Дино Буццати

16 октября 1906 г.
Сан-Пеллегрино, Венето
28 января 1972 г.

Дино Буццати-Траверсо (итал. Dino Buzzati-Traverso; 16 октября 1906, Сан-Пеллегрино, Венето - 28 января 1972, Милан) - итальянский писатель, журналист и художник.

Учился в Милане, получил диплом юриста, всю жизнь проработал журналистом в газете "Коррьере делла сера".

Проза Буццати тяготеет к фантастике, нередко носит характер притчи, в этом плане его часто сопоставляют с Эдгаром По, Кафкой. В наиболее известной книге Буццати, романе "Татарская пустыня" (1940), повествуется о забытом всеми форте на границе с пустыней, со стороны которой ожидается нашествие. Все, кто находится в форте, живут ожиданием полчищ, с которыми они смогут сразиться, и видят себя спасителями страны. Те, кто оказался в крепости, не могут её покинуть. По книге был снят одноимённый фильм Валерио Дзурлини (1976).

Герои рассказов "Коломбр", "Семь гонцов" - рабы и жертвы своих идей.
Как художник, иллюстрировал собственные книги, работал в театре.

написала рецензию28 декабря 2015 2:09

Сюжет знакомит нас с полковником Себастьяно Проколо, которому умерший родной дядюшка Морро завещал свой дом и часть леса, также он распорядился о том, что большая часть лесного угодья (куда большая, чем для полковника) отойдет его внучатому племяннику Бенвенуто Проколо. Мальчику 12 лет, и теперь вместо почившего Морро его опекуном становится полковник. Вроде история как история, ничего из ряда вон, но на этом вступлении все "нормальности" заканчиваются:)

В последующих 39 главах (а эти главы очень короткие, так что нечего пугаться xD) ожидает всякое волшебство и сказочности, например, духи леса, говорящие животные и стихии, которые чаще выражают куда более здравые мысли, чем мы с вами. Помимо такой сказочной тематики автор также вносит в повествование элементы "черного" юмора, например, с момента распределения наследства полковник становится одержим увеличением доли лесного массива и решает убрать с дороги надоедливого племянника... А поверьте, у него в рукаве много всяких безжалостных мыслей.

Книга по объему маленькая, должна читаться быстро, но у меня совершенно не пошла - я читала долго, мне было скучно. Знаю, что этому произведению ставят высокие оценки, ссылаясь на мораль (высокую мораль), но я на это отвечу, что она совершенно не завуалирована и просвечивает с первых страниц, а разве это высокая мораль? Финал красивый, но не более. Простите, Дино Буццати.

#Ист1_2курс

На странице представлена биография автора Дино Буццати, который родился 16.10.1906 в Сан-Пеллегрино, Венето. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дино Буццати. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дино Буццати. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Татарская пустыня, Семь гонцов, Загадка Старого Леса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дино Буццати.