Вирджиния Вулф цитаты из книг

добавила цитату20 декабря 2018 13:41

Очень тонкая и проницательная – по существу-то она куда лучше разбиралась в людях, чем та же Салли, а притом она настоящая женщина; у нее дар, чисто женский дар создавать вокруг себя свой собственный мир, где бы она ни оказалась.

добавила цитату20 декабря 2018 13:40

И есть же достоинство в людях; отдельность; даже между женою и мужем – провал; и с этим надо считаться...

добавила цитату20 декабря 2018 13:40

разве важно, что когда-то существование её прекратится; все это останется, а её уже не будет, нигде. Разве это обидно? Или наоборот – даже утешительно думать, что смерть означает совершенный конец.

добавила цитату26 июня 2018 9:21

Молодые женщины — скажем так, и прошу не отвлекаться, начинается заключительное слово, — вы, по-моему, погрязли в невежестве.

добавила цитату26 июня 2018 9:21

Вместо этого говорю коротко и буднично — будьте самими собой, это куда важнее. Не мечтайте изменить других — жаль, не умею произнести это возвышенно: Думайте о сути вещей.

добавила цитату26 июня 2018 9:20

Я прошу вас писать любые книги, не заботясь, мала ли, велика ли тема. Правдами и неправдами, но, надеюсь, вы заработаете денег, чтоб путешествовать, мечтать, и размышлять о будущем или о прошлом мира, и фантазировать, и бродить по улицам, и удить в струях потока.

добавила цитату26 июня 2018 9:04

У каждой женщины, если она собирается писать, должны быть средства и своя комната.

добавила цитату23 июня 2018 15:25

Те же, кто состоит в браке много лет, будто перестают замечать физическое присутствие друг друга, ведут себя так, как если бы рядом никого не было, говорят вслух, не ожидая ответа, и вообще наслаждаются всеми прелестями уединения без одиночества.

добавила цитату23 июня 2018 15:25

Комнаты, в которых живут люди, производят не менее сильное впечатление, чем их лица...

добавила цитату23 июня 2018 15:25

В возрасте двадцати четырёх лет своя комната - это не просто комната, а целая Вселенная.