Жауме Кабре

30 апреля 1947 г.
Барселона

Жауме Кабре (кат. Jaume Cabré i Fabré, ,) – испанский (каталонский) писатель, сценарист, историк литературы. Пишет на каталанском языке.

<p>Бутылка Клейна.</p>
Я исповедуюсь
<p>Книга , которая недостойна то, чтобы ее перечитали , тем более не заслуживает того , чтобы ее вообще читали. Но пока мы книгу не прочтем , мы не знаем , достойна ли она быть прочитанной еще раз.</p>
Я исповедуюсь
<p>Убивать во имя Бога - то же самое, что убивать во имя будущего. Когда оправдание идет от идеологии, сопереживание и сострадание исчезают. Тогда убивают бесстрастно и совесть остается в стороне. Как при немотивированном убийстве, совершенном психопатом.</p>
Я исповедуюсь
<p>Если бы сейчас я мог заново начать свою жизнь, первое, к чему я стал бы стремиться, – это территория счастья: я попытался бы укрепить и защитить её, чтобы сохранить на всю жизнь. <br /></p>
Адриа Ардевол (Я исповедуюсь, Жауме Кабре)
Добавила: Nyut
Я исповедуюсь
<p>- Стоит прикоснуться к красоте искусства - жизнь меняется. Стоит услышать Монтеверди-хор - жизнь меняется. Стоит увидеть Вермеера вблизи - жизнь меняется. Стоит прочитать Пруста - и ты уже не такой, каким был раньше. Я вот только не знаю почему.<br />- Напиши об этом.<br />- Мы - случайность.<br />- Что?<br />- С гораздо большей вероятностью нас могло бы не быть, но вы все-таки существуем.<br />- ...</p>
Добавил: so_niq

написала рецензию13 июля 2016 9:32
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Удивительная книга, несмотря на то, что повествование затягивает не сразу, а только ближе к середине, позже оторваться очень и очень сложно.
Изначально заинтересовалась ей благодаря ремарке на обложке "Автор достигает высот литературы" - стало интересно, что сейчас воспринимается критиками как высоты.
В результате - осталась под огромным впечатлением, несмотря на разрозненность повествования - тут тебе и история семьи, и история страны, и истории каких-то второстепенных героев - атмосфера книги собирается воедино именно благодаря этим отрывочным историям, которые собираясь вместе предают особый смысл.
Думаю, что книга не будет интересна тем, на чьих книжных полках присутствуют исключительно экшены, однако любителям самоанализа, качественной эссеистики и литературы, над которой надо подумать - смело рекомендую.

Nyut Bari (@nyut)24 июля 2016 19:13

Здорово, что у книги новые читатели)) как раз вспомнила про неё, читая для Академии

Пандачитун (@skerty)24 июля 2016 19:41

Все чаще мне книга попадается на глаза, может это знак...

Nyut Bari (@nyut)24 июля 2016 19:52

@skerty, агитирую очень-очень)

написала рецензию24 ноября 2015 23:04
Я исповедуюсьЖауме Кабре

По ходу чтения дело шло непросто, временные перескоки, переходы с первого на третье лицо в повествовании о себе самом, похожие персонажи, давно упоминавшиеся имена, которые снова выходили на первый план, когда я уже успела основательно позабыть, связанные с ними эпизоды. Много унылых и трагических сюжетов, местами текст вгонял в грусть.

Но по завершении (убедилась, что верен принцип "книги надо дочитывать до конца"; раньше не считала его обязательным) все стало необыкновенно светло.
Для меня эта книга - это то, что я ожидала от Стоунера после прочтения рецензии и разных восторгов.

Это максимально маленький человек / люди, на которых я согласна.
Несмотря на отсутствие happy end, обретается и смысл, и счастье, и любовь. При постоянной временной разрозненности реальный конец не воспринимается как конец. И это очень духовно - в реальной жизни конец - тоже не конец. Интересно, что такой посыл доносится не только содержанием, но и формой.
И сразу хочется перечитать заново, познакомиться с автором и поговорить с ним по душам.

