Джеймс Сваллоу

Великобритания

Джеймс Сваллоу — живущий в Лондоне британский писатель, сценарист и журналист.
На счету Сваллоу собственный цикл фэнтезийных стимпанковых вестернов «Sundowners», состоящий из романов «Ghost Town» (2001), «Underworld» (2001), «Iron Dragon» (2001) и «Showdown» (2001). Автор намеревается когда-нибудь вернуться к этому миру и написать продолжение цикла. Мистический рассказ писателя «Snowblind» попал в антологию рождественских историй о привидениях — «Silent Night» (2002).
Впрочем, значительно чаще Сваллоу работает в чужих вселенных. Так, Джеймс Сваллоу является автором романа «Эффект бабочки» (2004) — новеллизации одноименного фильма Эрика Бресса и Дж. Мэйки Грубера.

Роман «Полет “Эйзенштейна”» (2007) из межавторского цикла «Ересь Хоруса» — не единственное произведение Джеймса Сваллоу о мире «Warhammer 40,000». До этого у писателя вышли два романа из цикла «Blood Angels» — «Deus Encarmine» (2005) и «Deus Sanguinius» (2005), а также один из цикла «Sisters of Battle» — «Faith and Fire» (2006). Кроме того, в журнале «Inferno!», который выпускает издательство «Black Library», были напечатаны рассказы Сваллоу «Crimson Night», «Wings of Bone» и «Relics».

Для еще одного межавторского книжного проекта «Dark Future», созданного на основе одноименной настольной игры, Сваллоу написал роман «Jade Dragon» (2006). По телесериалу «Dr Who» Джеймс Сваллоу написал роман «Peacemaker» (2007), а также несколько рассказов.

Поучаствовал Сваллоу и в различных проектах по вселенной «Звездный путь». Прежде всего, он является автором сценариев (причем единственным англичанином-сценаристом этого сериала) двух серий «Star Trek Voyager» — «One» (1998) и «Memorial» (2000). Также он написал для компании «Activision, Inc.» сценарий игры «Star Trek Invasion». Рассказ Сваллоу «Closure» попал в посвященную миру «Звездный путь» — антологию «Distant Shores», рассказ «Ordinary Days» вошел в антологию «The Sky's The Limit», посвященную миру «Звездный путь: Новое поколение».

По миру телесериала «Stargate SG-1» Джеймс Сваллоу написал романы «Halcyon» (2006) и «Relativity» (2007). События первого происходят во 2-м сезоне, а второго — ближе к концу 7-го сезона сериала. Кроме того, рассказ Сваллоу «Choices» был напечатан в 10 номере журнала «Stargate: The Official Magazine».

В 2005 году компания «Codemasters» пригласила писателя в команду разработчиков стратегии «Maelstrom». Сваллоу придумал историю игрового мира и каждой из игровых фракций, сочинил биографии ведущих персонажей, а затем участвовал в создании скриптов для игровых роликов, подбирал актеров для озвучивания персонажей и даже озвучил несколько реплик одного из игровых “юнитов”. Также Джеймс участвовал в создании сценария игры «Battlestar Galactica: The Game», выпущенной «Vivendi Universal Games» в 2003 году.

Также Джеймс Сваллоу написал посвященную жизни и творчеству известного кинорежиссера Дэвида Финчера книгу «Dark Eye: The Films of David Fincher» (2003).

Полет «Эйзенштейна»
<p>Только усилия определяют нашу сущность, брат.</p>
Полет «Эйзенштейна»
<p>Нашу сущность определяет не только пройденный нами путь, но и то, как мы его преодолеваем.</p>
<p>Секретность – враг истины.</p>
Кровавые Ангелы Deus Encarmine
<p>Тёмный апостол кивком указал на скопище приборов и вентилей.<br />- Открой это.<br />- Что именно? - прохныкал адепт.<br />Искаван совершил нечто ужасное - он улыбнулся.<br />- Всё открывай.<br />- Мы умрём! - завопил Пеллис.<br />- Хаос никогда не умирает, - возразил Несущий Слово и одним ударом превратил печати в конфетти. - А этот мир умрёт.</p>
Добавила: _Tuatha_De_Danann_
Эффект бабочки
<p>...все это дерьмо с копанием в прошлом — билет в один конец на экспрессе, который едет в дурдом.</p>
Добавила: Lina_Reveguk

написала рецензию12 сентября 2017 11:24
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

"У Судьбы, если она существует, очень жестокий юмор."

Если вы когда-то смотрели фильм "Эффект бабочки", то могу с уверенностью сказать, что в книге вы не узнаете совершенно ничего нового. Это тот редкий случай, когда экранизация действительно достойная.

Я не жалуюсь на память, но допускаю, конечно, что могу ошибаться, тем не менее я не вспомнила ни одного момента чтобы в фильме чего-то не хватало из книги или наоборот было придумано от себя. Мне показалось, что всё было чётко по книге.

