Джеймс Сваллоу

Великобритания

Джеймс Сваллоу — живущий в Лондоне британский писатель, сценарист и журналист.
На счету Сваллоу собственный цикл фэнтезийных стимпанковых вестернов «Sundowners», состоящий из романов «Ghost Town» (2001), «Underworld» (2001), «Iron Dragon» (2001) и «Showdown» (2001). Автор намеревается когда-нибудь вернуться к этому миру и написать продолжение цикла. Мистический рассказ писателя «Snowblind» попал в антологию рождественских историй о привидениях — «Silent Night» (2002).
Впрочем, значительно чаще Сваллоу работает в чужих вселенных. Так, Джеймс Сваллоу является автором романа «Эффект бабочки» (2004) — новеллизации одноименного фильма Эрика Бресса и Дж. Мэйки Грубера.

Роман «Полет “Эйзенштейна”» (2007) из межавторского цикла «Ересь Хоруса» — не единственное произведение Джеймса Сваллоу о мире «Warhammer 40,000». До этого у писателя вышли два романа из цикла «Blood Angels» — «Deus Encarmine» (2005) и «Deus Sanguinius» (2005), а также один из цикла «Sisters of Battle» — «Faith and Fire» (2006). Кроме того, в журнале «Inferno!», который выпускает издательство «Black Library», были напечатаны рассказы Сваллоу «Crimson Night», «Wings of Bone» и «Relics».

Для еще одного межавторского книжного проекта «Dark Future», созданного на основе одноименной настольной игры, Сваллоу написал роман «Jade Dragon» (2006). По телесериалу «Dr Who» Джеймс Сваллоу написал роман «Peacemaker» (2007), а также несколько рассказов.

Поучаствовал Сваллоу и в различных проектах по вселенной «Звездный путь». Прежде всего, он является автором сценариев (причем единственным англичанином-сценаристом этого сериала) двух серий «Star Trek Voyager» — «One» (1998) и «Memorial» (2000). Также он написал для компании «Activision, Inc.» сценарий игры «Star Trek Invasion». Рассказ Сваллоу «Closure» попал в посвященную миру «Звездный путь» — антологию «Distant Shores», рассказ «Ordinary Days» вошел в антологию «The Sky's The Limit», посвященную миру «Звездный путь: Новое поколение».

По миру телесериала «Stargate SG-1» Джеймс Сваллоу написал романы «Halcyon» (2006) и «Relativity» (2007). События первого происходят во 2-м сезоне, а второго — ближе к концу 7-го сезона сериала. Кроме того, рассказ Сваллоу «Choices» был напечатан в 10 номере журнала «Stargate: The Official Magazine».

В 2005 году компания «Codemasters» пригласила писателя в команду разработчиков стратегии «Maelstrom». Сваллоу придумал историю игрового мира и каждой из игровых фракций, сочинил биографии ведущих персонажей, а затем участвовал в создании скриптов для игровых роликов, подбирал актеров для озвучивания персонажей и даже озвучил несколько реплик одного из игровых “юнитов”. Также Джеймс участвовал в создании сценария игры «Battlestar Galactica: The Game», выпущенной «Vivendi Universal Games» в 2003 году.

Также Джеймс Сваллоу написал посвященную жизни и творчеству известного кинорежиссера Дэвида Финчера книгу «Dark Eye: The Films of David Fincher» (2003).

Полет «Эйзенштейна»
<p>Только усилия определяют нашу сущность, брат.</p>
Полет «Эйзенштейна»
<p>Нашу сущность определяет не только пройденный нами путь, но и то, как мы его преодолеваем.</p>
<p>Секретность – враг истины.</p>
Кровавые Ангелы Deus Encarmine
<p>Тёмный апостол кивком указал на скопище приборов и вентилей.<br />- Открой это.<br />- Что именно? - прохныкал адепт.<br />Искаван совершил нечто ужасное - он улыбнулся.<br />- Всё открывай.<br />- Мы умрём! - завопил Пеллис.<br />- Хаос никогда не умирает, - возразил Несущий Слово и одним ударом превратил печати в конфетти. - А этот мир умрёт.</p>
Добавила: _Tuatha_De_Danann_
Эффект бабочки
<p>...все это дерьмо с копанием в прошлом — билет в один конец на экспрессе, который едет в дурдом.</p>
Добавила: Lina_Reveguk

написала рецензию25 ноября 2016 23:06
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Безусловно, самая лучшая сторона данной книги – это непосредственно сюжет. Меня всегда привлекали истории о путешествиях во времени, а тут еще и с так называемым эффектом бабочки, плюс ко всему психи и психушки – мои излюбленные темы, ну как тут пройти мимо? И не смотря на то, что фильм я уже смотрела, то есть сюжет мне был известен, мне стало интересно, а что же получается, когда не фильм снимают по книге, а книгу пишут по фильму.

