Вирджиния Вулф

25 января 1882 г.
Лондон, Великобритания
28 марта 1941 г.

Известная британская писательница первой половины ХХ века Вирджиния Вулф родилась в столице Англии Лондоне двадцать пятого января 1882 года. Семья Вирджинии была довольно многочисленной, ведь у ее отца известного критика Лесли Стивена была уже дочь от первого брака, а у ее матери Джулии Дакоурт – трое от ее первого брака. Кроме того, после брака Лесли и Джулии у них, кроме Вирджинии родилось еще три ребенка.

Еще будучи тринадцатилетней девочкой, Вирджиния очень тяжело пережила смерть матери. Позже умерла ее сводная сестра Лесли, а отец постепенно превратился в жестокого деспота и через некоторое время тоже ушел из жизни. После его смерти младшие Стивены перебираются в Блумсбери. После того, как старшая сестра будущей писательницы выходит замуж, а брат умирает от тифа, Вирджиния пробует продолжить дело отца и начинает печатать свои критические статьи, работая параллельно и над своим первым романом.

В 1912 году Вирджиния вышла замуж за достаточно известного писателя и журналиста еврейского происхождения Леонарда Вулфа. Но их брак не можно было назвать счастливым, писательница несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством и 28 апреля 1841, оставив прощальное письмо мужу и сестре, Вирджиния Вульф утопилась в реке.

Миссис Дэллоуэй
<p>Когда любишь — делаешься такой одинокой...</p>
Реция
Добавила: katzhol
Миссис Дэллоуэй
<p>Прошлое обогащает и опыт, и когда двух-трех ты в жизни любил, обретаешь способность, которой нет у юнцов, - вовремя ставить точку, и плевать на разные пересуды, и не слишком-то обольщаться (он положил газету на столик и встал), хотя (не забыть бы плащ и шляпу), если быть честным, вот же сегодня он отправляется на прием и - в таком возрасте - весь полон неясных надежд.</p>
Питер Уолш
Добавил: patifonik
Орландо
<p>В природе зелёное – это одно, и зелёное в литературе – другое. Природа со словесностью не в ладу от природы; попробуйте-ка их совместить – они изничтожат друг друга.</p>
Добавил: reiden_coldflame
Орландо
<p>Выбирает она платья как-то наобум и носит их как-то небрежно; мужская жажда власти; она терпеть не может домашнего хозяйства, встаёт на рассвете; она не дура выпить, она обожает азартные игры.</p>
Добавил(а): id286745705
Орландо
<p>Когда болезнь чтения проникает в организм, она так его ослабляет, что он становится легкой добычей для другого недуга, гнездящегося в чернильнице и гноящегося на кончике пера. Несчастная жертва его начинает писать.</p>
Добавил(а): id286745705

написал рецензию17 апреля 2018 0:40
ОрландоВирджиния Вулф

Что из себя представляют книги Вирджинии Вулф? Ни больше, ни меньше - поток сознания. Вот она там себе в своей голове чего-то навоображала, села, вылила на бумагу, а ты, дорогой читатель, дальше уж как-нибудь сам. И по-моему это касается любого ее романа. Ранее читал На маяк (намного тяжелее данной книги) и Миссис Дэллоуэй (намного проще и легче, чем "Орландо") - и каждый раз кран экзистенциализма (или чего-то такого) открыт на полную.

Сюжет данного романа, если у Вулф кому-то вдруг зачем-то может понадобится сюжет (я искренне не понимаю зачем), заключается в том, что это всего лишь биография индивидуума Орландо, который за прожитые 350 лет половину жизни провел мужчиной, вторую половину - женщиной. Успел побывать фаворитом Елизаветы I, дипломатом в Турции, поэтом, другом великого Поупа, пожить в разных британских эпохах, пройти литературный путь от Шекспира до Фицджеральда, научиться любить и разочаровываться в любви, видеть прекрасное и пошлое, писать одну и ту же поэму, а потом уничтожить ее, морально устать и выбросить все юношеские предрассудки. В конце же этот юноша Орландо, перешагнув 300-летие, оказывается своеобразной супругой и матерью.

Короче, я сейчас бред написал, потому что не нужен тут сюжет вовсе. Вулф пишет что думает, играет в собственные игры, а каждый потом интерпретирует по своему. Для некоторых двуполость Орландо - сумасшествие, для кого-то гармония (инь-ян), по официальной версии - только так автор могла показать гендерную разницу в карьере, семейных и социальных отношениях.

А по-моему все намного проще и я сейчас скажу чего я нарыл для себя. Не факт, что я прав. Даже скорее всего не прав. Но мне-то какое дело, если мне нравится так думать?

