рецензии

Софокл рецензии на книги

написала рецензию1 апреля 2022 15:43
Царь Эдип Софокл

Сложно говорить о произведении, написанной более двух тысяч лет назад, когда уже чего только не было видено и читано. Чтобы что-то говорить, надо помнить, что Софокл стоял у истоков жанра трагедия.
Трагедия - литературный жанр, где герои приходят к катастрофическому финалу, а пьеса "Царь Эдип" признана Аристотелем за идеал трагического произведения. Вот исходя из этого, буду говорить о истории.

На город царя Эдипа обрушивается чума, по предсказанию богов чума прекратится, когда найдут и накажут убийцу предыдущего правителя Лаия. Эдип проводит расследование и узнает, что убийцей был он сам, а кроме того узнает, что сбылись старые пророчества об ужасных событиях.

Эдип нам показан как царь,переживающий за своих граждан, готовый выполнить любую волю богов, чтобы прекратить чуму. Он не хочет верить словам прорицателя, что человек, которого он ищет - он сам. Но получив подтверждение, смиряется и принимает заслуженное наказание. Здесь, кроме удовлетворения от того, что виновный наказан, царь вызывает и сочувствие, так как зло творил по неведению и в итоге выбрал участь тяжелее, чем просто смерть. Жалость так же вызывают и остальные герои: Иокасту - жену царя, не вынесшую горя и позора, его детей, на которых ложился позор их родителей.

Сложно мне что-то сказать и о языке трагедии, так как читала лишь один из существующих переводов, который изобиловал сносками и пояснениями.

Историю Эдипа до этого знала только в общих чертах, поэтому было интересно наконец ознакомиться с пьесой.

написала рецензию30 декабря 2020 20:09

Безусловно, одно из самых древних обращений к конфликту отцов и детей в литературе.

Эдипова вина - сама по себе очень страшная вещь, воплощение злого рока. Но в этой пьесе мы столкнёмся с последствиями этой вины. И тут Софокл, соблюдая все многочисленные правила и традиции литературы своего времени, показывает себя как весьма современный (и вневременной) автор.

Скитаясь, изгнанный за страшные преступления, совершенный по воле рока, слепой царь Эдип оказывается нужен своим детям. Но не все готовы просто любить его, как дочери. Сыновья, поглощённые дележом престола, будто забывают, что никак не защитили отца от по сути несправедливого изгнания, и требуют фактически примкнуть к одному из них, чтобы таким образом обеспечить своё право на власть неким гарантом.

С такой тяжестью описаны проклятия отца. Проклятия не неблагодарным детям, а глупым, жестоким и властолюбивым людям, что мурашки появляются.

Но самое страшное даже не это. Страшно, что отец передаёт свой рок, своё проклятье, как эстафетную палочку. И история повторяется, и, видимо, обречена повторяться снова и снова.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на Э).

написала рецензию5 декабря 2020 6:28
Электра Софокл

Несмотря на то, что прочитала я произведение Софокла, в своей рецензии хочу затронуть тему не самой его трагедии, а введенный в психоанализ термин "комплекс Электры", получивший название от мифа описанного автором. Конечно, я буду это делать не как профессиональный психолог, а скорее как любитель книг.

Всё началось с "Царя Эдипа", написанного тем же Софоклом. Помню меня озадачило совершенное не совпадение термина введенного З.Фрейдом "Эдипоф комплекс" и мифа об этом Эдипе. И вот снова я вижу тоже самое несовпадение с мифом об Электре и термином "комплекс Электры", который на этот раз введён Юнгом. Очень хотелось бы задать вопрос этим психиатрам, вы читали книги кверху ногами? Откуда такие выводы?