НасТася (@anastasia_roja)24 ноября 2015 23:34

Мне тоже захотелось сразу перечитать. Отличная книга! Хоть, действительно, трудновата.

Nyut Bari (@nyut)24 ноября 2015 23:35

Спасибо, Тася!

написала рецензию14 сентября 2015 7:29

#С1_1курс

Пожалуй, я прочитала самую многогранную, самую объёмную (не в смысле количества страниц, а в смысле пространства, которое книга заполняет собой) и даже самую многоуровневую книгу. Много разных удивительных в написании книг я читала, но эта самая удивительная. Первую половину книги приходилось привыкать к стилю и особенностям, иногда даже перечитывать вновь абзацы, чтобы понять, о чём и о ком идёт речь. Автор никак не выделяет другие истории, о которых ведёт рассказ, они могут начаться даже в середине одного абзаца. В историю главных героев, порой неожиданно, вкрапляются истории прошлого, а повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Иногда смена лица происходила даже в середине предложения, к такому стоило привыкнуть, прежде чем свободно начать книгу. Поэтому сначала чтение книги было похоже на прохождение тумана. Иногда туман сгущался, и я снова и снова перечитывала отрывки, чтобы их понять. Когда туман отступал, я наслаждалась чтением.
Книга вызывает во мне ещё одну ассоциацию - книгу с объёмными картинками. Открываешь новую страницу, а перед тобой появляется 3Д картинка. Так и в этой книге. Каждая история не просто рассказывается, она становится живой. Я испытывала невероятные ощущения от такого эффекта.

Книга затрагаивает очень много разных тем. Иногда даже не знаешь, кто исповедуется - главный герой или его друг, а может тот самый врач, который ставил эксперименты на детях в концлагере. И хоть главная тема книги скрипка Сториони, вокруг которой и происходят события, мы становимся свидетелями и многих других событий, например, гонения евреев или создание этой самой скрипки.

Адриа Ардевол сын родителей, у которых свои планы на сына, и не важно хочет ли ребёнок заниматься скрипкой или учить очередной иностранный язык, он это должен делать. А ведь таких родителей, с нереализованными собственными желаниями, очень много, как много и несчастных детей, вынужденных исполнять волю отцов и матерей. Необычный Адриа как никто другой подходит этой книге в качестве главного героя. Как будто именно он и помогает нам переноситься из одного события в другое, от одних героев к другим. Он как будто находится в другом месте, а вместе с ним и читатель.

Скрипка Сториони с именем Виал всегда занимала особое место в коллекции отца Адриа, она сыграет роковую роль в его жизни, потому что ценнейшими предметами хотят обладать многие. И хоть скрипка является центром книги, книга совсем не о скрипке.По крайней мере на мой взгляд. Книга об отношениях детей и родителей, мужчины и женщины, друзей. Книга о зависти и преданности, о коварстве и искренности. Здесь много о чём можно размышлять, но сложно выразить все мысли, которые появились от книги. Их так много, что одна тянет за собой другую, но тогда придётся написать ещё одну книгу о книге, которую я прочитала.

Эта книга достаточно объёмная (теперь уже речь идёт о количестве страниц), но она не "длинная, как день без крошки хлеба". У меня есть ощущение, что я немного не доросла до книги и ещё очень многое в ней не поняла. Поэтому, думаю, что когда-нибудь перечитаю её ещё раз в более зрелом возрасте.

И если бы не Академия и Саша @neveroff я бы возможно не нашла эту книгу. Спасибо большое за эту книгу!

