Джанет Уинтерсон рецензии на книги

написала рецензию31 марта 2024 22:41
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

Ожидания и реальность максимально не совпали.

Когда читаешь аннотацию и видишь, что здесь про осознание девушки себя и своей ориентации в условиях жизни в очень религиозной семье, то лично мне это представлялось как-то романтичнее, что ли. Ну то есть в основном про любовь, про страдания и непонимание, что да как, умноженное на проблему, связанную с верой. Здесь же - однаааа сплошная история жизни писательницы в так называемом религиозном обществе. Про любовь, ориентацию и все с этим связанное тут доносилось настолько между прочим, что невнимательный читатель может и не сразу бы и понял, в чем тут главная фишка. Девочка ходила-ходила в церковь, молилась, нашла себе подругу, дружила-дружила с ней, и вдруг оказалась в постели совсем другой мадам. Мало того, что об этом было сказано ровно одно предложение, так еще и так и осталось непонятным, а с фига ли? То есть про это поподробнее автор рассказать не могла, что там было у нее в голове, почему так получилось, ну хоть что-то, а сто одна история о том, что они там в своей церкви делали, это да, это важно, конечно.

В общем, я очень долго надеялась, что церковные дела - это все преамбула и вот сейчас, наконец, пойдет основная часть, надеялась-надеялась, а потом книга вдруг закончилась. В итоге она меня даже разозлила - надо же такую фигню неинтересную написать, это надо было из такой интересной резонансной темы такую скучную религию головного мозга придумать. Одно порадовало, что в итоге героиня распрощалась со своими розовыми очками, разочаровалась в своих убеждениях и сумела пойти дальше, за это целых 3 балла.

#универ_питание_1

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 апреля 2024 20:26

Даже не знаю, стоит ли теперь читать или нет) наверное всё же нет

@san.d.ark, не, ну многим я смотрю книга зашла) просто я получила совсем не то, что хотела🤷‍♀️ может, с другими ожиданиями пошло бы иначе)

написал(а) рецензию12 августа 2023 18:13

Эта книга странным образом перекликалась у меня с На бензоколонке только девушки из-за того, что главной темой и тут, и там является удочерение. Вернее, переживания женщины, касающиеся её приёмных и родных родителей. Только в данном случае книга ещё и является автобиографичной.

Сначала рассказывается о приёмных родителях писательницы. Люди это скорее неприятные – властная мать, которая насаживает церковные догматы в семье, порой доходя до нелепости. И при этом абсолютно спокойно пренебрегает некоторыми правилами сама. Кажется, что это очень холодная и неприятная женщина, но Джанет Уинтерсон смогла также передать и скрывающуюся за этим образом боль и пустоту. Безвольный отец, который никогда не заступался за дочь, более того ни разу не пришёл с поддержкой или утешением, но порой позволял себе её побаловать. В такой вот двоякой среде и росла авторка, и её гомосексуальность явно не помогала наладить контакт с приёмными родителями.

Спустя 25 лет после расставания с приёмными родителями в момент кризиса Джанет Уинтерсон решается начать поиск родных родителей. Честно говоря, меня поразил насколько это запутанный и сложный процесс. Наверное, в какой-то степени так и должно быть, чтобы это был осознанный выбор, а не мимолётное импульс. Хотя тут это показано настолько опустошающим опытом, что кажется уже чрезмерным. Особенно для людей, которые и так явно проходят не лучшие времена, иначе вряд ли бы они задавались вопросом об их биологических родителях.

Удивительно показана встреча с родной матерью, казалось бы, вот она сказка наяву: тебя любят, принимают, гордятся, но и тут есть свои подводные камни. Однако она умудряется остановиться на светлой ноте. Принять свой непростой пути, приёмных родителей с их тараканами в голове, которые дали ей лучшее, что могли. И свою родную мать, которая надеялась на лучшее для своей дочери и выбрала отдать её, что тоже было совсем не простым решением.

