Арнольд Беннет

27 мая 1867 г.
Великобритания
27 марта 1931 г.

Енох Арнольд Беннетт (27 мая 1867 — 27 марта 1931, Великобритания) — английский писатель. Родился 27 мая 1867 близ Хэнли (графство Стаффордшир). Закончив Ньюкаслскую среднюю школу, поступил в Лондонский университет, собираясь по стопам отца стать юристом, но, рассорившись с ним, оставил учебу и устроился счетоводом в лондонской конторе. Для дополнительного заработка начал писать, в 1893 перешел в журнал «Вумэн» («Женщина», «Woman») на работу с небольшой оплатой. Постигая азы журналистики, вел «колонку красоты», наставлял безнадежно влюбленных; возможно, этот опыт дал ему знание женской психологии, которым он впоследствии прославился. В 1896 занял пост редактора журнала «Вумэн», однако, воодушевленный публикацией первого, в значительной степени автобиографического, романа Человек с севера (A Man From the North, 1898), пожертвовал финансовым благополучием и стал писателем.

Следующие восемь лет Беннетт провел во Франции, близ Фонтенбло. Он много работал, заслужив репутацию умелого, разностороннего литератора. Провозглашенный одним из мастеров новой литературы после выхода романа Бабушкины сказки (The Old Wifes"Tale, 1908; традиционный русский перевод названия – Повесть о старых женщинах), Беннет подтвердил свой новый статус романами Клейхенгер (Clayhanger, 1910), Хильда Лессуэй (Hilda Lessways, 1911), Эти двое (These Twain, 1916), Шаги Райсмена (Riceyman Steps, 1923) и Роскошный дворец (Imperial Palace, 1930). В драматургии успехи были скромнее: лучшая драма Беннета, Вехи (Milestones, 1912), была написана в сотрудничестве с Э.Ноблоком. На вершине жизненного и творческого благополучия Беннет умер от брюшного тифа в Лондоне 27 марта 1931.

На странице представлена биография автора Арнольд Беннет, который родился 27.05.1867 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арнольд Беннет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арнольд Беннет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - «Великий Вавилон», Заживо погребенный, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арнольд Беннет.