@neveroff14 сентября 2015 12:06

@anastasia_roja, это легко и просто - вносить в список. Читать все подряд - сложнее)

НасТася (@anastasia_roja)14 сентября 2015 18:48

@nuta2019, есть тут такое, но не с самых первых страниц. Первые 100 страниц телефонных вообще сложны для восприятия. Оксана @loki 100 прочитала и ничего не поняла, бросила. Я только после 100 вникла в суть.
Наверно, это был отрывок не с начала. Хотя я могу ошибаться, ведь в первой части я привыкала к стилю и кое-что было как в тумане))

НасТася (@anastasia_roja)14 сентября 2015 18:50

@liu, спасибо)) А меня ассоциация с 3Д преследовала во время всего чтения. И такое со мной впервые. Хотя книги очень часто оживают, но я живу в них, а здесь действо как будто разворачивалось передо мной, но очень объёмно и качественно.

написала рецензию13 сентября 2015 16:19
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Иногда после книги хочется помолчать. А если попытаться что то сказать, то пусто. Мысли настолько яркие, имеют наполненность, что хочется брать кисть и писать, писать все на холст,был бы талант. Я поражаюсь таким людям и хочется низко поклонится. Какой автор внутри,когда из него рождаются такие творения? Говорят портит не то что входит, а то что выходит. Так вот, с этой книгой у меня густые,сочные ассоциации. И они выходили на каждой странице,после практически каждой фразы.
История начинается про мальчика, жизнью которого распоряжаются родители. Это обыденно и не редко. Практически каждый родитель в детях, воплощает свои мечты. Вещи что нас окружают нас не привлекают, разве что новый айпад. Но вещи в книге имеют душу,историю и даже влияют на наши жизни. Но на этом автор не останавливается. Философские мысли, размышления прям на каждом шагу. Это просто атомная бомба. Можно найти ответы на вопросы. А можно и запутаться. Одни и те же вещи автор показывает в разных ракурсах. Эта книга как алмаз. Много граней, все четко отточены. Но итог все равно один и каждый его сделает сам для себя.
Страшно портить мне книгу своей рецензией. Одно скажу точно. Эта книга наполнит вас, как вода большой глиняный кувшин.

@neveroff13 сентября 2015 17:28

@Umka2517, значит когда-нибудь попозже ознакомлюсь. Под настроение)))

НасТася (@anastasia_roja)13 сентября 2015 17:35

а я книгу месяц читаю, но не потому что сложно читается, а потому что откладывала её чтение, когда не было возможности читать вдумчиво. Особенно это касается первой половины, когда привыкала к стилю и особенностям написания.

Ирина Мухина (@umka2517)13 сентября 2015 17:38

@anastasia_roja, Согласна,своеобразная книга. Особенно, когда автор сюжеты менял. Так же привыкала немного. Но потом пошло плавно)

написала рецензию11 сентября 2015 15:46

#С1_1курс

После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в "Избранное". Роман вызывает у меня ассоциации со знаковыми операми или симфониями, в которых бесконечно можно находить подтексты, новые мотивы, размышления и откровения.
"Я исповедуюсь"... Я никогда не признавала важность исповеди в церкви, я не верю в неё и не верю ей. Зато исповедь близкому особенному человеку, исповедь, вылитая на бумагу, ставшая картиной, скульптурой или музыкальным произведением - вот истинные исповеди.
Роман всеобъемлющий, в нём заключена не только пронзительная история главного героя и его близких, он охватывает и целые пласты истории, которые переплетаются и сосуществуют вместе. И тут скорее дело не в идее реинкарнации, как мне частенько казалось, а в том что "ничто не ново под луной" и что история любит повторяться в различных своих вариациях, что люди беспрестанно наступают на грабли своих предшественников.

