рецензии

Натанаэл Уэст рецензии на книги

написал(а) рецензию1 февраля 2021 23:33
День саранчиНатанаэл Уэст

#БК_2021 (в названии есть живое существо - саранча, насекомое)

Опасный мир грез
Голливуд не даром называют "Фабрикой грез" - т.е местом, где создается нечто прекрасное, не сбыточное, но такое манкое. На экране мы видим галантных кавалеров и роковых красавиц, в кино всегда за нужным персонажем ходит Его Величество Шанс, и любая простушка выходит замуж за миллионера. Но мечты могут не только дарить надежду и некий стимул, они могут также сводить с ума, калечить судьбы людей, которые уверены, что экранный фокус со счастьем обязательно с ними произойдет, в реальной жизни.

Данная книга - это прекрасная иллюстрация тяжелой, обманчивой жизни работников сей чудесной фабрики грез. Главный герой, по имени Тод, молодой художник-декоратор, которого, из-за его таланта, пригласили поработать в Голливуде, вливается в странный, незнакомый мир, где самое главное - это удачный кастинг, лишние тридцать долларов на модное платье и разнузданные вечеринки. Он знакомится в этом мирке с остальными персонажами, данного произведения - все они очень колоритны. Это и крикливый лилипут Экс, и очаровательная, соблазнительная Фей, ее, не совсем нормальный, отец Гарри, бывший комик. Сюда вплетаются судьбы и застенчивого бухгалтера Гомера Симпсона, а также громкая мамаша и ее противный сынок Мелоун, и многие, многие.

Каждый новый персонаж, которого автор вводит в книгу - это очередной образчик того, что происходит с человеком, когда он теряет почву под ногами и начинает жить грезами. Ведь, по сути, все эти люди пронеслись мимо своей цели. В начале романа они еще описаны, как индивидуальности - яркие, непохожие, но в последних главах, они словно падают вниз, в серую массу скучающих людей, которых подгоняют самые низменные инстинкты.

Книга не зря называется "День саранчи", ведь в последней главе толпа затаптывает себе подобных. Но куда несется сея орда? За голливудскими звездами, за ареалом того экранного чуда, который они видят каждый день, в кинотеатрах. И уже их не смущают изнасилования, убийства, домогательства и кражи, они готовы растерзать любого, смести любую преграду со своего пути, дабы урвать кусочек своей мечты, клочок своего эфемерного счастья.

Данное произведение написано с юмором, легким слогом, в нем присутствуют прекрасные диалоги, и большим плюсом идет описание эмоций - может кратко, но емко и ярко.