Элизабет Доротея Боуэн

7 июля 1899 г.
Дублин, Ирландия
22 января 1973 г.

Элизабет Доротея Коул (англ. Elizabeth Dorothea Cole) родилась в Херберт-плейс, неподалёку от Дублина, 7 июня 1899 года. Свой литерутрурный псевдоним она заимствовала из названия фамильного особняка.

После смерти матери от рака Элизабет воспитывали тётушки. Некоторое время она жила в Харпенден-Холле, Хартфордшир, затем в 1914 году поступила в школу Downe House (графство Кенте). Завершив образование, Элизабет вернулась в Дублин в 1916 году; к этом времени отец уже вернулся в имение и вступил во второй брак. В Дублине Боуэн поступила работать в военный госпиталь медсестрой. Два года спустя она вернулась в Англию и поступила в London County Council School of Art.
В 1923 году Элизабет Боуэн вышла замуж за Алана Чарльза Кэмерона.

Она сблизилась с Роуз Маколей, которая и помогла ей опубликовать первый сборник рассказов «Encounters» (1923).

В 1925 году Боуэн переехала в Оксфорд, здесь она написала свои первые четыре романа: «The Hotel» (1927), «The Last September» (1929), «Friends and Relations» (1931), «To the North» (1932).
В 1938 году Боуэн опубликовала свой самый популярный (и многими считающийся лучшим) роман «The Death of the Heart», героиня которого, наивная и открытая идеалистка противостоит членам собственного семейства.
В годы Второй мировой войны Боуэн работала служащей в системе противовоздушной обороны.
В 1960 году Боуэн вернулась в Оксфорд, где создала ещё два романа, «The Little Girls» (1964) и «Eva Trout or Changing Scenes» (1968). За второй из них она год спустя получила престижную премию Джека Тейта (James Tait Black Memorial Prize).

Элизабет Боуэн умерла (от рака) в Лондоне в 1973 году. Она похоронена в Корке, Ирландия

Цитаты из книг автора

Смерть сердца
<p>Люди понимают, что приобрели какой-то опыт, только когда он начинает повторяться - а пока не повторяется, его и опытом-то назвать нельзя </p>
Смерть сердца
<p>- По-моему, история - грустная штука.</p> <p>- Не просто грустная - скользкая, - сказал Томас. - С самого начала сплошное враньё, просчеты и мошенничество. Непонятно только, чего мы теперь с ней так носимся, можно подумать, что-то изменится к лучшему. </p>
Смерть сердца
<p>Мы ничтожны во всем, кроме наших страстей </p>
Смерть сердца
<p>Слушаться веления сердца, означает в девяти из десяти случаев поступать неправильно </p>
Смерть сердца
<p>Более того, своим поэтическим к ней отношением он создал вокруг неё художественный мирок. Тщеславность, которую она остро осознавала, честность, к которой она себя понуждала, даже секреты, которых она ему не рассказывала, существовали внутри хрустального шара , куда гляделись они вдвоём, - и существовали в розовом цвете. </p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 августа 2020 16:31
Смерть сердцаЭлизабет Доротея Боуэн

РОМАН О ХРУПКОСТИ НАШЕЙ ДУШИ
«Слушаться веления сердца, означает в девяти из десяти случаев поступать неправильно»

Быть подростком не так уж и просто, а быть взрослым с мертвым сердцем еще сложнее.

«Смерть сердца» - книга о трагедии человеческой души. 16-летняя Порция, потерявшая родителей, переезжает жить к сводному брату Томасу. Томас и Анна, давно женатая пара без детей. Появившаяся в доме Порция могла бы стать тем самым лучиком света в доме, который привнес бы радость и улыбки в новую семью. Но Томас и Анна, как раз те самые люди, которые прожив много лет вместе, полностью утратили интерес друг к другу. Между ними нет близости, общения и любви. Томас запирается в кабинете, где испытывает жалость к себе. Анне важно произвести правильное впечатление на окружающих людей. Она не знает чем себя занять, поэтому зачастую любит перемыть чужие косточки. Порция попадает в этот круговорот лицемерия. Она ведет дневник, в котором описывает всех людей: с которыми живет в одном доме и которые приходят в гости. Жажда любви, наивность и юность Порции толкают ее к напыщенному молодому человеку Эдди. Для порции это первый и самый важный жизненный урок, который окончательно меняет ее представление о людях…

Я помню, когда сама была подростком и очень скучаю по тому времени. Так просто и легко было рассуждать о жизни, доверять людям, много не знать. Просто жить и наслаждаться.… К сожалению, все мы взрослеем и сталкиваемся с истинным миром, где очень много подводных камней, которые меняют нас безвозвратно.

Английский роман Элизабет Боуэн покорил мое сердце. Здесь герои теряют свои сердца. Они меняются вместе с происходящими событиями. Та же Анна, найдя и прочитав дневник Порции, делает значительные выводы насчет самой себя. Самое важное в книге – читать между строк. Здесь есть много моментов, где не стоит вдумываться, а стоит чувствовать и замечать скрытое. Даже если взять в пример диалоги, которые с первого взгляда могут показаться банальными и незаурядными. Но если представить и прочувствовать, то они начинают проявлять выразительные краски.

Эта книга попала мне под настроение. У меня получилось проникнуться ею и поболеть за сердце Порции и окунуться в свои воспоминания. Если вам нравятся Английские романы и просто книги о переломах душ и сердец, то я вам советую эту книгу.

Фото Элизабет Доротея  Боуэн

Фото Элизабет Доротея Боуэн

Экранизации

(реж. Кристофер Морахэн), 1989г.

Лучшие книги - Топ 100
63.
9.0 (713 оценок)
64.
9.1 (284 оценки)

На странице представлена биография автора Элизабет Доротея Боуэн, который родился 07.07.1899 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Доротея Боуэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Доротея Боуэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть сердца, К северу, Зной дня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Доротея Боуэн.