Из Википедии: "Комплекс Эле́ктры — понятие психоанализа, комплекс, проявляющийся у девочек в их отношении с отцом и матерью, аналог эдипова комплекса. Согласно теории психоанализа, комплекс Электры заключается в неосознанном ВЛЕЧЕНИИ девочек к собственному отцу и враждебности к матери и соперничестве с ней за внимание отца". И вот под этим словом влечение Юнг имеет не какой-либо духовный интерес, а именно эротический интерес, пусть он и называет это бессознательным.

А теперь смотрим сюжет Софокла. Да, в описанном мифе Электра, действительно, ненавидела свою мать из-за отца. Но не из-за того, что ревновала к ней. А по той причине, что эта мать убила собственными руками своего мужа. Да еще, во-первых, заранее это спланировала, что называется умышленным убийством. Во-вторых, сделала это вместе со своим любовником и в последствии продолжала царствовать с этим же любовником. А убитый муж был никто иной как царь Микены - Агамемнон, тот кто являлся предводителем ахейского войска в знаменитой Троянской войне. Ну и вы скажете, что дочь ненавидела свою мать потому что ревновала к ней отца? Если что, то да, я осознанного опускаю тот момент из-за чего конкретно Клитеместра убила своего мужа. Там, и вправду, были веские причины для убийства и, наверное, многие жены поступили также. А опускаю этот момент потому, что при всем этом эта мать не была уж такой любящей по отношению к своим детям и в ответ их не навидела, так как считала их своими соперниками, ну или боялась их. Вот этот момент считаю ключевым в их отношениях.

Ну и где в этой истории Юнг нашел сексуальное влечение? Мне кажется героям сворешенно не до этого. Но всё же спасибо Юнгу за его введенный термин. Возможно, и не стала бы читать Софокла и упустила бы интересную историю.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написал рецензию14 октября 2020 11:44
Царь Эдип Софокл

Даже не спрашивайте, почему я решил прочесть Софокла. Я сам скажу: потому что я пишу пьесу, а для успешности этого дела нужно прочитать немало пьес. «Царя Эдипа» же решил прочесть, так как он был первый в подборке «ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ. ГИД ПО СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ». А я человек легко уговариваемый (нет, но в данном случае да).

В современных реалиях, когда мы видели уже всё возможное и невозможное, многого сказать про пьесу, написанную в 496—406 годах до н. э., нельзя.

Из плюсов:
— Есть упоминания греческих богов и элементов мифологии
— Забавный язык, все так вежливо общаются друг с другом полными и красноречивыми предложениями
— Присутствуют интересные сноски, отсылающие к мифологии и показывающие всякие интересности
— Сам сюжет для настолько старой пьесы довольно интересен, я искренне был шокирован от всех поворотов событий

Из минусов:
— Очень сложный к пониманию текст. К 50 странице чуть больше вник в суть и стало чуточку понятней
— стихосложение ну очень сложное, легко читаемая рифма в тексте была большой удачей
— Много (очень много) названий и имён, очень «забивали взгляд» эти слова, в добавок большинство из них были непроизносимыми

В целом, для читательского опыта интересно, но удовольствия от чтения не получил.

написала рецензию22 июня 2019 17:57
Антигона Софокл

Отчего-то очень редко даю себе знакомиться с античной литературой. Вероятно, частично потому, что в неё нужно погружаться с головой, досконально изучая произведение в нескольких переводах, а лучше даже в оригинале, чтобы сопоставить для себя все видения событий, составить своё собственное понимание ситуации; частично потому, что читается античная литература довольно сложно и долго, учитывая все примечания и их разбор.
Тем не менее, я, хотя и редко притрагиваюсь к чему-то столь далёкому от нашего сознания и времени, безмерно рада, когда всё-таки нахожу возможность сесть и в привычном мне темпе разобраться во всём, перейти по ссылкам и источникам, чтобы глубже понять произведение.
Софокл в «Антигоне» затрагивает извечную проблему главенства закона над духовным миром и последствий этого, отражающихся не только в смертях людей, но и их в разрушении важнейших человеческих качеств и умений.

