Джон Мэнчип Уайт рецензии на книги

написала рецензию15 апреля 2017 9:52

Обзор жизни индейцев Северной Америки с древнейших времён до наших дней. Написано очень понятно и интересно. В описании доколумбовой эпохи проигрывает "Истории доколумбовой Америки" М.Галича. Там всё-таки подробнее и больше ссылок на научные статьи и документы. Изюминкой книги Уайта считаю описание жизни индейцев после прихода белого человека, его культурного и нравственного влияния, войн, мятежей, эпидемий, биографий выдающихся индейских предводителей и т.д.
Рекомендую любителям истории.
Поскольку, "История доколумбовой америки" М.Галича на сайте отсутствует, попутно напишу и об этой книге. :)
Книга, изменившая моё мировоззрение...
Сложная, но безумно интересная книга. Вниманию читателя представлена история развития индейской расы на Северо- и Южно-Американском континенте от появления до 16 века. Приводится очень много материала из первоисточников, древних книг индейцев и записей колонизаторов, выдержек из документов.
Для меня эта книга явилась своего рода откровением. Прежде я представляла индейцев кровожадной расой, безусловно храброй, со своим кодексом чести, но всё-таки дикой. Каково же было узнать об индейских цивилизациях, ничем не уступавших, а порой превосходивших уровень Древней Греции и Римской Империи! Потрясающая архитектура, живопись, письменность, ювелирное и гончарное мастерство, ткачество, познания в астрономии и т.д. Список можно продолжать довольно долго! Но больше всего меня поразили моральные качества, принципы и законы, принятые только сейчас в наиболее развитых странах (например, уклад жизни в Тауантинсуйу (государство Инков) был во многих чертах своих социалистическим).
Рекомендую к прочтению всем.