рецензии

Вирджиния Вулф рецензии на книги

написала рецензию16 января 2024 21:58
По морю прочьВирджиния Вулф

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 июня 2023 22:52
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Прежде чем читать романы Вирджинии Вулф советую сначала ознакомиться с её творчеством. Точнее с тем смыслом, что она вкладывала в свои произведения и что хотела в них вложить. Иначе ваше чтение будет жутко непонятным и ужасно мучительным.

Открыв книгу, во-первых, вы обнаружите, что идёт какой-то сплошной поток текста: без разграничений на абзацы, без разделений на то, кто что говорит. И поначалу очень сложно читать.

И вот главный секрет произведений Вулф в том, что она и хотела создать поток чувств. Тех чувств, что обуревают каждого человека. Тех мыслей, что крутятся от этих чувств у каждого человека в голове. Вы же, думая, не говорите себе "а теперь я буду думать об этом"? Ваши мысли текут словно река, безостановочно и сменяя одну мысль другой. Так и в романе автора: мысли текут как река, одна за одной, безостановочно. И ничего кроме мыслей и чувств, выражающих эти мысли.

Во-вторых, что касается сюжета, то здесь его нет. Да и быть не может. И в принципе, это логично. Какой может быть сюжет в наших мыслях? Мы просто думаем то, что чувствуем и всё .

Так, мы начинаем чувствовать на страницах миссис Деллоуэй и всё, что вокруг ее окружает, и всех, кто ее вокруг окружает. Один июньский день. Один день из жизни миссис Деллоуэй. И мысли, мысли, мысли... И чувства, чувства, чувства...

Мне безумно понравилось произведение. Понравилась именно задумка автора. Всегда было любопытно подслушать чужие мысли. И вот, кажется, это удалось.

#дом_дракона

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2023 22:34

Задумка интересная, но мне как-то не зашло :(

написала рецензию21 февраля 2022 17:54
На маякВирджиния Вулф

Для меня это одно из первых произведений в стиле модернизм. Безусловно, это интересный опыт, хотя временами было не просто. Произведение представляет собой роман о жизни семьи Рэмзи и их гостей. Точнее, в центре сюжета лежат два визита семейства в своё поместье на остров Скай в Шотландии в 1910 и 1920 году. Между этими датами огромная пропасть. События, разделяющие эти даты, изменили состав семьи, уклад жизни, а также мышление героев, их стремления, идеалы и ценности.

Повествование представляет собой поток сознания героев, отражает их внутренний мир, сомнения и переживания. Мысли героев смешиваются в единых поток людских судеб и устремлений. К этому и стремилась Вирджиния Вулф — показать реальность не через описание событий, а через внутренний мир героев, через описание мыслей и чувств. Ибо нет никакой объективной реальности. Реальность присутствует только в нашем сознании, и наше отношение к событиям и явлениям формируют его.

Книгу нужно воспринимать, скорее, как стихотворную форму: улавливать настроение, интонации, зарисовки характеров, описание пейзажей. Кстати, большего всего мне понравилось умение автора погрузить в атмосферу усадьбы на отдаленном побережье Шотландии. Удалось буквально прочувствовать промозглое утро, солоноватый воздух, услышать крик чаек, пройтись по влажным дорожкам сада, почувствовать вкус чая возле камина.

Немного не хватило раскрытия характеров детей, а их в семье целых 8. Хотя, возможно, на это и было расчёт. Показать, что дети в этой семье не имеют голоса и не могут проявлять индивидуальность.

Несмотря на сложное восприятие формы произведения, книга, в целом, мне понравилась. Такие произведения обязательно должны присутствовать в списке «К прочтению». Планирую продолжить знакомиться с произведениями Вулф.

написал рецензию24 сентября 2015 11:45
На маякВирджиния Вулф

Ну вот и состоялось мое знакомство с творчеством Вирджинии Вульф, которого я так боялся потому что, как мне казалось, ее книги слишком сложные и я их не пойму и они мне не понравится. Не могу сказать за все творчество, потому что судить по одной книге не совсем правильно, но по поводу этой книги мои сомнения были напрасными, потому что книга замечательная.