Часто людьми играет страх сменить привычные установки или пойти против принципов, ещё чаще – боязнь общественного мнения, которое, надо отметить, порой довольно жестоко. Тем более если ты человек, которому дарована власть. Изменить своё слово, находясь в таком положении, становится ещё труднее, потому как оно, это слово, становится законом, а у подданных могут возникнуть вполне резонные вопросы, если вечернее слово правителя вдруг будет противоречить его же слову, сказанному утром того же дня.
Так и в «Антигоне», трагедия которой заключается как раз в этом конфликте духовности и закона, уравновесить которые между собой крайне сложно и не под силу почти никому. Обвинённый в чрезмерной твердости, Креонт уже не может отменить своё предыдущее решение, учитывая ещё и тот факт, что новое решение было бы сделано под влиянием женщины.
Сначала боязнь, а потом и вовсе неспособность (невозможность) проявить мягкость, тревожное осознание своего безвыходного положения, фатальной ошибки и факта необратимости времени, – тот самый конфликт, не оставляющий людей равнодушными даже спустя столько веков.

#путешествие_во_времени

написала рецензию14 мая 2019 10:42
Царь Эдип Софокл

Моё любопытство к этой книге вызвано не тем, что это произведение является мировым литературным достоянием от того, что было создано еще задолго до нашей нынешней эры. И не так уж мне было интересно кем же там был этот Царь Эдип, которого решил прославить в своей трагедии Софокл. Подтолкнул к чтению меня Зигмунд Фрейд со своим понятием Эдипов комплекс. Можно было, конечно, просто прочитать откуда Фрейд взял такое понятие, что оно означает и успокоится на этом. Но объяснение мне не давало покоя. По какой же истинной причине всё же Эдип убил своего отца, и возжелал свою мать взять в жены? Ну как-то не укладывалось в голове это как нормальный факт для того периода человечества. Да и вообще для любого периода. Неужели тогда любви были не только все возрасты покорны, но и степень родства?

Как оказалось сюжет этой поэмы закручен похлеще любого бразильского сериала. Я прям диву давалась от такой фантазии автора и количеству нереальных совпадений на такой небольшой текст. А теперь после прочтения появились вопросы к Фрейду. Насколько он внимательно читал сей труд? И причём тут влечение сына к своей матери и ревность к отцу? Всё же было совершенно не так!

О чтении. Такой маленький текст и так сложно было читать. Спотыкалась на каждой строчке, заглядывая постоянно в сноски. Да и это сильно не помогало, потому что построение слов в предложении (строфе) не просто выстраивалось в связанную речь. Причина понятна этому и претензий особых нет, но факта сложности не отменяет.

П.с. С такими сюжетами я хочу и дальше Софокла читать.

#флешмоб_Ц

@lerochka22 мая 2019 20:53

@neveroff, сама пьеса начинается с того, что Эдип начинает расследование кто убил бывшего царя. И в конце выясняется что это он сам его и убил. Для него это тоже был удар, он не знал, что тут мужик которого лн встретил на дороге и которого он убил, был царем. А в город он просто пришел и стал царем, раз некому править)) А новый царь по законам должен брать в жены вдову предыдушего царя.
Да про то, что он женился на своей матери, я не парилась. В смысле, так и подумала, что видно она молодо выглядела.
Меня в ступор ввел Фрейд со своим эдиповым комплексом. Который заключается в том, что сын желает свою мать в сексуальном плане, при этом зная что она его мать. А в пьесе то все не так было!

@lerochka22 мая 2019 21:02

@neveroff, и да, тебе нужно перечитать)

@neveroff22 мая 2019 22:07

@lerochka, ну, у Фрейда много чего подтянуто под удобные рамки. Ну или просто известный пример взял как название. Не имея в виду, что тогда было именно как он говорит.

Как синдром Поллианны (ней Фрейд, но тоже психология) - девочка в книге так поступала изначально, чтобы справиться с горем, но в термине это не учитывают, только факт - человек, не способный принимать отрицательные моменты жизни.

