Верю что у неё есть множество более достойных и интересных книг.

#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

@neveroff7 октября 2016 15:36

вообще-то именно эта книга у нее считается самой легкой и не перегруженной внутренними метаниями и размышлениями.))) Даже интересно что же будет когда знакомство с творчеством будет продолжено)))

Анастасия (@liliana)7 октября 2016 16:58

@neveroff, тогда, пожалуй на этом оно и закончится))))

написала рецензию26 июня 2016 19:17
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Английская проза довольно трудна для меня. И мне очень жаль, что с творчеством Вирджинии Вулф начала именно с "Миссис Дэллоуэй". Не стану отрицать, что вообще узнала про писательницу, только из фильма "Часы". После этого посмотрела фильм "Орландо" и решила, что все же познакомлюсь с ее творчеством. Прошло несколько лет и вот почему-то захотелось начать свое знакомство с "Миссис Дэллоуэй".

Я люблю английскую литературу, юмор, сериалы/фильмы. Мне вообще нравится та атмосфера, которую создают авторы в своих книгах. Хотя должна отметить, что душевные переживания героев, в плане романов и т.п. - меня не очень-то интересуют. Может я слишком высоко поставила планку, ожидая нечто настолько притягательное, что в итоге получила совсем обратный результат?

Книга неплохая, просто не для меня. Сюжет вроде бы и остался в голове, но сами герои - нет.
Не буду опускать руки и обязательно продолжу знакомство с творчеством Вирджинии Вулф

написала рецензию5 мая 2016 9:20
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Эта книга как хороший коньяк. Её нужно читать медленно, пробуя каждую фразу на вкус. Тут нет лихо закрученного сюжета, повествование не держит вас в напряжении. Это поэзия в прозе. Вирджиния Вульф была тонко чувствующим человеком. Нам очень повезло, что она нашла возможность поделиться своим восприятием мира с широким кругом людей. Ведь если бы она не стала писателем, разве пришла бы кому в голову мысль что через облако на небе можно связать две раздельных судьбы двух разных персонажей.

Я перечитываю этот роман каждый год и внимательно слежу за своими ощущениями. Ведь каждый раз написанное воспринимается совершенно иначе, это как смотреть в калейдоскоп или на огонь, или на то как течет река.

Это не тот роман, который будешь советовать прочитать всем своим друзьям, многие подумают "Ну что за бред" и закроют книгу через пару страниц. Но если я вижу, что мой друг ищет чего-нибудь почитать эдакого прозрачного и переливающегося с легким ароматом цветов в духе "Вина из одуванчиков" Рея Бредбери, безусловно я дам ему эту книгу в руки. Кстати говоря, Миссис Деллоуэй я бы советовала читать именно на бумаге, так восприятие будет еще более осязаемое.

Вирджиния Вулф - специфический писатель, романы ее невероятные, фантастические и порой не укладывающиеся в голове, но от этого она стоит особняком и к ней интересно возвращаться.

@neveroff5 мая 2016 11:09

Специфический - мягко сказано... Но все равно какая-то притягательная. Хочется в ней разобраться...

@neveroff, есть фильм про английского поэта Джона Китса, называется "Яркая звезда" и там высказана такая мысль, что не надо понимать озеро, чтобы наслаждаться купанием в нем, поэтому не надо разбираться в поэзии, чтобы получать удовольствие при чтении стихов. Не дословно, но что-то вроде этого))) отличный фильм, кстати, с очень красивой картинкой.

@neveroff5 мая 2016 16:03

@lee44ka, очень правильно сказано. А Китс и без аналогий прекрасный поэт))

написала рецензию20 марта 2016 0:27
На маякВирджиния Вулф

Прежде всего скажу, что эту книгу нужно читать в тишине и покое, заварить чашечку чая, устроиться поудобнее в кресле. Она определённо не подходит для чтения в метро/электричке/очереди.
Книга создаёт удивительное впечатление погружения в другого человека. Ты как будто живёшь жизнью героя, поскольку автор описывает все его мысли, даже самые мелкие, вроде того, что починка теплицы будет стоить 50 фунтов и сейчас неподходящий момент говорить об этом мужу. Мысли переливаются из одной в другую, как это и есть в жизни, здесь нет чёткости, что и делает подобную структуру наиболее реалистичной.
Сюжет невероятно прост, можно сказать, что его даже и нет. Он лишь является рамкой для всего, что происходит внутри людей - действующих лиц.
Что касается философии романа, многое может показаться устаревшим и непонятным для современного читателя, но можно найти кое-что интересное и стоящее осмысления, например страдания мистера Рэмзи.
Не стоит ждать от прочтения романа какого-то откровения, он скорее напоминает медитацию, помогает уменьшить темп собственной жизни и подумать.

Елена (@eseshka)20 марта 2016 10:37

Жаль, что я не смогла найти в этой книге той философии и медитации, за которую Вы ставите такой неплохой балл. Я помню, читала и думала - божечки, что за бред?? У Вирджинии Вулф, на мой взгляд, есть более стоящие произведения. А вот с этим романом я не подружилась. Но за рецензию Вам спасибо!

Фото Вирджиния  Вулф

Фото Вирджиния Вулф

Экранизации

(реж. Колин Грегг), 1983г.
(реж. Салли Поттер), 1992г.

Лучшие книги - Топ 100
91.
9.0 (632 оценки)
92.
9.0 (624 оценки)

На странице представлена биография автора Вирджиния Вулф, который родился 25.01.1882 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вирджиния Вулф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вирджиния Вулф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Между актов, Волны, Комната Джейкоба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вирджиния Вулф.