Станислав Лем отзывы читателей

написала отзыв1 марта 2020 17:34
Глас Господа

Станислав Лем. Глас Господа.
Представьте что вы сели в поезд и ваш попутчик учёный. И он настолько увлечен наукой в себе, что начинает вам рассказывать о неком проекте " Глас Господа".
И все было бы прекрасно потому Лем прекрасно пишет, если бы в книге во первых был бы сюжет, я же видела поток сознания от лица одного героя. Да в повествовании упоминаются споры , дискуссии и даже дела в суде. Если бы мне показали все перечисленное в действие то книга была бы намного ярче и интереснее. А так диалогов почти не было , какого то движения и динамики тоже не наблюдалось. Было много философии, были бесконечные рассуждения и финал . Послание не разгадали , увы что хотел сказать космос мы так и не узнали.

написала отзыв20 июля 2015 11:11
Магелланово Облако. Человек с Марса. Астронавты

Эта небольшая по объёму повесть принесла мне величайшее удовольствие и радость. Один раз. После прочтения. Потому что она на столько неинтересная, нудная, просто НЕ О ЧЁМ. Сколько в ней было научных слов не счесть, когда я брала в руки эту повесть, я думала что она для лёгкого чтения, но нет. Я читала её как просто набор слов, читала и ничего не понимала. Как может писать научную фантастику,я не понимаю. Ты или выдумщик или учёный. Мне кажется, что писатель просто набрал научный набор слов, выдумал сюжет и понапихал эти слова. Хотя начало книги было весьма интригующе. Ожидания не оправдались

написала отзыв27 января 2015 20:43
Расследование

Прочитала только "Расследование".
Давно я не испытывала такого разочарования от прочтения книги. Если вы любите качественные детективы или триллеры, то вам не стоит браться за эту книгу.
Повествование начинается довольно интересно. Сюжет сразу захватывает. Помимо основной интриги перед нами разворачивается еще несколько мелких. Но вот уже осталось 20 страниц до конца. 10 страниц... А ответа ни на одну их них нет. Зато книга сдобрена обилием различных умозаключений, которые к сюжету имеют опосредованное отношение.

написала отзыв25 августа 2014 22:42
Солярис

Перечитаю еще раз, чуть позже, для осознания глубины. И конечно же фильмы. Стоит досмотреть. Особенно интерпретацию Тарковского.

написала отзыв22 июня 2014 16:43
Рассказы о пилоте Пирксе

Я никогда не увлекалась научной фантастикой и, к сожалению, не смогла осилить эту книгу до конца. Но рассказы "Испытание" и "Патруль" оказались действительно захватывающими. 6 из 10
#передайдругому

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100