Я у Фрейда прочел про Тотем и табу (даже рецензию не смог написать) - там столько он за уши притягивает! Типа, любой мальчик в детстве подсознательно ненавидит отца, т.к. он обладает самой важной для мальчика женщиной (матерью).

Лично я с ним согласен только по постулату, что все комплексы закладываются в человека в детстве. А вот то, что все проблемы исходят от либидо - не, не согласен.))

написал рецензию12 декабря 2017 23:55

Одна из моих любимых трагедий.

Я уважаю греков за их светское отношение к религии. Ты можешь быть сыном Бога, брать города и решать судьбы людей, но ничто не помешает выставить тебя "мудаком", если ты изменяешь своей жене.
Домой к постановщику не придет "братсво Геркулеса", не будет поливать его мочой и заявлять о своих чувствах.

Собственно эта трагедия повествует нам о темной стороне Геракла. Речь идет об отношении мужа и жены (Денияры). У героев легенд те же бытовые проблемы, что и у смертных потомков - любовь переживает себя. Муж, исполненный тестостерона. Жена, отдавшая всю себя сохранению семьи. И один Зевс знает, куда плывет эта лодка под названием "Брак".

В трагедии нет отрицательных персонажей. Каждый герой ведет себя согласно своему статусу. И, наверное, Софокл поднял важный вопрос еще до изобретения психологии - как ужиться двум разным по характеру людям.

Наверняка, можно устроить целую дискуссию, кто же виноват в исходе трагедии - муж или жена. И по традиции судьи разделятся на два лагеря. Жену поддержат большинство женщин, а мужчины будут на стороне легендарного героя.

Кажется, автор оставил нам открытый вопрос в конце своего произведения.

#БК_2017 Книга, в которой главный герой не человек.

написал рецензию1 ноября 2017 19:06

Бытует мнение, что чем старше литература, тем сложнее и скучнее её читать, потому что надо быть хотя бы примерно знакомым с культурой того народа, чьи произведения так сильно хочется прочитать. И это действительно так: немало необходимо потратить времени, чтобы хотя бы в общих чертах разобраться во всех хитросплетениях событий, исторических лиц, мифологии и какой-никакой светской жизни, скажем, древних греков.

Но какое прекрасное ощущение захлёстывает тебя, когда ты понимаешь, что находишься у истоков искусства, медленно зачерпываешь в ладони кристально чистую воду и погружаешься в те древние, прекрасные времена, когда трава была зеленее, небо голубее, а жизнь проще.

У древних греков было очень много празднеств. На Дионисиях, праздниках, посвящённых Дионису, богу вина, как раз и родилась сперва трагедия, а потом уже и комедия, которые очень быстро заняли прочное место в жизни греческого народа.

Трагедия — это, как понятно, о грустном. Построенная обычно на мифологическом сюжете, трагедия действительно поражает. Необходимо некоторое время, чтобы проникнуться всей драмой сложившейся ситуации, привыкнуть к необычному стилю повествования, постоянно прерываемым хоровыми вставками, гармонично, однако, вливающимися в общую композицию произведения, смириться с тем, что непонятных мест будет больше, чем понятных, и что надеяться стоит только на свои знания или на комментарии составителей, и в конце концов понять, что наслаждаться стоит процессом, а не самой развязкой, которая почти всегда предсказуема и известна заранее. Преодолев все эти рубежи, остаётся только проникнуться повествованием, которое поднимает очень много злободневных проблем общества того времени: здесь и судьба человека, которой играют боги, как игрушкой ("Царь Эдип"), конфликт между моральными и государственными законами ("Антигона"), осуждение крайностей, связанное с любовью греков к золотой середине, ("Ипполит"). Даже не видя самого представления, а читая лишь текст трагедии, невольно переживаешь и сочувствуешь героям, выносишь какой-то урок, соприкасаешься с прекрасным и нетленным.

