рецензии

Кевин Милн рецензии на книги

написал(а) рецензию21 февраля 2022 16:52
Девять уроковКевин Милн

Наверное, в определённом настроение эта книга может вызвать тёплые чувства. Например, когда не хочется ни о чём думать, а просто лениво скользить по строкам и умильно радоваться простым истинам, которые тут незатейливо обёрнуты в уроки игры в гольф. Но моё настроение с этой книгой категорически не совпало.

Главный герой всё ещё находится на уровне эмоционального подростка. По ощущениям мозгов у него нет совсем. Всё на что его хватает – это бесконечная злость на отца (признаю, вполне обоснованная). Что он делает, как только узнаёт далеко не приятную для него новость? Едет к отцу, обвиняет его во всём и изо всех сил пытается вывести того из себя. Зачем? Не знаю. Единственный вариант – что у него попросту нет ни одного другого человека, который мог бы его выслушать. Дальше не менее прекрасно. Отец даёт ему уроки, чтобы смириться с ужасной перспективой отцовства. Эти уроки помогают, но главный герой скрывает их от жены. Почему? А просто так. И это только начало прекрасных подвигов Огасты. Бросить вскрытое животное посреди операции? Сделано. Оставить глубоко беременную жену рыдать на морозе? Почему бы и нет.

Отец немногим лучше. После смерти любимой жены он усилено выполняет последнее желание супруги. А когда его осеняет, что он что-то делает не так, то без объяснения причин меняет своё поведение, становясь ещё более резким и замкнутым человеком для своего сына. Поговорить и объяснить – не вариант.

Не моя книга, да и автор, пожалуй.
#буклайв_ратуша_книжный_шкаф (320) + летний автор
#буклайв_навык_собирательство1 (замена для Первые уроки)

написал(а) рецензию6 января 2022 23:35

#буклайв_женская_радость_1 (224 стр)

Жестокие взрослые и праздник без чуда!

У нас, в России, Новый Год и Рождество - это время чудес, единения, теплых отношений, чувства семейности и доброты, а вот в разных америках - это период глубокого стресса для детей и жесткого воспитания.

Хочешь прыгалку и игрушечное ружье в подарок, под елку? Ан, нет, получишь Санту без ног, который продемонстрирует свои культи и потащит тебя смотреть на умирающих ребят, в онкодиспансер, заявив, что они не получат больше подарков. В больнице, двум мальчикам расскажут про смерть, пересадку органов, а больные детки, не все правда, получат подарки, ибо лимит и учет, короче джунгли бюрократии.

В целом, вот такая депрессивная книжка, с шаблонным концом, когда автор опомнился, что пишет нечто с отсылкой, на добрый праздник, и попытался втиснут немного положительного, на последних страницах.

Данное произведение могло заиграть по-другому, если бы в нем было ощущение чуда и духа Рождества. Но здесь этого нет, я ощущала сплин, от которого хотелось выть.

Эту книгу не рекомендую читать в новогодние праздники, не смотря на рождественское название.

написал(а) рецензию29 июля 2021 15:55

Мило, приятно, предсказуемо, но немного чересчур сопливо. Пожалуй, так можно охарактеризовать это романтичное произведение. Понимаю, что данные книги написаны не для глубокого анализа, а чтобы получить какую-то эмоциональную разрядку, но до меня автор не достучался. Из приятного разве что начало с неожиданным знакомством около мусоросжигательного завода, да парочка других небольших сцен.

Уже во второй раз у меня чёткое ощущение, что её писали в надежде на будущую экранизацию. Может из-за этого не получилось мне поверить в героев и прочувствовать их эмоции – слишком сильная ориентация на картинку. Ещё у меня периодически были какие-то несостыковки по поведению медперсонала, но тут я, наверное, пересмотрела сериалов на соответствующую тему. И очень странно, что в завещание прописывается, что делать с человеком в коме. Думаю, это всё-таки какая-то путаница в переводе.

Книга на любителя чего-то слёзовыжимательного или нужно очень сильно попасть по настроению.
#война (Евразия) Предметы, связанные со звуками
#буклайв_лампа_состояние
#буклайв_цель_жизни(завещание)

написала рецензию28 февраля 2021 10:29

#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни (книги о семьях)

Вот финальный аккорд этого романа мне как раз и не понравился. Вернее, не совсем так. Такая концовка напрашивалась сама собой, уж слишком часто демонстрировалось ружьё, которое непременно должно было выстрелить. Да и сама я по большому счёту хотела именно такой развязки, но когда она наступила, я поняла, что книга от неё проиграла. Другое решение финала (которое, кстати, тоже как бы предложил автор, но на самом деле просто поводил читателя за нос), было бы во-первых более реалистичным, а во-вторых добавило бы всей книге большей глубины и смысла. А так все в итоге свелось к очередной слезовыжималке.

