Джеймс Паттерсон рецензии на книги

написал(а) рецензию3 февраля 2023 9:36
Мэри, МэриДжеймс Паттерсон

#книжный_марафон2023

И Фабрика Грез содрогнулась от ужаса

Довольно неплохой детектив, но в нем есть пара отрицательных нюансов.

Во-первых, здесь идет перекос в сторону повествования о личной жизни главного героя, детектива Алекса Кросса. Если посмотреть на сюжетную линию, в целом, то можно увидеть, что процентов шестьдесят отдано рассказу о проблемах в личной жизни Кросса - описание его отношений с детьми, бывшей возлюбленной, нынешней сожительницей, что несколько сбивало с толку, все таки, хотелось в детективе больше читать о преступлении, а не о процессе суда об опеке над младшим сыном Алекса.

Во-вторых, сам процесс сбора улик, расследование показано очень скупо, сухо и кратко, большая часть полицейских прописана откровенными дебилами или истеричками, что я не очень люблю в детективах, когда окружение, изначально, сильно принижают, чтобы подчеркнуть крутость главного персонажа.

Собственно, о сюжете - в книги рассказывается о серии убийств известных деятелей Голливуда, от рук маньяка, который называет себя Рассказчик, но для остального мира он использует псевдоним Мэри Смит, подкидывая полиции сомнения по поводу своего пола. Его жертвами становятся успешные женщины Фабрики Грез, которые не только смогли построить карьеру, но еще и являются матерями - известная актриса, продюсер, режиссер, ведущая и т.д. Смысл убийств, естественно, не ясен, его предстоит разгадать, как и понять откуда у Рассказчика ненависть к определенным лицам. И каждый раз, после убийства, в редакцию одной известной газеты, приходит письмо, на электронной адрес главного редактора, от этой Мэри.

В книге, повествования ведется от лица двух персонажей - Рассказчика и Алекса Кросса, а также, рассказывается о жизни молодой женщины Мэри Смит и ее троих капризных детей. Кажется, что эти эпизоды с ней, не вписываются в общий сюжетный ряд, но в конце книги понимаешь, что это был достаточно интересный и тонкий ход, который показывает драму одной женщины.

О произведении можно сказать, что сама задумка с преступлениями довольно интересная и маньяк получился хорошо прописанным, он был намного ярок, чем Алекс Кросс. Думаю, что продолжу знакомство с данной серией, так как интрига в сюжете сохраняется, а в основу, автор заложил правила классического детектива, одним словом - очень даже неплохо получилось.

написала рецензию26 января 2022 21:48

#буклайв_еда_январь

Из названия ясно, что речь пойдет не о романтичном парне, который по доброте душевной, чмокает симпатичных девчонок, а о коварном маньяке, а может даже и не об одном-)

Данный товарищ возомнил себя шейхом, нарек себя Казанова и решил собрать свой неповторимый по красоте гарем. Он установил свои правила, если девушка их нарушит, то ее ждет неминуемая смерть.

Откровенно говоря, кроме идеи с гаремом в лесу, меня здесь ничего не зацепило. Начнем со слога, он топорный и сухой, даже диалоги Алекса Кроса с детьми, которые должны выглядеть «мимимишно», вызывают раздражение и недоумение. Как такового расследования я не заметила. По сути, убийца раскрыл себя сам, а то бы эта история продолжалась бесконечно долго. Ни одного героя автор не «оживил» по -настоящему, поэтому симпатии к ним и не возникло.

Подводя итог, в книге нет ничего примечательного, можно смело проходить мимо, со схожими сюжетами, но хорошим исполнением, найдется достаточное количество интересных книг.

написала рецензию26 апреля 2020 14:32
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Книга, несмотря на то, что по некоторым моментам виден год написания и она не может быть на все времена, очень хороша. В ней довольно неплохо выдержана интрига. Переключение с героя на героя ненавязчиво, оно не отвлекает, не вынужденно, не путает. Все движется линейно, и мы все же видим именно то, что видит и наш герой расследования, и наша героиня.