Древнегреческая комедия внезапно поражает. До нас дошли лишь комедии Аристофана, которые отличаются обилием грязных и пошлых шуток, высмеиванием абсолютного всего. В комедиях даже есть отдельная хоровая часть, именуемая парабасой, в которой трагик обращается к зрителям, понося и высмеивая своих врагов или людей, которые ему просто-напросто не нравятся. Вычурные сюжеты, отвратительные герои, глупые и мерзкие шутки — это всё про древнегреческую комедию.
Представленные в сборнике древнеримские комедии, являющиеся дополненными переделками не дошедших до нас древнегреческих комедий более позднего времени, уже не вызывают отвращения, так как представляют собой обыкновенные смешные жизненные истории, с добрыми и злыми, умными и глупыми героями, попадающими во всевозможные переделки, наблюдать за которыми можно если не со смехом, то хотя бы с лёгкой улыбкой. Многие из этих комедий стали материалом для работ Шекспира, Мольера, Островского, что о чём-то да говорит.

Как и всё первозданное, античная драма имеет как свои недостатки, так и свои достоинства, главными из которых смело можно назвать открытие театрального жанра, создание для него каких-никаких канонов, да и просто малое, но качественное наследие, состоящее из литературно-театральных произведений, которые читали, читают и будут читать люди, которым не безразлично прошлое народов нашей планеты и его искусства.

написал рецензию28 января 2017 23:26

"Фиванская дева"

Это такое блаженство прикоснуться к нетленной классике, особенно, после неудачного опыта с современной литературой.

"Антигона" - небольшая трагедия, созданная "золотым мальчиком" своего времени. Да, Софокл, что называется, был победителем по жизни: богатые родители, явный литературный талант к трагедиям, престижная политическая должность стратега и даже спортивные достижения (он был отличный борцом). Девочки, наверное, так и вешались.

Эй, Софокл, привет из 2000-х! У нас тут Тимати, Стас Михайлов... с трагедиями туго, но вот про знаменитый русские комедии ходят слухи. Эх... Надеюсь через тысячу лет нам не придется передавать глиняные таблички от этого всего.

Когда неизвестный гражданин Вселенной еще не реинкарнировался в Шекспира - все страсти происходили на территории Древней Эллады. Греки любили красивые истории, да такие чтобы кипели страсти, лилась кровь или вино. В связи с этим два раза в год потомки ахейцев проводили театральные представления на празднике в честь Диониса, бога вина. Весной, в марте, обычно ставили трагедии. В декабре - комедии. Но у комедий был строгий ценз 18+ и никаких женщин. Грекпотребнадзор не спал.

Теперь покрутим тублер настроения на 180 градусов.

"Антигона" одна из семи уцелевших трагедий Софокла. Всего автор написал их около 120.

Сейчас сюжет может показаться простеньким и не цепляющим. У нас уже есть "Титаник", "Спеши любить". "Дневник памяти". Но если перенестись в 5 век до нашей эры - апогей расцвета Древней Греции - можно увидеть, какое впечатление произвела "Антигона" на людей. Прочитав, займитесь небольшой литературной археологией, и вы откопаете здесь трагедию любви, острые социальные темы, декаданс.

Финал не уступает "Ромео и Джульетте". Более того на протяжении чтения постоянно будет казаться, что Шекспир стоит за спиной и записывает каждое слово античного трагика для будущей рукописи. Очень много пересечений. Но англичанин поставит во главе угла любовь, а грек - закон!

