Джеймс Сваллоу

Великобритания

Джеймс Сваллоу — живущий в Лондоне британский писатель, сценарист и журналист.
На счету Сваллоу собственный цикл фэнтезийных стимпанковых вестернов «Sundowners», состоящий из романов «Ghost Town» (2001), «Underworld» (2001), «Iron Dragon» (2001) и «Showdown» (2001). Автор намеревается когда-нибудь вернуться к этому миру и написать продолжение цикла. Мистический рассказ писателя «Snowblind» попал в антологию рождественских историй о привидениях — «Silent Night» (2002).
Впрочем, значительно чаще Сваллоу работает в чужих вселенных. Так, Джеймс Сваллоу является автором романа «Эффект бабочки» (2004) — новеллизации одноименного фильма Эрика Бресса и Дж. Мэйки Грубера.

Роман «Полет “Эйзенштейна”» (2007) из межавторского цикла «Ересь Хоруса» — не единственное произведение Джеймса Сваллоу о мире «Warhammer 40,000». До этого у писателя вышли два романа из цикла «Blood Angels» — «Deus Encarmine» (2005) и «Deus Sanguinius» (2005), а также один из цикла «Sisters of Battle» — «Faith and Fire» (2006). Кроме того, в журнале «Inferno!», который выпускает издательство «Black Library», были напечатаны рассказы Сваллоу «Crimson Night», «Wings of Bone» и «Relics».

Для еще одного межавторского книжного проекта «Dark Future», созданного на основе одноименной настольной игры, Сваллоу написал роман «Jade Dragon» (2006). По телесериалу «Dr Who» Джеймс Сваллоу написал роман «Peacemaker» (2007), а также несколько рассказов.

Поучаствовал Сваллоу и в различных проектах по вселенной «Звездный путь». Прежде всего, он является автором сценариев (причем единственным англичанином-сценаристом этого сериала) двух серий «Star Trek Voyager» — «One» (1998) и «Memorial» (2000). Также он написал для компании «Activision, Inc.» сценарий игры «Star Trek Invasion». Рассказ Сваллоу «Closure» попал в посвященную миру «Звездный путь» — антологию «Distant Shores», рассказ «Ordinary Days» вошел в антологию «The Sky's The Limit», посвященную миру «Звездный путь: Новое поколение».

По миру телесериала «Stargate SG-1» Джеймс Сваллоу написал романы «Halcyon» (2006) и «Relativity» (2007). События первого происходят во 2-м сезоне, а второго — ближе к концу 7-го сезона сериала. Кроме того, рассказ Сваллоу «Choices» был напечатан в 10 номере журнала «Stargate: The Official Magazine».

В 2005 году компания «Codemasters» пригласила писателя в команду разработчиков стратегии «Maelstrom». Сваллоу придумал историю игрового мира и каждой из игровых фракций, сочинил биографии ведущих персонажей, а затем участвовал в создании скриптов для игровых роликов, подбирал актеров для озвучивания персонажей и даже озвучил несколько реплик одного из игровых “юнитов”. Также Джеймс участвовал в создании сценария игры «Battlestar Galactica: The Game», выпущенной «Vivendi Universal Games» в 2003 году.

Также Джеймс Сваллоу написал посвященную жизни и творчеству известного кинорежиссера Дэвида Финчера книгу «Dark Eye: The Films of David Fincher» (2003).

Полет «Эйзенштейна»
<p>Только усилия определяют нашу сущность, брат.</p>
Полет «Эйзенштейна»
<p>Нашу сущность определяет не только пройденный нами путь, но и то, как мы его преодолеваем.</p>
<p>Секретность – враг истины.</p>
Кровавые Ангелы Deus Encarmine
<p>Тёмный апостол кивком указал на скопище приборов и вентилей.<br />- Открой это.<br />- Что именно? - прохныкал адепт.<br />Искаван совершил нечто ужасное - он улыбнулся.<br />- Всё открывай.<br />- Мы умрём! - завопил Пеллис.<br />- Хаос никогда не умирает, - возразил Несущий Слово и одним ударом превратил печати в конфетти. - А этот мир умрёт.</p>
Добавила: _Tuatha_De_Danann_
Эффект бабочки
<p>...все это дерьмо с копанием в прошлом — билет в один конец на экспрессе, который едет в дурдом.</p>
Добавила: Lina_Reveguk

написала рецензию25 марта 2019 8:58
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Вторая книга подряд про альтернативный вариант будущего; про то, как изменилась бы вся история, если бы изменилось что – то незначительное в прошлом. Но на самом деле незначительное ли?