В целом книга неплохая. О вечных ценностях. О любви, об обещаниях и обязательствах, которые дают друг другу влюблённые, но о которых потом забывают под напором ежедневной рутины, бытовых и карьерных трудностей и прочих вещах, кажущихся более важными.

О сюжете говорить нет смысла, потому что эта история похожа на тысячи уже рассказанных. Двое встретились, влюбились, женились, «в горе и в радости, в богатстве и в бедности», forever and ever и все такое. А потом все почему-то идёт совсем не так, как мечталось. Сначала есть любовь, но быт неустроен, и надо искать работу, чтобы был дом для семьи и полная чаша. Потом есть работа и дом, но работы становится слишком много, а времени, чтобы быть с семьей, слишком мало. Любви скоро становится недостаточно, чтобы не замечать очевидного: дом для семьи есть, но семьи уже почти нет. И должно произойти нечто катастрофическое, чтобы кто-нибудь смог остановиться и понять истинную ценность некоторых вещей.

Под соответствующее настроение книга может зайти очень даже хорошо. В ней есть удачные моменты, которые безусловно ее украшают. Но много и заезженных штампов. К тому же мне сейчас хочется чего-то менее мелодраматичного. Так что впечатление слегка смазалось. Хотя слезу из меня выжать автору все же удалось.

написала рецензию4 декабря 2020 13:26

#Добро2_3курс

Такая светлая книжка оказалась. А ведь мне не очень-то хотелось за неё браться. Аннотация и рецензии направили мои предположения о сюжете в другое русло. А теперь после прочтения должна сказать, что автор сам сделал доброе дело, написав ее. И может переложить один камушек в другой карман.

Главный герой - Нэйтан Стин, который носит с собой те самые шесть камешков, как напоминание о добрых делах, которые нужно сделать в течение дня. Любые, от мелких до крупных. Он занимается этим с подросткового возраста многие годы. По его подсчетам добрые дела в среднем отнимают всего 8 минут в день. 8 минут, которые имеют огромное значение для тех, кто рядом, и для самого себя.

Повествование ведётся поочередно от разных людей, и мы можем полнее вообразить чувства тех, кто был рядом с Нэйтаном. Кто знал его и, как оказалось, знал недостаточно.

Случается нечто, что открывает доступ к тщательно скрываемым событиям из ранней жизни Нэйтана. Семья Нэйтана оказывается совершенно не готовой узнать то, что совсем не вяжется с устоявшимися представлениями о нем. Собственно, этому и посвящена большая часть книги. Истории скелета из шкафа и реакции близких Нэйтана не неё.

Повторюсь, несмотря на довольно грустные вещи, которыми полна эта книга (здесь и потери близких, и школьный буллизм, и домашнее насилие), она оставляет после себя шлейф самых добрых эмоций. Я уверена, что для кого-то эта история может послужить толчком к тому, чтобы самому стать на сторону света и положить в карман камешки.

@neveroff5 декабря 2020 0:46

@ekaterin_a, не в книжках дело, а в настроении.))

@loki5 декабря 2020 6:41

@bedda, мне очень понравился к него Финальный аккорд, я плакала, как псих)))

@bedda5 декабря 2020 9:54

@loki, добавила в хотелки, спасибо)