Психологически очень хорошо описаны герои. Ты можешь понять и страх, и желание выжить. Ты с маньяком можешь понять его звериную жажду (не принять, конечно). И главное все расписано так четко, так логически, что читать удовольствие, как бы странно не звучало это по отношению к детективу с убийствами. Получаешь удовольствие именно от того, что логически и мотивационо все так хорошо прописано, что даже отдыхаешь как от хорошей литературы.

Кстати, заметила, как важно в книгах если автор добавляет природу в описание. Не просто елки-иголки, а именно шипы ежевики, какие птицы где проплыли и пролетели. Это наполняет книгу правдой, ты можешь себе подобное представить, и ты веришь в исцарапанное тело, подвернутую лодыжку, в шум реки. Птицы добавляют спокойствие или как раз играют сравнительной картиной, что там, где они - все спокойно, хоть вокруг героя/героини происходит какой-то ужас. И заодно это колорит самой местности действия. Пеликаны и чайки на одном побережье, голубая сойка на другом.

Я, наверное, никогда не полюблю один единственный финт авторов детективов - это когда они дают главному герою шикарную женщину, а потом ее отбирают. Это печально и очень некрасиво. Прописываются сильнейшие эмоции, а потом бац, они поговорили и расставание. Ну, пропишите же нам тогда достойное объяснение расставания, как они это делали. Не романтичный неполный вариант, а с эмоциями печали и грусти, чтобы нам поверить, что у них это хоть как-то прошло. А то полное недоумение от происходящего. В конце концов, пусть психолог объяснить про привязанность на сильных эмоциях от происходящего. Ощущение потерянного в книге. Ну, и хотелось бы еще чтобы авторы это делать прекратили, прибившись к какому-то берегу. Хоть как в Бонде где каждый раз новая дама, а когда влюбился, то женился. А то этот финт "дам-отберу" - утомляет.

Героиня радовала! Вот когда читать интересно, когда схватка между сильными. Героини чаще всего слабенькие ревущие овечки, их так не жалко, что начинаешь переживать за маньяков. Тут же она так хороша, что ей восхищаешься. И она хороша не избранностью, а тем чем она владеет и как это применяет в жизни, как думает, действует. Очень хороша! Вот она женщина с самостоятельностью. Не та что орет, что ей мужика не надо, а та, что может думать и применять знания правильно, а не на удачу.

Как итог: приятно было прочитать хорошо сложенный, в чем-то откровенный, действительно маньячно-страшный детектив. Холодность логики преступника - откровенно пугает. Вот таких маньяков ты действительно боишься, их хладнокровности и в чем-то безразличия. Но интересно читать не ради эмоций, а ради осознания возможности выпутаться и из этого.

#книжный_марафон2020

написала рецензию31 декабря 2018 22:12
И пришел паукДжеймс Паттерсон

Начала я эту серию давненько, и со второй книги. Помню у меня было очень много вопросов, и была надежда, что я просто тормоз и все рассказывается в первой. Так вот - нет, можно начинать и со второй - вы ничего не теряете.

Я не знаю, что ждет эту серию в 3 книге, но первые две это все таки скука смертная. При том я не понимаю, как, ну как, можно испортить такое любопытное начало и в принципе довольно интересный сюжет? Автор смог!

Это и правда было что-то очень занудное, затянутое и неуместное. Главный герой вообще какой-то мутный. Это не тот, про кого хочется читать, не тот, за кого ты переживаешь и не тот, за кого волнуешься. Его профессиональные качества честно говоря меня расстроили, я не спорю - не всем быть невероятно умными и супергероями, но блин, про таких как Кросс читать не хочется.

По поводу сюжета, как по мне там все было очень уж очевидно. Почему расследование продвигается так медленно и слепо - для меня загадка. Ну правда, слишком уж никто ничего не замечает.