Мне кажется, многие люди хотели поменять что – то в своем прошлом: устроится на другую работу или пойти в другое учебное заведение, а возможно просто где – то промолчать или, наоборот, сказать что – то человеку. Многие хотели изменить какую – то мелочь, казалось бы незначительную деталь, но мало кто задумывается над тем, какие дальнейшие изменения это понесет.

Книга именно об этом: нельзя сделать всё «лучше» или вообще «идеально» или говоря проще – «хочешь как лучше, а получается как всегда». Роман чем – то напоминает психологический триллер, где читатель сидит в напряжении и не знает, чего ожидать от следующей главы. Каждая глава покажет нам массу вариантов (на далеко не все), которые могли произойти с героями. Один и тот же человек может стать праведным священником или неконтролируемым садистом.

Чтение невероятно легкое, страницы уменьшались с невероятной скоростью, а интрига была до последней страницы. После прочтения можно сидеть и анализировать каждое «исправление» Эвана; каждую попытку сделать будущие и настоящее лучше и спасти друзей. Многоярусное повествование, которое на оставит равнодушным.

P.S. Тот случай, когда первоисточником был фильм, а книга написана уже после него, но она является достойной вариацией, ничем не хуже фильма, а в чем – то даже лучше.
P.S.S. Во время чтения постоянно вспоминался шедевр игроиндустрии Until Dawn (дожить до рассвета) для ‎: ‎PlayStation 4. Суть игры в том же: множество вариантов событий и концовок; можно пройти игру пять раз и все пять раз по-разному.

#морскойбой

Тарантино (@loki)25 марта 2019 10:50

@jasa_anya, отлично, запомню
мне, главное, чтобы там не надо было стрелять)) потому что я на джойстике так и не научилась стрелять. Когда вышел ГТА последний и сразу же 2 или 3 миссия - это стрелять из машины... Я просто плакала, когда ее проходила и так и не прошла((

Анна . (@jasa_anya)25 марта 2019 11:03

@loki, ой, я тоже гта не смогла пройти из за этого! там и стрелялки, и озвучки нет, и ещё на карту надо как то смотреть.
у тебя 4 консоль? потому что на третью есть ещё Heavy Rain и Beyond: Two Souls. Но вроде как их перезапустили на 4. Это все, что я знаю, из жанра "интерактивное кино" :DD

Тарантино (@loki)25 марта 2019 11:06

@jasa_anya, 4, да
о, прекрасно, все посмотрю

написал рецензию1 ноября 2018 22:51
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Я всегда считал (да и продолжаю считать), что в подавляющем большинстве случае первоисточник всегда сильнее, чем переделка в другом виде искусства. Фильм, снятый по книге, почти всегда слабее канона. Новелизация - это вообще странная штука. Адаптация сценария в художественную литературу как правило оборачивается провалом.
Но вот оно, то самое исключение из правил.

Если кто-то еще не видел шедевр кинематографа "Эффект бабочки" с Эштоном Кутчерем и Эми Смарт, то обязательно это сделайте.
А данная книга была создана уже после фантастической популярности кинокартины. И работа, надо сказать, выполнена качественно.

Для тех кто не в курсе о чем тут речь.
Маленький Эван Треборн живет с мамой-почти-одиночкой. "Почти" - потому что папа в психушке. У Эвана есть подружка Келли, друг Ленни и брат подружки Томми.
А еще у него есть провалы в памяти.
Куски времени, о которых он не знает ничего, хотя по реакции окружающих понимает: происходило что-то ОЧЕНЬ плохое.
Врач, лечащий отца, рекомендует ребенку начать вести дневник, это поможет вспоминать забытое. И как же он оказывается прав! Хотя и не в том смысле, который имел в виду. Став взрослым и перечитывая дневники детства, Эван физически возвращается в собственное сознание и пытается исправить ошибки прошлого, тем самым переиначивая как свою прожитую жизнь, так и судьбы других людей...

"Бабочка взмахивает крыльями в Китае, колеблет воздух, и, в конце концов, на Нью-Йорк обрушивается ураган, понимаешь?"

В общем, сюжет очень захватывающий. История абсолютно не банальная и многоярусная, с кучей психологических крючков и философских вопросов, которые читатель (зритель) по любому будет задавать себе сам.

Сюжетно отличий от киношки нет. Но многие детали прописаны подробнее, особенно моменты раннего детства. Также нам доступны мысли других персонажей, что расширяет общую картину и усиливает понимание. А еще в эпилоге автор новелизации объяснил что конкретно жгут Эван и Ленни, потому что по фильму это выглядит как ошибка сценариста.
Единственное, что я бы добавил, так раскрытия внутреннего мира Томми. Он, как в киноверсии, остался недовыясненным героем.