"Родиться в этой семье было непростительной ошибкой" - одна из лейтмотивных фраз главного героя, Адриа Ардевола, повторяется на протяжении всего романа много раз. И она с самого начала задаёт тон и становится понятно: веселья не будет. Из фразы сразу ясно: во-первых, Адриа не повезло с родителями, во-вторых, себя он в этом тоже винит. С родителями и правда всё несладко: в ребёнке они видят не своего сына, а "ценную вещь" с возможностями, способностями и перспективами. Бесчувственные к сыну, деспотичные родители ведут между собой битву за эту "ценную вещь", каждый остервенело тянет одеяло на себя. Отец - коллекционер до мозга костей, тот ещё подлый человечишко, но в эрудиции ему не откажешь. Сын для него тоже часть коллекции и важно ему только то, чтобы он выучил эти проклятые 10 языков. Мать же хочет сделать из него скрипача-виртуоза. Ребёнок не важен, это только инструмент для исполнения своей воли. А Адриа - уникальный ребёнок, с феноменальной памятью, с огромной жаждой учиться, полиглот, эрудит, в результате всю жизнь живёт с комплексом вины, вернее даже с комплексом комплексов вины, он потерян, он никогда не чувствовал родительской любви и считает себя не заслуживающим счастья. Отсюда ещё один лейтмотив.
"Никто не обязан быть счастливым". Да в этой книге почти никто не счастлив. Как на подбор, основные герои думают, что не достойны счастья. Как на такой основе, на таком убеждении можно построить полноценную жизнь?! Да никак, тотальное чувство вины и прочие комплексы плохие товарищи на жизненном пути. Никто не удовлетворён жизнью, собой, своими способностями или достижениями. В результате следующий лейтмотив.
"Ссучья жизнь". Да, у всех в результате и получилась такая вот "ссучья жизнь", в которой на самом деле было много и хорошего, но больше было того, что могло бы стать хорошим, что могло бы стать счастьем. Поэтому, большей частью персонажи, при всей своей яркости, интересности, неординарности, кажутся жалкими и зачастую трусливыми, а на самом деле, все они искалечены личными трагедиями и душевными муками.
Все эти лейтмотивы и внутренние проблемы героев только один из пластов. Помимо этого, есть многовековая запутанная история злополучной скрипки Сториони, вокруг которой собираются все остальные истории, и исходя из этого мысль о том, как вещи могут владеть людьми и влиять на ход жизни. Есть "старая, добрая" инквизиция и аналогия с эсэсовцами. Здесь много о многострадальных евреях и гонениях на них, - это как всегда душераздирающие моменты. Большое количество героев (148, кажется), в конце романа есть даже список. Часто истории путаются, они рассказаны немного беспорядочно, но потом становится понятно почему. В романе много печали и грусти, жестокости и зла, сложных отношений и любви.
Всё это концентрируется в воспоминаниях Адриа, в его "исповеди", а также в его научных работах "Эстетическая воля" и "Проблема зла". Адриа задаёт множество вопросов, которые остаются без ответов, которые многие веками задают себе, он задаёт все вопросы мира. Что есть истина? Что есть красота? Мы - это случайность? Заслуживаем ли мы счастья? Почему существует зло? Вопросы, которые застревают потом в голове и дают неиссякаемую пищу для размышлений.

"Я исповедуюсь" принадлежит к тому, что можно назвать "мой тип романов", что больше всего увлекает меня, затягивает и оставляет не просто послевкусие, а долгое "книжное похмелье". По ощущениям и впечатлениям он чем-то напомнил мне роман Сири Хустведт Что я любил.

Камил (@kamelot)12 сентября 2015 21:36

Эхэх, как же я истосковался по книгам, взрывающим мозг :) И после такой-то рецензии с моей стороны будет греху подобно не прочитать сию книгу, а потому буду ждать подходящего настроения ;)

Людмила (@liu)12 сентября 2015 22:37

@kamelot, я тогда буду ждать тоже, когда прочитаете, а если долго ждать придётся, то закину книгой)))

Камил (@kamelot)12 сентября 2015 22:56

@liu, Лучше обождать :)) Запланировал чтение книги на зиму :)

На странице представлена биография автора Жауме Кабре, который родился 30.04.1947 в Барселона. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жауме Кабре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жауме Кабре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я исповедуюсь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жауме Кабре.