А по поводу похищенной девочки я в конце вообще расстроилась. Эта линия довольно странная и очень уж неоднозначная. У нее хорошее начало, но нет кульминации и яркой разгадки.

Единственное, что меня порадовало - это дети Кросса и бабуля. Это самые позитивные персонажи во всей книге.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию21 мая 2017 11:24

#Тайные_сокровища_Ридли
Восемь месяцев назад в страшном пожаре Эмми Докери потеряла свою сестру. Все убеждены, что это случайность, кроме самой Эмми.
Автор очень умело заставляет поначалу сомневаться в том, права ли Эмми, или же одержима. Десятки пожаров, разное время, разные города и даже штаты, жертвы, ничем не связанные друг с другом. И, конечно же, никто не обращает на них внимания, как на подпалы, кроме бывшего аналитика, которая потеряла сестру.

Я очень люблю, когда повествование ведется от первого лица. Всегда очень интерестно, что главный герой думает и как справляется с эмоциями. Но что еще интересней, так это то, что в этой книге есть еще одна небольшая сюжетная линия, от первого лица, события которой происходят одновременно с нашими.

Некий Грэм. Кто он? После первой записи мы уже подозреваем его, но после второй все знают, кто он. И он этого не скрывает. Он играет игру. С нами, с ФБР, ну и с жертвами, конечно же.
Читая его сеансы, меня не покидала мысль, зачем он это делает. Что может быть мотивом для таких ужасных поступков. И в конце автор нам преподносит психолигеские причины поведения этого человека, "невидимки". Правда, невидимки до поры до времени. Ведь Эмми вышла на его след.

Очень интересный сюжет. Да, похожие романы есть, но такого точно нет. Он глубокий, захватывающий, держит читателя от первой страницы до последней. В нем нет ничего лишнего, и нет описаний одного предмета на несколько страниц (как у одного из моих любимых авторов). А концовка... мммм.... я просто насладилась ею. Хотя я и предпологала именно такое развитие событий, но мне все равно понравилось.

Кстати, не могу не вспомнить, что Паттерсона величают, как автора триллеров, которые 114 раз становились бестселлерами. Ему преналежит также мировой рекорд Книги рекордов Гинесса за первый миллион проданных электронных книг, а тиражи его печатных романов превишают тиражи Стивена Кинга, Джона Гришема и Дэна Брауна вместе взятых.
И этот момент уже меня напряг и я очень скептически начинала читать роман, но теперь с уверенностью могу сказать, что его по праву расхваливают.

Рекомендую всем любителям триллеров, детективов или психологических романов! Если не понравится, с меня конфетка ;)

@terri3 сентября 2018 21:45

Листая обсуждения, увидела вашу рецензию и решила прочитать книгу. Очень понравилось, хотя на мой взгляд уж сильно много жертв, но концовка порадовала) и линия любовная.... Ну все как я люблю))) спасибо вам)

Настя Павлова (@apricot19)11 сентября 2018 20:53

@Terri, очень рада, что Вам понравилось)) всегда приятно, когда отзыв помогает кому-то приятно провести время с хорошей книгой ;)

написала рецензию10 июля 2017 14:32
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

А как по мне - не так уж и плохо.

Читается книга очень легко и быстро. Она разделена на коротенькие главы, что мне очень понравилось, не нужно запоминать где остановился и т.д., ведь дочитай до конца главы и все хорошо - всегда есть завершенность в рассказе. Но в то же время и слишком все поверхностно за счет этого. Ощущение, что это всего лишь зарисовка, короткий пересказ, а сама история в разы больше и так и пестрит подробностями.

Герои книги за счет такого построения произведения, или же просто по задумке автора, совсем не раскрыты как по мне. Начиная от манька, образ которого не понятен и заканчивая Кроссом, который главный герой всей серии. По поводу маньяка мне не понравилось отсутствие как таковой психологической основы. Ну вот когда читаешь и пытаешься в нем разобраться, думаешь о том, а почему, а может из-за этого, или из-за этого? Хотелось бы заглянуть в его прошлое, хотелось мурашек и безумства. А так....были непрятные моменты (например про змею), но особо душераздирающих не было.