Благодаря фильмам, книгам, сериалам и большой осведомлённости с помощью интернета, мы знаем о таком явлении как амнезия. Нельзя точно сказать, что у главного героя (Эвана) именно она, но тем не менее это нечто похожее, когда при каком-либо странном, страшном или, не принимающим себя, событии, память просто вычёркивается из головы.

Сложное детство, неполная семья, друзья, у которых тоже много проблем, детские шалости. Кто-то всё это переживёт совершенно спокойно, войдёт во взрослую жизнь, просто будет воспринимать это как прошлое, а кто-то будет страдать. Во время, после - не важно. Это как травма, которая потом не заживает.

Эвану предложили ввести дневники, чтобы потом вспоминать что же произошло в моменты, когда память была утрачена. Будучи уже взрослым, он случайно обнаруживает способность попасть внутрь одного из забытых воспоминаний. В начале кажется, что это просто память возвращается на своё место, но одна маленькая деталь, которая была случайно изменена в одном из воспоминаний, заставляет его понять, что он может менять всё, что происходило когда-то.

Кажется, можно восстановить всё что угодно, сделать лучше, исправить ошибки. Но к сожалению иногда это невозможно. Иногда просто невозможно найти сам идеал жизни.

Я считаю, что идеала просто не существует. Надо либо выбирать из двух зол наименьшее, либо "не выбирать" ничего.

"Даже взмах крыла бабочки может вызвать цунами на другом конце света."
#Сек1_3курс

написал рецензию6 сентября 2017 9:28

#Сек1_3курс (Сексуальные позиции)

До прочтения книги мной была просмотрена экранизация, поэтому оценить книгу в полной мере, скорее всего не получится, так как сюжет для меня является почти основной причиной для прочтения. Когда знаешь все, что будет дальше, желание читать не так и велико, ведь не будет никаких переживаний и попыток догадаться, что же будет дальше.

Наверное, каждый в своей жизни хотя бы раз думал о том, чтобы изменилось, если бы поступок который был совершен ранее, можно было исправить, насколько жизнь стала бы лучше. А если бы такая возможность появилась, то сразу бы бросились все исправлять, не задумываясь о последствиях и «эффекте бабочки», как это случилось в Эваном. Во время чтения мне вспомнился фильм «И грянул гром», который так же рассказывал о «эффекте бабочки», только гораздо в большем масштабе, изменив немного прошлое, кардинально стала меняться сама планета.

В итоге книга дочитана, но удовольствия от прочтения толком не получено, но тема достаточно актуальна и хотя бы ради этого нее стоит прочесть данное произведение, даже если фильм уже был просмотрен.

Катя Катина (@katya)6 сентября 2017 12:12

Сессия сдана, поздравляю!

написала рецензию24 августа 2017 19:18

#Сек1_3курс

Как хорошо, что я не знала, что книга эта написана по сценарию к фильму. Я бы не стала её читать. Я ведь много лет думала, что фильм снят по книге и много лет хотела её прочитать. А фильм я посмотрела совершенно случайно когда-то очень давно, и он очень меня впечатлил. Я вообще люблю тему перемещений по времени. Мой мозг, правда, при этом немного ломается, когда я пытаюсь представить себя, путешествующей в прошлое.

Первая часть книги немного скучновата. В ней описывается жизнь Эвана Треборна, у которого случаются некоторые затмения, провалы в памяти, которые не могут объяснить даже врачи.
Здесь же рассказываются ключевые моменты его жизни, так сказать, точки опоры, поворотные моменты в судьбе.
Читателю важно знать эти события, не отрицаю, но я без особого энтузиазма читала об этом.

Но вот оторваться от книги я не могла, когда начались перемещения в прошлое.
Все мы периодически анализируем свою жизнь. И обязательно находим такие моменты, когда делали важный, судьбоносный выбор. Поступив так, мы оказались тем и стем, что есть у нас сейчас. Но если бы мы поступили иначе, стало бы хуже или лучше, мы не знаем. А вот Эван попытался исправить своё прошлое, меняя поведения в этих ключевых моментах.
Возвращаясь в настоящее, он находит себя другим человеком. Он наблюдает за изменениями и в жизнях других людей - мамы, любимой, друзей, соседей.

Получив одно, он теряет другое. Если здесь выиграл, то где-то в другом проиграл. Нужно, действительно, взвесить все "за" и "против", чтобы понять, что дороже, а от чего можно отказаться. Главное, чтобы и судьба была на его стороне. Иначе можно оказаться в безвыходной ситуации и загнать себя в угол.

Поэтому, пожалуй, не стоит сетовать на прошлое. Если вы находитесь в гармонии с самим собой, не стоит страдать из-за прошедших событий. Именно они, какие бы они ни были, сделали вас тем, кем вы являетесь сейчас.
Но пусть в вашей жизни будет всё-таки больше тех событий, которые вы считаете, действительно, удачными для своей жизни!