Итак, начну с того, что я считаю, что Орландо всегда был(а) только Орланда. Первая половина книги, пока это юноша - речь о детстве и раннем подростковом возрасте. До полового созревания девочка спокойно играет в мальчишеские игры, представляет себя пажом королевы и интересуется девочками как подругами (поэтому в окружении в основном дамы).
Потом период образования, стадия конфликта с родителями - чисто подростковый переходный период.
А потом вдруг неожиданно она взрослеет. Сначала физически, а мозги еще не догоняют. Она по прежнему цепляется за старые привычки, но ей приходится убегать без оглядки, т.к. это уже становится недопустимо в плане приличий. Здесь в книге этот период нарисован общением с цыганами и возвратом в Англию. Как заново она открывает для себя родной Лондон, потому что теперь с другой точки зрения смотрит!
И, наконец, когда женщина-мозги, женщина-душа и женщина-тело смогли найти точки соприкосновения и Орланда таки попыталась воспринимать себя как даму, появляется и возлюбленный Мармадьюк Шелмердин, а затем и потомство. Т.е. она реализовалась как женщина. Но современной (даже Вулф) представительнице прекрасного пола этого естественно уже не достаточно, поэтому Орланда реализовывается и творчески, как писательница. А все юношеские поэтические потуги находят воплощение в чем-то существенном.

Вот как-то так. Зачем это читать? Честно - не знаю. Для меня книга была юмористическим ребусом, я уверен, что Вирджиния славно насмеялась пока писала ЭТО. Модерн есть модерн, без странностей невозможно, да и скучно без них.

#самсебедекан (Ономастика)

написала рецензию5 ноября 2017 18:40
На маякВирджиния Вулф

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Н

Не понимаю, зачем я вообще взялась читать эту книгу? Ведь прекрасно знаю, что мне по душе динамика, быстрое развитие и неожиданные повороты сюжета, а не разглагольствования, бесконечные описания и размышления на совершенно не связанные между собой темы. Но раз взялась, надо дочитать до конца. Такое уж у меня правило и отступать от него я не люблю.
О чём эта книга? Да в принципе, обо всём и ни о чём. О жизни во всех её проявлениях. Представьте: немного разваливающийся домик на берегу моря, в котором любит на лето собираться одна семья, состоящая из папы, мамы и их восьмерых детей, а также многочисленные друзья семейства: старая дева-художница, молодая дочка знакомой на выданье, её ухажёр, ещё один молодой человек, пишущий серьёзный научный труд, старый поэт, друг отца семейства… Надеюсь, что никого не забыла.
Читателю предстоит на протяжении одного дня прослеживать их мысли о жизни, о себе, друг о друге… И всё это действо (если его можно так назвать) озаряет свет маяка. Повествование передаётся от одного персонажа к другому настолько молниеносно, что нельзя расслабиться ни на минуту, иначе придётся возвращаться назад и перечитывать несколько страниц. Мне это напоминало партию в пинг-понг, где только искушённый и опытный зритель способен уследить за перемещением мячика, на какой стороне сетки он находится и кто отдаст следующую подачу.
Но сколь долго тянется этот день, столь же стремительно пролетает время в следующей части. Кажется, только глазом моргнул, а уже минуло десять лет. Кто-то из героев уже почил под безжалостным пером автора, а кто-то вновь вернулся в старый, казалось бы, безнадёжно забытый и заброшенный дом, чтобы осуществить ту поездку на маяк, сорвавшуюся много лет назад из-за плохой погоды. И опять неспешно тянутся мысли, воспоминания, размышления…
Признаюсь честно: мне было откровенно скучно всё это читать. Настолько сильно течение книги не соответствует моим вкусам и характеру, что и представить нельзя. Чтобы всё это осилить, нужны тишина и спокойствие (чтение в общественном транспорте и урывками точно не прокатит), кроме того не помешает поймать особую лирично-философскую волну. В этом мне помог выходной день и небольшая порция допинга. Книга прочтена и, кажется, безнадёжно забыта. Хотя кроме имён там помнить-то и особенно нечего, а с ними у меня всегда были проблемы.

@katzhol, это точно. Но некоторые авторы заслуживают того, чтобы дать им второй шанс.

@tatuys7 ноября 2017 13:08

@beshenaia, доп принят. кстати, тоже всегда следовала этому принципу, но потом как-то подняла голову, задумалась и реально поняла на сколько много в этом мире книг и не стоит убивать свой мозг из-за какого-то бреда даже если это знаменитый писатель. хотя ты права, есть такие книги, что стоит все же дочитать, я в таких случаях занимаюсь скорочтением (иногда просто участки книг) - ты получаешь всю нужную информацию, просто это в разы быстрее и не затрагивает эмоциональную часть чтения.

@Tatuys, у меня была ещё одна уважительная причина: хотелось поскорее недостающие буквы ридлянского алфавита дособирать. После этой мне только "Ж" не хватает.

