рецензии

Стефан Цвейг рецензии на книги

написала рецензию7 января 2024 18:46
Диккенс Стефан Цвейг

Взялась за этот очерк, чтобы закрыть соответствующий пункт АК, ничего особенного не ожидая. Но оказалось, что прочитать его очень даже полезно. Выяснилось, что я во многом с Цвейгом согласна, те претензии, которые он предъявляет романам Диккенса, предъявляла и я. Только Цвейг их более четко и грамотно формулирует. И в целом в очерке он делает акцент не на биографии Диккенса, а на его творчестве. А именно, пытается понять причину бешеной популярности его романов. И объясняет ее тем, что Диккенс очень точно угадал, что в тот конкретный момент нужно было обществу, той его части, которую сейчас назвали бы, простите, «болото». Мещане и мелкие буржуа, маленькие, ничем не примечательные люди. По мнению Цвейга, Диккенс подарил этим слоям общества ощущение собственной значимости, сделав их героями своих романов. Доказав, что их жизнь со всеми радостями и горестями можно живописать. Нет у Диккенса ни перепадов чувств и страстей Бальзака, ни психологизма Достоевского. Да он очень точно схватывает какие-то детали и особенности поведения, мимики и т.п., скрупулезно их потом воспроизводит у того или иного своего героя, но это все поверхностно, глубины образа нет, полутонов нет. Люди, для которых он пишет, такого не поймут. Для них юмор и нагромождение приключений/ происшествий, с непременным добрым финалом, когда зло получает по заслугам. Этакие сказки для взрослых. Мне показалось, что в этом очерке Цвейг признает колоссальный талант Диккенса, но очень сожалеет, что тому пришлось поставить свое дарование на службу каким-то там мещанам. Прямо он, конечно, не говорит: зря талант растратил и т.п., но горечь чувствуется. Другие великие писатели спорили, ниспровергали авторитеты, чуть ли революции совершали, а Диккенс смирился, покорился и писал то, что от него требовали. А дальше так и просится: а ведь при своем таланте мог бы… какая жалость.
#АК_2023 (биография)

написала рецензию3 января 2024 21:58
ГувернанткаСтефан Цвейг

#АК_2023 (17. Семейная)

Такая неожиданная находка! Мне очень понравился рассказ. Мрачная несправедливая история, рассказанная через призму детского восприятия.

Дети так хорошо чувствуют и понимают взрослых, хотя и не понимают тонкостей и деталей. Через двух девочек узнаем о секретах личной жизни их гувернантки. Что конкретно с гувернанткой происходит, взрослые читатели сразу понимают. А дети тоже понимают, но по-своему. Понимают эмоции, видят связь между событиями. И это явно хорошо воспитанные девочки, которые с состраданием относятся к невзгодам гувернантки и стараются даже как-то подбодрить ее своими силами.

Взрослые бывают такие несправедливые, детям их не понять и не простить, пока они сами не вырастут в таких же не принимающих людей, хотя есть надежда, что подрастающее поколение обычно более толерантное, чем предыдущее. Хотя тоже с толерантностью нужно быть аккуратным.

написала рецензию1 января 2024 16:10
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

Повелась на высокую среднюю оценку плюс это произведение входит в список 1001. Но я не уверена, что мне вообще стоило его читать. Я не умею играть в шахматы, а здесь очень многое завязано на этой игре. Есть ощущение, что что-то могло пройти мимо просто потому, что я не в теме. Но не могу сказать, что чтение «Шахматной новеллы» было совсем уж бесполезным. Будучи уже взрослой тетей, знаю, что далеко не все легко переносят одиночество. Но то, что его можно превратить в полноценную жесточайшую пытку, стало для меня своего рода открытием. Такой степени изоляции, которой подвергся доктор Б., не вынесла бы даже я, при всей своей любви к уединению. Но все равно, то, что герой смог так сильно расщепить свое сознание не кажется правдоподобным. И здесь заведу свою старую песню о главном: мне очень не хватило подробностей. Хотелось бы знать, как проходил процесс лечения. Когда деталей нет, то, кажется, что все так легко: вот заболел, вот выздоровел. А на самом деле ведь тяжелейшая зависимость, если не более серьезное психическое заболевание, от которого так просто не избавишься. В этой связи поведение рассказчика бесит так, что хочется его прибить. Человек перед тобой душу вывернул, рассказал, как было, ничего не утаив. Как можно, все это выслушав, одобрять его участие в этом, прости господи, турнире. Это же безответственно, если не жестоко. Я бы сделала все возможное, чтобы его отговорить. Ведь одобрять участие доктора Б. в игре, это то же самое, что говорить, алкоголику в завязке: да выпей, ты, пивка, ничего не будет. То, что доктор Б. вернулся к своему болезненному состоянию, не удивительно. А вот в то, что он из него вышел, благодаря чуть ли не единственному касанию рассказчика, в это я не верю ни разу. Да доктор Б. скорее придушил бы этого Чентовича. Сам Чентович моги бы быть достаточно интересным персонажем, если бы опять же было больше подробностей. Вроде друрак дураком ни на что, кроме шахмат не годный, но, тем не менее, он кое-что понимал, и где-то трезво себя оценивал. И как мог, делал так, чтобы ограниченность свою не афишировать.
#АК_2023 (высокая оценка)