PS Только сейчас с удивлением поняла, что уже знакома с писательницей по книге Страсть, тут даже была цитата из этой книги.
#книжный_марафон2023

написала рецензию12 июля 2023 14:45

#книжныймарафон

Для меня эта книга была универсальным снотворным (в хорошем смысле), так как от такого доброго и баюкающего слога писательницы и спокойного повествования я засыпала уже через 3-4 страницы. Поэтому книгу хотелось растягивать и читать до бесконечности, смаковать ее.

Я долго не могла поверить, что это автобиография из детства самой писательницы. Многие вещи и поступки пятидесятников, а также отношение главной героини и окружающих к ним, были для меня открытием. Я по-новому посмотрела на это и другие религиозные течения и открыла для себя много нового. Уже за это книге можно поставить жирный лайк, за приоткрытие мне мира, о котором я и не задумывалась раньше.

Главную героиню - саму себя, несмотря на кажущуюся легкость, раскрыть бывает не так уж и просто. Уинтерсон это удалось. Я прониклась главной героиней, вместе с ней проживала ее радости, сомнения, ее тревоги и потери. Это заслуга писательницы, которая показала мир своего детства и юности глазами ребенка, но при этом не увязла в совсем детских событиях и мыслях, а показала взросление и становление человека внутри того общества и культуры, в которых она оказалась и выросла. Возможно, не будь у ГГ своей странной и для кого-то запрещенной любви, книга не была бы такой интересной, и эта линия, несомненно, сделала историю живой и динамичной, Но при этоМ автор не выпячивала эту деталь, а органично показала ее.

Книга мне очень понравилась своей атмосферой, и я буду ее рекомендовать для прочтения всем. Просто потому что она очень нежная и добрая, а этого так часто не хватает…

написала рецензию9 сентября 2022 9:36
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

Это могла бы быть отличная драма. Но по факту оказалось очень посредственное повествование. В центре повествования автобиографичная история самой писательницы Джанет Уинтерсон, которая была приемной дочерью в весьма своеобразной семье религиозных фанатиков. Понятно, что девочка воспитывалась в строгости, не расставалась с библией и ее взгляды на мир часто были ограничены тем опытом, которым она почерпнула в религиозных текстах. Но в один прекрасный момент у нее появляется возможность разорвать религиозные путы и открыть для себя мир, полный эмоций и чувств, мир человеческих отношений и наслаждений. Девочка влюбляется в девочку. И тут мне хотелось драмы, нервов, переживаний. Прям вот на разрыв аорты. Я бы даже была рада чему-то в стиле "Лето в пионерском галстуке", а учитывая, что эта книга была написана в 1986 году и тогда сам сюжет был чем-то провокационным (сейчас то кого удивишь однополой любовью в нашем мире"), мне хотелось, чтобы автор шла до конца. Окунула бы своего читателя в мир порока и запретных переживаний. Но здесь все описано так сухо, скучно и нудно, что практически все свое чтение я тихо радовалась, что книга маленькая по объему и недолго мне осталось терпеть. По итогу самое ценное в этом творении то, что книга автобиографична и правдива, потому что девочка подросла, но предпочтения свои не изменила. В остальном впечатление скомканное. Скорее даже вообще не понравилось.

написала рецензию9 июля 2022 19:08
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