написала рецензию21 июня 2017 16:45
На маякВирджиния Вулф

Она разглядывала свою жизнь, потому что та была тут как тут, рядом — подлинное, свое, чего не разделишь с детьми или мужем.
Нет, все же определенные проблемы с восприятием творчества Вулф у меня определенно есть. Ну ведь чувствую, что прям никак, вот уперлось мое внутренние "Я", как осел, и ничем его не заманить. К своему большому стыду - забыла напрочь, в чем суть-то книги была. Роясь в памяти вообще ничего не вспоминается, кроме самого маяка. И все так меланхолично, и все так невзрачно, и....

Просто не мое. Видимо поставила слишком высокую планку. Видимо слишком идеализирую саму Вирджинию Вулф. Но упрямый внутренний голос не сдается. У меня в запасе еще достаточно книги, которые хочу прочесть у автора. Сдаваться - нет уж! Я пойду до конца! Ведь уверенность в том, что когда-нибудь найду ту самую книгу, которая захватит меня и отбросит все мои сомнения

написала рецензию1 мая 2017 14:17
ОрландоВирджиния Вулф

Из чего состоит жизнь? В нашей обычной, скучной, повседневной жизни нет как такового сюжета. Нет введения, кульминации и драматичной развязки. Вернее, последнее, конечно, есть, но довольно предсказуемое – смерть. И жизнь в итоге состоит из мелких каждодневных дел, разговоров, мыслей, поступков, желаний, мотивов, неисполненных дел, предпосылок, предчувствий, эмоций и так далее. И именно такую жизнь переносит на бумагу Вирджиния Вулф.

Сюжет этой книге не нужен. Вместо него – весь огромный внутренний мир Орландо, через призму которого мы видим его/её жизнь. И поэтому книга не тороплива. Несколько страниц может занять описание мыслей, промелькнувших у на секунду застывшего над чернильницей Орландо. Его/её окружает множество персонажей, которых, по сути, не нужно даже запоминать. Так как мы видим их глазами героя, то собственного внутреннего мира и развития у них как будто бы и нет (и это на самом деле безумно прекрасно, если вдуматься, ведь в жизни мы тоже не можем видеть всех чувств других людей), а каждое их появление будет неизменно сопровождаться комментарием, кто это.

Орландо поэт, и поэтому видит мир через метафоры и полунамёки. И такой прекрасный, цветистый язык мало где ещё увидишь. Иногда, читая, начинаешь ловить ритм и целую страницу прочитываешь, как стихотворение. Описания природы заслуживают отдельного внимания. Я перечитывала их по несколько раз, чтобы уловить все оттенки. Прекрасно.

И, словно в противовес узорчатости и многословности книги, фильм кажется очень лаконичным и чётким. В книге даже деление на главы не связано с событиями романа. Фильм же педантично размечен и ни одна глава не наползает на другую. Количество персонажей урезано до сорока пяти (согласно Кинопоиску). Учитывая, что действие охватывает триста пятьдесят лет, это невероятно мало.

Но несмотря на это нечто главное, глубинное перенесено на экран. Чувства героя/героини так же глубоки и многогранны. Время вокруг так же кипит и меняется. И столь любимая мной Тильда Суинтон так же прекрасна, как книжный Орландо.

И всё же фильм и книга кажутся мне скорее разными интерпретациями одного сюжета. Как разные варианты одной и той же легенды. Обе заслуживающие внимания и выигрывающие именно в своей различности.

#флешмоб_экранизация2

Nyut Bary (@nyut)1 мая 2017 15:27

Звучит очень ухтышно!

написала рецензию5 августа 2014 13:10
ОрландоВирджиния Вулф

Признаться честно, под конец я совсем сдала. Читала не все, а так, пробегала глазами. Потому что для меня это невозможно. Все-таки уж очень плохо я воспринимаю модернистов.
Сам по себе роман интересен, даже очень. Многие говорят, что это один из самых легко читаемых романов Вирджинии Вулф, может быть - может быть...
Это точно что-то необыкновенное. (Из википедии, - хоть, я не очень ее люблю, но все же, - Сюжет разделён на семь смысловых частей — Смерть, Любовь, Поэзия, Политика, Общество, Секс и Рождение — и охватывал период в 350 лет. Первую половину этого срока Орландо проживает мужчиной, а вторую — женщиной).
Именно потому, что к концу я уже запуталась кто есть кто, что происходит и какой это год, наверное, я перестала полностью погружаться в книгу. Может быть, она попалась мне не в то время. Думаю, в будущем я к ней вернусь.

До женского периода не дочитала, ахах легко читаемо, я дочитывала ВСЕ, но вот эта книга мне почему-то не далась, наверно, я просто Вулф не люблю...

На странице представлена биография автора Вирджиния Вулф, который родился 25.01.1882 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вирджиния Вулф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вирджиния Вулф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Между актов, Комната Джейкоба, Волны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вирджиния Вулф.