Остин Райт

6 сентября 1922 г.
Йонкерс (США, штат Нью-Йорк)
23 апреля 2003 г.

Остин МакГифферт Райт был писателем, литературным критиком, а также почетным профессором английского языка университета Цинциннати, где он преподавал более 23 лет.

Остин Райт родился 6 сентября 1922 года в городе Йонкерс (штат Нью-Йорк, США) и всё своё детство провёл в расположенном неподалёку городке Хейстингс-он-Гудзон. В 1943 году успешно завершил обучение в Гарвардском университете, где изучал геологию, после чего в течение трёх лет служил в армии США. В 1948 году закончил магистратуру по специальности американская литература в университете Чикаго, а в 1959 там же ему была присвоена степень доктора философии. В 1950 году Остин женился на Саре Халл Райт, которая родила ему трёх дочерей: Джоанну, Катарину и Маргарет.

Первый роман автора – Camden's Eyes – был опубликован в 1969 году и получил немало восхищенных отзывов от коллег-писателей. Однако настоящая слава пришла к Остину Райту лишь посмертно после переиздания в Англии в 2010 году его романа «Тони и Сьюзен». Книга была дружно названа литературными критиками "потерянным шедевром". Восторженные отклики прессы и читательский успех заново открыли миру великолепного писателя, мастера стиля и захватывающей сюжетной интриги.

написала рецензию26 октября 2017 4:44
Тони и СьюзенОстин Райт

«Тони и Сьюзен» - это определенно одна из самых увлекательных и поразительных книг, которые я прочитала за последний год. Само название сначала сильно сбивает с толку, кажется будто это история любви между мужчиной женщиной, между Тони и Сьюзен. Но уже на первых страницах становится понятно, что не всё так просто. И, безусловно, связь между Тони и Сьюзен есть, но она не касается любовных отношений. Потому что, Тони – это главный персонаж книги, которую написал бывший муж Сьюзен, а сама Сьюзен – читательница.

Мы вместе со Сьюзен открываем книгу под названием «Ночные животные», вместе с ней погружаемся в историю Тони и его семьи. На середине книги ловлю себя на мысли, что Тони окончательно перетянул на себя одеяло и поселился в моих мыслях, вытеснив Сьюзен. Я поглощена его историей, его бедой, всей его жизнью. Абзацы про Сьюзен мне хочется перелистнуть, чтобы поскорее вернуться к «Ночным животным». Однако, чем ближе конец, тем яснее становится, что «Ночные животные» не могут существовать как отдельный роман, эта книга имеет смысл только в том случае, если её прочтет именно Сьюзен.

Очень полноценно и эмоционально тяжело описана тема писательства. Что значит для писателя – перестать писать? Это сродни тому, что ослепнуть. Ослепнуть.

Тема семьи и вместе с ней тема надёжности, уверенности в том, что жизнь всегда будет течь по приемлемому руслу. И постепенное подтверждение того, что надёжность – это миф.
Многие пишут, что это роман о мести. Возможно. Да, тут многие получили по заслугам, многие мстили и многие были отмщены. Но всё же, для меня, это роман о развенчивании мифов. Когда то, во что ты верил, разбивается в пух и прах. И по мне так, человеку, сделавшему это с тобой – разбившему все твои ложные убеждения, нужно сказать «спасибо».

И небольшой совет: по этой книге снят фильм, который я посмотрела за долго до того, как узнала о наличии книги. Так вот, думаю, что если бы книга попалась мне раньше фильма, то впечатления от неё были бы ещё сильнее. Хоть фильм сам по себе хороший, он искажает смысл произведения Остина Райта, и к нему, пожалуй, стоит относиться, как к отдельному потоку информации, отличному от книги.

#флешмоб_Т

Ксавье Долан (@cupy)26 октября 2017 8:27

Тоже хочу прочитать после экранизации, но видела под названием "Под покровом ночи", теперь буду знать. Подогрела же ты интерес! Не знаешь, в сети она есть? Ещё больше нравится, как звучит Nocturnal Animals)

Дарья (@elloissa)26 октября 2017 9:57

@mariana, я б с удовольствием обсудила книгу, после толго, как ты её прочтешь! У меня прям куча вопросов и мыслей в голове, помимо отраженных в рецензии.)

Дарья (@elloissa)26 октября 2017 9:58

@cupy, о! С названием романа в романе вообще отдельная песня, я прям смакую его....

написала рецензию28 марта 2017 10:37
Тони и СьюзенОстин Райт

Эта книга из тех, которые требуется основательно обдумать после прочтения. Фабула, вроде бы, проста: Сьюзан читает книгу, написанную ее бывшим мужем, и вспоминает их совместное прошлое. Писатель Остин Райт не прогадал с конструкцией. Роман в романе - не стареющий прием, сразу придающий повествованию неоднозначности. Читателю тут сам бог велел сравнивать события из реальности Сьюзан и придуманного ее бывшим мужем мира Тони (так зовут главного героя написанного им романа). Здесь и кроется серьезное затруднение. События из двух параллельно существующих вселенных не пересекаются, намеки на их связь настолько туманны, что я их еле находила, да и то сомневалась, те ли это подсказки, которые автор подразумевал, или я уже отсебятничаю.