В мире существует множество видов фруктов, так зачем останавливаться на одних апельсинах?
Берясь за эту книгу, я знала, что она биографична. И это меняет многое в восприятии. Для начала, нужно понимать, что написана она в 1985-ом году, когда такой свободы и понимания и близко не было. И если сейчас эта история лишь одна из множества, то тогда об этом определённо говорили меньше.
Главная героиня, приемная дочь очень религиозной и ненавидящей секс женщины. Она растёт с фанатичной верой в бога, не общается со сверстниками, учится читать и жить по библии. Поскольку, живет она без связей с адекватным внешним миром, она не знает, что мир может быть разным. А потому, когда в подростковом возрасте она влюбляется в девушку, она получает по голове диссонансом из своих чувств и мнения общины. И это становится толчком к переменам.
Я не считаю религию абсолютным злом, но искренне уверена, что она не должна мешать жить нормально. Можно верить в бога и учиться в школе, можно верить и при этом получать образование, заводить семью, существовать в мире с другими людьми. А можно воинственно нести свою веру всем вокруг и признавать только один путь правильным. Можно не замечать, что твой ребёнок оглох и считать это экстазом веры. Можно изгонять из дочери дьявола за то, что она полюбила девушку. Можно выгнать подростка из дома за нежелание снова терпеть экзорцизм и желание быть личностью. Это не норма, это уже больной фанатизм, и он не про веру, а про сдвиг по фазе.
Мне больно читать такие книги. Даже зная, что жизнь авторки сложилась вполне нормально ( как минимум она вырвалась и живёт своей жизнью) , я не могу не злиться от того бреда, в котором она выросла. Из фруктов у нее есть одни апельсины, из книг - библия и Джейн Эйр (с измененным финалом) , из развлечений - церковный хор. Ее мать помешана на религии, причём настолько, что сама себе же противоречит. В её мировоззрении секс - зло, мужчины тоже, но и любовь к женщинам это страшный грех. Так как жить-то? Даже удивительно, как она сумела вырасти иной.
Такие книги нужны чтобы в очередной раз напомнить: жизнь - не только апельсины, но и яблоки, бананы, манго, ананасы и даже фейхоа. Главное - жить свободно, выбирать то, что хочется, и не давиться апельсином, потому что в детстве других фруктов не было.
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_кафе_столик + летний автор + жёлтая обложка

написала рецензию3 апреля 2022 6:58

#школа_март_2
Это книга не о той страсти, которая возникает в уме в первую очередь. Это про оборотную часть медали: про одержимость, поклонение, азарт и слепую истовую веру.

Повествование ведется от двух персонажей – солдата наполеоновской армии и венецианской дамы, которая когда-то была крупье, но теперь вынуждена быть утехой французским солдатам. Пути героев пересекаются во времена войны, на холодной русской земле.
Они оба в своей жизни испытывали страсть, каждый по-своему, и их миссия научить друг друга пережить ее горькие последствия.
Книга написана интересным языком, стиль автора необычен и вымысел тут не переходит грань бреда. Но страсти во мне эта история не зажгла.
Для меня во всей этой истории ценность имели только описания наполеоновской армии, быта и развития событий. Отлично пронесено сквозь роман, как изначально почитаемый и обожаемый лидер превратился в свихнувшегося монстра.
«Как-то я спросил кюре, почему он стал священником, и он ответил: если ты вынужден работать на кого-то, лучше, чтобы хозяина рядом не было.»

написала рецензию1 марта 2021 19:25
Целую, твой ФранкенштейнДжанет Уинтерсон

#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_работа

Очень часто рецензию на современную литературу мне хочется начать так "Я не ханжа, но..."
Так вот. Я не ханжа, но реально не понимаю, зачем в этой книге столько секса и разговоров о нём. Не то, чтобы это плохо, но для освещения поднятых здесь проблем, его столько не нужно.

В книге две временные линии - прошлое (19 век) и будущее. Первая меня и привлекла. Это история создания романа "Франкенштейн". 1816 год. Женевское озеро. Здесь в небольшом домике отдыхают Перси Шелли с женой Мэри, Байрон с любовницей и доктор Полидори. Много дней идёт дождь, скучно, и друзья решают сочинить жуткие истории.

В самом начале меня немного напрягла Мэри, голышом разгуливающая под дождём и описание её прелестей. Секс и любование телом партнёра здесь тоже будет, а мысль о сюжете будущего романа пришла к Мэри, когда та схватилась за подрагивающий член мужа, вспомнив про электрические сигналы в человеческом теле.

Линия будущего (примерно наше время) обрушивает на читателя подробнейшее описание секс-роботов. Героев здесь трое - владелец фабрики по производству тех самых роботов, учёный Виктор Штейн и журналист(ка). Половая принадлежность последнего неопределена - одно отрезали, другое не пришили. С ориентацией та же путаница.

Отсюда и вытекает одна из главных мыслей книги - что такое человек? Тело или душа? А если душа главное, то насколько важно то, какое у человека тело? Мечта Штейна - будущее бесполых людей, разум которых будет помещён в искусственное тело. Тогда не станет притеснений по половому, расовому и другим признакам.