По поводу Кросса...я не уверенна, возможно в первой книге о нем чуть больше (первую не читала), но в данной он никакой. Здесь не прописан ни характер ни переживания. Хотя тема серьезная - пропала любимая племянница. Мне не хватило подробностей, эмоций, атмосферности.....да блин, много чего.

Итог: неплохая история с интересным сюжетом, но слишком вялая и безликая. Добавить бы побольше разных красок и тогда ж совсем другой компот. Но уже как есть. Теперь интересно, а какой же фильм? Может актеры и режиссеры сделали его позитивнее? Мне остается только надеяться.

#Сек1_1курс

@loki10 июля 2017 14:35

Я прочитала первую книгу из серии, вообще не зашла и Кросс не понравился совершенно
На эту книгу желание читать дальше серию не распространилось

@katya11 июля 2017 12:22

Доп 2 принят!

@chupacabra13 июля 2017 20:15

@loki, ты меня успокоила
судя по комменту и моим ощущениям от книги, это вся серия такая

написала рецензию9 июля 2017 12:31
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Предсказуемый сюжет на один вечер.
Единственное, что я могу сказать об этой книге положительного - слог автора увлекает с первых страниц. На этом все.

Да, увлекает, но дальше пойдет совершенно стандартный детектив, с одной обманкой, хорошим концом и весьма предсказуемым сюжетом.
Я бы поставила намного больше, если бы нам раскрыли главных героев. Объяснили их поступки, показали всю полноту переживаний. Объяснили, почему они стали такими?
Что неужели только потому, что был строгий папа и в детстве шлепал? И это все?
Он плохой просто потому что плохой? Что за бред! Ни один человек не считает себя плохим. Для самого себя он должен был объяснить причины своих поступков.
Где хотя бы элементарная "тварь я дрожащая или кого угодно взять право имею?"

В общем, книга читается быстро, детектив Алекс Кросс не кажется особо умным, диалоги простые и сюжет стандартный, как от книжек Дарьи Донцовой напечатал. Убийца садовник, занавес, поклоны, книгу в печку.
Хотя, нет, все же один урок можно вынести: девушки, спать с первым встречным опасно для жизни!

Все, теперь занавес.

#Сек1_1курс (Сексуальность)

@katya10 июля 2017 9:19

Поздравляю с закрытием сессии!
P.S. На 2 курсе хотелось бы более развернутых рецензий)

написала рецензию15 декабря 2016 0:22

#Кр1_4курс Закон и порядок

Оу...мало книг о которых можно сказать что фильм лучше...и к сожалению "Целуя девушек" одна из них.
Сразу после прочтения я посмотрела фильм и одно могу сказать точно - книга получилась в разы скучнее...может простой слог ее обедняет или актерам фильма все же лучше удалось передать характеры, но книга меня не сильно впечатлила.

Сюжет клиширован и прост. На двух противоположных побережьях орудуют маньяки с предрасположенностью к соревнованиям.
И так, похищают очередную красавицу и ей оказывается племянница Алекса Кросса - гениально сыщика с замашками бихевиориста (честно сказать замашки слабоваты). И вот Алекс уже как гончая расследует похищения и предшествующие убийства на протяжении всей книги. И расследует надо сказать вяленько и долго, потому что, кто главный плохиш в книге становится понятно довольно быстро, особо интриги нет. Умозаключения читать не очень интересно, в общем не детектив и не триллер, так книжечка на один вечер. Мысли маньяка тоже как-то не впечатлили, суховато и без особого раскрытия психических наклонностей. Самое интересное описание - это пожалуй ритуалы убийц. А больше всего мне не понравилось, что при всей своей гениальности Алекс Кросс раскрывает дело только благодаря подсказкам и случайным ошибкам. Ни одного от начала и до конца своего умозаключения, которое бы привело к поимке преступников или к их следу.

