Жауме Кабре

30 апреля 1947 г.
Барселона

Жауме Кабре (кат. Jaume Cabré i Fabré, ,) – испанский (каталонский) писатель, сценарист, историк литературы. Пишет на каталанском языке.

Я исповедуюсь
<p>... я самоуверенно улыбнулся и сказал: никто не обязан быть счастливым. И удовлетворенно замолчал.<br />– Ну ты и дурак!</p>
Я исповедуюсь
<p>Настоящее искусство рождается из разочарования. Счастье бесплодно.</p>
Я исповедуюсь
<p>Ад всегда наготове и только ждет момента, чтобы войти и поселиться в нашей душе.</p>
Я исповедуюсь
<p>Война вытаскивает наружу звериную часть человеческой натуры. Но зло существовало и до войны, и оно зависит не от какой-нибудь энтелехии, а от человека.</p>
Я исповедуюсь
<p>Больные люди не просчитывают последствий. Они в плену у порока.</p>

написала рецензию22 октября 2020 23:09
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Тень евнуха мне подарила @loki , Голоса Памано мне подарила @bedda , а эту, оставшуюся, книгу я подарила себе сама. Ну, не судьба ли, что книги были получены мной и прочитаны именно в порядке их написания? И, конечно, неизбежно случилась любовь с первых страниц первой же книги. Сложно представить с какой настороженностью я подходила к последней, на которой написано «шедевр»! Как боялась разочарования, ведь целых две с таким необычным стилем повествования, с разным сюжетом уже есть. Как автору не повториться и чем ещё он может удивить и ещё больше влюбить в себя? Но это действительно шедевр!

Три недели неспешного чтения, погружения в виртуозно сотканный мир нескольких измерений, в этот интеллектуальный и эмоциональный лабиринт. Это было супер!

Не самые любимые мною жанры семейной саги, детектива и исторического романа здесь соединились и видоизменились так, что получилось нечто совершенно великолепное.

Самое главное, что делает книгу живой – это искренняя (не литературная, жизненная) неоднозначность персонажей и происходящих событий. Благополучная с виду семья на деле оказывается холодным бункером для воспитания сверхчеловека. Отец, который рьяно «заботится» о сыне – фактически одержимый псих, который преследует исключительно личные цели. Холодная мать, на первый взгляд, не способная любить, любит недоступный обычному глазу и разумению объект. Друг, неправильный, но такой верный, заботливый и родной, будет другом до конца, но не сможет не взять «своё». Любимая женщина так любима, что отношения и секс с другой женщиной не считаются. Это жизнь…

А корни любой истории, как и любого человека, если отмотать назад, уходят глубоко в прошлое, завиваясь в лабиринты. Или может быть в спирали. Меняются имена и фон происходящего, но трафарет событий и психотипов сохраняется на века, и повторяется с периодичностью, достойной лучшего применения.

Злодеи и наивные добряки, обычные люди, дельцы, гении, молодые влюбленные, фанатично служащие чему-то люди и прочие портреты. Из рук в руки передаются предметы, ценности которых также уделяется много внимания, играют часто судьбоносную роль в жизни героев. Это лишь символы. Но не в этом ли высший разум и духовность человеческого существа – в той ценности и образе, которыми мы наделяем всё вокруг.

Книга тонкая, нервная, интеллектуальная, живущая в разных измерениях и временах одномоментно. Музыка тут не зря звучит фоном. Роман и правда напоминает симфонический оркестр – можно выделить отдельные инструменты и темы, но именно в целом это будет воспринято органично, мощно, фундаментально и завершенно. Идеально. Круто. Сильно.

#БК_2020 (Книга-толстушка)

@bedda23 октября 2020 10:07

Жалко, что больше нет его романов((

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 октября 2020 18:08

@bedda, он же ещё живой! может созреет и выдаст..