После прочтения я задалась вопросом: а как бы поступила я на месте Эвана? Продолжала бы вновь и вновь изменять прошлое? До какой поры? До того момента, когда настоящее (или будущее?) стало бы наиболее удобным для меня? Или я бы сразу поверила врачам, что это только моя Вселенная, моя Фантазия, и на самом деле я не умею возвращаться в прошлое? Но ведь все так логично и так правильно…Я бы с ума сошла уже только от таких мыслей. А вот Эван не сошел, он до последнего верил, что все еще в силах изменить все к лучшему. Но как же знать, какое именно действие приведет к этому «лучшему»?...

Ну вот, с сюжетом и самой идеей все хорошо, а что же с изложением? Не самое лучшее, хоть и читается легко. Постоянно сбивали с толку резкие переключения между рассказчиками. Вот ты читаешь главу от имени Эвана, вот ты уже читаешь одно-два предложения от Ленни, и вот уже опять Эван. И это единственный минус, который я нашла.

И еще несколько слов по одноименному фильму 2004 года. После повторного просмотра в целях сравнения с только что прочитанной книгой мне хотелось кричать каждому актеру фильма «не верю!». Действительно, персонажи показались мне тусклыми, непонятными, а эмоции - наигранными. Сцены в фильме сменялись слишком быстро, и часто приходилось самому связывать те или другие действия, а вернее, вспоминать, что было написано в книге по тому либо иному поводу. Мне постоянно чего-то не хватало. Почему этот фильм нравился мне, не понимаю…

@neveroff26 ноября 2016 10:24

Но, насколько я знаю, книга списана с фильма, это не экранизация Так что вполне очевидно, что в кино режиссер играл с чистого листа.

написала рецензию17 января 2016 17:33
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Эффект бабочки,что же это такое? Впервые в литературе я встретилась с ним в рассказе "И грянул гром" Рея Бредбери:
Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды. Наступите на мышь — и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Не будет королевы Елизаветы, Вашингтон не перейдёт Делавер. Соединенные Штаты вообще не появятся. Так что будьте осторожны. Держитесь тропы. Никогда не сходите с неё!
Так и в книге написанной по сценарию фильма- Эффект Бабочки. Наш главный герой имеет предрасположеное наследственное "нарушение памяти" у него стираются моменты из жизни,что даже при попытке ввести Эвана в гипноз,специалист не может вытянуть информацию о "белых пятнах" из жизни. Жизнь идёт,а белых пятен становится всё больше и больше.
А в момент обнаружения,что он может попадать обратно в прошлое,он независимо от себя меняет и настоящее. Тем самым он переписывает время,которое не следует менять. В данной ситуации время можно переписать,но какая будет цена в будущем?
Хотели бы вы когда-нибудь изменить беседу,избежать скандала,поменять ситуацию или выбрать иной жизненный путь.
Книга отличная,но очень тяжелая для чтения в виду психологического аспекта в сюжете,многие ситуации нагнетают негатив,но без этого не было бы "мрачной" атмосферы.

написала рецензию12 января 2016 10:23
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Многое ли вы хотели бы изменить в своей жизни? Думаю, многие и многое. Но говоря себе "вот если бы я в школе читал больше книг..." или "если бы я тогда поступил так...", мы не задумываемся, что малейшее изменение в наших поступках или словах, может не то, что сделать сейчас нас более уверенными, богатыми или умными, а полностью перевернуть весь ход событий нашей жизни. И то, что эта наша новая жизнь будет лучше не факт. Потому что малейшее изменение затрагивает не только нас, а как цепная реакция захватывает всех окружающих. И это не просто рассуждения на тему "а если бы...", это научно доказанный факт, основанный на теории вселенского хаоса, который имеет такое же название как и книга "Эффект бабочки" и звучит как "незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время". Вот теперь и размышляй, а нужно ли нам что-то трогать в нашем прошлом?