Хотя, эта книга может и оттолкнуть некоторых своим стилем, потому что сюжет тут занимает от силы страниц пять-шесть, а остальные страницы это мысли главных героев, переживания их по поводу случившегося и неминуемых будущих событий, погружение в самые темные закоулки их сознания. Проще говоря – поток сознания, с которым я уже встречался в книгах Джойса и Фолкнера. Если бы я столкнулся с этим стилем впервые то, возможно, и не осилил бы книгу, но так как я уже имел опыт чтения книг в похожем стиле, я сразу раскусил эту «фишку» книги и получил от книги удовольствие (в отличие от вышеназванных мною книг, потому что в «Улиссе» я долго не мог понять, что в книге происходит и что это вообще за бред). В ходе повествования происходит не так много событий, но несмотря на это, книга вообще не скучная, так как погружаясь в мысли многих героев книги можно проследить чуть ли не весь их жизненный путь, и, благодаря этому, создается эффект присутствия, так что в этой небольшой книге объемом не достигающей даже двухсот страниц мы вместе с героями проживаем несколько жизней, так что ни о какой скуке и речи быть не может. И в эмоциональном плане это сильнейшая книга, которая вызывает кучу самых разных эмоций, как в ходе повествования, так и после прочтения. После прочтения также возникает такой ворох мыслей, который вполне заслуживает место в этой книге среди подобного же потока сознания главных героев.

В общем, чувствую я, что ничего толкового написать у меня не получается. Буду проще. Сильнейшая в эмоциональном плане книга. Шикарная и своеобразная. И пусть она не пугает необычным стилем повествования – если понять, в чем суть да дело, я гарантирую, вы получите удовольствие от книги. Она, несомненно, заслуживает прочтения. Категорически рекомендую прочитать. Очень хорошая пища для ума и разминка для мозгов.

Больной человек, возведенный почему-то в классики. Любят с чудинкой...

написала рецензию18 января 2021 19:49

#полуночный_экспресс

Стиль автора очень, очень сложный. Я предприняла, наверное, попыток 4 вникнуть в эту книгу. Но всё-таки стало очевидно, что произведение на любителя.

Я не против авторских размышлений или самокопаний персонажа, пожалуйста. В рецензия на книгу Миссия Шута многие жаловались, что там слишком много рефлексии главного героя, в то время как я жадно ловила каждое слово. Но количество непонятных обмусоливаний здесь - просто неописуемо.

Обычно происходит как? Герой о чём-то размышляет и приходит к какому-то выводу. Линейность. Развитие. Какая-то законченность мысли. Что я увидела здесь? Не сразу понятно какой герой, размышляет о чём-то, забывая про членение предложений, имеет некую цикличность рассуждений и постоянно возвращается обратно к тому же, с чего всё начиналось.
Я вообще терпеть не могу, когда человек начинает говорить что-то издалека, я люблю, когда сразу переходят к сути, а не топчатся на месте.

Однотонность произведения напрягала. Притом даже не столько однотонность, сколько постоянный плач, постоянно гиперболизированные душевные стенания. От этого безумно устаёшь.

Само произведение вызывает чувство глубокой тоски и одиночества. Вроде бы семья вместе, да все порознь. Отношения кажутся очень болезненными и тревожными. За любым мало-мальски доброжелательным поступком кроется пропасть, дыра в душе.
Психические проблемы и бесконечные страдания приводили в уныние.

Откровенно говоря, читать было страшно, потому что я непрестанно ожидала неумолимые, фатальные события, которые бы положили всему конец.

Разделение книги на три части не сильно помогло в её структуризации, но всё же в первой части мы больше наблюдаем поток сознания вперемешку с диалогами/мыслями; во второй больше описания дома, природы, людей, притом описание, хактеризующее объеки как снаружи, так и изнутри; а в третьей части, наконец, что-то происходит.

О символизме маяка много сказано неоднозначного. Маяк всегда был ориентиром, указывал путь. Возможно, герои думали, что, оказавшись на маяке, они тоже поймут, куда им идти дальше?..