написала рецензию11 февраля 2020 20:27

САМЫЙ ЦЕННЫЙ ИЗ ДАРОВ.
Рождественский мешок.
Алан Милн
Оценка - 10.
***
Сейчас у меня наступил тот момент, когда надо что-то написать про книгу, но понимание того, что какие бы слова я не подобрала они все равно не смогут передать и малой толики чувств что я испытываю.
Грустная история про Рождественское чудо. То самое которое потеряло свой истинный смысл в современной реалии жизни. Сейчас Рождество это приманка маркетологов, запускающих в рекламу такие пневматические игрушечные машинки, появившиеся в сюжете истории Алана Милна. И никто не задает вопросов про Святого Николая, про Марию и Иосифа, дарах трех (четырех?) волхвов.
***
Произведение "Рождественский мешок" такое маленькое, но в нем столько много душевного смысла и настоящего рождественского чуда. Жизнеутверждающая история с которой не стыдно поплакать, с которой можно грустно улыбнуться и подумать "А было ли у меня Настоящее Рождество? Такое же как и у маленького Мо. Чтобы эти воспоминания шли от сердца с искренним чувством горькой радости и печальной отрады."
***
Я не хотела читать эту историю, но начав читать не смогла остановиться. Она открытая и душевная. Да, она грустная, совершенно несоответсвующая праздничному веселому ожидания чуда. Но легкая позитивная финальная нота раскрыла саму суть праздника. Главное не подарки, а ваши отношения, чувства и любовь. Ваше желание дарить радость, быть искренними и открытыми. Не позволять невзгодам и бедам брать над собой верх. Всегда оставаться человеком и приносить в этот мир добро и радость.

написала рецензию12 января 2020 17:30
Шаги навстречуКевин Милн

#флешмоб_Ш

Это моя четвертая книга у Кевина Милна и хорошо, что я не начинала знакомиться с его творчеством именно с нее, иначе дальше бы дело не продвинулось.

В этой книге плохо все: слишком хороший конец (у него они все такие были, но здесь что-то меня он взбесил), слишком затянутое повествование, слишком много воды. Пока ты доходишь до игры "шаги навстречу", о которой идет речь в заголовке, читать уже не хочется, поэтому и удовольствия я не получила и совершенно не оценила эту игру. Для меня она оказалась очень жестким способом полизать жопу другому, чтобы выиграть. И да, там вроде бы есть своя фишка в игре, о которой мы узнаем в самом конце, но Делл этого не понял. Он сделал то, что сделал только после того, как прочитал об этом в дневнике. То есть, он не просек всю суть игры сам, а это значит, что все было бессмысленно.

Все герои получились картонными, стиль их речи вообще ничем не отличался друг от друга и я только по тому, как они писали "мама пришла" или "сестра сказала" понимала, от чьего лица сейчас идет глава. Особенно, печально было, когда читаешь главу женщины под 40 и мальчика 11 лет и не можешь их различить.

Остальные книги Милна более душевные, они нашли во мне отклик, хотя я не особо люблю такую розовую ваниль, политую вишневым вареньем, а эта как-то совсем уж мимо прошла.

написала рецензию31 октября 2019 9:46

#Кр2_2курс (2 список)

Я редко, конечно, берусь читать такие книги.. Сладко-ванильные, о любви, о чуде.. Мне все больше триллеров с маньяками подавай)))) Но я не разочарована и не могу сказать, что зря потратила свое время. Я отдохнула, расслабилась, чего давно не получала от чтения.. Мозг отдыхал. И я конечно понимала, что не верю, не верю всему написанному, слишком сладко, гладко и нереально все происходящее на страницах. Но девочка внутри меня сидела с восторженными глазами, ахала и охала, уплетая очередную шоколадную конфету.
Наверно крайний раз меня так расслабляло от какой-нибудь книги Софи Кинселлы...

Итак, «Сладкая неудача»... Книга небольшого объема, читается быстро, затягивает с первых страниц, если не сопротивляться))))

Главной героине Софи 29 лет, и с детства её мучает вина за смерть родителей.
Чувствовать себя счастливой каждый день Софи помогает ее любимое дело – кафе-кондитерская "Шоколад де Соф ", где она создает кулинарные шедевры. Личная жизнь не складывается, и когда в её жизнь возвращается бывший жених Гаррэт, который бросил её за несколько дней до свадьбы, и начинает настаивать на свидании, она ставит ему условие - дать объявление о поиске счастья в газету, и если придет 100 достойных ответов, свидание состоится).

Читая про эти стопки приходящих писем, я прям завидовала, с удовольствием бы примкнула к компании героини и почитала-пошуршала настоящими письмами, повыбирала бы стОящие образцы. Но Софи отметала почти все.. Что же для тебя Счастье. Софи?

Любимый герой в книге - Алекс, юноша с синдромом Дауна. Милый, добрый, мудрый мальчик, который ПРОСТО ЖИВЁТ, наслаждаясь каждым моментом своей жизни - солнцем, пробивающимся сквозь облака, интересным общением, чтением хорошей книги или пробуждением по утрам.

Сюжет вполне интересный. Переплетение событий прошлого и будущего, очень милые герои. ожидание хэппи-энда. Этот роман пойдет всем тем, кто ищет очень легкую историю с хорошим слогом автора.