написала рецензию22 декабря 2023 18:32
Диккенс Стефан Цвейг

И снова так приятно читать мнение Стефана Цвейга о своих коллегах. На этот раз мне было интересно узнать анализ творчества и личности Чарльза Диккенса.

Я была удивлена, как немногословен был на этот раз Цвейг. Так кратко о таком длинно пишущем английском классике! Но зато узнала об этой отличительной черте книг Диккенса – об уютной и сказочной атмосфере. Оказывается, Диккенс как автор появился в сложное для Англии время, когда в литературе хотелось найти некой тихой гавани от суматошной реальности. И Диккенс мастерски удовлетворил эту читательскую потребность у сограждан. Его герои четко поделены на добрых и злых со всеми вытекающими чертами характера. Он многословен и любит длинные красивые описания. Диккенс создает идиллию в своих произведениях, чтобы читать максимально был погружен в доброе и вечное. Цвейг говорит: «Диккенс — это светлая радуга над английскими буднями, воссиявшая в них святость простых вещей, незамысловатых героев…»

Еще было интересно почитать разбор некоторых произведений, но они тоже были очень поверхностными. Из недавно прочитанной Лавка древностей дополнила образ Нелл и такой трагичный финал романа. Все стало понятнее в свете творческих желаний Диккенса.

И жаль, что не так много уделили времени на биографию.

#АК_2023 (14. Биографичная)

написала рецензию14 декабря 2023 21:16
Тайна БайронаСтефан Цвейг

#АК_2023 (14. Биографичная)

Интерес к этому рассказу был вызван несколькими причинами. Во-первых, моей любовью к поэзии, во-вторых тем, что именно дочка лорда Байрона была первым программистом. И, разумеется, меня влекла тайна, обозначенная в заглавии.
Скажу честно: автор умело нагнетает атмосферу вокруг этой самой тайны и долго не то, что не раскрывает, а даже не намекает на неё. Он просто рассказывает о том, как лорд Байрон внезапно расстался со своей супругой. Вернее не расстался, она просто однажды ушла от него. А вот причина этого расставания и есть тайна, покрытая мраком. Байрон молчал, его жена – тоже, современники строили массу предположений. Но что толку, если истина оставалась сокрытой?
Поначалу мне было довольно интересно читать эту историю. Хотя это длилось ровно до тех пор, пока автор не дошёл до самой тайны. Что же случилось потом? Я была несколько обескуражена и разочарована. И для этого было немало причин. По сравнению с процессом нагнетания, сама тайна оказалась куда менее масштабной. Да что там, если бы не все эти обеты молчания и крутившиеся вокруг неё слухи, она бы и яйца выеденного не стоила.
Но, главное, как бы это помягче сказать, мне не нравится копаться в чужом грязном белье и уж тем более заглядывать в чужие тайны. Ну, не моё это собачье дело, кто с кем и по какой причине. Так что после прочтения осталось какое-то гнетущее чувство, словно не только на поэта и прочих действующих лиц вылили ведро с помоями, а ещё и меня попутно залили с ног до головы.
Да и потом, есть ли хоть какое-то доказательство, что всё, написанное здесь – не полёт богатой фантазии автора? Мало ли, кто и какие слухи распускает. Не каждому же надо верить.