Также в книге много разговоров про положение женщин в мире, мужской шовинизм и прочее. Тема безусловно важная, только вот иногда её приверженцы сильно перегибают палку.

написал(а) рецензию29 января 2021 13:26
СтрастьДжанет Уинтерсон

… У путешественников, по крайней мере, есть выбор…

Давненько я не встречала такого холодного произведения. Видимо, сделано это специально, потому что случайно такого эффекта достичь сложно. Но как же мне не хватало страсти на этих страницах!

Правда, описаний различных видов страстей здесь множество. Еда, любовь, игра, работа, кумир, слава – всё это может стать её объектами и в той или иной степени описывается в данном произведении. Но ни одно из этих описаний не взбудоражило мой разум, желая постичь, узнать, ощутить. Не было и обратного эффекта, такого как неприязнь или отвращение. Только равнодушие составляло мне компанию во время чтения этой книги. Читать, про детскую мечту Илона Маска покорить космические пространства, и то намного более впечатляюще.

… Незачем спрашивать ребёнка, счастлив ли он; это и так видно…

Давайте познакомимся с главными героями произведения. Анри – романтик, не нашедший своего места в жизни. Он очень чувствителен к окружающему миру и потому стал одним из многих добровольцев в армии Наполеона, прельстившись на красивые речи. Принесло ли это ему счастье? И да, и нет. Он не смог получить желаемую должность, но зато оказался подле своего кумира. Но чем больше мы узнаём об Анри и его прошлом, тем чётче понимаем, что ему не место в армии, а может и среди людей. Думаю, поэтому ему так понравилось в своём добровольно-принудительном уединении.

Вилланель чувствует неудовлетворённость от своего места в мире. Ей бы быть мальчишкой и спокойно продолжать ремесло предков, но судьба распорядилась иначе. Или родиться на пару веков позже, когда женщина наконец-то сможет стать гондольеркой. Но в создавшихся условиях ей остаётся только исследовать мир и проверять пределы своих возможностей, что, конечно же, не приводит её ни к чему хорошему. И выбравшись из всех своих передряг она предпочитает никогда больше не открывать своего сердца, ведь она уже знает, что может быть слишком больно.

…Лично я, которому было некого любить, уподоблялся ежу и прятал своё сердце в листве…

Эта история показывает нам, что поддаваться страсти опасно. Одного героя она привела в сумасшедший дом, другую - заставила закрыться от любой возможности счастья. Обоих героев страсть сломала слишком сильно, и они предпочли остаться в своих уголках спокойствия после пережитых испытаний.

Само произведение очень специфичное, всё-таки байки зайдут не каждому читателю. И всё-таки произведение по-своему любопытное. Жаль, что мне оно не пришлось по душе.

…Ты играешь, выигрываешь, играешь, проигрываешь. Играешь…

PS Интересно, не с этой ли Вилланели создавали образ одноимённой героини в сериале «Убивая Еву»? Общее впечатление очень сильно совпадает.
#полуночный_экспресс

Забавно, что в книге под названием Страсть не хватило страсти)
И тем не менее,прочитав уже несколько рецензий на неё, почему-то наоборот захотелось прочитать))

@areliya4 февраля 2021 9:08

@7admeta7, кажется, нужно убрать оценку, чтобы не смущать людей)) Мысль такая пробегала, но я всё надеялась, что вот-вот сейчас увижу свет в конце туннеля. А потом книга закончилась.

@areliya4 февраля 2021 9:09

@XENochkA,
может из-за противоречивых отзывов? В таких случаях часто хочется составить своё мнение.

написала рецензию25 января 2021 0:04

#полуночный_экспресс

Вагон потряхивало, я брел по сонному коридору, и вдруг из-за полуоткрытой двери купе донеслось:

«Наполеон любил кур так страстно, что...»

Я не мог пройти мимо анекдота с таким многообещающим началом.

