Элизабет Доротея Боуэн

7 июля 1899 г.
Дублин, Ирландия
22 января 1973 г.

Элизабет Доротея Коул (англ. Elizabeth Dorothea Cole) родилась в Херберт-плейс, неподалёку от Дублина, 7 июня 1899 года. Свой литерутрурный псевдоним она заимствовала из названия фамильного особняка.

После смерти матери от рака Элизабет воспитывали тётушки. Некоторое время она жила в Харпенден-Холле, Хартфордшир, затем в 1914 году поступила в школу Downe House (графство Кенте). Завершив образование, Элизабет вернулась в Дублин в 1916 году; к этом времени отец уже вернулся в имение и вступил во второй брак. В Дублине Боуэн поступила работать в военный госпиталь медсестрой. Два года спустя она вернулась в Англию и поступила в London County Council School of Art.
В 1923 году Элизабет Боуэн вышла замуж за Алана Чарльза Кэмерона.

Она сблизилась с Роуз Маколей, которая и помогла ей опубликовать первый сборник рассказов «Encounters» (1923).

В 1925 году Боуэн переехала в Оксфорд, здесь она написала свои первые четыре романа: «The Hotel» (1927), «The Last September» (1929), «Friends and Relations» (1931), «To the North» (1932).
В 1938 году Боуэн опубликовала свой самый популярный (и многими считающийся лучшим) роман «The Death of the Heart», героиня которого, наивная и открытая идеалистка противостоит членам собственного семейства.
В годы Второй мировой войны Боуэн работала служащей в системе противовоздушной обороны.
В 1960 году Боуэн вернулась в Оксфорд, где создала ещё два романа, «The Little Girls» (1964) и «Eva Trout or Changing Scenes» (1968). За второй из них она год спустя получила престижную премию Джека Тейта (James Tait Black Memorial Prize).

Элизабет Боуэн умерла (от рака) в Лондоне в 1973 году. Она похоронена в Корке, Ирландия

На странице представлена биография автора Элизабет Доротея Боуэн, который родился 07.07.1899 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Доротея Боуэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Доротея Боуэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ева Траут, Зной дня, К северу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Доротея Боуэн.