Теа Обрехт

30 сентября 1985 г.
Белград, Сербия

В настоящий момент информация о Теа Обрехт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Теа Обрехт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Теа Обрехт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Теа Обрехт.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию4 мая 2023 5:04
Без водыТеа Обрехт

Если англоязычные писательницы попадают в приключенческую прозу о США и Канаде конца XIX века, то попадают от души. "Без воды" (в оригинале 'Inland') является превосходным образчиком этого субжанра. Роман по своим качествам напомнил мне замечательную книгу Стеф Пенни "Нежность волков", только действие происходит не в промороженной Канаде, а в прожаренной Аризоне.

Чтобы больше не возвращаться к сюжету, сразу скажу, что имеется прекрасно сбалансированная многоплановость, выдержана историческая достоверность, события бытовые напрямую увязаны и зависят от событий общенациональных, роман динамичный и от него не устаёшь. Например, прочитать страниц 150 и не заметить, как это произошло, очень просто.

Одной из лучших граней "Без воды" являются действующие лица. Теа Обрехт сумела создать сразу несколько замечательных персонажей. В первую очередь, это главная героиня Нора. У неё стальной характер, но при этом не зачерствевшая душа. Она - настоящий волнолом против жизненных невзгод для своей семьи. И при этом не без "закидонов" и некоторой взбалмошности, временами присущих сильным личностям. Возможно, на моё мнение влияют сугубо личные пристрастия к тем или иным женским типажам, но даже если их откинуть, я уверен, что Нора - большой успех автора "Без воды".

Не менее хорош и второй главный персонаж - Лури. Его роль в романе специфична: сам нередко оставаясь в тени, он раскрывает через себя других действующих лиц, прошедших сквозь его странную, основанную на постоянном бегстве, жизнь. Недаром его часть романа написана от первого лица. Он, в первую очередь, повествователь.

Как мне кажется, помимо решения сугубо развлекательной задачи, Теа Обрехт ставила перед собой и вопросы морально-этического свойства. Самый главный из них - это конфликт силы и человеческого достоинства. Возможно ли сопротивляться давлению силы, если она способна перемолоть твою жизнь и жизнь твоих близких в одно мгновение? Приемлемо ли уступить ей? Как не поддаться грубому очарованию силы? А сила, кстати, в "Без воды" представлена очень яркой личностью, и когда читаешь её монологи, то трудно не проникнуться к ней симпатией и трудно усомниться в логичности её рассуждений.

Ко всем прочим достоинствам можно добавить отличный язык произведения. Оно написано чистой, богатой речью. Текст романа насыщен яркими эпитетами, точными наблюдениями, и в целом привлекательно детализирован. Обрехт не только квалифицированный рассказчик, но и отличный стилист. Наверное, это можно объяснить списком писателей, которые, по её собственным словам, оказали влияние на её манеру. Это хорошие писатели. Из наших в этом списке присутствует Булгаков.

Из недочётов могу отметить недостаточную, по моему ощущению, завершённость некоторых вторичных сюжетных линий, особенно линии Десмы Рей, а также необоснованность, как мне показалось, кое-каких эпизодов. Но не потому, что они книгу затягивают, а потому что выглядят, фигурально выражаясь, уже вишенкой на вишенке, а не вишенкой на торте. Но это всё субъективно.

Роман "Без воды" очень хорош. Думаю, он понравится почти всем.

На странице представлена биография автора Теа Обрехт, который родился 30.09.1985 в Белград, Сербия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теа Обрехт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теа Обрехт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Без воды, Жена тигра, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теа Обрехт.