Интерпретировать роман мне помог фильм "Nocturnal Animals" (в российском прокате - "Под покровом ночи"). Кино от книги сильно отличается, почти все акценты там расставлены совершенно иначе, что сильно упрощает историю. Фильм в итоге мне не понравился, но о книге я свое мнение частично изменила. Теперь она в моих глазах лучше, чем казалась непосредственно после прочтения. И, возможно, я чуть больше поняла, что волновало ее главных героев.

В "Тони и Сьюзан" есть несколько интересных мотивов. В частности, то, как Остин Райт ломает четвертую стену между автором и читателем. В этом случае разлом происходит не изнутри, не из придуманного мира Тони, а как бы снаружи - из мира читательницы Сьюзан. Она, разумеется, пытается проникнуть в потаенные глубины книги, которой поглощена. Женщина ищет в тексте подсказки, которые объяснили бы ей, почему экс-муж вспомнил о ней через много лет и какие чувства сейчас к ней испытывает. Является ли Тони альтер-эго бывшего супруга? Почему одна из второстепенных, совершенно проходных героинь получает имя Сьюзан? И в конце концов почему писателю важно, чтобы роман прочла Сьюзан, с которой они обидно расстались и совершенно не общались после развода?

Любопытны и соображения относительно роли автора, на которые наталкивает книга. Остин Райт размышляет о назначении искусства вообще. В его интерпретации процесс творения - это и отчасти аутопсихотерапия (причем непроизвольная, ведь создатель произведения не всегда властен над тем, что он пишет), и попытка достучаться до тех, кто способен понять, и акт всевластного творения. Писатель, в его понимании, - демиург, но необязательно добрый. А если автор жесток, то, захватив и своих персонажей, и читателя в водоворот придуманных событий, может устроить им тонкую пытку.

Очень показателен финал книги. Постараюсь без спойлеров, но там не сообщается, разгадала Сьюзан, что хотел сказать ей бывший муж, или нет. Вероятно, что-то она поняла по итогам виртуального путешествия в собственное прошлое. Но явно поняла не все, иначе не считала бы книгу бывшего мужа такой уж хорошей. В целом концовка "Тони и Сьюзан" - это идеальный финал любого чтения. В ней остается недосказанность и разочарование от того, что текст уже закончился, а все ответы ты так и не получил. Хочется, как Сьюзан, вызвать автора на откровенный разговор. Но захочет ли он в нем участвовать?

написала рецензию1 августа 2015 12:06
Тони и СьюзенОстин Райт

«Тони и Сьюзен» - это роман в романе, и на удивление недурственный. Особенно порадовала структура. Совмещая две книги в одной, легко утратить четкость и превратить повествование в невнятную мешанину и прыжки с одного на другое. Остину Райту удалось идеально, на мой взгляд, структурировать роман.

Сьюзен, домохозяйка средних лет, получает рукопись своего бывшего мужа Эдварда с просьбой прочесть роман и высказать свое мнение. Сьюзен, внутренне ссылаясь на бесчисленные заботы о доме и детях, до последнего оттягивает чтение. Неуловимое тревожное предчувствие мешает ей прочесть, наконец, рукопись – с таким трудом взращенный плод писательских притязаний Эдварда.

Она все-таки читает. И с первых же страниц окунается в атмосферу опасности. И я вместе с нею, ведь определенно нельзя ждать чего-то хорошего от идеи Тони, его дочери и жены ехать всю ночь, не останавливаясь в мотеле. Ночь – такое смутное время, на дорогах так пусто, а Тони с семьей так беззащитны… Тщетны надежды Сьюзен на хороший конец этого путешествия. Сьюзен читает: о преступлении, о страхе, о горе. Она сочувствует Тони, но не только в этом причина ее беспокойства – Сьюзен ждет, что же еще подкинет ей бывший муж. Сьюзен, похоже, считает его способным на что угодно.

Даже оставаясь историей о преступлении и мести, это все равно был бы неплохой роман. Но, начинаясь как триллер, ненадолго сворачивая в сторону детектива, книга выходит на прямую дорогу супружеской драмы и своеобразного подведения итогов. Сьюзен приходится изрядно пересмотреть свое мнение о бывшем муже, ведь во время их брака он и пары страниц из себя выдавить не мог. А теперь – вот, написал роман. Сьюзен с тревогой размышляет о том, зачем Эдвард прислал ей свою книгу, что он хотел сказать этим жестом и между строк? Ирония в том, что она так и не узнает.

И, пожалуй, главное: Сьюзен решается взглянуть на свою жизнь. Счастливый, казалось бы, брак, успешный муж, дети… Почему тогда возникает вопрос, все ли она сделала правильно? А что, если ее жизнь с Эдвардом была бы не хуже нынешней? Сложные, вызывающие тошноту вопросы, от них хочется отмахнуться в целях самосохранения. Или погрузиться в чтение, занимая мысли безопасными переживаниями за другого.

Немного триллера, чуть-чуть детектива, поровну напряжения и надежды, переосмысление и итоги, самую малость крови для остроты – отличный роман для пары-тройки вечеров.

На странице представлена биография автора Остин Райт, который родился 06.09.1922 в Йонкерс (США, штат Нью-Йорк). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Остин Райт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Остин Райт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тони и Сьюзен, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Остин Райт.