Книга дает нам еще раз понять, что все люди могут ошибаться. Но каждый человек заслуживает дополнительный шанс. И часто мы не знаем, что скрывается за действиями других.

Что еще можно вынести из прочитанного:
- не живите прошлым;
- доверяйте друг другу;
- не тратьте время впустую;
- не откладывайте то, что можно сделать сегодня;
- делитесь своими переживаниями друг с другом, не держите это в себе;

Книга, конечно, на один раз, просто выберите соответствующий денек, когда захотите поваляться с романтичной историей и поразмышлять, а что есть Счастье для Вас?

Людмила (@mila_ast)31 октября 2019 12:35

@loki, на декабрь отложила его "Рождественский мешок", думаю самое то для нг атмосферы. Читали?

@loki31 октября 2019 13:06

Людмила (@mila_ast)31 октября 2019 13:22

@loki, хочу рыданий! Отложила в хотелки, спасибо)

написала рецензию30 октября 2019 10:17
Шаги навстречуКевин Милн

Я люблю подобные сюжеты, умирающие девочки всегда вызывают сочувствие, а мне нравится, когда книга пробуждает сильные эмоции. Но автору этой книги удалось вызвать у меня больше раздражения, чем переживаний из-за героев.

В семье с тремя детьми у старшей дочери обнаруживается порок сердца, ей нужна пересадка. И все семейство, вместо того чтобы сплотиться и заботиться друг о друге, начинают ревновать и раздражаться по любому поводу. Девочке нужна пересадка со дня на день и в ожидании этого события семья едет в домик умирающей бабушки на побережье. Там и разворачивается сюжет.

Книга называется «Шаги на встречу» и в аннотации упоминается игра, которая все изменила. Первая половина книги довольно скучна, в каждой главе один из героев рассказывает, как и почему его бесят члены семьи. Но я читала в ожидании появления игры. И вот она появилась, не плохая, кстати, игра. Соревнование на то, кто больше сделает добра другому. К сожалению не каждому подойдет такая терапия, но в этой семье все любят друг друга, просто забыли об этом и игра приносит свои плоды.

Однако не забываем про дочку-сердечницу и злодейку судьбу, эти два фактора добавляют немного страстей в сюжет наполненный типовыми образами семейной жизни. Но даже эту, многообещающую финальную трагедию автор слил в унитаз видимо побоявшись расстроить читателей. Вместо этого он придумал настолько идеальную развязку, что мое лицо перекосило от умиления и сразу захотелось пойти, почитать какой-нибудь триллер.

Все должны быть счастливы! Вот прям все без исключения, разве что кот, умерший 50 лет назад не воскрес. Не знаю на кого ориентировано это произведение, но я не оценила. Возможно, мою неприязнь вызвал еще и контраст между очень уж реалистичным началом книги и ее сказочно идеальным концом.

#Кр2_2курс

@loki30 октября 2019 13:07

не оценила книгу, а оценка аж 8!)

Анфиска (@anfiskabaeva)30 октября 2019 13:27

@loki, у меня самая низкая оценка 6, поэтому 8 - это среднячок )) Ну и умирающие девочки все таки заставили меня всплакнуть, поэтому меньше рука не поднялась поставить!

написала рецензию24 октября 2019 20:48

#Кр2_2курс
#БК_2019

А вот и вторая книга этого автора. Я бы не стала её читать, но нужно было. Хотя мне вполне хватило первой книги, чтобы понять - автор не мой.

Я не знаю, почему так. Автор хочет показать героев в начале истории несчастными, в конце - изменившимися. Но почему-то от этого книга кажется какой-то депрессивной и серой. Неприятно от этого.

Вот и тут. Героиня терпеть не может свой день рождения. В детстве в этот день героиню постигло ужасное несчастье. Автор решил именно в день рождения познакомить читателя с Софи, когда она ужасно раздражительна, надеется, что никаких сюрпризов не будет, и вообще она как обычно направляется на работу в свою кондитерскую.
Не тут-то было. Этот день приносит ей встречу с бывшим. Конечно, она до сих пор на него обижена и не собирается соглашаться на свидание.
А дальше история закручивается. Выполнение условий для свидания, тайна, бесконечное чувство вины у Софи за тот самый день в детстве.

Если честно, то книга одноразовая, хотя в некоторых местах и не так уж и плоха.