Настя (@rainier)23 января 2021 13:31

@ekaterin_a, не знаю, как другие её произведения, но "На маяк" хотя бы коротенький)

@chupacabra, да, настроение очень важно, но заранее угадать трудно. Особенно если для игр читаешь, то тут уже не до настроения))
А в следующем есть доля правды, да. Мечта в любом случае будет отлично от реальности, но всё же это не значит, что мечты не стоит исполнять. Зато потом у тебя останутся воспоминания

@chupacabra23 января 2021 22:03

@Rainier, кстати по поводу игр, меня иногда радует, что читаю книгу, которую бы долго откладывала. А иногда расстраиваюсь, потому что понимаю, что нужно было настроение(

согласна. Но вот с маяком, мне почему-то не хочется разрушать детскую мечту, очень стремненько))

странные эти шизонутые писатели и Айрис Мэрдок впридачу. Обычно они пишут от мужского лица.

написал(а) рецензию20 января 2021 23:50
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

#полуночный_экспресс (события книги происходят в начале 20-х годов 20-го века)

Унылая и скучная.
Как и жизнь дорогой Клариссы.

Мало того что у Вульф текст просто не читабельный, безобразный, так и читать мысли 50-ти летней женщины, которая постоянно жалеет что не сделала в прошлом, просто нудно. Нытье, покрытое мыслями не женщины прожившей полвека, а будто маленькой капризной девочки. Действия такие же.
Ах, да, мысли других.... Было пару прохожих, чьи мысли были интересны, на фоне КОКЕТЛИВОЙ мадамы.

Текст сплошным полотном, мысли Вульф перепрыгивают туда-сюда, чёрт не разберёт что происходит, метания, "то это хочу, нет, вот это". Будто мыслей много, а записать - того глядишь и не успеешь.
Прочитаешь страницу, возвращаешься назад, ибо "что я только что прочитал?!"
И заново, заново, заново!!!!

Чтоб понять что-то подобное, нужно, чтоб звезды выстроились в определенный ряд, голубь с красной попой пролетел над Мариуполем, а рак на горе просвистел гимн ссср :) в общем, особое настроение и состояние души и много вина

@neveroff22 января 2021 19:09

@ealasaid, вероятно мне просто повезло: о том кто такая Вирджиния Вулф я узнал гораздо раньше, чем впервые стал читать ее книги. И понимал, что это как квантовая физика, только без четкой системы.))

@alyonaivanishko22 января 2021 20:01

@niro_san, да, забавные ребятки)) а настроение, к счастью, такая штука, которую слегка и подкорректировать можно))

написал рецензию17 апреля 2018 0:40
ОрландоВирджиния Вулф

Что из себя представляют книги Вирджинии Вулф? Ни больше, ни меньше - поток сознания. Вот она там себе в своей голове чего-то навоображала, села, вылила на бумагу, а ты, дорогой читатель, дальше уж как-нибудь сам. И по-моему это касается любого ее романа. Ранее читал На маяк (намного тяжелее данной книги) и Миссис Дэллоуэй (намного проще и легче, чем "Орландо") - и каждый раз кран экзистенциализма (или чего-то такого) открыт на полную.

Сюжет данного романа, если у Вулф кому-то вдруг зачем-то может понадобится сюжет (я искренне не понимаю зачем), заключается в том, что это всего лишь биография индивидуума Орландо, который за прожитые 350 лет половину жизни провел мужчиной, вторую половину - женщиной. Успел побывать фаворитом Елизаветы I, дипломатом в Турции, поэтом, другом великого Поупа, пожить в разных британских эпохах, пройти литературный путь от Шекспира до Фицджеральда, научиться любить и разочаровываться в любви, видеть прекрасное и пошлое, писать одну и ту же поэму, а потом уничтожить ее, морально устать и выбросить все юношеские предрассудки. В конце же этот юноша Орландо, перешагнув 300-летие, оказывается своеобразной супругой и матерью.

Короче, я сейчас бред написал, потому что не нужен тут сюжет вовсе. Вулф пишет что думает, играет в собственные игры, а каждый потом интерпретирует по своему. Для некоторых двуполость Орландо - сумасшествие, для кого-то гармония (инь-ян), по официальной версии - только так автор могла показать гендерную разницу в карьере, семейных и социальных отношениях.