В общем книга на раз и оказалась совсем не такой, какой я ее ожидала увидеть=(( а жаль, очень хотелось насладится детективом. И сейчас совершу просто святотатство...но если собираетесь читать эту книгу, то лучше посмотрите фильм!

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 декабря 2016 9:43

я ещё не смотрела фильм,всё руки не доходят,а книга мне ,в принципе,понравилась

Оксана (@trinick)26 декабря 2016 17:36

@fkbcf, ну тут наверное на вкус и цвет...Может конечно у меня были завышенные ожидания к книге, но фильм мне все равно кажется намного ярче=)

написала рецензию1 декабря 2016 0:28
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Во время чтения меня не покидало чувство,что я знаю Алекса Кросса очень давно, хотя не могу вспомнить детективов, которые были прочитаны с его участием и одноименного фильма тоже я не видела. Герой Алекса-это для меня настоящий кумир и образ правильного детектива. Он умен, внимателен, семьянин,не пьяница. Всё,как надо.
Поэтому, всю книгу я держала за Алекса кулаки и ждала,когда же он, и я в том числе, разгадает, кто же убийца.
Сюжет не нов, но интересен и затягивает с самого начала повествования. В городе начинают пропадать красивые девушки, полиция сбилась с ног за время поисков,но ни единой улики у них нет. Покидывает им почву для размышлений другой человек, который пишет весьма странный дневник, с пикантными подробностями совершенных убийств.
Алекс замешан в деле не только по профессиональным аспектам, Казанова похитил его племянницу, которую полицейский во что бы то ни стало хочет найти.
Очень приятная и ненавясчивая любовная линия в книге. В целом, я довольна. Хороший детектив с интересными героями.

#Кр1_курс

написала рецензию22 ноября 2016 0:11
Целуя девушекДжеймс Паттерсон

Всю дорогу эта книга мне не нравилась, ну не то чтобы прям фу, но слишком часто я читала и смотрела что-то подобное. Сплошные штампы, характерные жанру. Маньяк похищает девушек, блин, ну хоть бы один дедушками заинтересовался. Противостояние полиции и ФБР тоже не бог весть какое новшество. Образ напарника/друга, влюблеж в выжившую жертву, если лезть в логово психа то, конечно, без подкрепления… Было, было, было уже сто раз. Примерно на 70% книги я осознала, почему мне так знакомы все сюжетные ходы и название, конечно же, как большой любитель кино про маньяков, я не могла пропустить фильм “Целуя девушек” с Морганом Фрименом. Странно, что вспомнила так поздно.

Если вы поклонник триллеров, не уверена, что этот роман произведет на вас впечатление. Во-первых, если читать внимательно, можно понять, кто главный изверг задолго до того, как это поймет детектив Алекс Кросс. Во-вторых, образ самого Алекса получился не очень правдоподобным. Совершенно непонятно, чем же он так крут как специалист по маньякам. Психологический портрет составить не смог, тыкался всю книгу, как слепой котенок. Если бы убиенная тётенька-журналистка не намекнула ху из ху, дело бы осталось нераскрытым. Кстати, автор не счел нужным сообщить, как тётенька догадалась. Её функция свелась к такому “богу из машины”, которого вовремя шлепнули, а то лень придумывать ещё одну сюжетную линию. Также показалась странной неубиваемость одной из жертв, не то чтобы я желала ей смерти, но её пытались убить несколько раз, причем “группа лиц по предварительному сговору”, им ничего не мешало, что за халатный маньяк пошел? Я не буду отдельно останавливаться на языке, он ничего из себя не представляет. Есть два перевода, тот, в котором название переведено ”Целуй девочек”, показался мне гораздо более вразумительным. В целом, читабельно, но хотелось большего.

#Кр1_4курс Закон и порядок