Тосикадзу Кавагути

Ибараки, Осака, Япония

В настоящий момент информация о Тосикадзу Кавагути подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Тосикадзу Кавагути, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Тосикадзу Кавагути, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Тосикадзу Кавагути.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 декабря 2023 10:42
Пока не остыл кофеТосикадзу Кавагути

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Не могу понять, почему у этой книги такая низкая оценка? Наверное, большинство читателей просто не любит настоящий кофе. Чёрный как ночь, крепкий как смерть и горячий как любовь. Им бы забелить его сливками, а то и вовсе подсластить сахарком. Не каждый готов принимать этот благородный напиток таким, какой он есть, вдыхая его истинный аромат и наслаждаясь каждой каплей с невероятно терпким и бодрящим вкусом. А я искренне люблю кофе и, наверное, потому в диком восторге от этой истории.
Итак, где-то в Японии затерялось одно кафе, в котором можно совершить путешествие во времени. Причём про путешествие во времени – это не просто красивое выражение, здесь можно реально перенестись в другое время. Правда, подобное путешествие имеет целый ряд ограничений. Во-первых, можно встретиться только с тем, кто посещал это самое кафе. Во-вторых, для этого нужно сидеть на определённом месте и ни в коем случае нельзя это место покидать. В-третьих, путешествие не способно изменить настоящее. А, в четвёртых, оно имеет очень жёсткие временные ограничения – длится до тех пор, пока не остыл кофе.
Казалось бы, возможность путешествия во времени должно было сделать это кафе настоящей легендой и привлекать в него толпы посетителей. Вот только ограничения, описанные мной выше, делают саму идею путешествия абсолютно бессмысленной в глазах большинства желающих. Но большинство ещё не означает, что не найдутся те, кто захочет совершить путешествие во времени, невзирая на все условия и ограничения. В этой книге их будет четверо. И каждая из историй будет по-своему хороша.
Я не хочу их сравнивать или подробно описывать. Вырванные из контекста и пересказанные вкратце, эти истории могут лишиться львиной доли своего очарования. Ведь они хороши такими, как они есть. И, пожалуй, главное их достоинство – это способность бередить душу читателя. Ведь в жизни каждого есть такие моменты, когда нам хотелось бы что-то изменить. И не обязательно, что это должно быть чем-то большим и значимым в глазах непосвящённых. Иногда просто возможность сказать последнее «Прощай» или «Прости» очень многое значит для человека. Особенно когда он точно знает, что больше никогда у него такой возможности не будет…
Мне понравилось, как тонко и умело автор подводил своего читателя к осознанию главного смысла такого путешествия во времени. Ибо возможность изменить настоящее меркнет перед возможностью осознать что-то важное и изменить самого себя. Теперь, кажется, я буду любить кофе ещё больше. Ведь я знаю точно: очень многое можно успеть сделать даже за короткий срок, особенно когда желаешь этого от всей души. Словом, у нас ещё есть шанс, пока не остыл кофе…

написала рецензию25 декабря 2022 22:54
Пока не остыл кофеТосикадзу Кавагути

Мне редко не нравится книга, но вот, здравствуйте.

Отзывы на книгу были противоречивые. Кто-то ставил 4/10, кто-то 9/10. Так бывает и с хорошими произведениями.

В общем, решила попробовать. Книга разбита на 4 части, в которых раскрывается взаимоотношения мужа и жены, парня и девушки, двух сестёр, матери и дочери.

Начнем с того, что сама идея интересная: маленькая кофейня с несколькими главными героями и приходящими посетителями, которые озабочены различными проблемами. Фишка кофейни в том, что с помощью чашки кофе, выпитом на определенном месте, можно отправиться в прошлое (или будущее). Простор для ламповой книги о жизни людей с элементом фантастики.

Но нет, само то, как написана книга, убивает весь потенциал. Во-первых, герои очень плоские и ненастоящие, автор пытается их описать, но ходит вокруг да около, так и не раскрыв особо суть. Всю ставку он делал на концентрированные драматичные ситуации, которые как в мыльных операх, нацелены на слёзовыжимание.

Темы в книгах, конечно, зачастую одни и те же, но писатели искусно делают свои книги особенными с помощью героев, языка и смысла.

Отсюда, во-вторых, сказать, что мне не понравилось как написана книга - ничего не сказать. Очень много повторений. Для чего три раза подряд в 50-страничном упоминать, что героиня была старше героя на 3 года? Мы не забыли, мы читали об этом в предыдущем абзаце.

Персонажи в основном общаются междометиями, что заставляет сомневаться в их массовых способностях вербализировать свои мысли. Автор пытался компенсировать это «внутренними монологами» такого толка: «а если нельзя ничего изменить, то изменить ничего нельзя, а значит, ничего не изменишь»

В общем, интересная идея, загубленная сырой, незрелой реализацией. На обложке написали, что театральный сценарий по книге получил что-то там, наверно он лучше.