Устроившись в углу купе, под мерный стук колёс и звяканье ложки в граненом стакане, я стал слушать. Что ж, не совсем то, на что надеялись мои бубенцы, но байка про куриного шеевёрта при полевой кухне Наполеона тоже сойдёт. Я даже изобразил из вежливости нечто вроде small talk:

Ах, так Анри был таким молодцом, что вскорости получил доступ к телу императора? Вернее, к его тушкам? Вернее, к верчению вертела с куриными тушками для тела императора? Надо же!
(*в голове играет: «Варвара жарит кууур»)

Хахаха! Что, вот так вот взяли и выкопали яму под ногами пьяного повара, и с помощью рычага-весла придали ему вертикальное положение? А чтоб не рухнул во время смотра засунули это весло ему за пояс, как лонгету? Хахаха! Во дают вояки!

Что, правда, священник-расстрига Патрик своим глазом-радаром мог узреть любую голую бабу в радиусе нескольких миль и рассмотреть все в мельчайших деталях?
(*Бубенцы, сладко поёживаясь: «С этого момента поподробнее, пожалуйста!»)
Что ж, недурно, недурно! В армии люди с такими способностями ой как нужны!

«Я рассказываю вам байки. Верьте мне.»

Не сказать, что страсть Наполеона к жареным курам и страсть шеевёрта к Наполеону и его военному гению меня сильно увлекла, но как-то же надо убивать время в поезде. Тем более кое-какие моменты были действительно занятные.

«У нас белые лица, красные носы и синие пальцы.
Триколор.»

Когда истории про Анри закончились, взялись за Вилланель. По всем резонам эта история обещала быть куда пикантнее, чем похождения ощипывателя кур. Ведь там не только Вилланель, но и Венеция! Но не та, яркая и солнечная с картин Федерико Дель Кампо, а Венеция холодная, мрачная, ночная. (*Черной-черной ночью, в черном-пречерном переулке, под черным-черным плащом...) Венеция трущоб и порока, скрытого под карнавальной маской.

Я навострил уши, когда понял, какой безбрежный потенциал открывается у истории с такими вводными. Вилланель, загадочная дочь погибшего лодочника! Вилланель-трансвеститка, Вилланель-воровка кошельков, Вилланель-гадалка, Вилланель-крупье в Игорном доме, Вилланель-любовница таинственной дамы... Вилланель, Вилланель, Вилланель, Венеция, Венеция, Венеция... Туду-туду, туду-туду, туду-туду...

Надеюсь, мои соседи по купе не посчитали меня невежливым, когда я задремал под эту (будем честны) заунывную историю про Вилланель. Мне кажется, я не храпел...

Зато я с готовностью встряхнулся и даже успел незаметно втянуть углом рта вытекшую во сне слюну, когда вновь услыхал имя Анри. Слава богу, рассказ снова вернулся к нему.

В этой очередной истории Анри, в клееных сапогах и тонком суконном мундире, оказался суровой зимой 1812 года в России.
(За окном как раз проносились зимние морозные пейзажи, и я ощутил невольную дрожь в жарко натопленном купе.)
Описания физических и душевных страданий несчастного француза в этом походе не оставили меня равнодушным, и я впервые за весь вечер стал слушать рассказчика с неподдельным интересом. Не испортило впечатление и появление старой знакомой Вилланель.

Скорее наоборот. На сей раз она сама рассказывала истории Анри. Сначала жуткую страшилку для пионерлагеря. Потом историю одной необычной любви. Потом историю другой необычной любви.
«Он говорил, что мы сможем путешествовать по миру. Мы трое. Он, я и мой гульфик.»
Потом историю того, как вторая история привела ее к ещё одной, в результате которой она сейчас здесь, в России и рассказывает Анри эту историю.

А потом кто-то в граненый стакан плеснул водки вместо чая, пустил по кругу, и истории пошли все грустнее и грустнее...

Когда все порядком захмелели, потянуло на философию. Прозвучало несколько пацифистских озарений от экс-почитателя Бонапарта, немного рассуждений о природе страсти, любви и ненависти, о тонкой грани между страстью и одержимостью. А также о свободе воли и свободе выбора.

