Славомир Мрожек

29 июня 1930 г.
Боженчин, Малопольское воеводство
15 августа 2013 г.

Славомир Мрожек — польский писатель, драматург, эссеист, художник.

Славомир Мрожек родился 29 июня 1930 года возле Кракова, в Польше, в семье почтальона. Свой творческий путь начинал в журналистике, работал в краковской газете как карикатурист и автор коротких рассказов. Уже первому сборнику сатирических и юмористическихрассказов Мрожека "Слон", который вышел в 1957 году, сопутствовал большой успех. Затем были опубликованы сборники "Свадьба в Атомицах" (1959), "Дождь" (1962). В конце 1950-х годов писатель оставил журналистику, обратившись к драматургии, и в 1958 году была поставлена его первая пьеса "Полиция". Абсурдистские пьесы Славомира Мрожека ("Индюк", "В открытом море", "Кароль" и др.) пользовались популярностью не только у польских зрителей, но и у театралов Европы. Одной из самых известных работ драматурга стала пьеса "Танго" (1964). С 1964 года Славомир Мрожек жил в Италии, затем в Париже, со временем он получил французское гражданство, а в 1990 году обосновался в Мексике. Среди поздних пьес Мрожека - "Эмигранты", "Посол", "Портрет", "Контракт", "Вацлав". В российских театрах ставились его пьесы "Эмигранты", "Танго", "Портрет", "Стриптиз", "Вдовы" ("Банан"), "Любовь в Крыму".

На странице представлена биография автора Славомир Мрожек, который родился 29.06.1930 в Боженчин, Малопольское воеводство. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Славомир Мрожек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Славомир Мрожек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хочу быть лошадью, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Славомир Мрожек.