Ютта Рихтер

30 сентября 1955 г.
Вестфалия, Германия

Ютта Рихтер родилась 30 сентября 1955 года в Бургштайнфурте (Вестфалия, Германия), росла в Рурской области и в Вестфалии.

Рихтер – наиболее известная детская писательница современной Германии. Она мастерски владеет легким дыханием, отличающим лиричную детскую прозу. Свою первую книгу Рихтер написала в пятнадцать лет, когда семья эмигрировала в американский город Детройт. Написала, чтобы не утратить самое дорогое: родной язык.

Позже, переехав в Мюнстер, она изучала теологию и германистику. А в 1978 году Рихтер поселилась в барочном замке Вестервинкель, где живет и по сей день. За последние тридцать лет Ютта Рихтер написала немало книг, где персонажи взрослых выведены с той же любовью, что и детские. Однако у нее всегда сохранялось желание писать в первую очередь для детей и подростков. Кроме того, она автор многих радиоспектаклей, театральных пьес для детей и песен. На ее тексты написан ряд песен.

Ютта Рихтер - обладательница многих литературных премий, одна из которых - Немецкая Литературная Премия за Детскую и Юношескую Литературу. За книгу Щучье лето Ютта Рихтер была награждена премией LUCHS в 2004 году, Католической детско-юношеской книжной премией и премией LesePeter в 2005 году.

Сейчас живет и в Германии, и в Италии. Семья состоит из мужа (Ralf Thenior - немецкий писатель) и дочери.

Собственная характеристика не лишенной чувства юмора Ютты Рихтер звучит на страничке Интернета так:

«Я родилась там, где живут ясновидцы: в Мюнстерской низине. Моего первого друга в детском саду звали Мартин, и он был глухонемым. Я рассказывала ему сказки, но он никогда не прерывал меня. Позднее, когда мы под Рождество играли сценку про ясли и рождение Христа, я всегда изображала Иосифа, потому что у меня были короткие волосы и громкий голос. В пятнадцать лет я собралась уйти из дома и улетела по обмену школьников в Америку. Но я скучала и боялась, что забуду свой родной язык. Поэтому я начала писать книжку. Когда я вернулась домой, у меня по-немецкому была двойка. Но мою книжку напечатали. Так я стала писательницей, хотя мои родители хотели, чтобы я училась дальше. Ну, я еще немножко поизучала немецкий язык, а заодно и религию, но в основном занималась тем, что выдумывала разные истории. Это я продолжаю делать и сегодня в замке «Вестервинкель» в Мюнстерской низине».

Щучье лето
<p>Я с радостью остановила бы время, но это не под силу никому. Время продолжает идти, наступает вечер, приходит утро, собирается гроза, встает солнце. Такова природа времени. А потом, одним прекрасным утром, вся земля устилается коричневыми блестящими каштанами, а потом наступает зима — вот и все.</p>
Щучье лето
<p>Бывают такие мгновенья, которые запоминаются на всю жизнь. Даже если хочешь их забыть.</p>
Щучье лето
<p>Все менялось, а мне хотелось только одного: чтобы все оставалось таким, как раньше.</p>

написала рецензию29 июня 2015 20:20
Щучье летоЮтта Рихтер

В книге "Щучье лето"-Ютты Рихтер говорится о трёх детях, у которых появилось пристрастие к рыбалке. Новое лето - новое занятие. Они поглощены идеей о рыбалке и ловят маленьких рыбок , стараясь остаться незамеченными, потому что удить на речке запрещено.
Тем временем мать Даниэля и Лукаса - Гизела заболевает раком. Она слабеет, у нее начинают выпадать волосы, она сидит на больничных, еле передвигается и вскоре вообще не встает с постели. Ее подруга, а также мать Анны заботится о ребятах, в то время как дети пытаются справиться с болезнью своим способом. Переставая верить в Бога, они создают себе нового Бога - Щучьего и верят, что если поймать Щуку, то мать мальчишек обязательно поправится.
Рассказ ведётся от лица Анны и поэтому мы видим эмоции детей Гизелы со стороны.
Книга небольшая, я бы даже сказала , что это рассказ. Читается легко, можно справиться за один вечер. Что меня порадовало, так это то, что здесь нет долгих описаний на три листа. Все время идёт какое-то действие.
В книге показывается как дети справляются с первыми смертями в их жизни, как они не сдаются, свято веря в свои убеждения.В рассказе много надежды и веры. Главные герои ещё дети и это мне нравится. Здесь нет никакого сложного сюжета, нет неожиданных поворотов событий. Здесь все чётко и ясно, и я знала что будет в конце, но все-же надеялась на чудо или удачу.
Я бы посоветовала вам прочесть этот рассказ для передышки от чего-то сложного или от какой-то большой книги,также можно брать в дорогу. Не думаю, что вы будете жалеть, тем более что много времени здесь не нужно.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Газиля (@gazilua)10 июля 2015 23:11

@cvbnbvcvbn123, в дороге... В общем из-за просто текста читать ее легко. Грусти здесь мало, здесь больше присутствует надежда. Думаю, что если дорога не долгая, то прочитать можно) Тем более, там нет больших описаний, того что они чувствовали, в основном идет действие

@gazilua, спасибо за разнесение, теперь как поеду вспомню о ней)))

Газиля (@gazilua)10 июля 2015 23:17

@cvbnbvcvbn123, Не за что)

На странице представлена биография автора Ютта Рихтер, который родился 30.09.1955 в Вестфалия, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ютта Рихтер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ютта Рихтер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Щучье лето, Я всего лишь собака, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ютта Рихтер.