А по-моему все намного проще и я сейчас скажу чего я нарыл для себя. Не факт, что я прав. Даже скорее всего не прав. Но мне-то какое дело, если мне нравится так думать?

Итак, начну с того, что я считаю, что Орландо всегда был(а) только Орланда. Первая половина книги, пока это юноша - речь о детстве и раннем подростковом возрасте. До полового созревания девочка спокойно играет в мальчишеские игры, представляет себя пажом королевы и интересуется девочками как подругами (поэтому в окружении в основном дамы).
Потом период образования, стадия конфликта с родителями - чисто подростковый переходный период.
А потом вдруг неожиданно она взрослеет. Сначала физически, а мозги еще не догоняют. Она по прежнему цепляется за старые привычки, но ей приходится убегать без оглядки, т.к. это уже становится недопустимо в плане приличий. Здесь в книге этот период нарисован общением с цыганами и возвратом в Англию. Как заново она открывает для себя родной Лондон, потому что теперь с другой точки зрения смотрит!
И, наконец, когда женщина-мозги, женщина-душа и женщина-тело смогли найти точки соприкосновения и Орланда таки попыталась воспринимать себя как даму, появляется и возлюбленный Мармадьюк Шелмердин, а затем и потомство. Т.е. она реализовалась как женщина. Но современной (даже Вулф) представительнице прекрасного пола этого естественно уже не достаточно, поэтому Орланда реализовывается и творчески, как писательница. А все юношеские поэтические потуги находят воплощение в чем-то существенном.

Вот как-то так. Зачем это читать? Честно - не знаю. Для меня книга была юмористическим ребусом, я уверен, что Вирджиния славно насмеялась пока писала ЭТО. Модерн есть модерн, без странностей невозможно, да и скучно без них.

#самсебедекан (Ономастика)

@alyonaivanishko27 июня 2020 20:01

О, значит, ты в своей интерпретации согласен с Арпман, точнее её героиней из книги Орланда))) Я вот думала, прочитать или нет роман, которым Арпман явно вдохновилась.. После твоей рецензии решила, что не такой и мастрид)) тем более, что и героиня клюёт над ним носом))

@neveroff27 июня 2020 21:40

@alyonaivanishko, я не просто согласен. Именно Арриан подсказала как смотреть на этот сюр и все сошлось просто идеально.

Не мастрид, но для понимания Вирджинии стоит его прочесть)

@neveroff27 июня 2020 21:55

@alyonaivanishko, смартфон исправил фамилию

написала рецензию14 марта 2020 23:56
Своя комнатаВирджиния Вулф

Недавно я читала и писала здесь рецензию о книге «Три девушки в ярости». И несмотря на название и общую атмосферу я читала её скорее с любопытством естествоиспытателя: интересные персонажи в интересной среде. Здесь нет ни того, ни другого, но мне хотелось кричать на протяжении всех этих двухсот сорока страниц (в бумажной версии даже меньше, но у меня сейчас стоит крупный шрифт). Мне даже приходилось иногда откладывать книгу, чтобы отдышаться.

Казалось бы, что такого? Все мы знаем, что женщин в литературе (и не только) было меньше, чем мужчин. И даже знаем причины: недоступность образования, необходимость рожать по десятку детей в надежде, что хоть парочка выживет. Это сухие факты без привязки к каким-либо образам, но вот я снова о них вспомнила и во мне всколыхнулась обида за миллионы женщин, живших до меня и не имеющих возможности жить, как я живу сейчас.

Талант Вирджинии Вулф в том, что она вдохнула в эти скучные факты жизнь. Разобрала по косточкам причины, почему женщина не могла писать. А даже, если могла и писала, почему не была так успешна или не обладала таким мастерством, как мужчина. Справедливости ради, стоит отметить, что, говоря о писательницах начала XIX века, она представляет всех их несчастными затворницами, чахнущими в общих гостиных. Хотя, например, Шарлотта Бронте была очень даже активной по меркам своего времени. Но, думаю, Виджинию Вулф порадовало бы такое замечание.