Теперь хочу фильм посмотреть.

Til (@anastasia_roja)25 августа 2017 21:16

@neveroff, про сюжет я говорила о кардинальных изменениях. Пример не такой удачный привела.
Дело не в привычках, а в характере. Интроверт вряд ли станет экстравертом. Совестливый не станет бессовестным и т.п.
Личность человека на 90% закладывается до 3-5 лет, это не я придумала. Оставшиеся 10% остаются на всю жизнь. Конечно, мы воспитываем в себе какие-то качества, но основа-то остаётся.

Кстати, в первоначальном варианте девушка ведь выросла вполне приличной, хотя инциденты с отцом были.

Ладно, это не самое важное в истории. Изменилась кардинально так изменилась))

@neveroff25 августа 2017 21:46

@anastasia_roja, в первоначальном варианте она работает в кафе и в принципе спокойно реагирует на руки посетителей. Не с удовольствием, а спокойно. Т.е. это для нее не шок... Так что не такая уж и нормальная...

Til (@anastasia_roja)26 августа 2017 5:28

@neveroff, ну да, про кафе я забыла...

написала рецензию25 ноября 2016 23:06
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Безусловно, самая лучшая сторона данной книги – это непосредственно сюжет. Меня всегда привлекали истории о путешествиях во времени, а тут еще и с так называемым эффектом бабочки, плюс ко всему психи и психушки – мои излюбленные темы, ну как тут пройти мимо? И не смотря на то, что фильм я уже смотрела, то есть сюжет мне был известен, мне стало интересно, а что же получается, когда не фильм снимают по книге, а книгу пишут по фильму.

После прочтения я задалась вопросом: а как бы поступила я на месте Эвана? Продолжала бы вновь и вновь изменять прошлое? До какой поры? До того момента, когда настоящее (или будущее?) стало бы наиболее удобным для меня? Или я бы сразу поверила врачам, что это только моя Вселенная, моя Фантазия, и на самом деле я не умею возвращаться в прошлое? Но ведь все так логично и так правильно…Я бы с ума сошла уже только от таких мыслей. А вот Эван не сошел, он до последнего верил, что все еще в силах изменить все к лучшему. Но как же знать, какое именно действие приведет к этому «лучшему»?...

Ну вот, с сюжетом и самой идеей все хорошо, а что же с изложением? Не самое лучшее, хоть и читается легко. Постоянно сбивали с толку резкие переключения между рассказчиками. Вот ты читаешь главу от имени Эвана, вот ты уже читаешь одно-два предложения от Ленни, и вот уже опять Эван. И это единственный минус, который я нашла.

И еще несколько слов по одноименному фильму 2004 года. После повторного просмотра в целях сравнения с только что прочитанной книгой мне хотелось кричать каждому актеру фильма «не верю!». Действительно, персонажи показались мне тусклыми, непонятными, а эмоции - наигранными. Сцены в фильме сменялись слишком быстро, и часто приходилось самому связывать те или другие действия, а вернее, вспоминать, что было написано в книге по тому либо иному поводу. Мне постоянно чего-то не хватало. Почему этот фильм нравился мне, не понимаю…

@neveroff26 ноября 2016 10:24

Но, насколько я знаю, книга списана с фильма, это не экранизация Так что вполне очевидно, что в кино режиссер играл с чистого листа.

написала рецензию17 января 2016 17:33
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Эффект бабочки,что же это такое? Впервые в литературе я встретилась с ним в рассказе "И грянул гром" Рея Бредбери:
Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды. Наступите на мышь — и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Не будет королевы Елизаветы, Вашингтон не перейдёт Делавер. Соединенные Штаты вообще не появятся. Так что будьте осторожны. Держитесь тропы. Никогда не сходите с неё!
Так и в книге написанной по сценарию фильма- Эффект Бабочки. Наш главный герой имеет предрасположеное наследственное "нарушение памяти" у него стираются моменты из жизни,что даже при попытке ввести Эвана в гипноз,специалист не может вытянуть информацию о "белых пятнах" из жизни. Жизнь идёт,а белых пятен становится всё больше и больше.
А в момент обнаружения,что он может попадать обратно в прошлое,он независимо от себя меняет и настоящее. Тем самым он переписывает время,которое не следует менять. В данной ситуации время можно переписать,но какая будет цена в будущем?
Хотели бы вы когда-нибудь изменить беседу,избежать скандала,поменять ситуацию или выбрать иной жизненный путь.
Книга отличная,но очень тяжелая для чтения в виду психологического аспекта в сюжете,многие ситуации нагнетают негатив,но без этого не было бы "мрачной" атмосферы.

На странице представлена биография автора Джеймс Сваллоу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Сваллоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Сваллоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где Ангел не решится сделать шаг, Вера и пламя, Кровавые Ангелы Deus Encarmine. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Сваллоу.