Гарет Л. Пауэлл

Бристоль, Великобритания

Гарет Л. Пауэлл — довольно зрелый мужчина, родом из Бристоля, автор двух циклов, один из которых западает в память названием (Ack-Ack Macaque), а также нескольких отдельных романов, научно-популярной книги о писательском мастерстве и нескольких десятков рассказов, собранных в два сборника.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию12 января 2022 5:25
Арсенал ножейГарет Л. Пауэлл

Вторая часть трилогии о жизненном пути очеловеченного космического корабля по имени "Злая собака" совершенно ничем не отличается от первой. На самом деле, их можно было бы и не разделять на два самостоятельных произведения, так как ни временного перерыва, ни существенной смены декораций между двумя частями нет. Зато из-за разделения автору поначалу пришлось многократно напоминать читателям, что там было в первом томе.

Тем не менее при всём, при этом, на мой взгляд, вторая часть слабее. По той причине, что одноплановые приключения начинают приедаться. Сюжетные повороты не меняются, одно да потому - появление угрозы, безвыходное положение, неминуемая гибель, спасение в последний момент.

Читается книга всё равно очень быстро, потому что чего-чего, а динамики "Арсеналу ножей" хватает с излишком. И с героями, какими бы плоскими они ни были, на протяжении стольких страниц сживаешься и начинаешь им сочувствовать. Тем более, Гарет Пауэлл в этой части трилогии поместил пару относительно душещипательных сцен, хотя и решённых очень просто. Например, капитан корабля после ряда трагических событий душевно сломалась, сидит в прострации и смотрит в потолок. Грустно. Однако, достаточно небольшого, на полторы странички, духоподъёмного, но крайне пресного и банального разговора с другим персонажем, чтобы капитан снова прониклась чувством ответственности и вскочила в седло.

О, про капитанов. Одного из них в книге зовут капитан Вронский. Имя не приводится, так что, возможно, и Алексей. Прекрасно, что автор "Арсенала ножей", очевидно, начитанный человек, но я не могу серьёзно относиться к капитану космического корабля Вронскому!

Сами корабли ещё более очеловечились. Теперь "Злая собака" знает, что такое "нагие плечи" и умеет ими виртуально поводить, умеет показывать средний палец и говорить противнику "хрен тебе"! В общем, на фоне персонажей-людей именно корабль, что удивительно, имеет наиболее глубоко раскрытую автором личность. А вот главный антагонист, как ни печально, напротив, очень скучна и не интересна.

Кончается "Арсенал ножей" прямо посредине сцены. То есть между ним и завершающим серию романом, видимо, не будет и пятисекундного перерыва.

Я, казалось бы, написал только свои негативные впечатления о романе, но всё же обязательно прочту и заключительную часть трилогии, когда она появится в фонде библиотеки. Я даже сделал заявку на комплектование этим произведением. Со слегка порозовевшими щеками могу признаться, что мне нравится "Злая собака"...

PS Кстати, в оригинале имя корабля - 'Trouble Dog' (я предполагал, что 'Mad Dog'). То есть не то что бы "злая", а, скорее, "вредная", "беспокойная" или "проблемная". Но тут я готов согласиться с переводчицей. "Злая собака" звучит лучше, да и таблички на воротах "Осторожно, злая собака" общеизвестны.

#флешмоб_А

написал рецензию8 января 2022 5:50
Угли войныГарет Л. Пауэлл

Очень давно я не читал космическую фантастику, уже много-много лет. Но вот у меня в руках книга с отличной, броской суперобложкой, и я по-настоящему захвачен действием! «Угли войны» — это роман, который лучше всего описывать последовательностью таких фраз: ну, они такие раз, а потом она такая бац, и он такой хрясь, а потом эти как бдыщ, а дальше всех накрыло и всё взорвалось!

О сюжете можно сказать, что он развивается стремительно и мощно, как пружина. Нет времени подумать об обоснованности тех или иных действий и вводных. Какая война, почему война, ради чего война? Что за организации управляют обществом, и правдоподобна ли такая модель? Это не важно. Главное, война была и, может быть, возобновится, позволяя персонажам переживать головокружительные приключения.

Я, являясь гуманитарием до патологической степени, нахожусь в идеальном положении для читателя научной фантастики в целом, и романа Гарета Пауэлла в частности. Говорят мне о существовании каких-то «высших измерений», и ладно, принимаем на веру. Летят ракеты с боеголовками, начинёнными антиматерией, ну и пускай летят, наверное, таковые существуют. Главное, чтобы интересно было, и повествование не отпускало!

Так как роман довольно камерный, действующих лиц в нём не так много. Говорить о глубокой проработке характеров, разумеется, не приходится, но свою функцию они выполняют исправно, в скором темпе производя многочисленные поступки и деяния, которые не дают тексту провиснуть, а читателю заскучать.

Но именно с одним из типов персонажей у меня связана единственная серьёзная претензия к этой книге. Важными участниками романа являются хуманизированные космические корабли. Сам по себе ход, конечно, не нов. (Никак не могу вспомнить название рассказа, где разум погибшего астронавта был интегрирован в систему управления кораблём, написанного, кажется, ещё в 40-50гг. то ли Азимовым, то ли Брэдбери.) Однако, я не понял, для чего космические корабли Пауэлла, чьи «мозги» выращены из стволовых клеток людей, были настолько наделены человеческими чертами? Например, юмором, тщеславием, гордостью. Собственно эти грани их корабельной личности и мешали качественно выполнять боевые и спасательные миссии. Зачем корабли, способные решать миллионы задач в миллисекунду, ведут между собой мелодраматические разговоры, да ещё наряжая свои аватары то в костюмы греческих богов, то в эротически разлетающиеся китайские платья? Мне кажется, Пауэлл решил, что ради эффектности текста и его эмоциональной загруженности в случае с очеловечиванием кораблей лучше пересолить, чем недосолить. Я бы предпочёл не обращать внимания, но уж слишком заметно.

А вообще, «Угли войны» — это натурально пачка «Дошика». Божественная еда в нужное время и при необходимом настроении. Не всё же питаться изысканными блюдами. Иногда лапша быстрого приготовления доставляет удовольствия в разы больше, чем какие-нибудь фритатты с лобстерами и икрой!

Да что там говорить, я уже забронировал в библиотеке продолжение!

#жанромания (1. Фантастика)

@neveroff10 января 2022 21:15

@masyama, @Daniloan, забавно то, что я тоже помню оба эти сюжета.)) И про девушку это таки 95% что Шекли - его стиль так прикалываться.
А первый, если не ошибаюсь, был в "Юном технике" в моем детстве. Точно помню, что читал такое в журнале...

Максим (@masyama)11 января 2022 5:11

@neveroff, если вспомните, напишите, пожалуйста)) Сильно хочется освежить этот рассказик в памяти!

@neveroff11 января 2022 11:20

@masyama, обязательно

На странице представлена биография автора Гарет Л. Пауэлл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гарет Л. Пауэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гарет Л. Пауэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Угли войны, Арсенал ножей, Свет невозможных звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гарет Л. Пауэлл.