написала рецензию17 октября 2020 22:24

#книжный_марафон2020

Выбрав эту книгу для прочтения, я совершила две огромнейшие ошибки. Первая - взяла ее после 2хнедельного перерыва в чтении, и вторая - это слушала ее в аудио. Но из-за рабочей занятости я не могла бросить аудио и взять электронный вариант, а бросать совсем было бы обидно - зря что ли потратило уже на нее свое время? Так что пришлось мучаться. Мучения мои длились почти две недели...

Начинается история обыкновения - Адриа Ардевол, мальчик-вундеркинд, в которого родители стараютсь "впихнуть" как можно больше знаний и умений. Он изучает множество языков, играет на скрипке, на которой кстати не особо то хочет играть. Но родители сказали "надо", значит "надо". А у скрипки - своя история, и дальше я не заметила, как в основную канву стала вплетаться куча других историй с разными людьми. Чуть ли не на полуслове, говорит Адриа, потом "хоп", говорить продолжает уже другой герой, а ты оказываешься в концлагере. Но пока я это понимаю, уже новый обрыв, и другая история... И это жутко как сбивало. Сам язык тоже был сложен для восприятия, какой-то помпезный, плюс периодические появлялись фразы и слова на разных языках.

Ни один из героев меня не зацепил, да и на протяжении всей книги была какая-то гнетущая, безысходная и беспросветная атмосфера. Сам Адриа как ослик Иа, вечно унылый и несчастный, а с Сарой я изначально догадывалась, что отношения обречены. В общем, не могу оценить эту книгу, для меня она была слишком тяжела.

написал рецензию16 октября 2020 17:46

#зло2_1курс

В начале книга читается достаточно сложно. Начинается одна история, тут же, без предупреждения, начинается другая, потом возвращаемся к той, а тут не уже ещё одна и так по кругу. Со временем приходит понимание, что все эти истории - мозаика, которая медленно складывается в единое полотно.

Главная история - жизнь персонажа Адриа. С самых детских лет и до конца идёт повествование. Можно сказать, что это действительно его исповедь, где герой в первый раз честен со всеми и, в первую очередь, с собой. Все остальные истории как подпорки, незаметны и мимолëтны, но поддерживают основную идею на плаву.

Книга хоть и многогранна, хоть и пытается обхватить множество тем, но основной является только одна - любовь. Да, тут есть крепкая дружба с детских лет. И размышления о правдивости и проявление души в литературе, музыке, искусстве. И грустная история жизни одной семьи. И плаксивая еврейская история с нацистами. И много чего ещё, но самое главное - история любви Адриа и Сары.

Это могло быть красиво и изящно, если бы только не постоянная скукота и серость всего произведения. Сначала я грешил только на вечно страдающего Адрию, очень унылого персонажа с такой же унылой историей. Остальные персонажи не лучше него. Позже и все отвлетления стали такого же цвета. Повторяющиеся истории с насилием из-за каких-то предметов. Я всё ждал, что же получится из всех кусочков мозаики и когда собрал - был немного разочарован.

Потому что всё получилось предсказуемо. Было такое чувство, что где-то всё это я уже видел, слышал, читал. Что автор тоже где-то это всё узнал, решил собрать и получилась книга.

Понравилась только Виал и было бы мего круто, если вся эта история шла от её имени. И я не понял смысла нахождения истории с медальоном. Может автор долго думал, какую вещь сделать главной историей, а когда выбрал, эти листы решил не выбрасывать.

Сумбурная получилась рецензия. Сумбурная книга от которой до сих пор сумбурные мысли в голове. Да, я понимаю, что автор всё так и хотел, но это не всегда хорошо.

написала рецензию30 июня 2020 22:00
Голоса ПаманоЖауме Кабре

Эту книгу мне с любовью прислала и подписала Кристина @bedda . Тем самым передалась не только книга, но и удовольствие, которое в ней содержится.

Несмотря на историческую составляющую (это для меня не всегда является абсолютным плюсом) книга понравилась даже больше чем первая прочитанная у автора, где в смысле истории почти всё ровно. Это столько «изюма» и масштаба добавляет роману! Хоть прочтение и не сподвигло меня на википедические раскопки, мне всё было достаточно понятно и очень любопытно непосредственно в ходе повествования.