Главная проблема "Антигоны" - вопрос, который волновал современников - противостояние земных законов и божественных. Несмотря на то, что в произведении несколько персонажей, главных всего три: Антигона, Креонт (царь) и Тересий (пророк). Указ царя противоречит воле предков, и тут Антигона проявляет себя в виде непреклонной девы, которая жертвуя собой смеет ослушаться Креонта, потому что это идет в разрез с культом предков.
За этими диалогами угадывается сам Софокл: Ни один царь не имеет право нарушать волю богов. Человек смертен и субъективен - а боги не ошибаются никогда, и ни один тиран не выстоит против них.
Греческий трагик придерживался этого принципа. Из-за этого Софоклу пришлось пойти против идей своего друга Протагора, которому принадлежит известная фраза: "ЧЕЛОВЕК - МЕРА ВСЕХ ВЕЩЕЙ".
"Нет, Протагор мне друг - но человек ничто против воли РОКА" - говорит Софокл.

Рок, выступает третьей стороной в этой трагедии. Он выше богов и человека, от него точно никому не скрыться и он уравнивает вещи...Но без спойлеров тут не обойтись, поэтому -

Очень рекомендую потратить 20 минут и прочитать этот достойный памятник Великих предков, которые копили свои знания две с половиной тысячи лет.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Соня Кантор (@skantor)29 января 2017 13:10

@neveroff, и я могу понять почему не многие решили читать античную литературу. Я бы сама в жизни не прочитала бы что-то подобное Антигоне, если бы не нужно было во время учёбы. Почему-то чем старше литература тем страшнее за нее браться, по крайней у меня.

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 13:12

@neveroff, ну просто меня ещё не было на Ридли))

Джеймс Кот (@andres)29 января 2017 13:24

@SKantor, ну, вот вы сами, получается, и ответили на свой вопрос)

написала рецензию9 августа 2016 22:37
Антигона Софокл

Это произведение одно из немногих, которое я помню из школьной литературы. Возможно потому, что пришлось читать его на иврите несколько раз, что-бы хоть немного понять этот язык. Впрочем, на русском все оказалось намного понятней.
Сюжет трагедии основан на дилемме, которая если подумать, актуальна и по сей день. Что важнее, преданность семье или преданность родине? Перед этим выбором становится героиня пьесы, Антигона, которая должна решить, хоронить ли по обряду погребения своего погибшего в бою брата, который является предателем родины, и чьё тело бросят на растерзание псам. И девушка делает свой выбор.
Современному читателю может показаться, что сюжет слишком прост, и неинтересен. Но если смотреть на то, что пьеса написана больше двух тысяч лет назад, приходит понимание, что тогда эта история была вполне себе смелым шагом. Женщина главная героиня, это же вам не просто так. А уж такая женщина, проявившая смелость и сделавшая такой выбор, просто немыслима. И даже трагический конец( а какого конца ещё можно ожидать от жанра трагедии?) не умаляет смелости Софокла.
Кроме этого, пьеса имеет обычное строение - прямо как на разборе на уроках литературы. В начале представлена дилемма, за ней развитие, потом кульминация, и напоследок трагичный конец. Ну и хор, напоследок скажет свое умное слово, дабы читатель точно понял, что до него хотели донести.
Но вот как оценить это произведение, я не знаю. Я не настолько хорошо знакома с древне-греческой литературой, чтобы ставить оценки. По этой же причине я не могу однозначно сказать, советую я эту пьесу или нет. Хотя, не зря же эта пьеса считается классикой. Да, и Бродский видимо не просто так включил пьесы Софокла в свой список.
#Бойцовский_клуб Список Бродского

Соня Кантор (@skantor)10 августа 2016 13:14

@andres, да, могу) А вот арабский я как раз не учила, хотя тоже слышала про схожесть языков. Да, иврит язык необычный, хотя после заморочек русского языка, совсем не сложен. Главное привыкнуть к отсутсвию гласных. А вот арабский, насколько я слышала сложнее, но утверждать ничего не могу.

Соня Кантор (@skantor)10 августа 2016 13:15

@andres, небольшое уточнение: отсутсвию гласных в письменном языке) При произношении они присутсвуют вовсю)

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:30

@SKantor, да, в арабском тоже самое) Там на письме есть только огласовки для детей