Что касается формы, то, в каком-то смысле, это автофикшн. Писательница не столько рассуждает о месте женщин в литературе, сколько рассказывает, как она рассуждала о месте женщин в литературе. Одновременно, раскрывая прочие интересные моменты, связанные с женским, мужским и их соотношениями и их взаимосвязями. Она отходит от темы, чтобы показать, как она замечательно поужинала (мне представляется, что в современном мире она была бы звездой Инстаграмма с серьёзными постами под красивыми фотографиями), как сходила в библиотеку. И с самого начала мы понимаем, что это тоже важно. Так описание обеда приводит её к рассуждению о важности материальных благ для продуктивной умственной работы, а прогулка по Оксфриджу – к ограничениям женщин в современном ей мире.

Вирджиния Вулф предполагала, что через сто лет её рассказы о женщинах прошлого покажутся нам страшилкой, которая пугает, но в которую не слишком верится. Сто лет почти истекли. А воз недалеко уехал. Но меня бесконечно радует, что мы идём по пути, завещанному нам великой писательницей: всё больше женщин обретают свободу, голоса, независимость вместе с собственной комнатой, где они могут творить и собственным доходом, который им это позволяет.

написала рецензию31 декабря 2019 0:58
Своя комнатаВирджиния Вулф

"Материальные трудности были мучительны, но еще хуже оказывались нематериальные. Китсу, Флоберу и прочим гениям приходилось сражаться с равнодушием целого мира, но женщина имела дело не с равнодушием, а с враждебностью. Им общество говорило: пиши, если желаешь, мне это безразлично. Женщину оно осыпало насмешками: писать вздумала? Да кто ты такая?"

Прошло почти сто лет с момента написания этого эссе. Оно небольшое, но невероятно емкое. И по своей информативности, и по своему языку - то острому, то печальному, то гневному, способному передать мельчайшие оттенки чувств и переходы мыслей. Между тем оно обращено было в первую очередь всем нам – женщинам будущего, и читая невольно чувствуешь, что нужно подвести некие итоги – чего же писательницы и поэтессы достигли за это время, зайди сейчас Вирджиния в современный книжный магазин и полистав страницы, чтобы она сказала? Об этом можно, конечно, лишь гадать. Мое же мнение – к сожалению, этих ста лет оказалось мало. Даже беря «развитые» страны, где высшее образование уже гораздо более доступно и многие женщины имеют не то, что 500 фунтов, а ворочают миллиардами, тем не менее сохраняется феномен женской бедности. Женщины уже не рожают по 13 детей, но вынуждены работать на полную ставку, а вечером нести «вторую» смену. И о свободе самовыражения многие до сих пор могут только мечтать – «женская» литература до сих пор сохраняет статус низкопробной. Мы все еще вынуждены обороняться и доказывать, что мы - люди, и в литературе тоже. "Здесь она нападает, а здесь – защищается. Она признавала, что «всего лишь женщина», или же утверждала, что «не хуже мужчины». Отвечала она сообразно своему характеру: или покорно и робко, или же гневно и настойчиво. Неважно – главное, она думала уже не о предмете рассуждений. И вот книга падает нам на голову. В середине обнаружилась червоточина."
Вообще очень предвосхищающая свое время книга – Вирджиния пишет об отсутствии традиции («Шедевры не появляются на свет случайно и обособленно, за ними кроются годы объединенных усилий и общих размышлений, так что опыт целого народа оказывается выражен одним голосом») и об убивающих молодые женские таланты окриках – в наше время провели научные эксперименты, в которых доказали, что в странах, где девочкам внушают, что у женщин плохие способности к математике, например, успеваемость в школе по этому предмету и дальнейшее продвижение на этом поприще очень малы, даже при полном доступе к образованию, в странах же, где подобные высказывания под запретом, никакого яркого различия в способностях у детей не наблюдается. Она пишет о возникшей на фоне движения суфражисток (а затем и феминисток) массе высокообразованных и облеченных властью мужчин, которые буквально вопят о неполноценности женщин (хотя, на мой взгляд, они об этом вопят все века) и видит за этим страх – и сейчас этого как никогда много, стоит только зайти в сеть или включить ТВ.
«Здесь мы вновь сталкиваемся с интереснейшим мужским комплексом, который так влияет на жизнь женщин, – нутряной потребностью превосходить: важно даже не то, что ОНА неполноценна, а то, что ОН – главный."
Чем громче голоса женщин, тем сильнее истерика – видимо, после эпохи кривых зеркал, увидеть себя настоящий шок для многих.
"Все эти века женщины выступали в роли волшебных зеркал, в которых мужчины отражались настоящими гигантами.""Если женщина начнет говорить правду, силуэт в зеркале скукожится и утратит жизненные силы. Это заставляет его стоять стражем на защите искусств, политики и прочих аспектов жизни, даже если угрозы его положению никакой, а просительница унижена и послушна."
Но нарастание ненависти бесплодно, предупреждает Вирджиния. Она говорит нам (и это тоже очень современно!) - "Глупо винить целый класс или целый пол. Обширные группы людей никогда не несут ответственности за свои действия. Ими движут неконтролируемые инстинкты. Каждый из них, будь то патриарх или профессор, сражается с собственными демонами. В некотором смысле их образование так же ущербно, как и мое. В них развились такие же дефекты." – сейчас очень много говорят и пишут о токсичной маскулинности, и о том, как это уродует мальчиков, и до преодоления этого явления еще очень далеко.
Эту небольшую книгу можно бесконечно цитировать, но лучше взять и прочитать. Она точно не оставит равнодушной и заставит задуматься. Для молодых девушек я и вовсе рекомендовала бы в рамках обязательного чтения. #фемгодно