Суперживые герои. Их основная прелесть в неоднозначности, неправильности, нешаблонности и даже некоторой порочности. Малохольный на первый взгляд учитель, роковая на первый взгляд красотка, неудачливая на первый взгляд писательница и неотесанный каменотёс… Всё это на первый взгляд.

В таком объеме романа больше всего позволяет собой насладиться неповторимый стиль – временные провалы и отступления. Читаешь один диалог, и тут же бах – проваливаешься в мысли одного из героев, происходит определенное действие и тут же тоннель в другое измерение – сцену из другого времени. Всё это так органично между собой связано, течет и перекликается, что напоминает какое-то бесконечное плетение. За счет этого даже невинно просочившаяся в историю семейная сага (тоже сам по себе не очень мною любимый жанр) вызывает интерес, сравнимый с захватывающим сериалом.

Испания удивила совсем непривычными картинами – горы, холод, лыжи, фашисты. Но в то же время абсолютно зримый, знакомый быт и темпераменты, специфический юмор и откровенность, интересная простота и перманентная живость.

P.s. А Юрий тут какой! Юрий-то оказался Живаго. Да ещё и не человек.

#са_июнь (Испания + Тема – роман/название их двух слов)

@bedda30 июня 2020 22:31

Юрий - супер!) «неотесанный каменотёс» - это прекрасно) (только напомни мне, кто это был)) «Я исповедуюсь» тебе понравится ещё больше, и вообще Кабре - это нечто❤️ Рада, что книга тебя тоже впечатлила)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 июля 2020 15:20

@bedda, это который надгробия делал.
А третья книга уже тоже ждёт своего часа на полке. Как я всё же удачно их по нарастающей взяла..) спасибо за наводку и подарок!

@bedda4 июля 2020 15:47

@natalya.s.alex, а, вспомнила)

написала рецензию3 июня 2020 19:15

КНИГА - ЖИЗНЬ
«Сначала песчинка мешается в глазу, потом превращается в жжение в пальцах, трепет в желудке и в конце концов, при неблагоприятном стечении обстоятельств, становится камнем на сердце. Абсолютно все - и жизнь, и книги дорогая Сара, начинаются так, с незаметной и безобидной песчинки»

️Стоит чуть-чуть отвлечься и перед тобой другая завораживающая и одновременно ужасающая история.

️Книга - жизнь. Путь Адриа «С головы до пят». Кто такой Адриа? Это мальчик, выросший в строгой семье, где никто ни с кем не разговаривал. Мальчик на которого возлагали надежды и диктовали правила жизни. Мальчик, который хотел побывать в парке аттракционов, но вырос. Адриа стал мужчиной и получил в наследство своё прошлое, будущее и скрипку «Сториони», которая хранит свои тайны.

️История любви и дружбы. История в которой откровенность имеет место быть.

«В молодости я боролся за то, чтобы быть собой: а теперь смирился с тем, что я есть»

️Жауме Кабре написал глубокий, многоярусный и философский роман. Роман пропитанный болью, взглядами, мыслями. История начинается с детства Адриа, отношения отцов и детей. С другой стороны эта история образованного человека. Его жизнь наивна и преданна единственной любви, а предательство, как неизменная часть жизни. Мир несовершенен и этим фактом пронизана каждая строка книги. С третьей стороны, трогательная, красивая и угасающая история любви.

️ «Я исповедуюсь» пожалуй лучшая и самая глубокая, прочитанная мною книга.

«Книга, которая недостойна того, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали. Но пока мы книгу не прочтём, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной ещё раз»

Вам нравятся книги о жизни? Какие подобные книги встречались на вашем пути?

На странице представлена биография автора Жауме Кабре, который родился 30.04.1947 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жауме Кабре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жауме Кабре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голоса Памано, Тень евнуха, Signoria. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жауме Кабре.