Остин Райт

6 сентября 1922 г.
Йонкерс (США, штат Нью-Йорк)
23 апреля 2003 г.

Остин МакГифферт Райт был писателем, литературным критиком, а также почетным профессором английского языка университета Цинциннати, где он преподавал более 23 лет.

Остин Райт родился 6 сентября 1922 года в городе Йонкерс (штат Нью-Йорк, США) и всё своё детство провёл в расположенном неподалёку городке Хейстингс-он-Гудзон. В 1943 году успешно завершил обучение в Гарвардском университете, где изучал геологию, после чего в течение трёх лет служил в армии США. В 1948 году закончил магистратуру по специальности американская литература в университете Чикаго, а в 1959 там же ему была присвоена степень доктора философии. В 1950 году Остин женился на Саре Халл Райт, которая родила ему трёх дочерей: Джоанну, Катарину и Маргарет.

Первый роман автора – Camden's Eyes – был опубликован в 1969 году и получил немало восхищенных отзывов от коллег-писателей. Однако настоящая слава пришла к Остину Райту лишь посмертно после переиздания в Англии в 2010 году его романа «Тони и Сьюзен». Книга была дружно названа литературными критиками "потерянным шедевром". Восторженные отклики прессы и читательский успех заново открыли миру великолепного писателя, мастера стиля и захватывающей сюжетной интриги.

написала рецензию1 августа 2015 12:06
Тони и СьюзенОстин Райт

«Тони и Сьюзен» - это роман в романе, и на удивление недурственный. Особенно порадовала структура. Совмещая две книги в одной, легко утратить четкость и превратить повествование в невнятную мешанину и прыжки с одного на другое. Остину Райту удалось идеально, на мой взгляд, структурировать роман.

Сьюзен, домохозяйка средних лет, получает рукопись своего бывшего мужа Эдварда с просьбой прочесть роман и высказать свое мнение. Сьюзен, внутренне ссылаясь на бесчисленные заботы о доме и детях, до последнего оттягивает чтение. Неуловимое тревожное предчувствие мешает ей прочесть, наконец, рукопись – с таким трудом взращенный плод писательских притязаний Эдварда.

Она все-таки читает. И с первых же страниц окунается в атмосферу опасности. И я вместе с нею, ведь определенно нельзя ждать чего-то хорошего от идеи Тони, его дочери и жены ехать всю ночь, не останавливаясь в мотеле. Ночь – такое смутное время, на дорогах так пусто, а Тони с семьей так беззащитны… Тщетны надежды Сьюзен на хороший конец этого путешествия. Сьюзен читает: о преступлении, о страхе, о горе. Она сочувствует Тони, но не только в этом причина ее беспокойства – Сьюзен ждет, что же еще подкинет ей бывший муж. Сьюзен, похоже, считает его способным на что угодно.

Даже оставаясь историей о преступлении и мести, это все равно был бы неплохой роман. Но, начинаясь как триллер, ненадолго сворачивая в сторону детектива, книга выходит на прямую дорогу супружеской драмы и своеобразного подведения итогов. Сьюзен приходится изрядно пересмотреть свое мнение о бывшем муже, ведь во время их брака он и пары страниц из себя выдавить не мог. А теперь – вот, написал роман. Сьюзен с тревогой размышляет о том, зачем Эдвард прислал ей свою книгу, что он хотел сказать этим жестом и между строк? Ирония в том, что она так и не узнает.

И, пожалуй, главное: Сьюзен решается взглянуть на свою жизнь. Счастливый, казалось бы, брак, успешный муж, дети… Почему тогда возникает вопрос, все ли она сделала правильно? А что, если ее жизнь с Эдвардом была бы не хуже нынешней? Сложные, вызывающие тошноту вопросы, от них хочется отмахнуться в целях самосохранения. Или погрузиться в чтение, занимая мысли безопасными переживаниями за другого.

Немного триллера, чуть-чуть детектива, поровну напряжения и надежды, переосмысление и итоги, самую малость крови для остроты – отличный роман для пары-тройки вечеров.

На странице представлена биография автора Остин Райт, который родился 06.09.1922 в Йонкерс (США, штат Нью-Йорк). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Остин Райт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Остин Райт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тони и Сьюзен, Под покровом ночи, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Остин Райт.