Стакан опустел.

«Ничего, кроме баек, у нас не осталось.»

ПС. Пользуясь случаем, Шальные бубенцы приглашают в своё купе Святых проводниц для интеллектуального времяпровождения.

@bedda29 января 2021 14:29

@Areliya, молчащие изувеченные куры меня тоже потрясли. У меня сложилось впечатление, что автор хотела сказать многое, но получилось как-то по верхам. По большому счёту Наполеона можно было и не использовать, он там вообще не при делах. То есть я не почувствовала глубины и атмосферы, и не прониклась поэтому историей. Все это могло быть в любое время и где угодно, несмотря на указанную эпоху, Россию и Венецию. Странное произведение, да)

@neveroff1 февраля 2021 14:36

Вагонные байки последнее дело, когда больше нечего пить (слегка переделанное (с))

Это как конспект мыслей при чтении рецензии)))

@bedda1 февраля 2021 15:01

@neveroff, мы ж как раз байки друг другу и рассказываем в поезде) А по существу - книга вот как раз как набор баек, глубокий смысл (если на него был расчёт) размазался по ним тонким слоем)

написал(а) рецензию13 июля 2020 9:51
Не только апельсиныДжанет Уинтерсон

#кк_совет (совмещение: Время действия в книге больше 10 лет - в книге начинается повествование, когда главной героине семь, а заканчивается, когда ей практически девятнадцать) и тема: экранизация книги (по книге снят мини-сериал "Не апельсинами едиными…" , в 1989 году), #евротур_Нидерланды (в книге речь идет о любви между двумя девушками - ЛГБТ персонажи), #книжный_марафон2020

Серые апельсины

Если честно, то данной книгой я разочарована - она просто сдулась в конце, превратившись в мешанину из философских сказок Джаннет и попытки прописать лесбийский роман, на фоне религиозных, не вполне нормальных людей. Любовь здесь описана плоско и серо, как и секс, создается впечатление, что для главной героини эти действа нечто наподобие приготовления бутербродов - порезал хлеб, намазал маслом и съел. Ничего волнительного, эмоционального - все буднично и однобоко.

В принципе, изначально, сюжет был не плох, такой классический, с драматическими нотками - не совсем здоровая на голову женщина, у которой часты видения (галлюцинации обыкновенные), удочеряет девочку, из которой она решает сделать миссионерку, в дальнейшем. Это "дитя от Бога" пичкалось религиозными текстами с самого рождения, при чем это были тексты религиозной секты, плюсом шло больное восприятие окружающего мира от ее приемной матери. С такой бурдой в голове девочка выпускается в в люди, точнее в школу, и с удивлением понимает, что ее мягко говоря странной, а грубо говоря больной.

На фоне пренебрежительного отношения, от большинства людей, она, внезапно, начинает чувствовать любовь к молодой продавщице рыбного магазинчика, Мелани. Вскоре между ними начинаются отношения, которые, в конце концов, превращают именно Джаннет в изгоя.

Данная книга могла бы быть прописана и получше, местами все выходило довольно сумбурно и не совсем понятно. Автор пыталась показать, что например, милую розовую парочку, которая держала газетный киоск, все презирали. А когда эти женщины предложили маленькой Джаннет поехать с ними к морю, то ее приемная мать запретила с ними общаться. Но, по факту, любой взрослый и нормальный человек, пресек подобные просьбы в отношении своего ребенка, со стороны незнакомых дам. Многое в этом романе притянуто за уши. Главная героиня, то показывается мудрой, прозорливой, то напрямую, словно дразня религиозных людей, им признается в своей любви к Мелани, пытаясь их убедить, что это нормально. Хм, пятнадцатилетней девочки убедить в этом пастора? Ну, это вера явно слишком наивной и далеко не умной девочки.

Конец книги слишком спокойный, расплющенный ,хочется спросить, ну и к чему все свелось? К серым будням! Апельсины посерели - радости в конце книги нет, горя тоже нет. Есть некий вакуум посредственности, куда погружаются все и это полностью испортило книгу, превратив ее в лишенный эмоций, сухой текст.