написала рецензию6 декабря 2023 19:49
Летняя новеллаСтефан Цвейг

#АК_2023 (3. Летняя)

Это было у моря, где ажурная пена…

Эх, до чего же я люблю лето и море! Они словно созданы друг для друга. Хотя, если разобраться по справедливости, и то и другое является как бы предвестником грядущего увядания.
Вот смотришь на море, на его необъятный простор, и сразу ход мыслей принимает особенное течение. Не спешный и безрассудный, а спокойный и даже умеренный. И, кажется, ещё мгновение, и тебе откроется истинная мудрость. А лето как бы открывает дверь в осень, когда листва опадает и вся природа готовится к долгому зимнему сну.
Так вот. Мне показалось, что в этой новелле были именно такое море и такое лето. Ведь только в подобном обличие они наиболее правильно могли почеркнуть события, произошедшие в жизни главного героя. Стоит только представить всё это, и сразу становится как-то по-особенному тепло на душе, тепло и немного грустно. Красивая, милая история, начавшаяся с простого душевного порыва, недолго была просто игрой. Ведь было море и было лето, и была едва начинавшая цвести юность…
Знаете, вообще-то я не люблю историй, заканчивающихся ничем. Но здесь такой финал меня удивительным образом покорил и очаровал. Ведь любое другое продолжение могло сделать этот рассказ грубым или даже пошлым. А так он стал подобен мечте и прекрасному воспоминанию, о когда-то прожитом лете…

написала рецензию5 декабря 2023 9:33
Летняя новеллаСтефан Цвейг

Цвейг без сомнений прекрасен, рассказ тоже, а вот герой новеллы нет.

Немолодой мужчина заскучал, отдыхая на итальянском курорте. Там же отдыхали две женщины и девушка лет 16, тихая, скромная, невзрачная. Он "решил изобрести для нее таинственного возлюбленного" и пишет ей письма известного содержания от таинственного поклонника. Девушка на глазах расцветает и хорошеет.

Сомневаюсь, что действовал он сугубо из благих намерений, скорее от скуки. Но имел ли он право обманывать девушку? Играть с её чувствами? Лезть в её жизнь? Давать ложные надежды? Возможно это останется лишь трогательным воспоминанием в её жизни. А может следующих кавалеров она будет сравнивать с этим идеальным незнакомцем и они явно будут ему проигрывать. А может быть она так и не выйдет замуж, надеясь, что этот таинственный принц прискачет на белом коне и увезет её в неведомые дали? Таких вариаций "а может" может быть много и далеко не все они имеют оптимистический финал.

Из-за того, что мне не понравился обман главного героя, мне понравился финал рассказа. Автор вывел рассказчика на чистую воду и заставил пожалеть о том, что у него длинный язык.

#АК_2023 3. Летний

написала рецензию31 октября 2023 19:29
Зигмунд ФрейдСтефан Цвейг

И снова тяжело мне дается чтение таких сложных работ, но проходить мимо я тоже не могу. И еще раз приятно читать мнение читаемого мною и уважаемого Стефана Цвейга о не менее уважаемом и читаемом Зигмунде Фрейде.

Эта работа меньше похожа на мемуары о личной жизни, это больше рабочая биография. Цвейг заостряет внимание на методике Фрейда, и рассказывает историю появления его в научном кругу. Оказывается, учение Фрейда о бессознательном, о причинах истерии и сескусально-инстинктивной природе человека были настолько новы, что не признавались ученым сообществом. Не все воспринимали Зигмунда Фрейда всерьез, считали, что он говорит банальные и очевидные вещи. Но сам Фрейд всегда хотел докопаться до того, что другим было неинтересно или незначительно. А итог всем известен. Работы Фрейда – это основа современной психологии. Этот человек буквально открыл науку заново.

Мне понравилось, как емко и лаконично Цвейг смог уместить несколько основных работ Фрейда: Толкование сновидений , Психопатология обыденной жизни , Я и Оно и др. Здесь такая качественная «выжимка» из этих книг. Хорошо освежает в памяти прочитанное или подойдет для первого знакомства с творчеством Фрейда.

