Вирджиния Вулф

25 января 1882 г.
Лондон, Великобритания
28 марта 1941 г.

Известная британская писательница первой половины ХХ века Вирджиния Вулф родилась в столице Англии Лондоне двадцать пятого января 1882 года. Семья Вирджинии была довольно многочисленной, ведь у ее отца известного критика Лесли Стивена была уже дочь от первого брака, а у ее матери Джулии Дакоурт – трое от ее первого брака. Кроме того, после брака Лесли и Джулии у них, кроме Вирджинии родилось еще три ребенка.

Еще будучи тринадцатилетней девочкой, Вирджиния очень тяжело пережила смерть матери. Позже умерла ее сводная сестра Лесли, а отец постепенно превратился в жестокого деспота и через некоторое время тоже ушел из жизни. После его смерти младшие Стивены перебираются в Блумсбери. После того, как старшая сестра будущей писательницы выходит замуж, а брат умирает от тифа, Вирджиния пробует продолжить дело отца и начинает печатать свои критические статьи, работая параллельно и над своим первым романом.

В 1912 году Вирджиния вышла замуж за достаточно известного писателя и журналиста еврейского происхождения Леонарда Вулфа. Но их брак не можно было назвать счастливым, писательница несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством и 28 апреля 1841, оставив прощальное письмо мужу и сестре, Вирджиния Вульф утопилась в реке.

Миссис Дэллоуэй
<p>Когда любишь — делаешься такой одинокой...</p>
Реция
Добавила: katzhol
Миссис Дэллоуэй
<p>Прошлое обогащает и опыт, и когда двух-трех ты в жизни любил, обретаешь способность, которой нет у юнцов, - вовремя ставить точку, и плевать на разные пересуды, и не слишком-то обольщаться (он положил газету на столик и встал), хотя (не забыть бы плащ и шляпу), если быть честным, вот же сегодня он отправляется на прием и - в таком возрасте - весь полон неясных надежд.</p>
Питер Уолш
Добавил: patifonik
Орландо
<p>В природе зелёное – это одно, и зелёное в литературе – другое. Природа со словесностью не в ладу от природы; попробуйте-ка их совместить – они изничтожат друг друга.</p>
Добавил: reiden_coldflame
Орландо
<p>Выбирает она платья как-то наобум и носит их как-то небрежно; мужская жажда власти; она терпеть не может домашнего хозяйства, встаёт на рассвете; она не дура выпить, она обожает азартные игры.</p>
Добавил(а): id286745705
Орландо
<p>Когда болезнь чтения проникает в организм, она так его ослабляет, что он становится легкой добычей для другого недуга, гнездящегося в чернильнице и гноящегося на кончике пера. Несчастная жертва его начинает писать.</p>
Добавил(а): id286745705

написала рецензию22 декабря 2016 12:03
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Тоненькая книжечка страниц, говорят, в 200. Говорят, не роман, а поэзия в прозе. Говорят, она полна эмоций, любви к жизни и исканий. Не спорю ни с одним из бытующих мнений, но считаю, что 200 страниц для стиха, пусть и в прозе, пусть и красивого – это непростительно много.

Каждое слово книги – это капля. Капля потока сознания. Даже и не потока – стремнины. Вот миссис Деллоуэй начала день, и мысли ее потекли, потекли… Она вышла на улицу, куда вышел кто-то еще – и в поток влились мысли совершенно другого человека, сброшенного в этот поток только общностью места. Этот человек с кем-то поговорил – и его тоже захватил поток. Но и этого мало - если кто-то о ком-то вспомнил – все, в потоке мыслей новая струя.

Если взять любого совершенно человека и сунуть его головой в прибор, который зафиксирует каждую его мысль, объем записанного также окажется немалым. А если еще учесть, что мысли постоянно метались в прошлое и фрагментами пересказывали жизнь тех, кого в эту стремнину засосало…

Вообще, это могло бы быть интересно, но вышло нудно. Вот эти мысли, навязчивые, неотступные, которые повторяются и повторяются и немножко сводят с ума того, в чьей голове они крутятся. Они все время тут, все время. И крутятся, крутятся… Такова жизнь, но сколько можно смотреть на эту карусель? Сначала занимает, но потом, потом начинает кружиться голова, да и эти лошадки разноцветные откровенно наскучивают. И еще вдруг понимаешь – краски разные, а лошадки-то вырезаны по одной форме. Вроде вот тут мысли Клариссы, а тут – Реции, а там – Питера, о – да сам мистер Деллоуэй нарисовался. Да только мысли все одинаковые. Они о разном, но одними и теми же словами, с одним и тем же настроением, ностальгически-поэтическим, не-сожалеющим-ни-о-чем и ищущим гармонии. Даже бедный Септимус, обреченный Септимус, сумасшедший Септимус думает в тех же красках. А потому уже сложно различить их всех, отделить, рассмотреть – они слились в единую стремнину, и сентиментально, с чем-то вроде светлой грусти, малахольно и даже несколько жалко все ноют и ноют о красоте жизни, многообразности чувств и ценности каждого неповторимого момента.

А язык? Поэтичность? Метафоры? Да-да-да, они чудесные, волшебные, деликатные. Очень тонкие, свежие и такие осторожные… Нежная волна строк, на ней аккуратно качает, и мурашки по коже. Час, два… и вдруг понимаешь – мурашкам наскучило, они разбежались. Да и вообще – укачало.

#Бойцовский_клуб
Рец№12, тема: 11. Книга, в которой описан всего один день.