Мои впечатления как от чтения, так и от просмотра - самые положительные. У многих людей бывает такое, что просто не можешь что-то вспомнить, хоть тресни. А вдруг это не старческий склероз и не провал в памяти? Вдруг кто-то что-то пытается исправить? А ну его нафиг, скажу я вам. Пусть все будет как есть. Готов отвечать за свои ошибки, ляпы и глупость.
Но история все равно сильная.

#Лето1_1курс

НасТася (@anastasia_roja)2 ноября 2018 19:30

Я очень боялась читать книгу, фильм очень впечатлил. Но нисколько не была разочарована.

@neveroff2 ноября 2018 20:10

@anastasia_roja, аналогично. Только я боялся несколько дольше тебя - помню твою рецензию и обсуждение насчет Келли))

НасТася (@anastasia_roja)3 ноября 2018 10:08

@neveroff, теперь и что-то такое вспоминаю, что ты не готов был читать. Это ж было оооочень давно)) Долго, действительно))

написал рецензию22 апреля 2018 12:17

Что? Всего лишь 21 книга серии?.. Ладно, о ком она? Сангвиний!? *бахнул чан кофе, заварив его в энергетике* Итак, начнём.
Если вы думаете, что это "просто очередной сверхчеловек, воин, полководец одного из легионов", то я могу сказать одно - вы правы. Единственное, что примарх Кровавых Ангелов - тип не простой, а с крылышками, и со своим легионом его связывают не просто отцовские узы любви, а настоящие кровные узы. Но об этом я особо распространятся тут не стану, не надейтесь - спойлеров я тут не оставлю.
Основными героями, помимо товарища Сангвиния, выступают простые легионеры - бывший библиарий (после Никейского эдикта упразднили) Кано и действующий апотекарий Мерос, получивший ранение от эльдарского вооружения. Назвать их в книге как либо иначе, нежели ГЕРОИ - тяжко. Они старые друзья и всегда помогали друг другу - то один, то второй спасёт товарища от снаряда, они уже даже сбились со счёта, кто кому должен. Но в данной книге они выполнят свой истинный долг не просто перед легионом или Сангвинием. Нет, они исполнят долг во имя Империума. Какой? А не скажу!
Книга умеет держать в напряжении, действий и экшена много, что всегда мне нравилось в Вахе. Ангел показал себя с лучшей стороны, в высшей степени любящим отцом, готовый на самопожертвование, во имя своих сыновей. Поначалу книга давала вводную, что бы мы понимали, в каких отношениях все персонажи меж собой и остальными легионами. Особенно ярко описали отношения примархов Сангвиния и Хоруса до предательства (это не спойлер, ибо в названии серии всё и так раскрыто), от чего момент осознания Ангелом этого предательства встал особо остро.
Я прекрасно знал окончание книги, по причине того, что со вселенной знаком достаточно неплохо, на мой скромный взгляд, но было интересно узнать - как всё вышло. Я осознал разрушительное проклятие Кровавых Ангелов и то, насколько силён данный легион, да бы преодолевать и быть лучшими.
Окончание чётко дало понять, что продолжение истории легиона будет ещё эпичнее. Как скоро оно будет - бес понятия, ибо читаю я книги по порядку и в будущее особо не заглядываю, но мы семимильными шагами идём дальше - по официальным данным википедии, официально выпущенных книг 48, переведено пока 37. Если совсем сойду с ума - может сразу на английский вариант научусь переключаться и будет плевать на факт отсутствия перевода.

написал рецензию19 октября 2017 5:23
НемезидаДжеймс Сваллоу

Немаленький я, конечно, отпуск взял от рецензий. Сподвигло меня довольно необычная активность подписчиков – за последнюю неделю пришло трое, что заставило пересилить себя.

«Немезида – Война в тенях» является 13 книгой серии Ересь Хоруса. Читал ли я предыдущие? Естественно! Осталось только их вспомнить и по ним оставить мнение. Но понять, что происходит в книге, не обращаясь к предыдущим, в принципе, возможно, если есть поверхностные знания о мире Warhammer 40k и при словах «болтер», «Примарх», «Астартес», «Бог-Император» не возникает вопросов. Ну и знание, кто такой Хорус, тоже не лишнее.