Стефан Цвейг говорит: «Для Фрейда существует только индивидуальная психология и индивидуальная патология; в пределах человеческой психики нельзя рассматривать что бы то ни было с точки зрения общего правила или схемы; в каждом отдельном случае должна быть вскрыта причинность во всем ее своеобразии.» Я думаю, это лучшая фраза для описания деятельности и достижений талантливого психолога и ученого. Так приятно наблюдать за человеком, который горит своим делом. И готов идти, не смотря на чужие мнения и всеобщее неодобрение. Такие люди заслуженно получают свой успех и уважение. Так что это еще и история о сильном и целеустремленном человеке.

#универ_латынь_1 (Доп)

написала рецензию23 октября 2023 21:30
ДостоевскийСтефан Цвейг

После мгновенной влюбленности в художественные произведения Стефана Цвейга захотелось познакомится и с более серьезными и сложными работами – очерками о знаменитых писателях. Это взгляд Цвейга на творчество и жизнь великого русского Федора Михайловича Достоевского.

Ну и тут все по стандартным канонам автора – вроде бы стиль повествования должен быть неким научным и сухим, но Цвейг так и продолжает рассказывать обычные факты жизни с флером высокой литературности. Все эти чарующие речевые обороты, метафоры и эпитеты, философские изречения просто сводят с ума и заставляют забыть, что передо мной не рассказ или новелла, а простая биография.

Я честно пыталась понять все написанное, но видимо уровня литературной подготовки и знания творчества Достоевского еще не до конца хватает. Написан очерк не совсем легко для восприятия обычным обывателем. Тут уйма сравнений с различными зарубежными писателями и их произведениями, детальный разбор психологии героев и связи работ Достоевского с его личной жизнью. И теперь я начала понимать, почему Федор Михайлович такой депрессивный автор и все его персонажи всегда бедны и страдают. У Достоевского невероятно сложная жизненная история. Он был на грани жизни, когда его приговорили к смертной казни, но в последний момент заменили ее многолетней каторгой. Сам Достоевский, конечно, пережил моральные потрясения, и, как говорит Цвейг, «Достоевский формируется в сверкающую сталь…побеждает судьбу любовью к судьбе». Теперь писатель верит, что только через страдания и трудности человек растет и создает себя. Потому герои Достоевского – люди низших слоев, сломленные и обездоленные. Так нагляднее виден их личностный рост или падение. Ведь характер закаляется лишь в суровых и порой жестоких условиях.

В общем, это было довольно интересно и точно необычно. Да и просто было интересно узнать мнение одного моего любимого писателя о другом.

#универ_латынь_1

написала рецензию10 октября 2023 16:23
Смятение чувствСтефан Цвейг

Сборник разного вида работ писателя, которые увлекают своим разнообразием и чувствами.

В сборнике можно познакомиться с тяжёлой новеллой о военном времени, которая тяжёлая не оттого, что описывает убийства и потери, а оттого, что показывает изолированную семейную пару в пределах своего маленького домика, где жена всеми способами хочет переубедить мужа-добровольца. Новелла мне очень откликнулась. Она актуальна, не правда ли?
Учитывая опыт работы автора журналистом во время Первой мировой войны, понимаешь, что таких историй было всюду. Они были и есть всегда.

А другая новелла может рассказать о переломном моменте в жизни двух 12-ти и 13-ти летних сестёр, в один момент повзрослевших из-за правды взрослых.

В сборнике собрано многое - фанатизм к науке и нездоровая любовь престарелого профессора со своим, не окрепшим разумом, учеником ("Смятение чувств"); чувства и природа в дуэте; излияния страсти, вожделения и томления ("Женщина на фоне пейзажа"); о разочаровании и безразличии ко всему ("Закат одного сердца"); о семейной заботе, искреннем увлечении и отчасти узком мышлении в силу недугов ("Незримая коллекция ").

В целом, сборник мне понравился частично. Какие-то истории вызвали недопонимание, какие-то откликнулись болью, а какие-то просто прошло вскользь, к сожалению.

Это моя вторая книга у Цвейга и несмотря на то, что она произвела меньшее впечатление, чем "Нетерпение сердца", я продолжу дальнейшее знакомство с его творчеством.

На вкус - лесная горечь луга и запах старой мебели.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100