написала рецензию14 декабря 2019 10:09
Миссис ДэллоуэйВирджиния Вулф

Про то как плохо жить и лучше не жить.

Можно сказать, что аннотация не соврала ни разу, это действительно один день дамы, но плюс еще и один день тех, кого она знает, вспоминает, видит. И это тихая вешалка!

В каждом предложении я читала одно и тоже - как все плохо, мир меняется, я люблю свою депрессию. И этот смысл в каждом предложении!!! И так 200 страниц подряд. Как это уг стало модной классикой, я не понимаю. И простите меня все поклонники автора, а заодно, солнышки, которые за то, что всякая жизнь ценна, но читая эту книжку, я хотела чтобы автор покончила с собой намного раньше, до того, как написала весь этот "поток сознания".

Теперь о смыслах, что я вычитала. Первое, наверное, надо было меняться поколению и не быть таким, как "привыкли", если привыкшие довели мир до двух мировых войн! Ну, явно же, что с поколением стариков что-то не то было, если такое произошло и ничему в первый раз людей не научило, что надо было глобально второй раз накрыть. Ну, если в первый раз, они все еще думали о шляпках и страдали из-за того, что ой, теперь тут нет цветочного магазина. Что пол Европы нет - ну какая это проблема?!

Второе, что реально раздражало - это именно любовь автора к своей депрессии. Ни страдание, ни желание из этого болота выбраться, ни хотя бы намек на все это. Нет - я видела только любование. Вот эти вот лужи грязи, в которые она погружается, она разглядывает их, упивается ими, бережет их, холит и лелеет. Она с явным удовольствием расписывает именно депрессию. Ни людей вне ее, а именно людей в ней, ее саму. Она так любила депрессию, что в конечном итоге и главную героиню в нее одела.

Я такое не люблю. Для меня это трата бумаги и моего времени. Три дня я читала 200 страниц, три дня я заставляла себя сопереживать, ну хоть кому-то, но там в кого не ткни - нет людей! Там нечему и некому сопереживать. Это как дневник автора о том, как она себя чувствует и как могла бы себя чувствовать и как бы выглядела депрессия будь она девочка или мальчик. И вообще - мир как-то сильно Г.

Ох, оказывается очень не моя классика после первой мировой. Я книжки оттуда с трудом воспринимаю как написанное внятными людьми, а не просто душевно больными, которым и сказать то нечего, но им писать как терапию предложили, а потом кто-то это нашел и я теперь читаю и страдаю.

Нет, конечно, если вам все это нравится, про то, что мир Г мы все умрем, то вот это ваш период писателей. Я то больше люблю про давайте возьмемся за руки, построим ракету и полетим к звездам. В общем я за мир, труд, май:) Мне потерянное головой поколение читать нельзя.