Если кратко – перед нами история того, как, под влиянием миссии, ассасины-одиночки объединяются в разношёрстную команду, эдакий карательный отряд. Причина, почему на миссию собирают команду – в одиночку ни один мастер своего дела не может достичь цели, что неудивительно. Вы спрашиваете, что за цель? А очень простая по своей сути – убить Воителя, Хоруса, который, по совместительству, был любимым сыном Императора. Если вспомнить «Тараса Бульбу», то идеально подходит фраза «Я тебя породил – я тебя и убью», только масштабы куда серьёзней. Почему именно Немезида? Для справки, Немезида – древнегреческая богиня, карающая за нарушение общественных и нравственных порядков. Символизм, сами понимаете. Но, вернёмся к ассасинам.

6 профессиональных убийц, у каждого из которых - своя специализация. Один является стрелком, убивающим с любого расстояния, другой – информатор, свергавший правительства и убивавший, не вставая с кресла, третий – берсерк, у которого есть лишь 2 состояния – спать и убивать (то, как его завербовали - особенный момент), четвёртый – полиморф, уже и забывший, как на самом деле выглядел и какой у него пол, пятая – антипсайкер, которая блокирует все не естественные способности в радиусе нескольких метров, и шестая – отравительница, которая является ещё и сестрёнкой стрелка. Я не называю имён и реальных классификаций из Вахи, щадя вашу память, фанатам же стоит лишь стиснуть зубы и потерпеть. По факту – команда из них получилась лишь в последний момент, когда все осознали свою миссию в полной мере. То, как это показали – выше всяких похвал. Дабы не раскрывать всех карт, я промолчу.

Также, параллельно, идёт детективная линия, которая переходит в ярый экшн с ещё одним убийцей. По началу лишь задаёшься вопросом – к чему всё это? Кто этот убийца? Может он вольётся в карательный отряд? Может он наводит смуту, да бы повлиять на политический строй планеты? Раскрыть это позволю лишь вам, но отмечу, что повествование лишь постепенно набирает обороты и к концу ты сидишь с раскрытым ртом, видя картину в целом.

В книге присутствует толика юмора, пафос (удивлён, что не вагон с тележкой), интересные сюжетные линии (сбор и образование команды, линия взаимоотношений брата и сестры, полицейское расследование, движение сопротивления, план, погоня за великим артефактом и тд), всё лаконично и подаётся в меру. Читал я её достаточно долго, ибо приходилось периодически работать, но я ей доволен. Впереди «Первый Еретик», так что пора заводить читалку и погружаться обратно – в мир пафоса, бесконечной войны лоялистов и предателей и божественности Императора.

написала рецензию12 сентября 2017 11:24
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

"У Судьбы, если она существует, очень жестокий юмор."

Если вы когда-то смотрели фильм "Эффект бабочки", то могу с уверенностью сказать, что в книге вы не узнаете совершенно ничего нового. Это тот редкий случай, когда экранизация действительно достойная.

Я не жалуюсь на память, но допускаю, конечно, что могу ошибаться, тем не менее я не вспомнила ни одного момента чтобы в фильме чего-то не хватало из книги или наоборот было придумано от себя. Мне показалось, что всё было чётко по книге.

Благодаря фильмам, книгам, сериалам и большой осведомлённости с помощью интернета, мы знаем о таком явлении как амнезия. Нельзя точно сказать, что у главного героя (Эвана) именно она, но тем не менее это нечто похожее, когда при каком-либо странном, страшном или, не принимающим себя, событии, память просто вычёркивается из головы.

Сложное детство, неполная семья, друзья, у которых тоже много проблем, детские шалости. Кто-то всё это переживёт совершенно спокойно, войдёт во взрослую жизнь, просто будет воспринимать это как прошлое, а кто-то будет страдать. Во время, после - не важно. Это как травма, которая потом не заживает.

Эвану предложили ввести дневники, чтобы потом вспоминать что же произошло в моменты, когда память была утрачена. Будучи уже взрослым, он случайно обнаруживает способность попасть внутрь одного из забытых воспоминаний. В начале кажется, что это просто память возвращается на своё место, но одна маленькая деталь, которая была случайно изменена в одном из воспоминаний, заставляет его понять, что он может менять всё, что происходило когда-то.

Кажется, можно восстановить всё что угодно, сделать лучше, исправить ошибки. Но к сожалению иногда это невозможно. Иногда просто невозможно найти сам идеал жизни.

Я считаю, что идеала просто не существует. Надо либо выбирать из двух зол наименьшее, либо "не выбирать" ничего.

"Даже взмах крыла бабочки может вызвать цунами на другом конце света."
#Сек1_3курс

На странице представлена биография автора Джеймс Сваллоу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Сваллоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Сваллоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где Ангел не решится сделать шаг, Вера и пламя, Кровавые Ангелы Deus Encarmine. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Сваллоу.