Сама тема очень интересная и можно филосовствовать часами об этом. И сама книга не менее интересная. Меня захватила полностью и до последних страниц я следила за героем - получится ли у него переписать своё прошлое так, чтобы это в настоящем отразилось с наименьшими последствиями. Но то, что это всё-таки новеллизация заметно. Многие моменты плохо прорисованы. Такое же ощущения как и при просмотре фильма - в общем события понятны, но подробностей не хватает. Из-за чего я, например, и люблю больше книги, чем фильмы. В них больше прописано чувств и мыслей самих героев. И, к сожалению, автор не стал раздвигать границы дальше фильма. Но за концовку хочется сказать спасибо. Этот открытый финал лишний раз показывает, что прошлое есть прошлое и не надо его трогать Меняйте лучше своё настоящее и будущее.

#И1_1курс

Анна (@annaopredelenno)12 января 2016 18:16

@lerochka, извиняюсь за флуд под рецензией - очень хочется спросить у @nikfrock: какой такой сайт для фильмов? Не получается ничего удобного для хранения хотелок найти.

@lerochka12 января 2016 19:39

@AnnaOpredelenno, да мне вот тоже интересно теперь))
Ждём)

Анна (@annaopredelenno)12 января 2016 19:41

@lerochka, о, вот за что с меня во флудилке вымогают 100 "да" :)

написала рецензию14 декабря 2015 20:34
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Про эффект бабочки много слышала и читала, разные вариации этого эффекта можно найти в других книгах сариалах и фильмах, но вот именно этот фильм к сожалению не смотрела, а о книге и вовсе не знала. Я конечно знала, что время это хрупкое вещь, которую лучше не трогать, иначе может случится нечто ужасное. Вот так и в этой книге главный герой может возвращаться при помощи своих дневников в прошлое и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. Случается это из-за того, что он унаследовал от отца довольно-таки странное психическое расстройство. Согласитесь, что очень заманчиво вернутся в те моменты своей жизни и поменять их, сделать что-то лучше, сказать важные слова или же наоборот умолчать о чем-то. Но, как я и говорила, время вещь хрупкая, ты можешь раздавить бабочку, а на другой стороне мира произойдет торнадо.

Безумно понравилась книга, прочитала ее буквально на одном дыхании. Книга заставляет пережить каледойскоп чувств и эмоций. Заставляет задуматься о своих поступках, ведь прошлое изменить невозможно. И так как это новеллизация, надо будет посмотреть фильм и сравнить их.

#Иск1_1курс

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)14 декабря 2015 22:09

Захотелось прочитать, надеюсь тот факт что я видела фильм, не испортит впечатление от книги.

Виктория (@cherry_from_mars16)14 декабря 2015 23:05

@AnfiskaBaeva, я думаю, что нет, ведь книга является адаптированным сценарием фильма

@lerochka15 декабря 2015 2:16

Экзамен 1.3 сдан

написал(а) рецензию12 декабря 2015 14:47
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

После схожей тематики и непосредственного упоминания несколько раз «эффекта бабочки» в «11/22/63» Кинга решила ознакомиться с романом по сценарию одноимённого фильма. С кино у меня дела плохи, смотрю крайне редко, но этот фильм когда-то давно-давно видела, хотя может быть кусками. Только вот не помнила абсолютно ничего.

Идея интересна, но перенос её на бумагу оставляет желать лучшего. Перед нами просто описание происходящего на экране, которое подаётся ну уж слишком простым языком, никакого тебе наслаждения от художественности слова. Вот вам информация – забирайте, переваривайте.

Рассуждать о значимости событий прошлого можно бесконечно. Эван несколько раз возвращается в детство, чтобы предотвратить ту или иную катастрофу. Но избегая одного, вихрем вызываешь кучу изменений в другом, а в данном сюжете последствия совсем не щадят. И, наверное, надо просто принять, что мы – это мы, сформированные нашим неизменным прошлым. Таким, какое оно есть. Но было бы неплохо ответственней подходить к поступкам настоящего и будущего. К тому, от чего действительно что-то зависит. Хотя и тут невозможно с точностью предугадать последствия.

#Иск1_1курс

@lerochka13 декабря 2015 14:12

Экзамен 1.3 сдан

На странице представлена биография автора Джеймс Сваллоу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Сваллоу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Сваллоу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где Ангел не решится сделать шаг, Вера и пламя, Кровавые Ангелы Deus Encarmine. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Сваллоу.