написала рецензию7 октября 2016 15:26
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Первая моя мысль после прочтения этой книги: «ну наконец-то, наконец-то она закончилась»! Вот так неудачно выдалось моё первое знакомство с Вирджинией Вульф.

Мне было скучно, я пыталась понять, о чём эта книга, что она в себе несёт, какой в ней главный смысл, не заснув при этом. Поняла я то, что эта книга об ушедшей молодости и давно утерянной любви. И книга просто полна воспоминаниями об этой самой молодости и любви, о том, как сложилась жизнь миссис Деллоуэй. Но все так скучно, что даже слог автора, вполне, кстати, достойный, не смог меня спасти. В книге полно ненужных размышлений и сожалений, и при этом очень мало действий.
Далась она мне тяжело ещё в самом начале, но мне верилось что дальше будет лучше, но, увы, дальше было только хуже.

В общем, книга показалась мне довольно странной, нелепой и очень скучной, но это лишь моё субъективное мнение и, возможно, кому-то она, наоборот, придётся по душе.
Знакомство же с творчеством Вирджинии Вульф непременно продолжу. Верю что у неё есть множество более достойных и интересных книг.

#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день.

@neveroff21 декабря 2016 18:01

@AnnaOpredelenno, я сравниваю с На маяк и Орландо, которую не осилил. И то было не мое мнение, а так сказать массовое - из самых знаменитых романов Вулф эта как бы самая простая...

Анна (@annaopredelenno)21 декабря 2016 18:10

@neveroff, понятно. Я даже вот за те два и браться не буду, раз так. Язык, конечно, красивый, но... Говорят, сложная книжка? А я бы это назвала нудным. С чувством меры что-то там не очень, мне кажется.

@neveroff21 декабря 2016 21:13

@AnnaOpredelenno, я вот Орландо буду все же читать, так как узнал о чем она. И с этой точки зрения хочу посмотреть как же так получается, что ничего не понятно)))

написала рецензию21 декабря 2016 20:07
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Ох и попортили Вы мне нервы, миссис Дэллоуэй, со своим приемом. Просто ужас!
Сказать, что книга мне тяжело далась – это ничего не сказать. Я буквально заставляла себя читать. Было так скучно, что я временами не могла вспомнить, о чём читала на предыдущей странице. Медленное, тягучее повествование усложняло мне чтение, наверно поэтому я читала книгу почти три недели. И больше недели я пыталась собрать свои мысли в кучу, чтобы хоть что-то написать.

Книга состоит из мыслей, внутренних переживаний, чувств, эмоций, воспоминаний, действий разных людей – Клариссы, её давнего друга Питера, её мужа Ричарда, её дочери Элизабет, некого Септимуса и его жены Реции и других менее значимых персонажей. Один обычный (или не очень) день, прожитый ими и вместивший в себя столько всего. День, который, объединившись с другими днями, образует месяц, а они в свою очередь – годы. Так проходит человеческая жизнь. Жизнь, состоящая из хитросплетений обычных дней.

Абсолютно точно могу сказать одно – я в полном недоумении от прочитанного. Книгу нельзя однозначно назвать хорошей или плохой. Она странная, а ещё особенная и сложная по крайней мере для меня.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию14 декабря 2016 23:08
ВолныВирджиния Вулф

Знаете, я даже не знаю с чего начать рецензию. Книга Вирджинии Вулф "Волны" - это концентрированный поток мысли, чистейший, прозрачнейший. Если вы хотите с помощью книги промыть себе мозги, устроить им перезагрузку, перезагрузив ваш "процессор", то эта книга однозначно ждет вас!

Повествования как такового вы здесь никогда не найдете. Здесь нет ни одного слова автора, это только монологи шести человек - трех девочек-девушек-женщин и трех мальчиков-парней-мужчин. И все их мысли обрушиваются на вас потоками, как волны на берег, одна за дной, каждая со своим характером, видением сущего, мыслями на счет другого человека из шестерки. И в таком ключе описывается их жизнь от детства до старости.

Что мне не понравилось в этой книге, так это ЧРЕЗМЕРНОЕ обилие художественных литературных оборотов - эпитетов, аллегорий и проч. У нас в школе по литературе однажды было задание - выбрать произведение и выписать из него эпитеты, сравнения, аллегории и другие формы. Вот эта книга точно бы подошла всем и каждому - что не предложение, то клад! А самое грустное, что за обилием этих "вычурностей" очень быстро теряется сюжет. Я не всегда понимала, где находятся герои, что они делают. Если выбросить все красивости, а оставить сами события, происходящие в жизни героев, то останется рассказик не более чем на страницу. Но с другой стороны стоит понимать, что вся изюминка "Волн" именно в этих красивостях и вычурностях, на то это и модернизм. К сожалению, эта книга слишком для меня тяжелой оказалась. И еще. Если вы в начале повествования помыслите, что книга делится хоть как-то, то вы ошибаетесь, все идет сплошным потоком, неумолимым, мозгодробящим и всепоглощающим. И в ходе чтения я находилась в пограничном состоянии между "да ну все это, надо бросать" и "меня затянуло, я не могу остановиться". Вот в такие неоднозначные "Волны" Верджинии Вулф я попала. Нырять в эти волны или нет, решать вам. А я пойду приводить мозг в порядок, уж сильно мне крышу снесло.

#ВиМ1_4курс
4.3 Водная гладь

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:27

Поставьте #ВиМ1_4курс
Экзамен №3 сдан.

написала рецензию13 ноября 2016 20:51
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

На странице представлена биография автора Вирджиния Вулф, который родился 25.01.1882 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вирджиния Вулф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вирджиния Вулф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Между актов, Волны, Комната Джейкоба. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вирджиния Вулф.