Дэвид Лоуренс отзывы читателей

написала отзыв4 марта 2019 18:36
Любовник леди Чаттерли

В начале боролась с желанием закрыть книгу и больше не открывать, настолько скучной и нудной она мне показалась. Потом романтическая сторона стала стремительно развиваться и даже затягивать, хотелось скорее добраться до конца истории. И что в конце? А ничего. Кроме бредней автора о ценностях семьи и секса в ней - словно лекцию прослушала. Так закрутить сюжет и оставить читателя ни с чем.. Обидно..

написал отзыв25 февраля 2018 11:13
Антология новой английской поэзии

Ни один из нас, будучи в здравом рассудке, не станет читать поэтическую антологию от корки до корки. Меня поразил общий мрачный настрой собранных здесь стихотворений. Многие из них посвящены ужасам войны, потерям фронтовых товарищей... Редкие исключения (например, "Играй, флейтист" Дж.Дейвидсона) воспринимаются читателем так же восторженно, как радуга на фоне свинцово-серых туч.

написал отзыв22 августа 2017 12:42
Любовник леди Чаттерли

Книга прочитана в издании 1992 года «Книжной палаты», включающей эссе Лоренса о том, почему он написал эту книгу и русский литературоведческий комментарий с описанием биографии автора. Всё вместе вводит более-менее в тот контекст, где существует это неоднозначное произведение. Его смело можно причислить к контркультурной литературе того времени, рушащей викторианские каноны: Лоренс сокрушается над общественными тенденциями и итогами индустриализации, своими героями попирает то, что считает лживой моралью. Он открыто выступает за возвращение к первозданным чувствам, которые возможны только после отказа от все привилегий и благ, даваемых обществом. И всё же, он понимает, что движение вперёд остановить нельзя. Что можно, так это увидеть, ради чего стоит жить, и стремиться к этому. Основным мотивом романа выступает любовь. Страстная, интимная, раскрепощённая. Любовь, которая обязательно гармонирует с сексом. Если прошлых мыслей могло быть и недостаточно для осквернения нравов, то последнее ставило окончательный крест на успехе романа, который изымали из продажи по политическим мотивам, а позднее печатали с сокращениями из-за постельных сцен. «Обаятельная пошлость» или «пошлая прелесть» — так можно охарактеризовать эти отнюдь не сюжетообразующие вещи, но без которых роман не может восприниматься полноценным. Как комментирует Лоренс, супружество и секс должны спасти Англию.

написала отзыв9 мая 2015 17:48
Любовник леди Чаттерли

эту книгу можно назвать необычайной, именно из-за своей откровенности. книга открытая и не скрывает ничего о чем другие книги умалчивают. любовь в этой книге показана с главной особенной стороны. и эта сторона обычно играет главенствующую роль в отношениях, хотя все твердят обратное. я думаю,каждый должен прочесть эту книгу, хотя бы потому, чтобы подробнее заглянуть в тот мир, который является истинным и живет внутри нас, но скрывается в обществе и в каждодневной суете.

написала отзыв19 декабря 2014 12:43
Любовник леди Чаттерли

Книга средняя, первые 50 страниц затянули, просто оторваться не могла, а дальше создалось ощущение любовного романа для домохозяек. Забрасывала чтение книги много раз, но все же заставляла себя дочитать в надежде, что мнение изменится. Но увы, концовка оказалась пустой,ни туда и ни сюда, как будто должно быть продолжение, герои зависли в ожидании. В общем явно не мой тип книги.