написала рецензию31 октября 2022 16:21
Пока не остыл кофеТосикадзу Кавагути

Потихоньку приучаю себя к азиатским авторам. У них совершенно иной подход к литературе, непохожий на привычную европейскую или американскую классику или современную прозу. Эту книгу прочитала по рекомендации подруги, которая позвонила и сказала "вау, это лучшее, что я читала за последнее время". Зная ее придирчивость в области литературного чтения, я все бросила и начала читать. Возможно, завышенные ожидания, но книга произвела на меня менее сильное впечатление, чем я надеялась. Во-первых, язык повествования очень сухой и конкретный. Местами, как будто ведется репортаж из кафе каким-то очевидцем. Мне не хватило описания эмоций героев. Наверное, именно поэтому ни одна история не зацепила меня до слез. Скорее всего, такая манера повествования объясняется еще и тем, что автор - сценарист. Во-вторых, но это связано с первым, мне на хватило характерности у героев. Несмотря на то, что автор рассказывает об их жизни, переживаниях, весьма драматичных, я не чувствую ,что они мне знакомы. Это какие-то далекие, абстрактные люди и мне очень сложно им сочувствовать. Наиболее сильно меня зацепила история о сестрах и про мать и ребенка. Но опять же, без слез. Мне очень понравилась сама идея книги о том, что, несмотря на уникальность кафе, возможности внести какие-то коррективы в прошлое - настоящее не изменится. Но изменимся мы сами. То, как мы будем проживать ситуацию. А это куда важнее, чем обстоятельства. В целом, книгу прочитать можно, легко и непринужденно, за один вечер. Главное - не ждите ничего экстраординарного
#колледж_полнолуние

написала рецензию8 июля 2022 1:05
Пока не остыл кофеТосикадзу Кавагути

Где-то в Японии есть маленькое и неприментое кафе. Оно известно лишь одной статьё в газете, да и та не впечатляет. А ведь это место существует более ста лет и является своего рода городской легендой.
Хотели бы вы попасть в прошлое? Казалось бы, заманчивая идея, но есть определённые правила:
1. Настоящее не изменится
2. Время пребывания ограничено
3. Нельзя передвигаться
4. Встретиться можно только с теми, кто посещал кафе
5. Выпей кофе, пока тот не остыл.
Стоит ли говорить, что такой свод занудных правил едва ли увеличивает поток клиентов. Что это за магия такая, которая не даёт насладиться прошлым во всей красе. И все же, находятся те, кто готов и на такое странное путешествие.
Сюжета как такового здесь нет. В центре истории несколько постоянных клиентов кафе, которые в силу своего занятия, едва ли удивляются даже самым странным посетителям. Основных историй четыре, каждая так или иначе связана с путешествием по времени,
Не могу сказать, что книга особо вдохновила или зацепила, но такое сочетание магии с философией, безусловно имеет право на существование. Тут поднимаются важные темы и мысли, а задумка достойна похвалы. Ведь, это нужно было вывернуть путешествия во времени так, чтобы никто не захотел попытать счастье в прошлом.
Никогда не думала, что скажу это, но мне не хватило Японии. Понятно, что не выходя из кафе трудно увидеть страну, но создавалось чувство, что кроме имён, нет здесь никакого колорита.
Но в целом, на один раз прочитать пойдёт. История неплохая, мысли интересные, концепт хороший.
#сказочные_ленивцы Путешествия во времени
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_кафе_столик + музыка ветра

@SKantor, это как в "Токийском зодиаке". Там были Токико, Юкико, Томоко, Масако, Акико... Жутко созвучно и хрен запомнишь, кто есть кто. )))

Катя (@rina_rot)8 июля 2022 12:58

@beshenaia, о, боги😫

@beshenaia, о, у меня в книге была Фумико, тоже подошла в эту компанию)
А убийца тот, чье имя получилось запомнить, он же дворецкий))

написала рецензию19 июня 2020 12:38

#книжный_марафон2020.
 #са_викка  (на обложке и в названии съедобное — кофе)

Не нужно было читать об авторе, чтобы понять, что он сценарист. Выглядит книга как сценарий. Она добрая, милая, необыкновенно трогательная, но сухая манера повествования, короткие рубленые предложения немного портят впечатление. Вот если бы на её основе снять дораму, рассказывающую о четырёх историях, произошедших в одном японском кафе, то мне бы очень понравилось.

Я думаю, что многие хотя бы раз задумывались о том, чтобы вернуться в прошлое и изменить свою жизнь. Есть в городе одно кафе, которое может предоставить такую услугу. Только вот это путешествие не изменит настоящего. Так для чего перемещаться? Может быть ради того, чтобы что-то понять про себя и других?

Это четыре небольшие истории людей, решившихся пережить заново моменты своей жизни. Зачем они это делают? Как им это помогло? Что они поняли? Собственно говоря книга именно об этом. Впрочем истины в ней достаточно банальны. Почему вдруг книга стала бестселлером (как утверждает обложка) непонятно. Милая, простенькая, способная разок развеять скуку. Не более.

На странице представлена биография автора Тосикадзу Кавагути, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тосикадзу Кавагути. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тосикадзу Кавагути. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пока не остыл кофе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тосикадзу Кавагути.